Пятница, 19.04.2024, 19:58
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Брак и семья » Как отличить любовь от случайности?
Как отличить любовь от случайности?
B1LB1Дата: Понедельник, 26.07.2010, 14:46 | Сообщение # 151
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
я наверно незнаю как правилльно ответить я думаю нельзя опредилить любовь это навсегда или нет так мнгновение

olonaДата: Понедельник, 26.07.2010, 14:52 | Сообщение # 152
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Любовь одна, но подделок под неё - тысячи.
Франсуа де Ларошфуко
AliottДата: Понедельник, 26.07.2010, 15:50 | Сообщение # 153
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Главное не путать любовь и желание. Любовь - это как солнце, желание - только вспышка. Желание нас ослепляет, а солнце дарит жизнь. Порой мы просто видим желанный образ и сами наделяем его качествами которыми нам хочется видеть в человеке. Мы верим не в то, что мы видим, скорее мы видим то, во что нам хочется верить. Любовь не рождается сразу, сразу возникает только желание. Те, кто не могут
отличить любовь от желания, обречены на страдание, вот и вся мудрость =)


BoxingДата: Понедельник, 26.07.2010, 15:58 | Сообщение # 154
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
"Только самая искренняя любовь рождает почти неугасаемую ненависть"(Шекспир)

shternaДата: Понедельник, 26.07.2010, 16:07 | Сообщение # 155
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Aliott, Вы как раз говорите о состоянии влюбленности, но никак не о любви...

Автографы раздаю в кулисах...
xolimaДата: Понедельник, 26.07.2010, 16:35 | Сообщение # 156
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В последнее время стал замечать, что случаность просто кошмарным образом влияет на всё. Вот и не верь в судьбу после этого.
Например, со своей бывшей девушкой я познакомился на съезде студентов-юристов. И мы были вместе очень счастливы и сейчас остались очень хорошими друзьями. Так вот, мы могли бы никогда не встретится. По дороге на вокзал она попала в пробку и прибежала на вокзал через 5 минут после времени отправки поезда. Она сама не знала, зачем всё равно пришла на перрон. И увидела, что поезд ещё стоит! Кто-то грузил кучу каких-то ящиков и проводница держала поднятым красный флажок. Она запрыгнула в поезд и через 30 секунд дали отмашку и поезд поехал. И она приехала на съезд и мы познакомились, поскольку жили в соседних номерах и столкнулись при выходе.
Вот такая случайность.
Или другая моя девушка - она могла вообще не родится - её мама решила делать аборт, пришла в больницу и тут у врача случился приступ аппендицита. Пока там была суматоха, она передумала. Так родилась ещё одна моя бывшая девушка. С ней мы, правда, были не долго, зато роман был каким-то словно метеор - ярко вспыхнул и погас без причины.
А что у вас со случайностями, особенно теми, что связанны с любовью?
JToews16Дата: Понедельник, 26.07.2010, 16:43 | Сообщение # 157
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Чувство любви ощущаешь всем телом. это такое чуство, которое невозможно описать словами, но оно приятное. но как долго оно длится это уже зависит от характера человека
shternaДата: Понедельник, 26.07.2010, 16:50 | Сообщение # 158
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Случайностей не бывает. Всевышний постоянно занимается встречами людей. А итог этих встреч уже зависит от самих людей.

Автографы раздаю в кулисах...
GeizerДата: Понедельник, 26.07.2010, 16:59 | Сообщение # 159
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
чувство, свойственное человеку, глубокая, самоотверженная привязанность к другому человеку или объекту под действием эндорфинов. Вот так я думаю
shternaДата: Понедельник, 26.07.2010, 17:27 | Сообщение # 160
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Geizer, а на четвертый день все три девушки вас послали далеко-далеко?
Так это не случайность, а распущенность... Вы бегаете за своими глазами, а точнее - Вы - "шестерка" собственных гормонов, когда ноги вас несут навстречу приключениям... Вы сами не знаете, чего и кого хотите, а не мешало бы опередилиться для самого себя... А вообще-то у людей, голова определяет, куда пойдут ноги...
Только не забывайте, что нельзя объять необъятное... все девушки Вам все равно не достанутся, и придется ограничиться одной...


Автографы раздаю в кулисах...
kalashnikДата: Понедельник, 26.07.2010, 21:30 | Сообщение # 161
Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Любовь - это сильное чувство, которое бьет сильнее любого удара, оно пробирает до самой глубины. Но люди всего 5 минут любят серцем, остальное это уже чувства, которые переростают, трансформируются, развеваются. Быть любимым или любимой значит быть как говорят востребованным!
ovsynkaДата: Вторник, 27.07.2010, 12:02 | Сообщение # 162
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Любовь - это просто случайность в жизни. Но такая случайность возможна только для высокой души.
Есть в жизни каждого человека явления, которые происходят с любым из живущих на земле. Ни один из людей не избегает этих проявлений, которые возникают беспричинно, непредвиденно, нечаянно, но которые часто запоминаются на всю оставшуюся жизнь. Они так же неотвратимы, как рождение и смерть, день и ночь, восход и заход Солнца. Это случайности !
Вы случайно проходите мимо книжного киоска или магазина, и "что-то" вас останавливает. Вы смотрите на книги и видите "ее" - ту самую Книгу. Купив и прочитав написанное, вы понимаете, как именно она была вам нужна именно в это время. А что вас в ней привлекло: название или обложка, совершенно неважно.
Или вы просматриваете электронную почту, и ваше внимание привлекает одно необычное послание. Как потом может оказаться, это было именно то сообщение, которое коренным образом изменило вашу дальнейшую жизнь.
Можно сказать, что вся наша жизнь слагается из подобных случайностей, особенно когда дело касается встреч с людьми.
konstanten92Дата: Вторник, 27.07.2010, 13:08 | Сообщение # 163
Группа: Пользователи
Сообщений: 42
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Никак. Методом проб и ошибок, но не сразу.

ovsynkaДата: Среда, 28.07.2010, 15:40 | Сообщение # 164
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Любое ли чувство к человеку противоположного пола является любовью?
Тоска по человеку, сексуальное влечение, светлые мечты, желание человеку добра - всё ли это любовь? А может, любовь - это что-то большее чем чувство? Как узнать, что это любовь?
Любовь не причиняет страданий, она делает людей счастливыми и благодарными друг другу за терпение и уважение в столь самоотверженном подвиге, который они рука об руку по жизни этой несут вместе. Любовь это когда ты живёшь для другого человека, живешь его жизнью, ты дорожишь каждой минутой с ним, тебе с ним хорошо всегда, даже когда он что-то не по-твоему делает.
Когда радость человека подлинно становится моей радостью, когда всё, что его радует, радует меня, а его боль становится моей болью, здесь есть любовь. На более низком уровне я сказал бы – это сопереживание.
Любовь это, наверное, когда ты любишь и недостатки другого человека. Если человек тебе кажется красивым, умным, талантливым – это не обязательно любовь. Другое дело, если ты знаешь и любишь те недостатки, которые у него есть.
YaelДата: Среда, 28.07.2010, 16:40 | Сообщение # 165
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (ovsynka)
Заповедь любви является основой данного Христом Нового Завета – союза Бога с человеком в устроении жизни по новому – по любви ко всему, что окружает человека.

Ясно. Так это от очень большой любви крестоносцы, инквизиция и миссионеры столько народу положили на разных континентах? Это называется - не верь глазам своим.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
shternaДата: Среда, 28.07.2010, 18:11 | Сообщение # 166
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Цель и смысл женитьбы — не удовлетворение инстинктов (включая и инстинкт продолжения рода), но воссоздание Изначального Единства Человека, по-другому — любовь!

Автографы раздаю в кулисах...
bobo2Дата: Среда, 28.07.2010, 21:05 | Сообщение # 167
Группа: Друзья
Сообщений: 161
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Любовь - соеденённость, в результате какого безумно нравятся ощущения, которые пробуждается к половинке.
Хотя вряд ли я могу точно ответить, поскольку сам еще это чувство не ощутил. Как я могу судить?! - это только мои домыслы
olonaДата: Четверг, 29.07.2010, 12:04 | Сообщение # 168
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Самая упрощенная формула любви по-еврейски состоит из трех этапов. Во-первых - знакомство. Этот этап может происходить по-разному, но говорить на этом этапе о любви бессмысленно. На этом этапе речь может идти только о влюбленности – «высокой болезни», гамме ощущений, возникающих как результат «гормонального взрыва», и, как это не жаль, исчезающих совершенно не зависимо от самого человека. Поэтому разговоры о любви «с первого взгляда» не более, чем опасная романтическая иллюзия.
shternaДата: Четверг, 29.07.2010, 18:13 | Сообщение # 169
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
JToews16, Любовь - не иллюзия, а процесс и результат... читайте соседние ветки...
Влюблённость - это иллюзия...


Автографы раздаю в кулисах...
Andron67Дата: Четверг, 29.07.2010, 19:54 | Сообщение # 170
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Любовь - это конечно не чувство. Состояние. Тем не менее эту огромную вселенную, населенную некими сущностями, имеющую свою атмосферу, живущую по своим законам все время пытаются подменить жалкими и плоскими картинками - желание, влечение, привязанность, желание обладать или принадлежать; страсть ревность. Любовь - такое кайфовое состояние, пребывать в котором стремится каждое сознательное существо. И она находится в каждом существе! Но ее почему то ищут во вне... Когда человек произносит три слова (в общепринятом понимании) "я тебя люблю" то звучит приговор. Это почти приказ: я хочу тобой обладать немедленно, начинай принадлежать мне. Ему кажется, что если данный объект любви исчезнет, то исчезнет и рано или поздно состояние. По этой глупой логике возникает привязанность и начинается как таковое вырождение любви. Человек ищет кайф, желает обрести это состояние. Рано или поздно его сознание находит решение, что-то сдвигается и человек падает в любовь "fall in love". Как только открывается некая дверца, и любовь проливается, сразу находится некто тоже желающий пить из этого источника. Он и становится "объектом любви" как будто вызвавшем это удивительное состояние."естественно возникает желание заполучить его - человек стремится как можно дольше находиться в состоянии... парения когда кажется что каждая вещь излучает в люди имеют эмоциональные радующиеся ауры..
FanfkzenitspbДата: Пятница, 30.07.2010, 07:01 | Сообщение # 171
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
на мой взгляд
настоящая любовь отличается от случайности тем что
она проверяется временем
допустим 2 или 3 года(самый оптимальный вариант)
влюбленные должны пройдти через огонь и медные трубы
преодалеть соры и уступать друг другу в чем то
если они хотят чтоб их отношения были в тонусе и чтоб они не рассстались
всё раставит по местам время..

: Ъ

YaelДата: Пятница, 30.07.2010, 09:30 | Сообщение # 172
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (ovsynka)
Есть в жизни каждого человека явления, которые происходят с любым из живущих на земле. Ни один из людей не избегает этих проявлений, которые возникают беспричинно, непредвиденно, нечаянно, но которые часто запоминаются на всю оставшуюся жизнь. Они так же неотвратимы, как рождение и смерть, день и ночь, восход и заход Солнца. Это случайности !

Как же случайности? Я согласна, восход и заход Солнца, это огромное чудо, просто мы к нему уже привыкли. Но как же случайность? А рождение и смерть?И это случайность? А Вс-вышний тогда у нас где? Или случайность это его новое имя?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Пятница, 30.07.2010, 09:39 | Сообщение # 173
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (ovsynka)
Можно сказать, что вся наша жизнь слагается из подобных случайностей, особенно когда дело касается встреч с людьми.

Вс-вышний за 6 дней создал мир. Все остальное время он ищет нам пары. Не знаю у кого как, а у меня для того, чтобы мы с мужем встретились и поженились Вс-вышнему на пупе извертеться пришлось. Вся колоссальная цепь событий, которые для этого произошли никак не могла быть случайностью.
И то, как мы 4 года назад оказались в деревне, в отличном большом доме в 30 км от Харькова, это тоже не случайность, а заслуга Вс-вышнего. Да, мы искали дом 8 месяцев. Но именно потому что искали, могу с уверенностью сказать, что могли и не найти! И в начале наших поисков нам бы в жизни денег на такой дом не хватило.
Я не хочу сказать, что для того, чтоб поднять цены на однокомнатные квартиры, чтоб нам хватило денег на хороший дом, Вс-вышнему пришлось организовать войну в Ливане, но цены взлетели на 50% и мы смогли купить именно то, что нам было надо.

Да искали, да не бросили, да уйму сил потратили, но без Вс-вышнего ничего бы не получилось!


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
FanfkzenitspbДата: Пятница, 30.07.2010, 17:01 | Сообщение # 174
Группа: Пользователи
Сообщений: 64
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Любовь - это всегда случайность. Каждый раз, когда влюбляешься в девушку, тебе кажется, что во всём мире лучше её никого нет.

Но в мире живет 3 миллиарда других девушек, и вот ведь парадокс - ты встретил ту единственную именно здесь, не в Токио, не в Мадриде, а именно в этой стране, в этом городе, на этой улице и вообще вы сидели за 1 партой!
Вот ведь совпадение!
Ну как тут не поверишь в случайность
когда ты ради своей любимой готов на все.
Любовь между мужчиной и женщиной это как костер, так вот если не подкладывать в этот костер поленья что бы он одолжал гореть то он потухнет.
Так и любовь если ничего не делать то и любовь тухнет между двумя людьми

Добавлено (30.07.2010, 17:01)
---------------------------------------------
У каждого есть своя судьба, при этом человек хозяин своей судьбе. Но ей нужно правильно распорядиться, сворачивать в нужное направление на перепутьях...И вот если правильно распоряжаться, правильно делать выбор, то то становится все меньше случайностей в жизни, все выстраивается в общую логическую цепочку...
Эта теория есть в романе "Метро 2033"...Но я ее разделяю. Вопрос выбора - ключевой в жизни, но иногда, порой, неразрешимый.

shternaДата: Пятница, 30.07.2010, 17:22 | Сообщение # 175
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Fanfkzenitspb, влюбленность не есть любовь. Во-вторых, случайностей не бывает. Всеми встречами людей занимается Всевышний.
У человека есть выбор, на какую дорогу повернуть, и тогда его поведут по этой дороге, но в глобальном масштабе от человека не зависит его судьба... Она зависит от предыдущих жизней (идея реинкарнации).


Автографы раздаю в кулисах...
childhoodДата: Суббота, 31.07.2010, 12:41 | Сообщение # 176
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: -1
Статус: Offline
Любовь - это то, что заставляет жить человека.

Любовь - это жертва ради любимого.

Любовь переворачивает и меняет тебя и внутри, и снаружи.

Любовь - это то, что не выразишь ни одним словом. Так что знай, если такие признаки есть, ты нашел самое дорогое золото в своей жизни. Смотри не потеряй его!!!

Любовь создаёт проблемы, которые нужно решать вместе.

Любовь - это смысл, ради чего мы пришли сюда. Любовь выше всех эмоций, это стихия, которая может многое. Сравнить любовь можно только с другой силой. Со смертью.

Любовь - это когда муж встаёт в 4 часа утра, чтобы успокоить плачущего ребенка и пытается не разбудить любимую.

shternaДата: Воскресенье, 01.08.2010, 16:16 | Сообщение # 177
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Все говорили о любви и превозносили ее. Но никто не задал вопрос: а что это такое? Вернее, были такие люди, но их были единицы. Например, писатель Лев Николаевич Толстой. Он задал этот вопрос в своем рассказе "Крейцерова соната". Рассказ известен, нет ни одного интеллигентного человека, принадлежащего русской культуре, который бы его не читал. Тем не менее позволим себе пространную цитату. Итак, глава вторая, продолжение сцены "в вагоне". (Орфография по изданию 1964 года, Худлит, Москва.)

- Да-с, но что разуметь под любовью истинной? - неловко улыбаясь и робея, сказал господин с блестящими глазами.

- Всякий знает, что такое любовь,

- сказала дама, очевидно желая прекратить с ним разговор.

-А я не знаю, - сказал господин.

-Надо определить, что вы разумеете...

- Как? очень просто, - сказала дама, но задумалась. - Любовь? Любовь есть исключительное предпочтение одного или одной перед всеми остальными, - сказала она.

- Предпочтение на сколько времени? На месяц? На два дни, на полчаса ? - проговорил седой господин и засмеялся.(...)

- На сколько времени? надолго, на всю жизнь иногда, - сказала дама, пожимая плечами.

- Да ведь это только в романах, а в жизни никогда. В жизни бывает это предпочтение одного перед другими на года, что очень редко, чаще на месяцы, а то на недели, на дни, на часы,

- говорил он, очевидно зная, что он удивляет всех своим мнением, и довольный этим.(...) Любить всю жизнь одну или одного - это все равно, что сказать, что одна свечка будет гореть всю жизнь,- говорил он, жадно затягиваясь. (...)

- Но позвольте, - сказал адвокат,

- факт противоречит тому, что вы говорите. Мы видим, что супружества существуют, что все человечество или большинство его живет брачной жизнью и многие честно проживают продолжительную брачную жизнь. Седой господин опять засмеялся:

- То вы говорите, что брак основывается на любви, когда же я выражаю сомнение в существовании любви, кроме чувственной, вы мне доказываете существование любви тем, что существуют браки. Да брак-то в наше время один обман!

- Нет-с, позвольте, - сказал адвокат, - я говорю только, что существовали и существуют браки.

- Существуют. Да только отчего они существуют? Они существовали и существуют у тех людей, которые в браке видят нечто таинственное, таинство, которое обязывает перед Б-гом. У тех они существуют, а у нас их нет...

Вот что пишет Толстой, - говоря, впрочем, не от своего имени, а вкладывая эти резкие слова в уста одного из своих персонажей. Но чувствуется, что сам Толстой согласен с вышеупомянутым седым господином. По крайней мере так следует из рассказа и из послесловия к нему, на включении которого в сборники всегда настаивал автор.

Из статьи рава Пантелята "Еврейский брак"....
статья полностью

http://365thoughts-rebe.blogspot.com/2010/03/blog-post_9681.html


Автографы раздаю в кулисах...
childhoodДата: Понедельник, 02.08.2010, 13:22 | Сообщение # 178
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: -1
Статус: Offline
Любовь это такое состояние души, когда жить не можешь без любимого, он необходим как воздух, как жизнь и миг разлуки с ним кажется вечностью...

Любовь - это когда два влюбленных человека смотрят не друг на друга, а смотрят в одну сторону.

Любовь рушит самое сильное в человеке: "ГОРДОСТЬ" и "САМОЛЮБИЕ".

Любовь - это игра, в которой всегда плутуют.

Любовь - это совокупность совершенства...

Любовь - это чувство, которое освобождает от всей тяжести и боли жизни...

Любовь - это когда тебе наплевать на предрассудки и на мнения других людей. Ты и он (или она) и все.

shternaДата: Понедельник, 02.08.2010, 14:10 | Сообщение # 179
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
childhood, Вы вновь приводите примеры состояния по имени Влюблённость...

Автографы раздаю в кулисах...
JToews16Дата: Понедельник, 02.08.2010, 15:24 | Сообщение # 180
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
это чувство придет само и не будет уходить долгое время, любовь почувствуешь сразу. нужно только время и терпение.
bobo2Дата: Понедельник, 02.08.2010, 15:41 | Сообщение # 181
Группа: Друзья
Сообщений: 161
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (JToews16)
это чувство придет само и не будет уходить долгое время, любовь почувствуешь сразу. нужно только время и терпение.

А я думаю иначе....
Ты говориш, что любовь почуствуеш сразу? Возможно ты сможеш почуствовать какоето сильное чувство, что пробуждает девушка к тебе.
Как по мне, так любов можна понять, только тогда, когда ты вже уверен, что эта половинка именно та, с которой рад состарится. На это нужно время, и сразу разобрать нельзя. Может я ошибаюсь, но это мнение мое.
Может ты еще вериш в любовь с первого взгляда? biggrin Если да, то ты придерживаешся не полной трактовки любви. Не стоит путать любовь и просто сильное чувство, ведь любовь гораздо выше!

Сообщение отредактировал bobo2 - Понедельник, 02.08.2010, 15:42
shternaДата: Понедельник, 02.08.2010, 20:57 | Сообщение # 182
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Oleg911,
Quote (Oleg911)
и это действительно любовь, то ты должен быть готов пожертвовать всем ради того человека которого любишь. Главное что она была взаимной, иначе твои труды будут напрасны и не оценены по достоинству

Oleg911, пожертвовать, например, чем?

Любовь не может быть невзаимной, в её созидании учавствуют двое: мужчина и женщина, в отличие от влюбленности, которая, таки-да, может быть невзаимной...


Автографы раздаю в кулисах...
mihail3773Дата: Вторник, 03.08.2010, 00:56 | Сообщение # 183
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (shterna)
Любовь не может быть невзаимной, в её созидании учавствуют двое: мужчина и женщина, в отличие от влюбленности, которая, таки-да, может быть невзаимной...

Вполне согласен с вами, ведь когда человек любит, он не задумывается о каких то корыстных целях кроме самой любви.

dixsiДата: Вторник, 03.08.2010, 05:44 | Сообщение # 184
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Молитва о любви

Успокоение сердец
В слезах и слове.
Молитвой полнится душа
Как медом сот.
Ищи любовь,
Храни любовь,
Живи любовью!
И если Вера не спасет,
Любовь спасет!


senkolanДата: Среда, 11.08.2010, 05:33 | Сообщение # 185
Группа: Друзья
Сообщений: 347
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда мужчина касается рукою руки женщины, оба касаются сердца вечности.
shternaДата: Пятница, 13.08.2010, 12:16 | Сообщение # 186
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Igoresha,
Quote (Igoresha)
Отличие любви от случайности ищет тот, кто подразумевает, что любовь одна. Но мужчина полигамен. Сегодня люблю одну, а завтра другую. И вообще многое в нашей жизни строится на случайностях. Если бы я не пошел на вечеринку - мы и не встретились бы. Так что, не было бы другой любви?

Igoresha, не стоит списывать на якобы мужскую полигамность оправдание собственного непостоянноства в связях и привязанностях...
Насколько мне довелось понять, общаясь в Вами на форуме, у нас разное понимание сути любви. Мы говорим на разных языках: в разных терминах. Отсюда, как у Тютчева: "Мысль изреченная есть ложь".


Автографы раздаю в кулисах...
III100Дата: Пятница, 13.08.2010, 15:44 | Сообщение # 187
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Если бы было легко отличит любовь от увлеченности, то никто несовершал бы ошибок. Но я думаю, что они отличаются прежде всего силой чувств. Проверить их можно только временем. Любовь со временем усиливается, а увлеченность затухает. Не может быть любви без взаимного уважения, доверия, а также без общих интересов. А когда отношения построены только на физиологических потребностях, я думаю, они обречены. Кроме того, отношения не могут стоять на месте, они либо развиваются, либо разрушаются.
shternaДата: Пятница, 13.08.2010, 16:31 | Сообщение # 188
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Господа и дамы, поймите, в нашем мире случайностей не бывает. Всё, что вы рассматриваете и воспринимаете как случайность, таковой не является, это вам так только кажется. Все имеет свой смысл и своё предназначение. И то, что вы называете случайностью, необходимо вам для того, чтобы вы могли понять некую иллюзорность и смогли от неё отказаться в пользу правильного вектора, правильного направления. Таковы условия работы в нашем мире: всё сущее должно служить во благо, и в данном случае - во благо каждого человека.
Все ваши так называемые случайности - это обогащение духовным опытом, помощь вам в поиске и обнаружении себя, своей сути.
Каждый приходящий в нашу жизнь человек, оставляет в ней след. Мы все находимся в одном большом взаимодествии друг с другом...
Нет случайных встреч, есть постоянный процесс уроков и выводов. Мы, встречаясь с другими людьми, постоянно чему-то учимся, делаем какие-то выводы...
Тема, касаясь взаимоотношений мужчин и женшин, утверждает, что любой человек, с которым вы сталкиваетесь на жизненном пути, в той или мной мере вам предназначен для чего-то...
Если ли же мы говорим о любви, то давайте сразу запомним одну деталь: Всевышний парует людей, есть предназначенность такой-то девущки такому-то юноше. Вовсе не обязательно, что они встретятся в юношеские годы. К моменту своей встречи они могут иметь за плечами один-два неудачных брака, но тем не менее, их встреча на жизненном пути всё равно состоится... Как говорят, дождь пойдет при любой погоде... Такие судьбоносные всречи своей половинки человек чувтсвует на уровне внутренного видения сердцем, интуицией...
[size=12]


Автографы раздаю в кулисах...

Сообщение отредактировал shterna - Пятница, 13.08.2010, 16:35
YaelДата: Пятница, 13.08.2010, 17:41 | Сообщение # 189
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Oleg911)
Невозможно сразу отлечить любовь от влюблённости.Если бы всё было так просто, то всё было было идеально и правильно. В начале отношения любовь и увлечённость - одно и тоже! И только время может всё расставить по местам.

Не совсем так. Без помощи Вс-вышнего ничто ни во чтоне перерастет. Любовь, это подарок Вс-вышнего. Когда евреи делают хупу, то это уже обязанность Вс-вышнего обеспечить их любовью. И все претензии...


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
dokimneДата: Суббота, 14.08.2010, 14:26 | Сообщение # 190
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень многие люди ошибаются думая что вот она "любовь", а вот и нет. Влюбленность-это химический процес который проходит в наших оранизмах вызывая ощущения бабочек в животе. Но к сожалению все хим. процесы рано или поздно заканчиваются. А вот любовь, это дело наживное, она приходит только с годами и практикой.
olonaДата: Суббота, 14.08.2010, 18:05 | Сообщение # 191
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (shterna)
Если ли же мы говорим о любви, то давайте сразу запомним одну деталь: Всевышний парует людей, есть предназначенность такой-то девущки такому-то юноше. Вовсе не обязательно, что они встретятся в юношеские годы. К моменту своей встречи они могут иметь за плечами один-два неудачных брака, но тем не менее, их встреча на жизненном пути всё равно состоится... Как говорят, дождь пойдет при любой погоде... Такие судьбоносные всречи своей половинки человек чувтсвует на уровне внутренного видения сердцем, интуицией...

А как быть со вдовами, т.е она свою половинку встретила и что??? Или это было не то, настоящее потом или как?
МеламориДата: Суббота, 14.08.2010, 23:10 | Сообщение # 192
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (olona)
А как быть со вдовами, т.е она свою половинку встретила и что??? Или это было не то, настоящее потом или как?

Да, интересный вопрос... Алахического ответа не знаю, но можно предположить, что у каждой пары своя задача. Для Вс-го нет времени, есть процесс и результат.
JToews16Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 13:48 | Сообщение # 193
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (dokimne)
Очень многие люди ошибаются думая что вот она "любовь", а вот и нет. Влюбленность-это химический процес который проходит в наших оранизмах вызывая ощущения бабочек в животе. Но к сожалению все хим. процесы рано или поздно заканчиваются. А вот любовь, это дело наживное, она приходит только с годами и практикой.

Обоснованное суждение. Но ведь химические процессы можно продлевать, согласись? А насчет опыта. Очень редко люди женятся после первого взгляда. Ведь любовное чувство начинается еще с самых ранних лет. Например, в детском саду или школе.
Andron67Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 15:09 | Сообщение # 194
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Наиболее известная систематизация типов любви принадлежит канадскому психологу и социологу Джону Алану Ли, он описал шесть типов любви, обозначив их греческими терминами. Они отчасти зависят от темперамента человека, хотя имеют значение и уровень его духовной зрелости и воспитание. Нужно учитывать, что чистые виды любви (так же, как чистые виды темпераментов) не встречаются никогда, как не бывает среднего человека по всем признакам, и чаще любовь бывает смешанной: к основе одного типа любви могут добавляться черточки от других типов. И нельзя забывать, что в жизни всё гораздо сложнее, чем в схематической классификации. Так же, как не бывает одинаковых личностей, не бывает и одинаковой любви у разных личностей.

Главным оказалось то, что 6 типов любви - это достаточно разные чувства, похожие лишь внешне, по развитию сюжета и персонам. Если агапэ, сторгэ и прагма - это любовь по всем признакам, то остальные типы: мания, людус и эрос - это любви подобные чувства; недоброкачественные влюбленности, в наиболее обостренных формах - психические болезни, от которых можно избавиться только с помощью специалистов.

Любовь - агапэ. Она сосредоточена на "ты", полна альтруизма и обожания, она терпелива и полна негаснущей привязанности. Любящий такой любовью готов простить все. Агапэ - основана на традиционном христианском взгляде, согласно которому любовь ничего не требует взамен, она добра, терпелива и постоянна. Эта любовь ассоциируется с Иисусом Христом. Для влюбленных не существует быта, им нравится обычный ход домашних дел, привычка не гасит их чувства. Они испытывают удовольствие, зная близкого, предвидя, как он отзовется на их поступки. Они глубоко доверяют друг другу, они не боятся неверности.

Любовь - сторгэ - это любовь, похожая на родительскую нежность, понимание, любовь-опека, покровительство, обожание "без лихорадки, без смятения и безрассудства, мирная и чарующая привязанность" (Прудон). Она развивается постепенно - не как "удар стрелы", а как медленное расцветание бутона, прорастание корней и уход их в глубину. Сторгэ - прочный и устойчивый тип любви, который выдерживает любые испытания. Такая любовь может перенести даже долгую разлуку, как перенесла знаменитая любовь Пенелопы к Одиссею, древний прообраз сторгэ.

Любовь - прагма - уравновешенная и в определенном смысле "практическая" любовь. Прагма это не только тип любви, а и способ ее обретения, любящий подбирает партнера исходя из хорошо продуманных требований к нему. Когда подходящий кандидат, наконец, найден и достигнуто взаимопонимания, прагмическая любовь развивается в более сильное и глубокое чувство. Настоящий прагмик не может любить того, кто не достоин любви. Он до мелочей видит всю ценность или неценность человека. Любовь для него - столько же дело головы, сколько сердца, и он сознательно руководит своим чувством. Он бескорыстно относится к любимому: помогает ему раскрыть себя, делает добро, облегчает жизнь, остается преданным ему в испытаниях. У прагмы есть преимущество перед другими любовными чувствами: со временем она имеет особенность делаться теплее, душевнее, желаннее. Прагма - совсем не "низшее", а полноценное, естественное для человека чувство, дающее положительные эмоции, здоровое, полноценное потомство.

Мания - бурное и всепоглощающее чувство. Оно ассоциируется с безумием и смятением. Влюбленный постоянно охвачен стремлением "требовать знаков любви и внимания со стороны любимого". В этом состоянии экстатические всплески перемежаются погружениями в отчаяние. Такое чувство подобно "американским горкам": крутые головокружительные подъемы и спуски ведут к внезапному и стремительному окончанию.

Людус разновидность чувства, которое напоминает флирт. По этой схеме любовники легко вовлекаются в игру и, как правило, не требуют друг от друга каких бы то ни было серьезных обязательств. У людянина могут быть несколько партнеров, что дает возможность выбирать, и позволяет избежать зависимости от кого-то одного. Людяне сексу отводят скорее роль занятной игры, хобби, нежели глубокого интимного чувства.

Эрос подразумевает чувство, основанное на физическом влечении и соответственно проявляющееся в сильном чувственном, сексуальном притяжении. Ли считает, что "эротическая любовь" подобна искре: легко вспыхивает и тут же гаснет. Она редко приводит к глубоким и прочным отношениям.

shternaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 15:27 | Сообщение # 195
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Andron67, этот весь "каталог" построен на западной классификации и имет мало сходства с тем, что еврейский взгляд на мир вкладывает в понятие любовь.

Автографы раздаю в кулисах...
boroda313Дата: Четверг, 19.08.2010, 14:33 | Сообщение # 196
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
А существует ли случайность на самом деле? Ведь поиск, это тоже результат определенного направления и настроенности.
Возможно ли "любовь" и "случайность" определить в единую категорию?
Думается "возможностями" управляет наша энергетическая суть, не всегда вполне явная или "характерно" определенная.
Разделение человечества на категории, на своих и чужих... порождает слабое породие "настоящей любви"...
Заложенное эгоистическое начало не позволяет нам вообще "прочувствовать" эту категорию...
Отсюда и происхождение "случайностей", которые возможно мы отличаем всего лишь друг от друга...
YaelДата: Четверг, 19.08.2010, 15:01 | Сообщение # 197
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (boroda313)
Возможно ли "любовь" и "случайность" определить в единую категорию?

Мудрецы говорят, что Вс-вышний создал этот мир за 6 дней. А все остальное время он занят тем, что подыскивает нам наши половинки, сводит нас с нужными нам людьми. Нужными, это имеется в виду с людьми, общение с которыми может натолкнуть нас на решение наших задач в этом мире. Это не только позитив, но и негатив так же. Просто идя по жизни, мы должны об этом помнить, помнить, что случайностей в этом мире нет, и стараться понять те уроки, которые подкидывает нам жизнь., чтоб решить их и идти дальше


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
superpavДата: Четверг, 19.08.2010, 19:06 | Сообщение # 198
Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Вообще, нельзя "найти" себе половину, нельзя "найти" любовь. Вернее можно, но только так, как это в сказках бывает: идти за тридевять земель в тридесятое царство-государство.
Надо искать свою встречу, свою, посланную Богом половину. Это поиск, но это не подбор. Скорее, это путешествие, опять же, как в сказках: надо было износить три пары железных сапог, съесть три железных хлеба и так далее. То есть вещи совершенно невыполнимые! Явно – не от мира сего. Это длиннющее путешествие, иногда длиною в жизнь!
А подобрать себе партнера… – партнера можно. А вот жену или мужа – нет.
Это посылается Господом. Надо дождаться этой встречи. Нельзя выбрать. Муж или жена – это не вещь. Это личность. С которой может быть – только встреча: личности с личностью. А то, что современные православные молодые люди выставляют для вступления в брак совершенно нереальные требования друг ко другу – это да, это несомненно. Достаточно почитать объявления, которые публикуются в интернете на православных же сайтах.
Это просто преступление, когда молодой, или не очень молодой, человек пишет в объявлении: хочу познакомиться для серьезных отношений с девушкой – с девственницей. Это верх цинизма, на мой взгляд. Это действительно выбор вещи, как будто бы для гарема.
shternaДата: Пятница, 20.08.2010, 10:21 | Сообщение # 199
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
olona,
Quote (olona)
А как быть со вдовами, т.е она свою половинку встретила и что??? Или это было не то, настоящее потом или как?

olona, вариантов, как известно, может быть несколько.
1. Может быть и встретила, а её муж, выполнив свою задачу в этом мире, покинул его. Наглядный пример - в Мегилат Рут (Боаз).
2. Может быть, но муж свою задачу не выполнял, и его "уволили" Свыще из этого мира. Тот же наглядный пример - история Тамар и истории мужей Орпы и Рут.
3. Не обязательно, что умерший муж был суженым. Возможно, в семье были сложные конфликты, невозможность развода, и в таких случаях весьма возможно, что его тоже "увольняют", чтобы женщина была свободна и смогла встретиться со своей половиной.


Автографы раздаю в кулисах...
kuroganeДата: Воскресенье, 22.08.2010, 15:42 | Сообщение # 200
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Влюбленность - это химический процесс. Здесь уже несколько раз упоминалось. При виде человека вырабатываются гормоны "счастья". Или даже при мысли о нем. Я не химик, так что правильных терминов и определений не скажу). Но со временем вырабатывается привычка к этому человеку и "бабочки в животе" больше не появляются. А дальше 2а варианта либо этот не твоя половинка, и ты ищешь следующего. Это, грубо говоря - поиск новой дозы удовольствия. Или ты уже обнаружил в человеке те качества и свойства, которые тебя устраивают и позволяют жить с ним дальше, получая удовольствие от общения, совместного времяпрепровождения, т.е. получая уже моральное удовольствие, а не химическое. Это любовь.

Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Брак и семья » Как отличить любовь от случайности?
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск: