Вторник, 19.03.2024, 06:15
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вся наша жизнь » Политика. Человечество-одна семья, что для вас Родина, обещания политиков. » Государство и церковь (pro и contra связки государство-церковь)
Государство и церковь
kleineДата: Среда, 11.08.2010, 09:47 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Тема не нова, но, по моему глубокому убеждению, относится к одной из важнейших тем современного общества. Должно ли быть единение церкви и государства? Считаете ли вы достойным духовного пастыря вмешиваться в политические игры? Вообще где тот рубикон между духовной и светской жизнью?

Я понимаю, что в современном мире все очень тесно взаимосвязанно, но все-таки, до какой степени возможно взаимодействие церкви и государства?
Какой по вашему вариант более приемлем: слияние государства (как управляющего органа) с церковью или их отделение друг от друга?

VitalijДата: Среда, 11.08.2010, 10:03 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Как на меня то нет. Ведь хоть и имеют они почти одно направление - задачи в них разные. Ведь управляю государством или принимая участие в таком управлении приходится идти на непопулярные меры. Вот тогда и приходит преломление позиции церкви и государства. И чтобы они не конфликтовали, лучше уж каждому идти своей дорогой. Тогда и людям хорошо и государству не плохо. Это моя точка зрения...
kleineДата: Среда, 11.08.2010, 12:11 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Vitalij)
И чтобы они не конфликтовали, лучше уж каждому идти своей дорогой.

Ну так было бы просто идеально, однако.... А как быть с ситуацией, когда эти дороги пересекаются? Должна ли церковь искать компромисы, выполнять волю государства, вопреки канонам?
Ведь не секрет, что многие церковные служители сотрудничали с тоталитарными, репрессивными режимами.
В любом случае, церковь никуда не может деться от зависимости от государства.... И как быть? Закрывать глаза? Брать финансы, разрешения и пр., зная о преступлениях?
shternaДата: Среда, 11.08.2010, 19:03 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Привожу весьма занятные статейки о влиянии церкви на политику...

http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=304739.0

http://liberea.gerodot.ru/a_hist/vatican.htm

http://www.roma-caputmundi.com/vatican/nazi_in_vaticano.htm


Автографы раздаю в кулисах...
kleineДата: Четверг, 12.08.2010, 09:35 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
shterna, статьи действительно интересны. Мы привычно обвиняем католическую церковь в преступлениях инквизиции, забывая, что в новейшей истории она вновь запятнала себя.
Но вот это-то меня и интересует: неужели официальная церковь вынуждена всегда сотрудничать с режимом? Ведь православная церковь тоже весьма быстро перешла к сотрудничеству (за редким исключением) с режимом безбожников! Они взрывали церкви, поганили имя Бога и Веру, а церковь....
В обращении Собора (8 сентября 1947г - Архиерейский Собор) к советскому правительству говорилось: "Глубоко тронутые сочувственным отношением нашего всенародного вождя, главы советского правительства И.В. Сталина, к нуждам Русской Православной Церкви и к скромным трудам нашим, ее смиренных служителей, приносим правительству нашу общесоборную искреннюю благодарность и радостное уверение, что, ободренные этим сочувствием, мы приумножим нашу долю работы в общенародном подвиге за спасение Родины"...» (Прот. Владислав Цыпин. "История Русской Церкви. 1917-1997").

Вот так вот sad

Может быть действительно верующему не нужны посредники и пастыри земные?

YaelДата: Четверг, 12.08.2010, 11:43 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (kleine)
Может быть действительно верующему не нужны посредники и пастыри земные?

Думаю, что нужны. Я не сильна в христианстве, но по аналогии, думаю, что церковные обряды совершают хорошо подготовленные и обученные люди. Я имею в виду крещение, отпевание, венчание и т.д. Для религиозного человека важно, чтоб обряд был совершен правильно. А то что священники берут деньги и наживаются, по мнению некоторых, на нуждах страждущих, мне кажется, это не наша проблема, а проблема этого конкретного священника и Вс-вышнего. Они сами между собой разберуться. Меня должны интересовать мои личные отношения со Вс-вышним.
Конечно, если священник грубо нарушает законы, наушничая властям на своих прихожан, это кошмар. Но опять же, это его отношения со Вс-вышним. Нарушает он и отвечать ему же.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
shternaДата: Четверг, 12.08.2010, 23:30 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
kleine, знаете, мне эта ситуация напоминает одну не самую лучшую поговорку: "Хочешь жить, умей вертеться"...
Её как нельзя лучше и иллюстрируют приведённые статьи и Ваш пост...


Автографы раздаю в кулисах...
shternaДата: Четверг, 12.08.2010, 23:34 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
kleine,

Есть ещё один очень некошерный анекдот, отражающий взаимодействие церкви и советской власти:

Хрущевские времена. Звонок в церковь. Батюшка снимает трубку.
- Алло - Батюшка, это из горкома. У нас тут собрание, а стульев не хватает...
Пришли несколько.
- Фиг вам стулья! Я в прошлый раз скамейки давал, так вы их всех похабщиной обделали!
- Ах Фиг вам стулья? Тогда фиг вам пионеров в церковный хор!
- Ах фиг вам пионеров в церковный хор? Тогда фиг вам монахов на субботник!
- Ах фиг вам монахов на субботник? Тогда фиг вам комсомольцев на крестный ход!
- Ах фиг вам комсомольцев на крестный ход? Тогда фиг вам монашек в финскую баню!!!
- Ах фиг вам монашек в финскую баню? Ну, знаете, батюшка! Да за такие слова можно и партбилет на стол положить!

Самое интересное, что, действительно, назначением на посты духовных лиц всех конфессий руководило КГБ, и эти адепты обязаны были быть членами КПСС...


Автографы раздаю в кулисах...

Сообщение отредактировал shterna - Четверг, 12.08.2010, 23:36
BrahmsДата: Пятница, 13.08.2010, 07:52 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Политика - грязное дело. Церковь - ещё грязнее.
YaelДата: Пятница, 13.08.2010, 09:02 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Boom)
Политика - грязное дело. Церковь - ещё грязнее.

Так и жизнь не курорт, а место работы. А мы свое рабочее место наперегонки загадить стараемся. Вот и результат


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
kleineДата: Пятница, 13.08.2010, 09:25 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Ну вот по ответам видно, что собственно все понимают, насколько далеки от "святости" представители церкви, адепты религии (не суть какой именно). Однако мы тем не менее ходим в церковь, исповедуемся, слушаем богоугодные проповеди... Что это тогда? Зачем мы закрываем на это глаза? Ведь подобные вещи именно благодаря пастве и происходят!!! sad

Добавлено (13.08.2010, 09:25)
---------------------------------------------

Quote (shterna)
мне эта ситуация напоминает одну не самую лучшую поговорку: "Хочешь жить, умей вертеться"...

Но ведь можно и иначе!!! Ведь многие священники шли на смерть, на мучения, но Вере своей не изменяли!

Может быть я не прав, но людям современным, верующим людям, стоит серьезно задуматься о состоянии "домов божих" и о "посредниках" между человеком и Богом.
Серьезно задуматься

shternaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 09:05 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
kleine, именно, что есть повод задуматься, чего всё это стоит, и какой в этом всём смысл...

Автографы раздаю в кулисах...
VitalijДата: Суббота, 21.08.2010, 08:04 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kleine)
Ну вот по ответам видно, что собственно все понимают, насколько далеки от "святости" представители церкви, адепты религии (не суть какой именно). Однако мы тем не менее ходим в церковь, исповедуемся, слушаем богоугодные проповеди... Что это тогда? Зачем мы закрываем на это глаза? Ведь подобные вещи именно благодаря пастве и происходят!!!

Мы ходим для того чтобы очистить свою душу. В церкви мы отдаем тот негатив который нас гнетет и стараемся набратся позитива от святых мест. А то что обслуживают эти места не совсем коректные слуги - это вопрос другой. К примеру если сад ухожен, деревья здоровы и цветущи - кто будет обращать внимание на кривого садовника? В настоящей религии главное конечный результат. И если он положительный на некоторые выщи можна закрыть глаза... Если мне хорошо, то зачем искать крайнего или неугодного?

powermongerДата: Суббота, 21.08.2010, 08:36 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В первую очередь я считаю, что церковь не должна вмешиваться в политику, так и политика в дела церкви, за исключения случаев, которые противоречат закону. Это убийства, педофилия и т.д.

Quote (kleine)
Однако мы тем не менее ходим в церковь, исповедуемся, слушаем богоугодные проповеди... Что это тогда? Зачем мы закрываем на это глаза? Ведь подобные вещи именно благодаря пастве и происходят!!! sad

Ходить в церковь и исповедоваться нужно, это мы делаем для души и для себя, а не для кого либо.

Quote (Vitalij)
И если он положительный на некоторые выщи можна закрыть глаза... Если мне хорошо, то зачем искать крайнего или неугодного?

А закрывать глаза и быть безучастным думаю вовсе не стоит. Это немного эгоистично так рассуждать. Вы не один во всем мире, если все будут закрывать глаза, то ничего меняться не будет, а будет только хуже.


kleineДата: Суббота, 21.08.2010, 22:41 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Vitalij)
В церкви мы отдаем тот негатив который нас гнетет и стараемся набратся позитива от святых мест. А то что обслуживают эти места не совсем коректные слуги - это вопрос другой.

И откуда же берется в таких местах святость? Вам не кажется, что церковь - просто архитектурная постройка, более или менее красивая, более или менее соответствующая установленым канонам. А вот святость могу туда привнести только лишь служители, то бишь упомянутые Вами слуги.
Вам не кажется, что чем более пышности и пафоса, тем менее святости?? Киевская лавра изначально была пристанищем старцев, живших в пещерах.... Пойдите туда сейчас... Не знаю всяк по своему воспринимает, но меня сама атмосфера там гнетет
Quote (powermonger)
Ходить в церковь и исповедоваться нужно, это мы делаем для души и для себя, а не для кого либо.

Но Вы ведь конкретно кому-то исповедуетесь, правда? Так если это мягко говоря недостойный служитель, может полезнее напрямую обратиться молитвой к Богу? Мысленно признаться себе в своих грехах и попросить прощения?????
YaelДата: Суббота, 21.08.2010, 23:02 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
У евреев нет церквей, есть синагоги, синагога, это дом молитвы, не более. Это может быть комната в подвале или хоральная синагога в Москве, сути не меняет. Это не Храм. Евреи не исповедуются. Евреи сами оплачивают себе раввина и если этот не подошел, увольняют и приглашают другого.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
kaleksДата: Воскресенье, 29.08.2010, 14:54 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Политика государства по отношению к религии и обратно очень сложный вопрос, и государство в котором политик стоящий во главе его смог найти правильное решение этой проблемы избавляет народ этого государства от межэтнических противоречий. Примером такого государства хочу назвать Казахстан, где религия отделена от управления государством, но не отделена от решения проблем государства и главная их задача это объединить людей разных вероисповеданий для быстрейшего поднятия государства на высокий экономический, политический и духовный уровень, не допустить межэтнических разногласий. А примером уважения государством различных течений религии является открытия Дома всех мировых и традиционных религий.
YaelДата: Воскресенье, 29.08.2010, 15:05 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Это просто здорово, если все именно так! Насчет единого дома для всех религий, не знаю... Это наверно что-то типа действующей экспозиции, чтоб каждый мог прийти и познакомиться? Потому что слабо себе представляю религиозные обряды разных религий под одной крышей. Наверно это светский взгляд на разные религии? Или нет? Чуть подробней плз

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
МеламориДата: Воскресенье, 29.08.2010, 18:39 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 1267
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Igoresha)
Церковь должна быть отделена от государства, а школа - от церкви. Не следует навязывать религиозное мировоззрение гражданам. Свобода вероисповедания - личное дело каждого!

Если я правильно помню, это лозунг революционеров biggrin Уже б и подписали: В.И. Ленин smile
Если это ваши мысли, тогда у нас в стране революционная ситуация, как было написано в школьном учебнике, это когда верхи не могут, а низы уже не хотят biggrin Шучу..... У нас в бывшем СНГ лучше пусть все будет отделено, а то еще хужее будет biggrin
goblinДата: Понедельник, 30.08.2010, 23:33 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Vitalij)
Как на меня то нет. Ведь хоть и имеют они почти одно направление - задачи в них разные. Ведь управляю государством или принимая участие в таком управлении приходится идти на непопулярные меры. Вот тогда и приходит преломление позиции церкви и государства. И чтобы они не конфликтовали, лучше уж каждому идти своей дорогой. Тогда и людям хорошо и государству не плохо. Это моя точка зрения...

Не должна церковь и государство идти разными дорогами! Они даже параллельно не могут идти. Только вместе. Преломление позиций были, есть и будут. Но кто как не церковь должна оберегать государство от неправильных шагов. У руля государства стояли разные люди, и не все они были сильны духом. Церковь должна подсказать путь. Ну не могут церковь и государство быть по разную сторону баррикад. Было уже когда государство само по себе а церковь сама по себе. И что. Мы теперь можем видеть этот результат у нас в стране. Моральное разложение общества. Люди злые, бездушные.
kleineДата: Вторник, 31.08.2010, 11:59 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
goblin, а как быть полирелигиозным и многоконфессиональным государствам??? Зачем далеко ходить за примерами: в Украине есть православные КП, МП, греко-католики, католики, автокефалы, иудеи, крымские татары с исламом.... С какой церковью должно идти государство????? cool
kleineДата: Понедельник, 06.09.2010, 12:04 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (nikolove)
Это драгоценное и спасительное укоренение русских душ в Боге отнюдь не надо представлять себе, как систему “религиозного принуждения”, или как появление “обязательной церковности”, или как водворение официального ханжества, или как гонение на иноверцев и безбожников.

Я не совсем понял, о чем это Вы сейчас? О Московском патриархате и его верных?

Но все внешние проявления официальных пастырей "русских душ" говорит совсем об обратном dry :
Резкое сращение линии партии и церковной линии в росии;
Открытое ханжество главы МП: цасы, автомобили, сотни охранников....

Quote (nikolove)
Безбожники нуждаются в духовной помощи, а не преследовании.

Только в чем сия помощь, в анафеме, раздаваемой на право и на лево?

Quote (nikolove)
Вера насаждается свободно, а не вымогается в государственном порядке.

А надо ли свободно насаждать ее?
МеламориДата: Понедельник, 13.09.2010, 17:43 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 1267
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Это очень по еврейски, бороться за "чистоту" русской православной церкви. biggrin Считается, что в конце времен все народы придут к евреям, что бы мы учили их. Будет одна религия, один Вс-ий. Молодцы ребята, которые пытаются искать духовность, хоть и в церкви, - ищите, это тоже ступенька, на ней не стоит задерживаться, но не всем под силу ее перескочить. Просто для евреев это авода зара, зряшная работа. Для нас христианство - это идолопоклонство. Но наша ментальность не дает возможности не влезть и в этот чужой вопрос. А влазить не надо! Когда евреи занимаются чужой работой, они сразу получают по голове. Так что ребята, я тему закрываю, а то мы тут вам насоветуем biggrin
Форум » Вся наша жизнь » Политика. Человечество-одна семья, что для вас Родина, обещания политиков. » Государство и церковь (pro и contra связки государство-церковь)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: