Среда, 24.04.2024, 15:20
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Жизнь общинная » Ваш дом должен стать светом, который освещает всю улицу и общину » Еврейский дом в прямом смысле слова
Еврейский дом в прямом смысле слова
LЁDДата: Понедельник, 14.11.2011, 15:45 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Озарение на меня снизошло.Хочу свой дом.
Т.к. в Израиле земля очень дорогая,дорогая она и в Московской области.Хочу купить участок земли там где они еще продаются недорого.И потом построить на нем дом.
Наверняка в прежние времена при строительстве еврейских домов учитывались определенные правила.
Поделитесь со мной,кто что знает об этом
YaelДата: Вторник, 15.11.2011, 16:01 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
LЁD, насколько я знаю, никаких особенно еврейских ограничений на строительство дома нет. Главное, чтоб он был удобным, имел отдельную спальню для родителей (обязательное условие), удобную кухню, чтоб легче было соблюдать кашрут, нужно оставить кусок неоттделанной сены в коридоре метр на на метр, в память о разрушенном Храме, и повесить мезузы.

Мы свой дом не строили, мы купили готовый. Это намного дешевле и быстрее, хоть мы и потратили на его поиски 8 месяцев. Причем искали плотно, ежедневно и облазили всю Харьковскую область.

Но если все-же дом строить. то надо обязательно выбрать хороший участок с неподвижным, незаболоченным грунтом. И ставить фундамент тот, который подходит для выбранного грунта и климатических условий (точка промерзания и т.д.)

Меламори сможет более предметно этот вопрос обсудить, т.к. свой дом они строят.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
LЁDДата: Вторник, 15.11.2011, 22:14 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот чё прочитала
"При этом, однако, неукоснительно соблюдались требования Галахи — ориентация здания в сторону Иерусалима, наличие отдельного помещения для женщин, особая форма окон и т. д."А какой конкретно формы должны быть окна??
Мне очень интересно посмотреть как строили дома в Иерусалиме в разные эпохи галута.Это очень познавательно.
YaelДата: Вторник, 15.11.2011, 22:42 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Вопрос раву Гитику отослала. посмотрим, что он ответит. smile

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
МеламориДата: Четверг, 17.11.2011, 18:10 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 1277
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
LЁD, По поводу окон и ориентации, это точно не про дом, а про строительство синагоги. Ориентация действительно должна быть в сторону Иерусалима, а окна расширяющиеся во внутрь, что бы свет входил. В Храме кстати окна расширялись во вне, что бы свет выходил из Храма в мир.
По поводу строительства дома, я знаю, что нельзя строить дом (имеется в виду что то глобальное, а не простое жилище) не в Израиле. Т.е. мы в галуте можем жить, но не должны пускать корни. Это, кстати моя ошибка, лет 6 назад начали строить дом, земля благо была дешевая. Сейчас стоит огромная махина, на отделку денег не хватило. Кстати рассчитать затраты на строительство практически невозможно. Наверное все таки дешевле купить и немного переделать под себя. Если все таки начнете строиться, помогу чем смогу smile
LЁDДата: Четверг, 17.11.2011, 20:52 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
если строить саман то такие окна можно ручками создать
у меня кончаются силы и нервы жить в городе.
хочу жить на отшибе в чистейших условиях.возник вопрос,где я буду брать воду и куда и в каком виде её сливать.
брать воду и из общего водопровода как то по египетски получается.
нужен источник внутренних вод земли в идеале и для орошения и для жизнедеятельности.
если жить на самом источнике,то это мертвая вода,обычно вблизи источников ничего не растет,но постепенно источник оживает под солнцем и зарождается жизнь всяческая.Кто живет у источников вод обязан быть чистым,потому что то что он смывает вниз достанется другим.
а египетский философ смотрел на мир и видел что все что от него останется перейдет в Нил, а минуя Нил осядет в болотах и на дне морей.
Черное море на большую свою часть состоит из сероводорода.Славно его удобрили.
Подземные реки есть везде,это наверное внутренние воды.они в разных местах и каждый холм потенциальный колодец.И чем выше холм тем больше его потенциал как резервуара.
может быть египетские пирамиды задумывались как будущие колодцы?
внутренние шахты пирамид выглядят как водозаборная коммуникация
YaelДата: Четверг, 17.11.2011, 22:47 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Ответ рава Гитика - о фасаде - вещь желательная, но не обязательное.
А вот обязательным являются перила во всех местах, включая крышу, где человек может упасть, как то лестница и уже упомянутая крыша.

Света, не овсем поняла, что ты имеешь в виду, говоря об источнике вод. В деревнях люди либо роют колодцы, либо бурят скважины. Воду проводят в дом. Делают канализацию и живут с привычными горожанам удобствами.
Усталость от города понимаю. Мы сами 5 лет назад удрали из Харькова, теперь живем в своем доме, на свежем воздухе и пьем отличную воду. Но переезд в деревню, это не совсем тема нашего сайта wink Поэтому даю тебе ссылку на небольшой дауншифтерский сайт. Там мы сможем поговорить об этих вещах предметно и подробно. http://countrylife.in.ua/forum....225bd45
Не боись, регся, все свои. Узнаешь, как живут те, кто уже из города удрал.
На счет "построить дом самой" у меня большие сомнения. Я бы не рискнула, все-таки с мужиком оно надежнее. Если конечно мужик сам надежен cry

Лена имела в виду не саманный домик, просто то, что они построили, это, действительно, пустить корни. Это не просто жилье, а очень даже жилье. Так что строить вполне можно и из кирпича или другого материала. Просто не стоит строить дворец wink

Но мой совет поискать подходящий готовый дом. Это реальнее, чем строить самой, да еще одной, чес слово. Знала бы ты, сколько недостроев мы повидали, пока искали свой дом! Начать не сложно, сложно закончить.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
МеламориДата: Суббота, 19.11.2011, 22:17 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1277
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Yael)
А вот обязательным являются перила во всех местах, включая крышу, где человек может упасть, как то лестница и уже упомянутая крыша.

Точно, самое главное я и забыла, об этом прямо в Торе сказано. построив дом сделай на крыше огородку (перила)! Правда это скорее для их южных плоских крыш правило:)
Форум » Жизнь общинная » Ваш дом должен стать светом, который освещает всю улицу и общину » Еврейский дом в прямом смысле слова
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: