Четверг, 28.03.2024, 23:16
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вся наша жизнь » Аспекты жизни. В какой стране жить, что есть современный человек, возраст. » Дежавю
Дежавю
myrinДата: Суббота, 21.08.2010, 12:38 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Дежавю очень интересная штука. Более того, достаточно хорошо изученная. Как правило считается, что когда вы испытываете чувство "уже виденного", это означает, что судьба дает вам шанс выбора дальнейшего развития событий. Якобы перекресток, на котором вы уже однажды стояли. Вспомните, куда вы пошли в прошлый раз и пойдите по другому пути, иначе снова вернетесь на этот перекресток.
Один человек решил это проверить, чтобы убедится, действительно ли он снова осознает себя в этом же месте... уже в третий раз. Ощущения дежавю мучали его примерно месяца два... тогда этим "перекрестком" стала какая-то забегаловка, где он однажды познакомился с девушкой. Когда он понял, что уже с ней знакомился, уже её видел и знает, что получится круг, он снова по нему пошел.. Познакомился.. они повстречались те самые два месяца.. Когда они расстались, постоянные дежавю прекратились..
Кто-то утверждает, что это знак из "прошлой" жизни.. Я не верю. Я однажды испытал дежа вю сидя в чате.. Я что же, в прошлой жизни уже в нем сидел?... ))
Есть знакомый один, который увлекается этими вещами.. Он говорил, что есть шанс управлять этими "видениями" для предсказания будущего.. Другой вопрос - зачем это? Лучше наперед ничего не знать.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
kleineДата: Суббота, 21.08.2010, 19:03 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
На эту тему есть просто улетная старая комедия - "День сурка". Где-то конец 80х начало 90х наверное. По крайней мере я смотрел еще на видео-кассете у родителей.
Вот там ооооочень ярко и "уже виденное", и "управление виденным" biggrin biggrin
Очень всем рекомендую, я просто рыдал от смеха. Кстати хотел найти в нете, но в хорошем качестве не попадалось, а на дисках тоже не встречался фильм.
asgenumДата: Пятница, 27.08.2010, 00:05 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Дежавю — это чувство, что ты был свидетелем или участником текущей ситуации когда-то раньше. Другими словами, тебе кажется, что твоё «сейчас» уже было в прошлом. Я склонна рассматривать дежавю как воспоминание о будущем. О той его части, что происходит прямо сейчас. Испытывая дежавю, ты знаешь, что произойдёт через секунду или через несколько секунд. Обычно это чувство длится 5—10 секунд. Тебе кажется, что ты либо уже был в такой же ситуации, либо просто знаешь, что должно произойти. Я испытывал дежавю сотни раз. В эти моменты я точно знаю, что произойдёт в ближайшие несколько секунд, начиная от действий и реплик собеседника и заканчивая осознанием самого факта дежавю! Моя текущая точка зрения состоит в следующем. Времени на самом деле не существует: если мы можем вспомнить прошлое, почему бы с той же лёгкостью не вспомнить будущее? Другими словами, если у меня есть доступ к событиям с одного конца потока времени — может быть, доступ есть и с другого конца тоже? Когда происходит дежавю, я чувствую, как будущее и прошлое пересекаются. Впечатления из будущего накладываются прямо на текущие, создавая устойчивое ощущение уверенности в том, что произойдёт.

kleineДата: Пятница, 27.08.2010, 12:26 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (asgenum)
Я склонна рассматривать дежавю как воспоминание о будущем... Я испытывал дежавю сотни раз.

surprised Даже и не знаю как к Вам обращаться, как к женщине, или как к мужчине biggrin wink Ну да ладно. Не суть. Меня вот что заинтересовало:
Quote (asgenum)
если у меня есть доступ к событиям с одного конца потока времени — может быть, доступ есть и с другого конца тоже?

было бы прикольно конечно иметь такой доступ. Только вот где он, другой конец потока времени? Вы имеете в виду какую-то фиксированную временную точку?
Вообще у Вас альтернативное представление о дежавю -
Quote (asgenum)
Испытывая дежавю, ты знаешь, что произойдёт через секунду или через несколько секунд.

Я всегда думал, что дежавю предполагает ощущение в данный момент того, что уже произошло....
cs2713Дата: Пятница, 27.08.2010, 12:53 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
ощущение "уже увиденного" возникает, когда процессы "восприятия" и "осознания", которые обычно происходят одновременно, так или иначе рассогласовываются в силу, например, усталости. Это объяснение стало одной стороной теории, которая предполагает причину возникновения "дежавю" в загруженности мозга. Иными словами, "дежавю" возникает, когда человек очень устал, и в головном мозге возникают своеобразные сбои.
Тем не менее, ученым удалось разобраться, какие части головного мозга задействованы в то время, когда человек испытывает "дежавю". Дело в том, что разные части мозга отвечают за разные варианты памяти. Лобная часть отвечает за будущее, височная за прошлое, а основная - промежуточная - за настоящее. Когда все эти части выполняют свою обычную работу, в нормальном состоянии сознания, ощущение, что что-то должно произойти, может появиться только тогда, когда мы думаем о будущем, беспокоимся о нем, предупреждаем его или строим планы.

Но не все так просто. В мозге существует такая область (амигдала), которая задает эмоциональный "тон" нашему восприятию. Например, когда вы разговариваете с собеседником и видите, как меняется его выражение лица, именно амигдала в считанные доли секунды дает сигнал, как на это изменение реагировать. Фактически, продолжительность "настоящего" по неврологическим понятиям так коротка, что мы не переживаем столько, сколько запоминаем. Короткая память хранит информацию в течение нескольких минут. За это отвечает гиппокампус (hippocampus): воспоминания, связанные с тем или иным событием, разбросаны по разным чувственным центрам мозга, но соединяются в определенном порядке гиппокампусом. Также существует и долгосрочная память, расположенная на поверхности мозга, вдоль височной части.

В действительности, справедливо отметить, что прошлое, настоящее и будущее существует в нашем мозге, не имея четких границ. Мы переживаем что-то в настоящем, сравниваем с похожим прошлым и решаем, как будем реагировать на происходящее в ближайшем будущем. В этот момент и включаются необходимые области мозга. Если связей между кратко- и долговременной памятью слишком много, настоящее может восприниматься как прошлое и возникать эффект "дежавю".

YaelДата: Пятница, 27.08.2010, 13:59 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Вот так все просто!

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
МеламориДата: Пятница, 27.08.2010, 14:22 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (kleine)
На эту тему есть просто улетная старая комедия - "День сурка"

Мне тоже очень нравится smile Я ее привожу в пример для иллюстрации незамкнутых кругов, то биш неотработанных проблем.
VitalijДата: Пятница, 27.08.2010, 15:26 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вполне нормальное явление. Есть клинические его проявления - это когда к примеру по голове стукнут... Есть практические ее проявления - это когда переживаешь большой стресс. А иногда просто организм не справляется с увиденным и немного его прячет. Тогда оно всплыват когда мозг разгружается. Вот и получается такое себе резкое озарение. Вроде видел, а вроде и не мог...
sergokaДата: Воскресенье, 29.08.2010, 08:00 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажетса что просто человеческий мозг играет с человеком злую шутку, говоря ему что он это уже видел или он тут уже был. Не знаю myrin хорошо ли изучена эта проблемма, но мне кажетса что это просто игра воображения. Сам человеческий мозг - это большая загадка досихпор, и утверждать что мы что то в нём уже изучили, это громкое высказывание. Я думаю мы ещё долго будем изучать это явление ДЕЖАВЮ.
maggaaДата: Суббота, 04.09.2010, 21:43 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По-моему дежавю-это тот же вещий сон
Раньше мне довольно часто они снились!
В последнее время я их не вижу!
Но иногда я испытываю чувство,что я это уже видел!
Или бывают места в которых,как мне казалось я уже был!
Но потом спустя какое-то время я понимаю,что все это я видел во сне!
Теперь правда,когда мне снятся хорошие сны я очень надеюсь,что они были вещими=))
ArhicasperДата: Пятница, 02.01.2015, 07:40 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, всех с новым 2015 годом. У меня была в детстве такая ситуация, я сидел на лавочке с другими детьми и подростками и в определённый момент времени меня посетило чувство дежавю, но не это отпечалось в моём мозге, я как бы выпал из настоящего и у меня в мозге прокрутились последующие события с точностью до секунды, прошло порядка 20 лет, но я помню всё как вчера. На основании нынешнего изненного опыта, могу сделать только два предположения: либо это нечто связанное с временными аномалиями либо гипер скачёк мозга к аналитике и предугадывания последующих действий, ибо опытом событий этот феномен не объяснить, так ничего подобного в моём возрасте не было. Интересует были ли о кого либо подобные моменты и что говорят исследования, буду рад получить инфу.
sergro581223Дата: Суббота, 17.01.2015, 16:04 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Интересно бывает читать,смотреть и слушать, как некоторые индивидуумы примитивно рассуждают о явлениях не всегда доступные для понимания в частности "дежавю".
В передаче Н2О. Какой-то учёный муж с полным "пониманием" данного явления рассуждает о истинных причинах этого.
Называет это болезнью, что если кто-то хотя-бы раз испытал это ощущение, его нужно лечить.
Ни один Учёный до сих пор не может дать оценку функциональным возможностям мозга человека.
У каждого хотя бы раз в жизни такие ощущения возникали, но ни каждому хватает интеллектуальных возможностей осознать эту ситуацию.
Если человеческий мозг имеет достаточный запас определённой интеллектуальной информации и хотя бы воображения отличного от дегенерата, воспримет
дежавю неотъемлемой частью человеческого сознания.
Пока функционирует мозг человек- человек живет. Им жизнь воспринимается тем, что он ощутил хорошего в жизни и ради чего-бы или ради кого он хотел бы жить дальше. Никто и никогда не сможет управлять ощущением дежавю. Это могло случиться не с вами и не в этой жизни.
YaelДата: Суббота, 17.01.2015, 17:27 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата sergro581223 ()
Называет это болезнью, что если кто-то хотя-бы раз испытал это ощущение, его нужно лечить.

37 271 271


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
Форум » Вся наша жизнь » Аспекты жизни. В какой стране жить, что есть современный человек, возраст. » Дежавю
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: