Пятница, 19.04.2024, 03:45
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Атеизм » Страх и вера, что общего? (страх как основа веры)
Страх и вера, что общего?
olonaДата: Пятница, 28.05.2010, 10:56 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Атеизты считают, что вера основана на страхе, но мне кажеться глупо думать что эти люди ни чего не бояться, просто не верить проще, мне кажеться. В религии много запретов,запретами мы воспитываем в себе веру
KukДата: Пятница, 28.05.2010, 11:24 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 45
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вера со средних веков воспитывалась в людях, как выбор между раем и вечными муками. Да и вообще в средние века могли сжечь, если земля вертится. Сил церкви была громадная, её боялись обычные люди и короли. Сейчас конечно все мягче, никого не жгут и даже не запугивают вечными муками.
GardNikaДата: Пятница, 28.05.2010, 11:58 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 49
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Ничего общего между страхом и верой. Сегодня все-таки не темное Средневековье. И вера – это вера не в расплывчатую идею или в какое-то тело, вера – это понимание, принимание, согласия сутности себя и места именно себя в том мире, куда пришел.
007700Дата: Пятница, 28.05.2010, 13:41 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (olona)
Атеизты считают, что вера основана на страхе

Я так не считаю. Считаю что вера основана на самой вере. Многие приходит ней перед страхом смерти, другие ищут в ней что-то (каждый своё).
Действительно в истории есть моменты когда страхом заставляли людей прийти к вере или наоборот отвернуться от неё. И в конечном итоге ни к чему это не привело!
DOKERokДата: Пятница, 28.05.2010, 14:05 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Были моменты я тоже помню из истории когда людям угрожали только для того чтобы они переходили в другую веру но в свободное время человека не заставиш ппотомучто ему чтото ненравитса.
VitalijДата: Суббота, 29.05.2010, 07:08 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Как на меня религиозные запреты базируются на каких-то мало мальски понятных рамках, тоесть тут хоть знаешь чего можна а чего нельзя и уже спокойно можешь выстраивать свою линию жизни и поведения. Другое дело когда таковых нет - ты просто теряешся в бескрайнем поле, и одновременно хочется и бежать и стоять на месте...
skadДата: Суббота, 29.05.2010, 19:58 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Страх - наказание за грех? Есть поговорка: "Не согрешишь, не покаешься", что мы суспехом и делаем. Так что вера не основана на страхе.

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
mooncatofeyДата: Понедельник, 31.05.2010, 16:41 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 95
Награды: 0
Репутация: -1
Статус: Offline
Страх и вера, что общего? - Ничего.
Страх - знание, а вера выше знания.
MephДата: Пятница, 04.06.2010, 11:16 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 122
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
возможно страх это и есть атеизм или сомнения

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
ovsynkaДата: Понедельник, 26.07.2010, 14:02 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
В религиозности очень многих людей сегодня очень заметное место занимает страх перед наказанием.
В советские времена вообще бытовало мнение, что верующие только потому и верят в Бога, что после смерти не хотят мучаться в Аду. Именно как страх перед адскими муками, которые ждут ослушников после их смерти, представляла православную веру атеистическая пропаганда. И надо сказать, делала это вполне профессионально.
Без сомнения, страх перед смертью и перед тем наказанием, которое вслед за нею последует, - это форма веры, но только чисто средневековая. Художники тогда изображали на фресках и картинах Страшный суд, адское пламя, чертей, которые мучают грешников и с гнусным смехом влекут их в преисподнюю и проч. Такого рода изображения можно найти практически в любом средневековом храме как на Востоке, так и на Западе. Именно тогда появилось и отсутствующее в Священном писании выражение Страшный суд - в Евангелии такого выражения нет, не знали его и христиане первых веков. Да и мы теперь понимаем, что страшен этот суд только одним - тем, до какой степени он прост.
JToews16Дата: Вторник, 27.07.2010, 20:28 | Сообщение # 11
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (olona)
Атеизты считают, что вера основана на страхе, но мне кажеться глупо думать что эти люди ни чего не бояться, просто не верить проще, мне кажеться. В религии много запретов,запретами мы воспитываем в себе веру

атеисты действительно отказываются верить в бона из-за множеств запретов в православной религии. Нет, ну а вы представляете, что было бы если бы никаких запретов не было бы
senkolanДата: Суббота, 31.07.2010, 02:29 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 347
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Причиной страхов, которые преследуют человека, является отсутствие веры. Человек не должен бояться ничего и никого, кроме Бога. Если человек боится собственных или чужих грехов, боится злой силы, от которой зависит, то это признак маловерия. Поэтому люди, испытывающие страхи, верят в приметы, пытаются откупиться от зла или даже подружиться с ним, но в результате они всегда становятся несчастными.

Тот, у кого сильная вера, не боится ничего, даже смерти.

tamaratamaДата: Суббота, 31.07.2010, 23:55 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Во всех религиях вера основана на страхе.Призывает к покорности,смирению.И только в иудаизме под верой подразумевается партнерство с Богом.
Задача верующего- понять свою роль в этом мире и постараться как можно лучше реализовать Замысел Творца.
shternaДата: Воскресенье, 01.08.2010, 20:37 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
tamaratama, где-то на соседних ветках я объясняла, как в иудаизме синтезируется страх перед Небом с любовью - два в одном...

Автографы раздаю в кулисах...
Sergo96Дата: Понедельник, 02.08.2010, 00:08 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (olona)
Атеизты считают, что вера основана на страхе, но мне кажеться глупо думать что эти люди ни чего не бояться, просто не верить проще, мне кажеться. В религии много запретов,запретами мы воспитываем в себе веру

оч правильно
ZIMAДата: Понедельник, 02.08.2010, 11:47 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я конечно не атеист, но в чем то они правы. Когда мы чаще всего обращаемся к Богу, к Вере, когда чего то боимся или нам плохо. Засуха, останемся без урожая, Господи помоги Мы в тебя верим. А когда нам хорошо, редко кто об этом вспоминает.
МеламориДата: Понедельник, 02.08.2010, 18:33 | Сообщение # 17
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (senkolan)
Человек не должен бояться ничего и никого, кроме Бога.

Есть интересный запрет в иудаизме. Запрещено бояться окружающих нас людей, обстоятельств вещей. Например, закон запрещает бояться начальника. Правда хороший закон? Т.е. человек верующий менее подвержен стрессам повседневности. Ему Тора запрещает получать инфарк от неприятностей на работе. nono
kleineДата: Вторник, 03.08.2010, 11:28 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Все не так просто. Я понимаю, что многие сейчас причисляют себя к верующим и, соответственно, отрицательно относятся к материалистам/атеистам. Однако среди атеистов очень много людей образованных, сомневающихся, а значит ищущих. Не только страх, но и отсутствие элементарного образования и желания искать истину - вот пожалуй основа атеистической позиции.
С другой стороны, давайте честно признавать, что очень многие формально "верующие" люди весьма далеки от Веры. Давайте так же не забывать, что большое количество людей думающих искать веру начинали только ощутив дыхание близкой смерти.... Это не страх????
YaelДата: Пятница, 06.08.2010, 10:23 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (kleine)
Давайте так же не забывать, что большое количество людей думающих искать веру начинали только ощутив дыхание близкой смерти.... Это не страх????

У евреев есть понятие тшувы, это покояние, возвращение, исправление и еще много чего, мы писали об этом на соседних ветках. Так вот, когда человек совершает тшуву из страха (смерти, страха Б-жьего, то что вы написали), то все те годы, которые он жил без Вс-вышнего для человека анулируются. Например, в 40 лет еврей сделал тшуву и прожил потом еще 40 лет. Так годы его жизни -это 40 последних лет. Силы, которые такой человек задействует настолько огромны, что могут перевернуть мир.

Но есть еще один, более высокий уровень тшувы, встречается еще реже, я знаю только одного -раби Акиву. Это тшува совершенная из любви, тогда годы прожитые до тшувы плюсуются, т.е. если в 40 лет сделал такую тшуву, а прожил до 80, то годы твоей жизни - 120.

Это та разница, которая есть между страхом и любовью


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
loxovДата: Вторник, 10.08.2010, 01:02 | Сообщение # 20
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kleine)
С другой стороны, давайте честно признавать, что очень многие формально "верующие" люди весьма далеки от Веры.

Верно, верно. Кстати, то же самое можно и про атеистов сказать - процентов 10% действительно не верят в Бога, и готовы аргументировано свою точку зрения обосновать, а остальные 90% живут по принципу: Бога нет, и слава Богу!
Quote (Меламори)
Есть интересный запрет в иудаизме. Запрещено бояться окружающих нас людей, обстоятельств вещей. Например, закон запрещает бояться начальника. Правда хороший закон?

Здорово! А как на практике? Выполняют этот закон правоверные евреи?
kaleksДата: Вторник, 10.08.2010, 07:34 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю атеисты правы в одном, не все люди говорящие во всеуслышание о том, что они верят в бога, честны. Наблюдается много примеров, когда не каждый откликается на просьбы о помощи или нарушает все каноны. Поэтому настоящих верующих не так много, а большинство можно отнести к атеистам, или что еще вернее к предателям своей веры.
kleineДата: Вторник, 10.08.2010, 17:29 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Yael)
У евреев есть понятие тшувы

Понятие раскаяния/искупления присутствует во всех религиях. Само по себе это хорошо, но, как и все в этом мире, имеет противоположную сторону:
человека слабого знание о том, что раскаяние спасает, только лишь еще более губит и развращает (((( Как просто всю жизнь совершать подлые, страшные вещи, зная что в конце концов практически все тебе простят....

а вот насчет тшувы из-за страха и из-за любви не знал. очень интересно. спасибо. кста в православии (да и во всех ветвях христианства) похожего кажется нет.

Кстати, а понятие ТШУВЫ вообще единоразово? Ну я имею в виду человек лишь единожды может его совершить?

YaelДата: Вторник, 10.08.2010, 17:45 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (kleine)
Понятие раскаяния/искупления присутствует во всех религиях. Само по себе это хорошо, но, как и все в этом мире, имеет противоположную сторону:
человека слабого знание о том, что раскаяние спасает, только лишь еще более губит и развращает (((( Как просто всю жизнь совершать подлые, страшные вещи, зная что в конце концов практически все тебе простят....

Quote (kleine)
Кстати, а понятие ТШУВЫ вообще единоразово? Ну я имею в виду человек лишь единожды может его совершить?

Дело в том, что тшува, это не расскаяние-искупление в христианском понимании этих слов. Это еще и возвращение, и недопущение повторения в дальшейшем. Это не так, что сегодня расскаялся, а через месяц все встало на круги своя. Это не тшува. Это католическое - не согрешишь - не покаишься, не покаишься - не попадешь в рай.

Тшува, это очень глубокий процесс. Я не знаю ни одного случая, чтобы совершивший тшуву вернулся к прежним делам. Я, конечно, не эксперт, но, как мне кажется, это технически невозможно. Задействуются очень большие силы этого мира. Там не все так просто.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
kleineДата: Четверг, 12.08.2010, 12:22 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Yael)
Тшува, это очень глубокий процесс

Попробую разобраться. Хоть я и далековат от иудаизма, мне интересно сравнить восприятие и трактование раскаяния в различных направлениях религиозных
Хотя по сути все мы дети господни, какими бы путями не пришли к этому пониманию.

Вот я нашел
Тшува. Законы раскаяния. Оглавление Раби Моше бен Маймон РАМБАМ

Вы как считаете, это подходящий источник? Повторюсь, я весьма слабо в этом ориентируюсь

dj-sergДата: Четверг, 12.08.2010, 23:08 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (olona)
Атеизты считают, что вера основана на страхе, но мне кажеться глупо думать что эти люди ни чего не бояться, просто не верить проще, мне кажеться. В религии много запретов,запретами мы воспитываем в себе веру

В религиозности очень многих людей сегодня очень заметное место занимает страх перед наказанием.
В советские времена вообще бытовало мнение, что верующие только потому и верят в Бога, что после смерти не хотят мучаться в Аду. Именно как страх перед адскими муками, которые ждут ослушников после их смерти, представляла православную веру атеистическая пропаганда. И надо сказать, делала это вполне профессионально.
shternaДата: Четверг, 12.08.2010, 23:21 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
kleine,
Quote (kleine)
Вот я нашел Тшува. Законы раскаяния. Оглавление Раби Моше бен Маймон РАМБАМ Вы как считаете, это подходящий источник? Повторюсь, я весьма слабо в этом ориентируюсь

kleine, Это - супер, какой подходящий источник!!!


Автографы раздаю в кулисах...
kleineДата: Пятница, 13.08.2010, 15:17 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
shterna,спс за рекомендацию. Я распечатал, на выходны попробую почитать. Я там в другой ветке попросил Вас посоветовать, где (может у вас линк есть) можно найти притчи (или это не точное определение?), подобные приведенной Вами (речь шла о понимании Истины только родившимся ребенком). Буду благодарен
moneydebtДата: Суббота, 14.08.2010, 16:44 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Что же касается нашей веры и страхов то они всегда были связаны вмести, так как вера нуждается в боязни и страхе людей, потому что когда человек будет боятся он будет просить помощи и здесь ему поможет вера
qwert54321Дата: Суббота, 14.08.2010, 23:37 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Православие - достаточно молодая вера. На территориях России, Украины, Белоруссии существовало язычество. А вы читали как Русь крестили? Ведь это было насилие над язычниками. Уничтожали их богов, Перуна тащили в Днепр. До сих пор празднуются любимые языческие праздники, хоть церковь и свои присовокупила т.к. народ до сих пор не может отказаться от масленицы, Ивана Купала ... А новый год мы празднуем все, а ведь у православия пост. Просто нужно жить по-человечески и все будет хорошо
BrogadaДата: Понедельник, 16.08.2010, 09:21 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (moneydebt)
Что же касается нашей веры и страхов то они всегда были связаны вмести, так как вера нуждается в боязни и страхе людей, потому что когда человек будет боятся он будет просить помощи и здесь ему поможет вера

Очень хорошо когда люди рассуждают "чисто гипотетически", о людях о их нуждах и страхах. Я приверженец позиции всё переносить на себя (экстраполировать по-простому). Для Вас, уважаемый moneydebt, страх и вера на самом ли деле так тесно связаны? Вы лично нуждаетесь в боязни, чтобы верить?
По-моему понятия страха и веры - понятия противоположные, любовь и вера - тождественные. Страх скорее понятие в котором нуждается религия, или религии, это да, здесь без этого не обойтись.
Копаясь в своей памяти, не могу припомнить ни одного случая, чтобы человек пошел по пути веры (на самом деле пошел, так чтобы в конце пути своего стать святым) и чтобы путь этот начался со страха (если не прав и плохо знаю жития Святых - поправьте). Реально: "Просто нужно жить по-человечески и все будет хорошо", добавил бы только: всё будет хорошо и не страшно ...


qwert54321Дата: Понедельник, 16.08.2010, 21:47 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно,moneydebt имел ввиду страх , совсем не тот страх, о к-ром мы подумали. Я вдруг вспомнила свою близкую подругу, ее страх заключался в ее серьезной болезни, она опасалась за свою жизнь. Она полностью попала под влияние церкви, уволилась с нормальной работы.Теперь работает в церкви, молится день и ночь, сложно вот так рассказать о человеке и что с ним сталось. Мне кажется, что верующим легче т.к. молясь они беду свою делят пополам т.е. думает, что бог им поможет, а вот аттеист надеется только на себя и врачей
qwert54321Дата: Вторник, 17.08.2010, 21:44 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если почитать историю, то можно узнать как на религиозной почве были войны, убийства, не примирение , что есть другие верующие где ж тут любовь и почитание ? Не забивайте себе головы, любите друг друга, уважайте людей не только своей веры, а просто людей, как говорят, пусть это будет русский, украинец, белорус, чех, поляк .... какая разница. хоть в горошек, хоть в полосочку, лишь бы человек был хороший А вера тут ни к чему
dj-sergДата: Четверг, 19.08.2010, 17:57 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (olona)
теизты считают, что вера основана на страхе, но мне кажеться глупо думать что эти люди ни чего не бояться, просто не верить проще, мне кажеться. В религии много запретов,запретами мы воспитываем в себе веру

Я конечно не атеист, но в чем то они правы
YaelДата: Четверг, 19.08.2010, 18:07 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (qwert54321)
Если почитать историю, то можно узнать как на религиозной почве были войны, убийства, не примирение , что есть другие верующие где ж тут любовь и почитание ?

Дело в том, что религия в этих войнах была только прикрытием. Хотя и были фанатики, кто свято верил, что если сжечь еврея, то его душа спасется. на самом деле, просто очень хотелось его имущества. Или земель соседнего государства. Правда справедливости ради надо сказать, что подобными вещами грешили только христиане. У других я ничего подобного никогда не слышала. Но это и понятно, кто больше всех кричит о мире, тот готовит войну, кто больше всех кричит о любви и прощении, от того не жди ничего подобного.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
kaleksДата: Пятница, 20.08.2010, 20:20 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (qwert54321)
Если почитать историю, то можно узнать как на религиозной почве были войны, убийства, не примирение , что есть другие верующие где ж тут любовь и почитание ?

Войны велись не за веру, а прикрываясь этим понятием. Как сейчас любая агрессия в другую страну оправдывается угрозой терроризма, так и в те времена, обыкновенная агрессия прикрывалась религией, служители бога трактовали волю по своему, вот и все объяснение.
semwolfДата: Воскресенье, 22.08.2010, 03:03 | Сообщение # 36
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мое мнение на происхожднние вери такое.Что когда люди были ещо древние то они много чего боялись это были и животние и огонь и гром и молния.Но были среди них такие что умело этим пользовались,они впоследствие были назваными-шаманы.Они расказивали страшние историипро небесний огонь и темние печеры.Перво-люди боялись этого и чтобы себя немного успокоить верили во все истории расказаные шаманом.Так,на мое мнение и появилась-вера.И потому мне кажеться что вера и внутрений страх едины.
YaelДата: Понедельник, 23.08.2010, 14:02 | Сообщение # 37
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Oleg911)
В религии много запретов,запретами мы воспитываем в себе веру.

Не понимаю, как запретами можно воспитать в себе веру? Просто Вс-вышний создал этот мир по определенным правилам, и этих правил надо придерживаться, чтоб не разрушать реальность. А то творим, кто во что горазд, а потом - ах, смерчь, ах жара, холод, потоп, щзасуха.
Чтоб телевизор работал не надо забивать и гвозди, так же и с миром. Не надо нарушать законы бытия, тогда это бытие будет работать без перебоев.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
myrinДата: Вторник, 24.08.2010, 18:36 | Сообщение # 38
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Вepa у многих ocнoвывaeтcя нa cтpaxe - "пoвepь, или пpoигpaeшь. Нa тoм cвeтe тeбя ждут мучeния". Такая вера не будет искренней. Человек, который чувствует на себе давление со стороны, всегда будет внутренне стремиться к свободе.

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
qwert54321Дата: Среда, 25.08.2010, 06:33 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (myrin)
Вepa у многих ocнoвывaeтcя нa cтpaxe - "пoвepь, или пpoигpaeшь. Нa тoм cвeтe тeбя ждут мучeния".

Я согласна с этим высказыванием. Я знаю многих кто именно так и думает: нельзя работать в пасху, а вдруг что-то случиться плохое и т.д. Страх : а вдруг случиться что-то и тем самымы сами на себя навлекаем разные пакости
JToews16Дата: Четверг, 26.08.2010, 12:47 | Сообщение # 40
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Часть неясностей и споров, касающихся определения атеизма, возникают из неоднозначностей в определениях таких слов, как «божество» и «бог». Так как существует множество совершенно разных представлений о сверхъестественном, возникли различные мнения относительно того, к каким из них имеет отношение термин «атеизм». Если считать «теизм» верой в единого персонифицированного бога, то людей, верящих во множество других богов, деистов и даже политеистов можно классифицировать как атеистов. В XX веке такой подход утратил популярность, так как термин «теизм» начал пониматься скорее как проявление веры в любое божество.
goblinДата: Воскресенье, 29.08.2010, 17:51 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Страх и вера!? Нет здесь ничего общего. Верить из за страха, полный бред. Страх как основа веры!? Бред. В истории известны случаи что даже страх перед возмездием не останавливал людей для совершения плохих поступков. Просто некоторые ее понимают не правильно, искаженно. Или не до понимают многого. Если страх как основа веры, то глупо верить из-за страх. Страх можно преодолеть. Каким бы забитым или зашуганным ты не был. А приодолев страх получается что веры с этого момента нет. Страх и вера - ничего общего, и на мой взгляд не совместимы!
JoshuaДата: Понедельник, 30.08.2010, 12:09 | Сообщение # 42
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не думаю,что вера основана на страхе. Вера основана на людях,что влечёт за собой уйму направлений. Проблема в том,что сначала нужно определить само понятие веры. Разве только в Бога верят?По-моему,вера - это очень близкий синоним слова "знание".Потому как в другом случае это надежда.Я ,например, верю в то,что вниманием и тёплым словом можно успокоить человека.По поводу страха.Я думаю,что страх ада,апокалипсиса,вечных мук был "открыт" вторично.Изначально всё же,я считаю, разговор шёл об избранности,о внимании,о чистоте. Это я о рае,о спасении и благодати. Безусловно, вера,как "явление" играет очень важную роль в жизни человека.Я не религию,а про веру в её "сущности".Это огромный толчок к чему-либо и стимул.Это очень важно для человека.Мысль-основа действия. "Подстава" в том,что способность людей верить, используют....
marcello4Дата: Понедельник, 30.08.2010, 15:32 | Сообщение # 43
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Запретами мы воспитываем в себе страх и лень. нужно уважать веру но слепо ей подчиняться глупо.Человек иногда сам не осознаёт верит он или нет.
holmse1Дата: Вторник, 31.08.2010, 16:05 | Сообщение # 44
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я сомневающийся православный христианин, служу алтарником на Патриаршем Подворье храма рождества Иоанна Предтечи в Сокольниках (г. Москва). На полпути к атеизму, единственное чего не понимаю, так что мне предлагает атеизм?

Добавлено (31.08.2010, 14:59)
---------------------------------------------
Атеизм - это мировоззрение, основанное на Знании Себя и Мира, а не на слепой вере в написанное кем-то тысячи лет назад, дабы ввести массы в заблуждение.

Добавлено (31.08.2010, 16:05)
---------------------------------------------
Без сомнения, страх перед смертью и перед тем наказанием, которое вслед за нею последует, - это форма веры, но только чисто средневековая.


architectДата: Вторник, 31.08.2010, 18:37 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Так или иначе, все равно, вся вера завязана на страхе.
Другое дело, что страх бывает разный.
Бывает страх преступника перед наказанием, а бывает страх ребенка - как боязнь огорчить своим поступком родителей.
Это две большие разницы.
Хотя слово, вроде, одно и то же.
Но обозначает оно совершенно разные внутренние состояния.
А если бы все были бесстрашными атеистами, то всему миру пришел бы абзац через неделю.
holmse1Дата: Вторник, 31.08.2010, 19:41 | Сообщение # 46
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В религиозности очень многих людей сегодня очень заметное место занимает страх перед наказанием. В советские времена вообще бытовало мнение, что верующие только потому и верят в Бога, что после смерти не хотят мучаться в Аду

Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Атеизм » Страх и вера, что общего? (страх как основа веры)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: