Пятница, 19.04.2024, 20:26
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: volodintal  
Форум » Жизнь общинная » Страничка Шабата » Берейшит 5773 (Для папы, мамы и деток)
Берейшит 5773
YaelДата: Вторник, 09.10.2012, 20:24 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Дорогие Друзья!


На нашей шабатней страничке вы найдете недельную главу Торы для детей, тематические раскраски для самых маленьких, женскую страничку с мицвот для женщин и рецептами еврейской кухни и многое другое для всей семьи, что поможет вам в создании настоящей шабатней атмосферы вашего дома!

485 Берейшит 5773

"Что есть Творение?".

«Ради Рейшит
сотворил Всесильный»
Бе-рейшит 1:1


Слово Творение на первый взгляд вполне адекватно передает смысл ивритского глагола «бара – сотворил». Вот только на первый.… Ведь творение подразумевает появление чего-то из ничего. Но из ничего не может получиться ничего! Этот незатейливый (только на первый взгляд!) философский принцип абсолютно незыблем. Но как тогда прикажете понимать глагол творить?

Начнем с классического анекдота. Почти отчаявшийся преподаватель дает студенту-двоечнику последний шанс: «Какое стихотворение посвятил Александр Сергеевич Пушкин Анне Петровне Керн?» - студент неуверенно: «Люблю тебя, Петра творенье»?

И вообще, появление чего бы то ни было в нашем мире, подразумевает его изначальное наличие. Например, появление «Закона всемирного тяготения» имеет своей причиной не тривиальное яблоко, вовремя свалившееся на будущего сера Айзика (Исаака в просторечии), а закон природы, действовавший и до открытия Ньютона. А появление новых идей и произведений физики «нагло» связывают с информационным всепроникающим (в смысле человеческих голов) полем.

Но, отбросив шутки (и при этом, не теряя чувства юмора) попробуем в свете еврейской традиции и разума разобраться с Шестью Днями Творения. Первая подсказка – Шабат составляется из шести будничных[1] дней. А развитие сюжета Творения сводится к разделению Сущего на части. Сначала Рейшит на Шамайм (цель, шам-там, тамошнее, не здешнее) и Арец (средство, стремление). Дня на Свет и Тьму, на верхнее и нижнее, на сушу и моря…

Таким образом, предлагается увидеть в Творении процесс разделения Его Замысла («махшевет ґабрия») на части, доступные восприятию человека, задача которого сложить их воедино, став соАвтором того необыкновенного, что есть Его Любовь. А ивритские слова, несущие эту идею хефец и давар, переводимые на русский совершенно обезличено - вещь, объект.

В то время как хефец означает также желание, а давар - это, конечно же, и дибур – сказанное, изреченное. Собственно, все Творение, это желание (хефец) Творца, выраженное с помощью информации (дибур), которую требуется уяснить, дабы стать Партнером. А перевод первых слов Торы «по-нашему» звучит: «Ради Рейшит (Изначальности, Цели всех Целей) разделил Всесильный на Цель и Средство»


------------
[1] Об уровне Шабат Шабатон можно узнать из комментария рава Лунчица в статье «Три лика нашего Я»


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
volodintalДата: Среда, 10.10.2012, 03:22 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline


Здравствуйте, дорогие женщины!

Не могу не поделиться радостью! Ко мне в руки, по воле Вс-вышнего, попала удивительная книга, которая меня очень вдохновляет. Она составлена из избранных жемчужин, выкроенных из лекций рава Нисима Ягена, благословенна память праведника. Эта книга, по крайней мере для меня, иллюстрация того как человек не находясь в этом мире может продолжать влиять на людей.

Часто бывает, что человек раздумывает о разных аспектах жизни. Одна и та же мысль может не выходить из головы годами. Но вдруг кто-то со стороны приходит и формулирует твою же мысль, но четко и целостно. Лично мне, эти моменты кажутся невероятно сладостным духовным переживание, поскольку с этого момента все стоит на своих местах, разложено по полочкам. все стало ясно! Наверное этим качеством пленит меня эта книга. Она охватывает разнообразные аспекты человеческой жизни и способы работы над разными чертами характера. И все это сформулировано очень просто и в тоже время возвышенно.

Вообщем, дорогие мои, буду вдохновляться и стараться вдохновить вас, насколько это у меня получится. Судите сами.

Сегодня мы поговорим о том, как использовать пробуждение.

Иногда человек духовно просыпается, чувствует желание рано встать и пойти на молитву, прочесть утрорм Шма и сказать браху, прочесть псалом после молитвы и так далее. Иногда такое пробуждение наступает после участия в проводах умершего друга, или просто вдруг начнет думать о Святом, благословен Он. У всех есть иногда такие пробуждения.

Написал Рамбан, что если человек удивляется какому-то чуду и просыпается - на него спускается Шхина. Но это чувство он должен обязательно использовать. Расчувствовался, возвысился и принял решение - взяться говорить каждый день десять псалмов, молиться по сидуру, и так далее. Чтобы этот подъем сразу привел к раскрытию Б-га в действии, перешел из потенциала - в активное действие.

А если так не сделать - результат будет прямо противоположным. Если человек не использует к лучшему помощь, которую стараются оказать ему с Небес - это может обернуться для него бедой и положение его ухудшится.

На что это похоже? Человек без денег ничего не покупает, и с ним ничего не происходит. А человек, который взял тысячу долларов и возвращается без ничего - его наказывают за это!

Святой, благословен Он, дает тебе пробудиться, некий звоночек, вдохновение - а ты обязан его использовать для дальнейшего возвышения.

До сих цитата.

Попробуем объяснить, что имел ввиду рав Яген, но на нашем, простом уровне. Тем более это актуально для нас, людей не выросших в духе Торы и ставших постигать и приближаться ко Вс-вышнему уже в зрелом возрасте.

Давайте представим себе некую точку отсчета, где мы уже осознали, что Вс-вышний - Творец этого мира и это меня к чему-то таки обязывает. У каждого эта точка своя и очень личная, но как бы там ни было, практически все, кто когда-либо пытались начинать соблюдать, свидетельствуют, что эти первые этапы неразрывно связаны с очевидными чудесами (иногда они очевидны только для наблюдателя, но действуют не менее сильно, чем раскрытие Красного моря). Итак, нас несет, мы плывем, мы купаемся в этом море переживаний, которые говорят только об одном - НАС ЛЮБЯТ. И не просто сосед из соседнего подъезда, а сам Творец этого мира! Нас балуют, нас слышат, за нами "ухаживают"! Чуть только мы о чем-то попросили в первой робкой молитве - нам это дали, не успели подумать, а вот оно! Короче, мы влюбились! Так и назовем этот этап - ВЛЮБЛЁННОСТЬ! Все идет хорошо, мы стараемся делать уже больше того с чего начали и кажется, что если уже нам за Такую мелочь как...дали Такое чудо Как, то если же я сейчас буду чуть больше усилий прилагать то тут ваще такоооое начнеееется...... И где-то вот здесь, начинается основная работа. Этот тяжелый этап условно назовем - РУТИНА! Потому что чудес становится все меньше (по крайней мере тех, которые мы видели как открытые), а работать становится все труднее, потому что правильно ориентированному еврею ясно, что в духовном нет потолков. Всегда нужно идти вперед, а иначе с треском полетишь назад. Но... где брать силы? Если на первом этапе нас подпитывали "чудеса", то сейчас мы один на один с довольно увесистой работкой, которую поди-гляди не выдержу и кину. И тут есть два варианта. Помните, как в анекдоте, даже если тебя съели у тебя всегда есть два выхода))))
Итак, первый вариант, настроить своё сознание таким образом, чтобы в самых обыденных вещах нам неустанно виделись чудеса. Не подумайте, что это самообман, ведь если мы возьмем за основу наше первое предположение о том, что Вс-вышний Творец этого мира и все от Него, то это значит, что каждая секунда моего существования зависит только от Него и само это может привести человека к нужному вдохновению.

Второй вариант, использовать силу чудес, которые были в самом начале. Могу ошибаться, но, на мой взгляд, на них долго не продержишься пока не ответишь себе на вопрос: а в чем суть этих "духовных подарков"? И теперь мы возвращаемся к тому, что говорит рав Яген со ссылкой на Рамбана, что если человек испытывает какое-то пробуждение - это значит, что сам Вс-ний ему его послал в помощь для его же духовного продвижения и поэтому на него спускается Шхина, то есть присутствие Б-га (отдельный разговор, что такое Шхина, с Б-жьей помощью еще поговорим). Теперь момент, который очень важно не пропустить. Эти мгновения вдохновения мы ОБЯЗАНЫ использовать для того, чтобы принимать конкретные решения к действию и тем самым продвигаться дальше. Вы слышите? ОБЯЗАНЫ! Понятно, что каждый из нас находится на своем уровне и у каждого из нас может быть свой список "к действию". Это может быть:

начать молится;
начать говорить благословения до и после еды;
делать натилат ядаим;
начать читать молитву "ашер яцар" после туалета;
одеть юбку, вместо брюк;
взять на себя зажигание шаббатних свечей;
если вы замужем, то покрыть волосы;
начать соблюдать шаббат;
начать соблюдать кашрут.

Если говорить о мужчинах, то это может быть:

выделить время для изучения Торы;
стараться молится в миньяне;
надевать тфиллин (а также кипу и цицит) на постоянной основе.

Список может быть бесконечным. Каждый из вас лучше знает и чувствует, ЧТО конкретно ему нужно именно сейчас. Иногда, если чувства подводят, а момент вдохновения настал, то очень помогает поговорить с равом или с человеком, которому вы доверяете.

Продолжает рав Яген и говорит, что если мы этим моментом не воспользуемся, то не только упустим его, но можем навредить самому себе....А жаль. И волей-неволей, начинаешь понимать, что таки нужно научить себя видеть и чувствовать чудеса вокруг себя и быть за них благодарным.

Возможно, все здесь описанные этапы прихода в Торе сугубо личные, как и чувства испытанные в них. Поэтому,я приглашаю вас к диалогу. Напишите нам, что вы испытывали в самом начале? С какими трудностями столкнулись? Как используете вдохновение и где его берете? Писать можно в комментариях к странице или на нашей странице в фейсбуке.

А для тех, кто еще не начал соблюдать, но "подумывает" об этом, надеюсь эта тема будет поводом "созреть".

С величайшим уважением ко всем читателям, Таль Володин.
volodintalДата: Среда, 10.10.2012, 03:56 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Пишем на иврите!

В школах начался учебный год. В синагогах начали читать Тору с самого начала, с главы "Берешит". Вот и мы в нашей шаббатней страничке хотели бы начать что-то с нового листа.

Знаете, в холь а моэд Суккот к нам приезжали друзья с родителями, которых мы тоже знаем и тоже очень любим. Дедушка сокрушался о том, что мол дети не учат внуков русскому. На что глава семейства, а по совместительству ученик рава Гитика, очень так спокойно ответил: "Иврит бы выучил только за то, что на нем разговаривал Вс-вышний!". О языке иврит можно говорить долго, но лучше на нем разговаривать, ну а для этого его нужно знать!

С Б-жьей помощью, мы начинаем по-тихонечку, по-легонечку учить иврит! Вуаля! Тем, кому эта тема интересна, большая просьба написать об этом в комментариях!

Итак, так выглядит алфавит, и несмотря на то, что по первой, он кажется грудой закорлючек, со временем, если будете учиться с нами вы научитесь различать их и даже писать.



А вот и первая буква алфавита- алеф.



.
volodintalДата: Среда, 10.10.2012, 04:12 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Смешинка

Молодой отец в панике звонит педиатру:
- Доктор, что делать? Трёхлетняя дочка напилась зелёнки!
- Так, а как ребёнок сейчас выглядит, что делает?
- Что делает... Улыбается зелёными губами, высовывает зелёный язык сквозь зелёные зубы... Доктор,
что мне делать?!
В трубке смех врача:
- Фотографируйте!
___________________________________________________________________________________

Жена мужу: дорогой, у тебя в кармане лежит 500 рублей, можно я уже взяла?

МеламориДата: Среда, 10.10.2012, 18:00 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (volodintal)
Поэтому,я приглашаю вас к диалогу. Напишите нам, что вы испытывали в самом начале? С какими трудностями столкнулись? Как используете вдохновение и где его берете?

Как говорила Алиса, чудеса чудесатые. Подозреваю что эффект чуда на первом этапе ловили все :) Хочу поделиться воспоминанием о своем папе. Он ушел из жизни 3 года назад..... К Торе приходил постепенно и всякий раз удивлялся, на сколько нереальной была реакция Вс-го на его просьбы. Шел по классической схеме спусков и подъемов, причем высота подъема зависела от глубины спуска. После очередного провала Вс-й вытащил папу из ужасной депрессии, решил все проблемы, все что казалось безвыходным стало ясным и понятным. В очередной раз папа удивился, сделал обрезание и как истинный бывший атеист технарь провел очередной эксперимент. Он попросил Вс-го помочь получить титул академика и государственную премию. Просьба бредовая, амбициозная, нереальная. Через пол года!!!! он стал академиком и получил гос премию из рук президента. Это был апогей.... Наверное после такого подъема надо бросать все и уходить в ешиву, желательно в Иерусалиме.... Не поверить или что то проверять уже было бессмысленно... Можете себе представить глубину ямы после такого....... Говорят, что Вс-й не посылает испытаний, которые мы не в силах преодолеть. Посылает....
volodintalДата: Среда, 10.10.2012, 18:31 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо, Лена, за комментарий!
pavel_valy_tДата: Среда, 10.10.2012, 22:46 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему Адам - Праведник?! Ведь он не сумел (не захотел) сделать совсем простую "вещь"! "Вот тут и начинается кино...", то есть вопросы. А вопросы это наверное самое главное в изучении Торы
volodintalДата: Четверг, 11.10.2012, 00:03 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
pavel_valy_t,
Добрый день. Из вашего вопроса слышится, что вы, пока что, недопонимаете, что такое и кто такой "праведник".
А если мы станем задаваться таким вопросом, то будем обязаны отнести его и к другим героям Письменной Торы. А почему 10 сыновей Йосефа праведники? А почему Моше Рабейну праведник? А почему Давид амелех праведник? А почему пророк Йона праведник? Праведник, это ведь не ангел, а человек. Праведник - это не тот, кто никогда не совершает ошибок, это тот, кто на ошибках учится - делает тшуву.
Как мудрецы советуют готовится к месяцу элул и делать тшуву? Нужно представить себе, что весь мир, все люди 50% праведники и 50% злодеи, а я "бейнони" - "середнячок", у меня грехов и мицвот ровно поровну, от каждого моего поступка зависит судьба всего мира: сделаю я на один хороший поступок больше - праведник, и весь мир получает хороший приговор.

В принципе, если вас интересует более вещественный ответ... В Талмуде приводится свидетельство, том, кто побывал в Маарат Амахпела (а Адам захоронен именно там) и видел "пятки Адама", которые ослепительно светились. История эта требует серьезного изучения и понимания, но если хотите пшат, то он прост: тело Праведника не истлевает после смерти.

Возможно, задавая вопрос, вы держали перед собой образ Абсолютного Праведника - человека, никогда не совершавшего ни грехов, ни даже поступков отдаленно грехи напоминающих.

Под простой "вещью" вы понимаете Подчинение Творцу?

Вопросы - это основа на котором построено изучение Торы. Я вам скажу даже больше, у евреев более ценным качеством является умение их правильно задавать, чем даже на них отвечать. Даже тут у нас все не как у людей))))

Будем рады отвечать на ваши вопросы. Только уточните, пожалуйста, что конкретно вы имели ввиду.
ямДата: Четверг, 11.10.2012, 09:52 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Да, сказано, сделал тшуву ( пусть в последний миг) и ты праведник. Но сказано также что праведник это тот кто не грешил в жизни ни разу не мыслью ни речью ни действием. И праведником можно только родится. Бейнони никогда не совершает греха. Но б-жественная душа не полностью властвует у него , сохраняя влечение ко злу. Только последнее не проявляется . Что ж говорить о нас, если самые сильные силы души- мысли наши кроме соблазнов вообще ничем не наполнены. И мы счастливы если сдерживаем хотя бы "руки", так сказать. Это в сегодняшнем поколении, конечно, когда для него принято столько послаблений и особенно для нас, русских евреев, для которых послаблений еще больше, можно сказать что человек просто живущий честно, с еврейской женой, растящий детей, соблюдающий хотя бы шабат, кашрут и таарат мишпаха или даже более того, не соблюдающий ничего, но относящийся с уважением к людям Торы, уже праведник. Но не по определению.

Сообщение отредактировал ям - Четверг, 11.10.2012, 09:57
volodintalДата: Четверг, 11.10.2012, 11:00 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
ям, невозможно родится праведником. Праведность - это приобретенное качество, а не врожденное! Говорят наши мудрецы, что в момент зачатия все в руках Вс-него, ему известно ВСЁ кроме праведности человека! над этим НЕ ВЛАСТЕН даже Вс-ний, благословен Он, поскольку это результат свободы выбора. Если вы хотите я могу вам привести источник откуда это учится, бли недер.

Quote (ям)
Но сказано также что праведник это тот кто не грешил в жизни ни разу не мыслью ни речью ни действием.
А вы не могли бы привести откуда вы это выучили?

Бейнони он потому и бейнони, что у него наполовину грехов, на половину заслуг! бейнони - это средний.

Управлять своими страстями и мыслями не только в наших силах, но есть наша обязанность. Каждому человеку Вс-ний дал потенциал достичь уровня пророчества как у самого Моше Рабейну, не больше и не меньше, а о нем сказано, что не встал в Израиле пророк больше Моше. Идти вперед или довольствоваться малым - это НАШ и ТОЛЬКО НАШ ВЫБОР!

Кто вам сказал, что для русских есть послабления? Вопрос послаблений и устрожений - это вопрос очень личный и решается не на уровне народа, а в личном порядке. Есть огромная разница между послаблениями, установленными Торой для баалей тшува и "послаблениями", которые человек делает сам себе.

Давайте не будем путать.
Quote (ям)
человек просто живущий честно, с еврейской женой, растящий детей, соблюдающий хотя бы шабат, кашрут и таарат мишпаха
это уже уровень и тут есть о чем говорить, особенно если мы говорим о людях живущих в нееврейских странах. Понятно, что учитывая обстоятельства награда их очень велика, но нужно понимать, что есть куда стремится и что все вами перечисленное - это просто базис, на котором можно что-то строить.

а
Quote (ям)
не соблюдающий ничего, но относящийся с уважением к людям Торы
или
Quote (ям)
человек просто живущий честно
к праведности не имеют отношения. Кроме случая, если рассматривают это состояние как этап на пути к Творцу, но на нем не задерживаются и делают какие то действия.
ямДата: Четверг, 11.10.2012, 11:12 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Да не то чтобы выучил, я вам Танию процитировал. Мы же для чего с вами беседуем? Чтобы у заходящих на сайт проявился интерес. А кроме этого что мы можем обсуждать тут такие вещи? Надо, как минимум, изучить соответствующие главы Тании и алахот тшува Мишна брура.
Конечно, все мы знаем что сказали мудрецы по поводу кем родится человек. Но имеется ввиду именно определение праведника а не образ что мы используем. Да, работой раскаяния можно обратить проступки в заслуги, это все написано, мы знаем. Но праведником можно только родится. Спросите у рава...
А послабления, это то что и в личном плане, когда мы идем к равину и он отвечает нам, сообразуясь с cегодняшним моментом (иногда его ответ был бы дик для наших предков (без пратим)). И на уровне народа, того народа, который из России. Вот ведь и к Торе сегодня вызовут не со,людающего шабат и таких примеров очень много.
Говоря о "достаточности" соблюдения сегодня имел ввиду, в первую очередь Израиль, единственное государство, открыто борющееся с Торой. Тут очень большая тема...И вот в этом гос-ве, в сегодняшнем положении...
Конечно не имеют отношения. Я и сказал "не по определению".


Сообщение отредактировал ям - Четверг, 11.10.2012, 11:18
volodintalДата: Четверг, 11.10.2012, 16:55 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
Интерес это здорово и хорошо, но заодно можно и учится. Поэтому я стараюсь себя пояснять и уточняю, что имели ввиду собеседники.

Лично я стараюсь учится у всех, поэтому и спрашиваю откуда то или иное высказывание. Я просто не представляю себе как можно иначе))))
Форум » Жизнь общинная » Страничка Шабата » Берейшит 5773 (Для папы, мамы и деток)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: