Суббота, 20.04.2024, 10:40
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вся наша жизнь » Качества характера. Талант, как побороть лень, гениальность, этика. » Честь или бесчестие (Обсудим здесь проблему выбора в сложных ситуациях)
Честь или бесчестие
linchfixДата: Вторник, 01.06.2010, 16:33 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Скажите, а приходилось ли вам когда-либо делать выбор,сохранить честь и остаться ни с чем или уронить достоинство и приобрести что-либо?

itismeДата: Вторник, 01.06.2010, 17:37 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 152
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Честь - одно из составных частей понятия НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК.
И она должна блюстись в любых ситуациях.

Нюансы могут быть только в том, что конкретное общество, конкретная культура понимают под словом "Честь"

Но выработав это "определение" следует его придерживаться. Иначе общество будет держаться не на морали (морали именно этого общества), а исключительно на прицеле конвоира...


Не будите во мне зверя, он и так не высыпается...
kalashnikДата: Вторник, 01.06.2010, 18:38 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 491
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот защищал свою программу, проект "АВТОэксперт" очень серьезно поспорил с одним человеком, все таки сделал по своему, и поплатился плохой оценкой на экзамене:

http://www.youtube.com/watch?v=jhG6Cjh0sTE

выводы делайте сами

senkolanДата: Среда, 02.06.2010, 13:48 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 347
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Такой выбор пока ещё не приходилось делать. Что выберу не знаю. Это будет зависеть од обстоятельств.
olonaДата: Среда, 02.06.2010, 15:25 | Сообщение # 5
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Моя честь - моя жизнь; обе растут из одного корня. Отнимите у меня честь - и моей жизни не будет. - я здесь согласна с Шекспиром.
Мне не приходилось в жизни делать такой выбор и не хотелось бы.


Сообщение отредактировал olona - Среда, 02.06.2010, 15:26
babuhivДата: Среда, 02.06.2010, 15:47 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 51
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
из-за того што я отказался драться с 3 парнями одновременно, меня бросила любимая девушка, сказавь што я не могу за себя постоять! (не захотел драться не потому што боялся получить, а потому што у меня рука била после сложной операции, я даже пальцем не мог пошевелить)

olonaДата: Четверг, 29.07.2010, 11:50 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (itisme)
Честь - одно из составных частей понятия НАСТОЯЩИЙ ЧЕЛОВЕК. И она должна блюстись в любых ситуациях. Нюансы могут быть только в том, что конкретное общество, конкретная культура понимают под словом "Честь" Но выработав это "определение" следует его придерживаться. Иначе общество будет держаться не на морали (морали именно этого общества), а исключительно на прицеле конвоира...

Честь составляет истинную ценность человеческой личности, несоизмеримую не с какими иными критериями её значимости.
Честь дороже жизни.
Иоганн Фридрих Щиллер.
Моя честь - это моя жизнь; обе растут из одного корня. Отнимите у меня честь - и моей жизни прийдёт конец.
Уильям Шекспир.


Сообщение отредактировал olona - Четверг, 29.07.2010, 11:50
YaelДата: Четверг, 29.07.2010, 12:12 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
В иудаизме есть понятие - угроза жизни. И совсем немного ситуаций, когда надо выбирать смерть. Если говорят - убей или погибнешь сам, надо выбирать свою смерть. Если лидеру поколения или главе общины, или уважаемому евреями человеку, которому они доверяют, говорят - поклонись публично идолам или мы тебя убьем, надо принимать смерть. Но даже если под страхом смерти еврею приказывают перейти в другую веру и это не несет большой огласки, не станет примером для многих, и перейти надо в другую монотеистическую религию -мусульманство или христианство, то закон говорит - надо переходить, жизнь важнее, а там видно будет. Если есть возможность выбрать, то мусульманство предпочтительней христианства, потому что для еврея христианство, это, все-таки, идолопоклонство.

А на уровне - если не подерешься, я тебя брошу, то, наверно, такая девушка вас не любит, и даром вам не нужна. Она хочет шоу вокруг себя, а вы здесь причем?

Опять же все что я написала, это крайние и очень серьезные вопросы. А вот что попролще, промолчать, чтоб получить какие-то блага или преференции, то все это очень индивидуально и решения надо принимать в каждом отдельном случае, учитывая все обстоятельства.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ibet911Дата: Пятница, 13.08.2010, 10:32 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
На данное время еще не приходилось делать такой выбор,даже не знаю чтобы и ыбрал,это уже зависит от ситуации и моего внутреннего голоа.
VitalijДата: Пятница, 13.08.2010, 11:30 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Народная мудрость гласит: силен не тот кто устоял, а тот кто упал и смог поднятся! На мой взгляд дело не в том как мы расцениваем это понятие, а в том как воспринимают наши поступки. Ведь самое простое чтото сделать. Будь то хорошо - не заметят. Будь то плохо - запомнят на всю жизнь. и как не крути середины тут не видать. Вот и стоим мы ежедневно перед выбором нажить друзей или врагов...
myrinДата: Среда, 18.08.2010, 13:04 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Если рассматривать честь, как обязанность защищать интересы своей страны, семьи, близких и, наконец, свои. То да, такая честь должна быть (в идеале). Но прежде чем голословно говорить что, она у тебя есть, нужно попасть в ситуацию, когда эти интересы попираются кем-либо или чем-либо.
Но тут уже понятие о чести все больше переплетается с чувством долга, вот как раз которого не хватает многим зачастую.
И ситуации разные бывают. Иногда некоторыми вещами приходится жертвовать. Допустим, государством во имя семьи или наоборот. Поэтому честь по большему счету - это надуманное понятие.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
YaelДата: Среда, 18.08.2010, 13:21 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Vitalij)
На мой взгляд дело не в том как мы расцениваем это понятие, а в том как воспринимают наши поступки. Ведь самое простое чтото сделать. Будь то хорошо - не заметят. Будь то плохо - запомнят на всю жизнь. и как не крути середины тут не видать.

Ой, вы тоже любите мультик про крокодила Гену? Да, Шапокляк очень распространенный персонаж в нашей жизни, к сожалению!


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
VitalijДата: Пятница, 20.08.2010, 08:40 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Так ведь это сущая правда. По себе знаю. Сколько людям не помогай, всегда воспринимают как должное. Типа ты это обязан делать. Но попробуй даже случайно сделать кому-то что-то плохое - и тебе до конца дней твоих будут вспоминать этот проступок. К примеру уступаете место в автобусе бабушке - кто это замечает? А попробуйте не уступить и открыто об этом сказать - и вы увидите реакцию всего автобуса!
danychДата: Пятница, 20.08.2010, 16:51 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (linchfix)
Скажите, а приходилось ли вам когда-либо делать выбор,сохранить честь и остаться ни с чем или уронить достоинство и приобрести что-либо?

Я думаю, каждый человек встречается в жизни с таким выбором. Если один раз дать слабину и стать бесчестным ради выгоды, потом всю жизнь будешь поддаваться соблазну. Не бывает так, чтобы сегодня один разок, а вот завтра уже ни-ни. Да и не обретёшь после подлого поступка никогда уважения к самому себе. А самоуважение даёт уверенность в жизни, делах и поступках человека. Зато когда смог устоять перед соблазном, потом всю жизнь гордишься собой. Знаю по своему опыту. Поэтому - поступай по совести и будь, что будет ( не помню, чей девиз, но стараюсь придерживаться его вся жизнь)


shternaДата: Понедельник, 30.08.2010, 03:07 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
"Со щитом или на щите" - "Aut cum scuto, aut in scuto"

Когда-то именно это выражение символизировало честь... А если вдуматься: быть удостоенным чести являло собой образ воина, образ убийцы, образ смерти... "Классно", не правда ли?


Автографы раздаю в кулисах...
kleineДата: Понедельник, 30.08.2010, 12:19 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
А мне вот попалось определение понятия "честь", данное Шопенгауэром:
Объективно - честь есть мнение других о нашей ценности,
а субъективно - наша боязнь перед этим мнением.

Весьма тонкое наблюдение, да?

Вообще действительно следует разобраться, а каковы критерии "чести" для каждого из нас представляются основными, определяющими?

То, что честь надо блюсти так сказать, то все мы тут с этим согласимся. Но вот для всех ли критерии чести одинаковы? А то я среди афоризмов всяких встретил и такой:

Честь для всех одна. Лаберий Не заю, кто такой Лаберий, но мне его высказывание несколько спорным кажется

opy12joДата: Понедельник, 30.08.2010, 13:12 | Сообщение # 17
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kleine)
Объективно - честь есть мнение других о нашей ценности,
а субъективно - наша боязнь перед этим мнением.
Весьма тонкое наблюдение, да?

Ага, красиво сказано!!
Quote (Vitalij)
Так ведь это сущая правда. По себе знаю. Сколько людям не помогай, всегда воспринимают как должное. Типа ты это обязан делать. Но попробуй даже случайно сделать кому-то что-то плохое - и тебе до конца дней твоих будут вспоминать этот проступок. К примеру уступаете место в автобусе бабушке - кто это замечает? А попробуйте не уступить и открыто об этом сказать - и вы увидите реакцию всего автобуса!

Ох как ты прав. Добро зачастую быстро забывается, а вот обиды - никогда. На этот счет есть такая поговорка: еще не одно добро не осталось безнаказанным.

Понятие "честь" действительно многогранное, и у каждого свой порог.
Лично мне не приходилось делать каких-то глобальных выборов связаных с честью. Бывало там по мелочам, но таких серйозных чето и не припомню. Лично для меня не столько важна моя честь, как честь моих близких. Поясню. Одно дело когда обижают меня и говорят всякие нехорошие вещи - это я стерпеть могу (буду умнее...), а вот если кто обидит близких или самое святое - маму - тому я глотку готов разорвать! angry

YaelДата: Понедельник, 30.08.2010, 13:38 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Vitalij)
К примеру уступаете место в автобусе бабушке - кто это замечает? А попробуйте не уступить и открыто об этом сказать - и вы увидите реакцию всего автобуса!

А вы зачем бабушке место уступили? Чтоб это кто-то заметил и одобрил? Или просто ей тяжело стоять и автобус дергает, что она упасть может?
Если вы делаете мицву, хорошее дело с оглядкой на окружающих, как это оценят, вряд ли она вам зачтется. Вернее она зачтется еврейскому народу, если вы еврей, а вам персонально большой вопрос.
Quote (opy12jo)
Ох как ты прав. Добро зачастую быстро забывается, а вот обиды - никогда. На этот счет есть такая поговорка: еще не одно добро не осталось безнаказанным.

Сами себе противоречите. Если остается незамеченным, значит и безнаказанным. Наказуемо то добро, с каким вы лезете без спроса, вас не просили, а вы решили, что надо помочь. Вот тогда и держитесь


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
kleineДата: Пятница, 03.09.2010, 17:46 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Igoresha, biggrin тонко подмечено.

А вообще-то следует резюмировать следующим образом:
Конечноже честь!!! Ни в коем случае не бесчестие! И с этим согласится наверное каждый.

Но вот то, что собственно такое эти "честь" и "бесчестие"....

Вопрос к гуру форума Штерне, Яэль да и всем, кто компетентен: есть ли в Торе четкое определение этих понятий?

YaelДата: Пятница, 03.09.2010, 18:24 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
kleine, Уже нет времени. Это серьезный вопрос, после шабата.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
JToews16Дата: Пятница, 03.09.2010, 19:15 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
все зависит от ситуации в которую ты попал я думаю. а дальше придется анализировать
shternaДата: Вторник, 07.09.2010, 19:14 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
kleine,
сказано в Пиркей Авот (4:12):

Рабби Элеазар, сын Шаммуа, говорил: «дорожи честью ученика твоего как твоей собственной; и честью ближнего твоего как уважением к наставнику; а уважением к наставнику как страхом Б-жьим».


Автографы раздаю в кулисах...
Форум » Вся наша жизнь » Качества характера. Талант, как побороть лень, гениальность, этика. » Честь или бесчестие (Обсудим здесь проблему выбора в сложных ситуациях)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: