Четверг, 28.03.2024, 15:39
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Сюжеты из ТАНАХА » Вавилонская башня, это путь к Вс-вышнему или от Него? (Кто и зачем строил Вавилонскую башню?)
Вавилонская башня, это путь к Вс-вышнему или от Него?
YaelДата: Четверг, 12.08.2010, 21:26 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Бе-рэйшит 11

2 И случилось: двинувшись с востока, они нашли долину в земле Шинар, и поселились там.
3 И сказали друг другу: давай наделаем кирпичей и обожжем огнем. И стали у них кирпичи вместо камней, а горная смола была у них вместо глины.

4 И сказали они (друг другу): давайте построим себе город и башню, главою до небес; и сделаем себе имя, чтобы мы не рассеялись по лицу всей земли.

5 И сошел Всевышний посмотреть город и башню, которые строили сыны человеческие.

6 И сказал Всевышний: ведь народ один и язык один у всех; и вот что начали они делать; а теперь для них не будет недостижимо все, что бы они ни задумали сделать?

7 Сойдем же, и смешаем там язык их, чтобы они не понимали речи друг друга.

8 И рассеял их Всевышний оттуда по всей земле; и они перестали строить город.

9 Поэтому наречено ему имя Бавэль, ибо там смешал Всенвышний язык всей земли, и оттуда рассеял их Всевышний по лицу всей земли.[i]


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
МеламориДата: Четверг, 12.08.2010, 21:26 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Есть в Торе замечательная история о строительстве Вавилонской башни.
senkolanДата: Четверг, 12.08.2010, 21:26 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 347
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Башня была в некотором смысле прообразом Храма, который в будущем должен послужить объединению Израиля, и в идеале - всего человечества.
zevakaДата: Четверг, 12.08.2010, 21:26 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Меламори)
Есть в Торе замечательная история о строительстве Вавилонской башни.

И что? В чем вопрос?
Вавило́нская башня, которой посвящено библейское предание, согласно которому, после Всемирного потопа человечество было представлено одним народом, говорившим на одном языке. С востока люди пришли на землю Сеннаар (в нижнем течении Тигра и Евфрата), где решили построить город (Вавилон) и башню высотой до небес, чтобы «сделать себе имя». Строительство башни было прервано Богом, который создал новые языки для разных людей, из-за чего они перестали понимать друг друга, не могли продолжать строительство города и башни и рассеялись по всей земле. Таким образом, легенда о Вавилонской башне объясняет появление различных языков после Всемирного потопа.
YaelДата: Четверг, 12.08.2010, 21:55 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (senkolan)
Башня была в некотором смысле прообразом Храма, который в будущем должен послужить объединению Израиля, и в идеале - всего человечества.

Нет, башня что угодно, но не прообраз Храма. Храм - место пребывания Вс-вышнего в этом мире, в башне его не было, это совершенно точно. Иначе, чего бы он был против ее стоительства?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
shternaДата: Четверг, 12.08.2010, 22:05 | Сообщение # 6
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
zevaka,
Quote (zevaka)
Вавило́нская башня, которой посвящено библейское предание, согласно которому, после Всемирного потопа человечество было представлено одним народом, говорившим на одном языке.

zevaka,

комментарий рава Гирша:

Почти четыреста лет прошло со времени Потопа до דור הפלגה (поколения разделения). Все это
время численность населения быстро возрастала, и в языке появлялись диалектные различия. Тем не менее, он
все еще оставался שפה אחת — одним языком, общим для всего человечества.
שפה אחת (один язык) означает фонетическое единство языка. דברים אחדים (единые слова) — общая морфология
и синтаксис, основанные на одинаковом представлении о предметах и их взаимоотношениях. Иными словами,
человеческий род все еще был объединен и пребывал в состоянии физической и духовной гармонии, а люди
одинаково относились к добру и злу.


Автографы раздаю в кулисах...
superpavДата: Понедельник, 16.08.2010, 22:04 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Очень интересный вопрос, да ещё с подвохом. Конечно, здесь несколько ответов и несколько мнений.
МеламориДата: Понедельник, 16.08.2010, 23:21 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Igoresha)
А что, у евреев Б-г не давал обещания не повторять всемирный потоп?

Очень даже давал. Понятно, что строили не от потопа.
YaelДата: Понедельник, 16.08.2010, 23:30 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Только евреев тогда еще не было! Авраам был ребенком, когда башню разрушил Вс-вышний А он и стал первым евреем.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Понедельник, 23.08.2010, 12:42 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Igoresha)
А что, у евреев Б-г не давал обещания не повторять всемирный потоп? Если так, то зачем строить башню? Да и от Него можно ли укрыться в башне. Башня - это скорее метафора гордыни.

Обещание не устраивать больше всемирного потопа Вс-вышний давал не евреям, а Ноаху, после того, как Ноах высадился на сушу и на предложение Вс-вышнего плодиться и размножаться, спросил: "Зачем, если ты опять всех уничтожишь?" Вот тогда Вс-вышний и пообещал больше не уничтожать человечество и, как напоминание себе, повесил радугу на небе.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
Andron67Дата: Понедельник, 23.08.2010, 20:38 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Всего один век после потопа "вся земля была язык един и слова одни" (Быт. 11:1). Люди общались без переводчика. Но выражение "сафа ахад" - "язык един" - означает нечто большее, чем понимание речи другого. После потопа человечество было едино, не разделено на народы, на отдельные народные души, жило Единой душой. И одна душа чувствовала и понимала другую как свою собственную. Это и есть "сафа ахад", естественная основа для выполнения заповеди любви к ближнему как к самому себе. В состоянии "сафа ахад" люди должны были, по замыслу Всевышнего, расселиться по всей земле - по своим "островам", со своими диалектами и быть соседями по общему дому. Соседний народ был бы народом "другим", но не "чужим". Случись так, и каждая общность приобрела бы в Единой душе, в составе единого человечества, свое особое лицо и выражение. Между ними могли быть и споры и столкновения, но не могло быть войн, раздоров, вражды. Это невозможно, если в человечестве есть Единая душа. Историческое зло не было предусмотрено Всевышним. Вавилонскую башню после потопа строила не толпа, а сыны Ноя, несколько тысяч людей, все "ближние" друг для друга. Но вот Всевышний лишает их Единой души, в значительной мере разрушает их "сафа ахад", и затем расселяет людей по лицу земли - в состоянии помрачения и отчуждения их душ. Произошло это после "вавилонского столпотворения" и в результате его. Вся вавилонская история имеет роковое значение для человечества. Сыны Ноя были ввергнуты Богом в ту Историю, от зла которой с тех пор и до сегодня страдает человечество. Он лишил их рая исторического, международного, подобно тому, как изгнал из рая первых людей.
YaelДата: Вторник, 24.08.2010, 10:58 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Вс-вышний создал этот мир по определенным законам, основополагающие законы мироздания, это и есть те 10 речений, которые Моше потом получит на Синае. Но краеуголльным речением, из которого, путем деления, вышли остальные 9, было Первое речение - Я есть Бог твой, который вывел тебя из Египта. Это основа основ.
Заповеди "люби ближнего, как самого себя" нет, т.к. я, допустим, совсем не хочу, чтоб меня так любил мазахист. Но дело не в этом. Люди Башни, поставили человека на первое место, во главу угла. Человек - венец мироздания. Он - во-первых, а дальше ужене важно. И Башня строилась, как символ этого. Отрицая Первое речение, отодвигая Вс-вышнего, человечество нарушило равновесие в этом мире. И если бы Вс-вышний не рассеял людей, не смешал бы их языки, все опять бы рухнуло. А ведь возможности устроить новый потоп у Вс-вышнего уже не было, он обещал больше не уничтожать все человечество. Вот и выбрал он менее радикальный способ помешать человеческому безумству.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Среда, 25.08.2010, 21:16 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (xakermax)
В переносном смысле — грандиозное предприятие, окончившееся неудачей из-за внешних обстоятельств либо просчетов авторов.

Если считать внешним обстоятельством Вс-вышнего, то утверждение вполне верное.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Среда, 01.09.2010, 23:07 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
А вот интересно, наша нынешняя всемирная глобализация не напоминает вам Вавилонскую башню?

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
LЁDДата: Воскресенье, 21.11.2010, 22:32 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
ога!
этот вопросище мне нравится
ну почему я все время опаздываю на раздачи?!
больше года уж теме
форум мёртв или жив?
YaelДата: Понедельник, 22.11.2010, 01:08 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Скорее жив, чем мертв

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
МеламориДата: Понедельник, 22.11.2010, 17:31 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
LЁD, Я бы с удовольствием чего нибудь пообсуждала smile Летом у народа просто больше времени было, и тут такие баталии происходили. В общем заходите в любую тему, будим общаться smile
LeoniDDTДата: Вторник, 08.04.2014, 07:08 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Можно задать вопрос? Возможно ли такое понимание сюжета вавилонской башни, что люди того поколения точно подбирали слова и общались лаконичными, чётко построенными одинаковыми фразами, и все четко и без вопросов понимали смысловую нагрузку этих искусственно (неживое) построенных предложений, потому у людей не было недопонимания. И чем возвышеннее становилась их речь, тем труднее было подобрать нужное слово. И в какой-то момент труд по построению высоко интеллектуальных и все более духовных предложений стал ценится в глазах общества выше человека, выше его "неправильных", личных и индивидуальных вкраплений в прокрустово ложе нового языка общения. Люди плакали, когда падал очередной кирпич, но выкидывали уронившего кирпич вниз, уничтожая все его выступившее наружу "Я". 120 37 Человек, его внутренний мир стал ничем, так как ему не давали реализовываться. Цель Творения таким образом оказалась так же невыполнима на таких началах. Творец разрушил башню, уронил людей и нечеловеческую речь обратно на землю, испортив ее, чтобы люди не могли вновь объединится и пойти против замысла Вс-вышнего. Он показал тем самым ценность их труда, когда индивидуальное полностью подавляется коллективным.

А где ноль? Где ноль-горизонт, где ноль сумма воль? Где этот вечный поцелуй земли и неба? Зачем жизнь? Зачем смерть? Зачем мы, эти вечные песочные часы без притяжения?

Сообщение отредактировал LeoniDDT - Вторник, 08.04.2014, 07:12
YaelДата: Вторник, 08.04.2014, 10:48 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Насколько я знаю, во времена Вавилонской башни люди говорили на иврите. Это не ложится в Ваши построения 262

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
LeoniDDTДата: Вторник, 08.04.2014, 12:13 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Я рассуждал с учетом, что люди говорили на иврите. Значит, если есть косяк в моей версии, но его нужно как-то по другому идентифицировать. Вы мне помножите?
И еще. Если все языки пошли от иврита в результате порчи иврита, получается, что в ляшон га-кодеш заложены все языки. Я думаю, в созданные языки не было привнесено ничего нового, что бы не было в праязыке. И именно тут был заложен характер каждого народа (например эмоциональный русский язык как возможность могучего идейного толчка в самой трудной ситуации)


А где ноль? Где ноль-горизонт, где ноль сумма воль? Где этот вечный поцелуй земли и неба? Зачем жизнь? Зачем смерть? Зачем мы, эти вечные песочные часы без притяжения?

Сообщение отредактировал LeoniDDT - Вторник, 08.04.2014, 12:27
YaelДата: Вторник, 08.04.2014, 12:27 | Сообщение # 21
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Посмотрим, что ответит рав Гитик, но мне кажется, что этот посыл неверен:
Цитата LeoniDDT ()
И чем возвышеннее становилась их речь, тем труднее было подобрать нужное слово.

Почему Вы решили, что их речь становилась все возвышеннее? И что им не хватало слов божественного языка?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
LeoniDDTДата: Вторник, 08.04.2014, 13:33 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
А. они же башню к небу строили. Может возвышенней с их точки зрения, но не с точки зрения Творца?
Слов божественного языка им после Потопа стало хватать, я думаю. Я говорил не о создании новых слов, а о построении формулировок и целых предложений, сухих инструкций, точных ответов на любые вопросы, в том числе вопросы...духовные. Они придумали себе мозговой штурм: сформулировать и запомнить, и стали общаться на этом искусственном неживом языке, пошли против Б-жественной воли, когда язык нужно использовать, чтобы называть вещи своими именами, соединять души людей. Они лишь хорошо развили процесс управления друг другом (хотя это сомнительно). Ну это же как класть кирпичную стенку - раствор, кирпич, и никаких проблем, как было с камнями. До сих пор с успехом применяется этот строительный материал, а люди с тем же успехом не общаются по душам и пользуются услугами переводчиков, зачастую совсем неспособны воспринять другой язык (например р. Эвен-Исраэль прекрасно, профессионально говорит по русски, в пользуется услугами переводчиков, потому что, как он говорит, выучил язык в зрелом возрасте и не чувствует его мелодики).
Я вас замучаю))) Но хоть немножко разобраться надо.


А где ноль? Где ноль-горизонт, где ноль сумма воль? Где этот вечный поцелуй земли и неба? Зачем жизнь? Зачем смерть? Зачем мы, эти вечные песочные часы без притяжения?
ММГитикДата: Вторник, 08.04.2014, 14:44 | Сообщение # 23
Группа: Друзья
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата LeoniDDT ()
Можно задать вопрос? Возможно ли такое понимание сюжета вавилонской башни, что люди того поколения точно подбирали слова и общались лаконичными, чётко построенными одинаковыми фразами, и все четко и без вопросов понимали смысловую нагрузку этих искусственно (неживое) построенных предложений, потому у людей не было недопонимания. И чем возвышеннее становилась их речь, тем труднее было подобрать нужное слово. И в какой-то момент труд по построению высоко интеллектуальных и все более духовных предложений стал ценится в глазах общества выше человека, выше его "неправильных", личных и индивидуальных вкраплений в прокрустово ложе нового языка общения.


Наверно, можно и так интерпретировать
LeoniDDTДата: Вторник, 08.04.2014, 15:07 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
На счет неверного посыла. Смотрите, приляпать кирпич на приготовленное для него по проекту место не составляет труда, где бы это место не находилось - в фундаменте (наверно людям пришлось бооольшой фундамент стоить, но все равно переборщили они с высотой - не выдержал фундамент. Эта теория, конечно, вроде как не позволяет говорить о разрушении от руки Б-га, но это не так. Это показывает, насколько люди становятся сильными, когда работают вместе.) или на самом верху. А вот работа по поднятию действительно очень тяжелая, и чем выше башня, чем больше люди лезут в духовно-интеллектуальную суть языка, тем труднее и дольше кирпичи "поднимать", то есть размышлять над сутью слов. Но не входило то, что они выучили в их сердце. В сердце у них было своё желание величия и вечности поколения как единого целого, и места Б-гу там не оставалось. Но какое единое целое они собой представляли? Башню из клеток-людей, соединенных раствором, но не соединившихся в монолитную массу, Адама, потому что НЕВОЗМОЖНО. Мир так не устроен. Все потуги людей оказались временными и проходящими. Творец отделил воды от вод, поразил египтян - создал перегородку. И только он по своему желанию её соединит. Но его желание от нас зависит

Добавлено (08.04.2014, 15:07)
---------------------------------------------
Нет, не нравится мне, что я написал - не подумал, не обдумал, мысль не выстрадана как-то


А где ноль? Где ноль-горизонт, где ноль сумма воль? Где этот вечный поцелуй земли и неба? Зачем жизнь? Зачем смерть? Зачем мы, эти вечные песочные часы без притяжения?
ямДата: Вторник, 08.04.2014, 15:45 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Отнюдь, корите вы себя напрасно...
YaelДата: Вторник, 08.04.2014, 16:43 | Сообщение # 26
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата LeoniDDT ()
Нет, не нравится мне, что я написал

Напрасно, написано хорошо. Вот только не согласна с
Цитата LeoniDDT ()
Но его желание от нас зависит

Вы так думаете? Мне кажется, что Его желание от нас совсем НЕ зависит 291


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ямДата: Вторник, 08.04.2014, 17:26 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Имеется в виду, надо полагать, что так мы просим ихье рацон чтобы построился Храм или выздоровел больной, чтобы было изменение желания и так во всех молитвах.Но это не изменение в Его состоянии так как наши желания не Его желания, так как он Знающий и он... и т.д. И наши мысли не Его мысли. И это принято для описания что Он действует "из желания", чтобы не понять что он действует без цели. Но желание и знание и пр. только средства и совершенно не описывают Его. И это как сменить одежды без изменения тела. Красные "одежды" это мера гвуры, белые-хесед. Не как в человеке что желание это неотьемлимая часть его. Думаю это имелось в виду.
ямДата: Среда, 09.04.2014, 06:43 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Возвращаясь к Рацон аэлийон- Желанию Всев-го, как к одному из основных понятий. У нас принято ссылаться на первоисточники, тем более по такой теме...Тем более что-то опровергая. Так уж заведено.Об этом читайте "Дерех митвосэха", глава "Эмуна Элокит", стр. 108-112.
LeoniDDTДата: Среда, 09.04.2014, 08:58 | Сообщение # 29
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Тему желания и замысла я поднял с целью попытаться понять, как история поколения Вавилонской башни соответствует этому. Ссылки? Книга рабби Моше Хаим Луцатто "Дерех а-Шем". Или вот например сейчас начал читать главу "Нравственность и проблема выбора" из книги "Роза о тринадцати лепестках". Там правда про другое, но зато, цитирую: "Действия и мысли человека, а так же его подход к вопросам жизни и служения Всевышнему являются раскрытием Б-жественного замысла. Пути, избранные евреем для исполнения этого замысла, будут, естесственно, выражением его собственной воли и собственного характера". Понятно, что Штейнзальц, РаШИ или РаМбаМ могут не приводить в своих книгах ссылки, но это им позволено. Ищите, ребята, сами. Но если я нахожу ссылку, даю вам, я сам, соответственно, это место по ссылке прочитываю, и нахожу, что в моих размышлениях было неверно, так? Ну я не знаю, поиск прямого ответа на спонтанно возникший, не в процессе последовательного программного обучения, вопрос может занять слишком много времени, больше, чем имеется возможность при моем уровне интеллектуальных способностей.

Добавлено (09.04.2014, 08:58)
---------------------------------------------
Я опытаюсь (видимо, потому что желаю) сказать, что у меня на душе в данный момент времени, перевести в текст то, как я сейчас понимаю Тору, комментарий мудрецов и раввинов, основанные на том, что заложилось и осталось в моей памяти. Понятно, что умные и достаточно поработавшие над темой люди гораздо лучше могут и, главное, правильно донести идеи, обратить их в слова. Но это же Письменная Тора! Это в какой-то мере, Вавилонская башня. Потому что мудрецы в своих книгах закладывают всё, и можно лишь вытащить одну из граней, к которой лежит сердце.


А где ноль? Где ноль-горизонт, где ноль сумма воль? Где этот вечный поцелуй земли и неба? Зачем жизнь? Зачем смерть? Зачем мы, эти вечные песочные часы без притяжения?
YaelДата: Среда, 09.04.2014, 09:28 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата LeoniDDT ()
Потому что мудрецы в своих книгах закладывают всё, и можно лишь вытащить одну из граней, к которой лежит сердце.

LeoniDDT, я очень рекомендую Вам начать учиться на нашей программе


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
LeoniDDTДата: Среда, 09.04.2014, 15:09 | Сообщение # 31
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Проблемы:
1) Духовно-наследственные: я не еврей
2) Конкурентные: прохожу обучение по 3 программам в еврейском центре (кстати с вкраплениями изучения книг рава М.Гитика)
3) Общественные: могу в самое ближайшее время быть призван на военную службу (правда они меня скоро год как призывают...)
4) Технические: необходимость покупки веб-камеры и подключаться к интернету (не хочу интернет)
5) Финансовые (ну это мелочь)
6) Время
7) Ну и еще всякие типа страх и тому подобные глупости и моральные уродства моей личности

Добавлено (09.04.2014, 15:09)
---------------------------------------------

Цитата Yael ()
я очень рекомендую Вам начать учиться на нашей программе

по той причине, что у меня каша в голове?


А где ноль? Где ноль-горизонт, где ноль сумма воль? Где этот вечный поцелуй земли и неба? Зачем жизнь? Зачем смерть? Зачем мы, эти вечные песочные часы без притяжения?
ямДата: Среда, 09.04.2014, 15:20 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
А страх чего? Вы уже похоже встали на путь приближения к еврейской традиции.
YaelДата: Среда, 09.04.2014, 15:27 | Сообщение # 33
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата LeoniDDT ()
по той причине, что у меня каша в голове?

По той причине, что у Вас появляются вопросы, на которые может дать ответы наша программа. Правда появится много других 262

Цитата LeoniDDT ()
1) Духовно-наследственные: я не еврей

У нас учатся не только евреи

Цитата LeoniDDT ()
2) Конкурентные: прохожу обучение по 3 программам в еврейском центре (кстати с вкраплениями изучения книг рава М.Гитика)

наша программа претендует только на Ваше свободное время (стояние в пробках, поездки в общественном транспорте и т.д. Например, я слушаю, когда мою посуду 342 )

Цитата LeoniDDT ()
3) Общественные: могу в самое ближайшее время быть призван на военную службу (правда они меня скоро год как призывают...)


См. пункт 2
Цитата LeoniDDT ()
4) Технические: необходимость покупки веб-камеры и подключаться к интернету (не хочу интернет)


Зачем вебкамера?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ямДата: Среда, 09.04.2014, 15:59 | Сообщение # 34
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Смотрите, товарищ изучает книгу Рамхаля (а это Устная Тора, запрещенная неевреям), рав позиционирует себя как преподавателя "для всех"(всех течений иудаизма), при этом конечно включает в свои лекции понятия Кабалы, так как ссылается на все течения, в том числе хасидизм. То что у вас учатся неевреи, не мне вмешиваться, но провозглашая это как "успех", вы или должны добавить что обучающиеся у вас находятся в процессе гиюра или...вы идете вразрез с нашими законами, даже если вам такое преподавание и кажется естественным.
Надеюсь на обстоятельный ответ.


Сообщение отредактировал ям - Среда, 09.04.2014, 16:00
YaelДата: Среда, 09.04.2014, 17:11 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата ям ()
но провозглашая это как "успех"

когда я это провозглашала?
Цитата ям ()
должны добавить что обучающиеся у вас находятся в процессе гиюра

Таки да, большинство

Цитата ям ()
вы идете вразрез с нашими законами

Почему? Книгу Рамхаля рав Гитик не преподает. И вообще в его общедоступных лекциях нет ничего запрещенного. А программа обучения от общего доступа закрыта. Миссионерством не занимаемся. На определенном этапе не евреи или начинают подготовку к гиюру, либо перестают у нас учиться


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
LeoniDDTДата: Среда, 09.04.2014, 17:31 | Сообщение # 36
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Ям, во-во! :-) только не будь так слепо однозначен, подумай еще раз над этой темой, ок?

А где ноль? Где ноль-горизонт, где ноль сумма воль? Где этот вечный поцелуй земли и неба? Зачем жизнь? Зачем смерть? Зачем мы, эти вечные песочные часы без притяжения?
ямДата: Среда, 09.04.2014, 17:33 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Я так и думал. 252 Просто спросил применительно к предыдущему товарищу( а не в коем случае не к раву), которого, как мне показалось, вы "приглашаете". Ведь что получается-неевреи слушают лекции, потом читают, да вот хотя бы Рамхаля, и т.д. А вы получается всех нееврев "берете", а потом уже смотрите...Так я понял?
LeoniDDTДата: Среда, 09.04.2014, 17:40 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
У меня нет свободного времени:-) (ну вы поняли:-) ). Гиюр? Нет. Устная Тора? Некоторый гой, изучающий Устную Тору, подобен еврейскому Первосвященнику (в каких-то неизвестных мне аспектах).

На счет успеха. Еврейское образование в России сейчас терпит полный крах, Катастрофу. И именно от этой планки надо оценивать успех любой учебы.


А где ноль? Где ноль-горизонт, где ноль сумма воль? Где этот вечный поцелуй земли и неба? Зачем жизнь? Зачем смерть? Зачем мы, эти вечные песочные часы без притяжения?
ямДата: Среда, 09.04.2014, 17:49 | Сообщение # 39
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Уважаемый LeoniDDT, если вы думаете что я буду стесняться слова "нееврей" применительно к поднятой теме, то напрасно...Сегодня, конечно времена другие, подход к законам изменился, как по отношению к "несоблюдающим" евреям так и к неאвреям. И я на форуме именно такой подход и отстаиваю, Yael подтвердит. Но излагаю я лишь и только подход нашей традиции, и наших законов, и наших мудрецов. Так что не призывайте меня к "раскаиванию".

Добавлено (09.04.2014, 17:47)
---------------------------------------------
Ну вот видите, вы нас теперь уже учите...
Нет успех учебы мы оцениваем ни от того, что она (эта учеба) терпит крах в России. Вы, подобно многим евреям сегодня, хотите переписать наши законы "под себя".

Добавлено (09.04.2014, 17:49)
---------------------------------------------
И уж, извитите, немного этики. Мы с вами не на "ты"- я вам в отцы...

YaelДата: Среда, 09.04.2014, 17:54 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата ям ()
А вы получается всех нееврев "берете", а потом уже смотрите...Так я понял?

Плюс-минус. Отсеивают тьюторы (персональные репетиторы), все соблюдающие 262


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ямДата: Среда, 09.04.2014, 17:58 | Сообщение # 41
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну я так и думал, так и думал...А то мы тут, в Израиле наслушаны про российское еврейское образование, ну вы понимаете...про его 'контингент".
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Сюжеты из ТАНАХА » Вавилонская башня, это путь к Вс-вышнему или от Него? (Кто и зачем строил Вавилонскую башню?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: