Суббота, 20.04.2024, 12:19
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Реинкарнация, жизнь до и после жизни... » "Реинкарнация, жизнь до и после жизни...".
"Реинкарнация, жизнь до и после жизни...".
Tiger_Lion2010Дата: Вторник, 24.08.2010, 15:22 | Сообщение # 401
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я верю, что перевоплощений не существует. Все мировые религии (кроме буддизма) говорят о том, что у человека только одна-единственная жизнь. И её нужно прожить достойно. Лично мне не очень нравится концепция реинкарнации. Для Души не могу видеть целесообразности. Хотя, опять же, судить об этом очень сложно. И прийти к одному мнению на этот счет нельзя. Ученые, во всяком случае, отвергаю возможность реинкарнации

JToews16Дата: Вторник, 24.08.2010, 15:23 | Сообщение # 402
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Oleg911)
Я уверен, заявляет Сократ, что в действительности следующая жизнь существует, что живое отторгается от мертвого и что души умерших продолжают жить.

души - бессмертные материи, переносящиеся из одного биологического обьекта в другой!
МеламориДата: Вторник, 24.08.2010, 15:23 | Сообщение # 403
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Tiger_Lion2010)
Все мировые религии (кроме буддизма) говорят о том, что у человека только одна-единственная жизнь

Ну если вы иудаизм не причисляете к основным мировым религиям. biggrin Если вам интересно , что говорит иудаизм о реинкарнации, почитайте предидущие сообщения модераторов в этой теме.
CoharikДата: Вторник, 24.08.2010, 15:23 | Сообщение # 404
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Переселение душ. Мы встречаем его у древних греков (Платон) и ранних христиан (Ориген), друзов и иудеев. У друзов оно является общепринятым; среди иудеев его придерживаются главным образом каббалисты и хасиды.

Начнём со статистики: согласно данным парижского института CSA (Conseil, Sondage et Analyse), 24% французов верят в перерождение в новом теле (21% в целом по Европе).

Среди французских католиков-практикантов от 18 до 44 лет их количество ещё больше — 34%, а в категории 18—24 года доходит до 43%. Традиционно ассоциирующееся с Азией учение о перерождении стало, как выясняется, неотъемлемой частью западного духовного пейзажа.

Считать ли этот факт проявлением духа «мировой деревни» вроде повсеместной любви к су́ши, постмодернистским религиозным бриколажем «собери сам свою религию», или речь идёт о чём-то более глубоком?

Разобраться с этим взялись составители сборника «Перевоплощение: расследование», вышедшего недавно карманным изданием во французском «Альбин Мишель» (Enquête sur la réincarnation. Sous la direction de Patrice Van Eersel. Paris : Albin Michel, 2009)

olonaДата: Вторник, 24.08.2010, 15:23 | Сообщение # 405
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Biker)
Мне вот интересно - а есть ли у души возраст. Почему одни люди и в старости чувствуют себя молодыми, а есть те, что уже в молодости чувствуют себя стариками...

Да интересно, но мне кажеться это не совсем относиться к реинкарнации, хотя возможно.
senkolanДата: Вторник, 24.08.2010, 15:24 | Сообщение # 406
Группа: Друзья
Сообщений: 347
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
По всей видимости, реинкарнация появилась в иудаизме какое-то время после Талмуда. Реинкарнация не упоминается не в Талмуде, ни в более ранних писаниях. Идея переселения душ, называемая гилгул, стала популярной в народных верованиях, и играет важную роль в литературе на идише среди евреев ашкенази.

В ортодоксальном иудаизме, многие сиддуры («молитвенники») содержат молитвы, в которых просится прощение за грехи, совершённые индивидом в этом гилгуле или в предыдущих. Эти молитвы относятся к категории молитв, произносимых перед отходом ко сну.

Так реинкарнация это послетолмудовый новодел? или ортодоксальное учение.

JToews16Дата: Вторник, 24.08.2010, 15:25 | Сообщение # 407
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Рейнкарнация - «перевоплощение» - переселение душ, присущее ряду религиозных систем, а также встречающееся в отрыве от какой-то религиозной системы (в личном мировоззрении) представление о посмертном существовании человека, смысл которого заключается в том, что душа человека возвращается в мир снова и снова в новых телесных воплощениях. Обычно цепь перевоплощений имеет некоторую цель, то есть душа претерпевает эволюцию. Данное воззрение получило свое распространение еще в древнейших культурах, от Индии до Египта.
В разных мировоззренческих системах в цепь перевоплощений могут втягиваться разные классы существ: от представителей одного народа до всего множества разумных существ (божества, духи), разных живых существ (животные) и неограниченного множества объектов (растения, камни, вещи).
В современной культуре «фактологической базой», поддерживающей веру в реинкарнацию, служат случаи, когда люди будто бы вспоминают свои предыдущие жизни, начинают идентифицировать себя с неким (не широко известным) человеком из прошлого, проявлять несвойственные им умения, например, говорить на незнакомом им языке.
ZhenchykДата: Вторник, 24.08.2010, 15:25 | Сообщение # 408
Группа: Пользователи
Сообщений: 22
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Переселе́ние душ, реинкарна́ция (греч. ρε- («снова») + греч. ενσάρκωση («воплощение»)), метемпсихоз (греч. μετεμψύχωσις, «переселение душ») — религиозно-философская доктрина, согласно которой бессмертная сущность живого существа (в некоторых вариациях — только людей) перевоплощается снова и снова из одного тела в другое. Эту бессмертную сущность часто называют духом или душой, «божественной искрой», «высшим» или «истинным Я». Согласно подобным верованиям, в каждой жизни развивается новая личность индивидуума в физическом мире, но одновременно определённая часть «Я» индивидуума остаётся неизменной, переходя из тела в тело в череде перевоплощений. Также существуют представления о том, что цепь перевоплощений имеет некоторую цель и душа в ней претерпевает эволюцию. Представление о переселении душ присуще ряду религиозных систем, а также встречается в отрыве от какой-то религиозной системы (в личном мировоззрении).

Вера в переселение душ представляет собой древний феномен. Согласно С. А. Токареву, наиболее ранняя форма представлений связана с тотемизмом. У некоторых народов (эскимосов, североамериканских индейцев) считалось, что в ребёнка входит душа деда или иного представителя той же родовой группы

powermongerДата: Вторник, 24.08.2010, 15:25 | Сообщение # 409
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Реинкарнация существует. Сегодня много пишут об этом. К примеру, я читал такие строки, что человек приходит на землю, для прохождения испытание, чтобы научиться любить. Душа снова и снова, приходит в этот мир и проходит ряд испытаний, чтобы возвыситься. Насколько это реально, судить объективно не возможно. Возможно пройдет, какое-то время и мы с вами научимся понимать, а может даже и поддерживать связь с теми кого с нами нету. На данный момент явных подтверждений этому нет.

Andron67Дата: Вторник, 24.08.2010, 15:26 | Сообщение # 410
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Реинкарнация, переселение душ и прошлая жизнь и его продолжение – Реинкарнация и проблема из прошлой жизни. Сегодня решил описать еще пару фактов или интересных ситуаций, которые подвели меня к выводу, что прошлые жизни и перевоплощение души – реальные вещи.

Не так давно читал про исследования реинкарнации (несколько источников)… В двух случаях исследования проводились с маленькими детьми, от полутора до четырех лет. Дети часто называли исследователям имя, которым их звали раньше, до того как они получили свое нынешнее имя, причем иногда малыши могли даже сказать, как звали их родителей и родственников по прошлой жизни и где они жили раньше.

Были описаны случаи, когда родители детей соглашались поискать родственников ребенка по прошлой жизни, тогда происходили вообще странные вещи. Дети часто узнавали места, где они раньше жили и иногда даже узнавали в лицо и называли своих бывших родственников по именам.

Такие исследования проводили не только с детьми (это намного проще, т.к. они в раннем возрасте часто помнят свое прошлое воплощение), а и с вполне взрослыми людьми…

Многие психологи, психиатры и психотерапевты не раз проводили сеансы регрессивного гипноза. Об этом очень часто не любят говорить, особенно в кругу коллег – слишком велика вероятность насмешек и потери репутации.

Имидж и репутация для серьезного специалиста или ученого значит очень много, поэтому не многие из них согласятся всерьез обсуждать такие эксперименты. Эзотерика и непознанное, а также разговоры на эту тему все еще зачастую ассоциируются с дремучей необразованностью, лохотроном и даже глупостью. Тем не менее и среди них есть и люди, для которых истина дороже…

Часто люди в состоянии транса, на сеансах регрессивного гипноза (погружение в прошлое) рассказывают ну очень интересные вещи… Они говорят о том, кем были в прошлой жизни, говорят на других, неизвестных им в этой жизни языках, как и почему умерли, где жили и т.п., причем при выходе из транса не всегда об этом помнят.

Многие интересные факты потом подтверждались учеными или просто исследователями при изучении архивных документов, давность которых составляла от десятков до нескольких сотен лет. Часто выяснялось, что такие люди действительно существовали и события из их жизни подтверждались по данным из различных источников, которые были абсолютно недоступны испытуемым.

Таких случаев слишком много, чтобы закрывать глаза на очевидный факт того, что реинкарнация или перевоплощение души существует. Пара небольших фактов или косвенных подтверждений приведена ниже… Это происходило рядом со мной или моими родственниками, поэтому я полностью доверяю источнику информации. smile

isenalekseiДата: Вторник, 24.08.2010, 15:26 | Сообщение # 411
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не верю в реинкарнацию. Человек наделяется душой во время своего зачатия. Душа дается человеку раз и на всю жизнь. Душа не может быть передана другому живому существу, так как душа у каждого человека особенная, она ОДНА и не может иметь аналогов. Псоле того как человек умирает, душа покидает свою земную оболочку, и возвращается к своему создателю, к Богу, на небеса.
myrinДата: Вторник, 24.08.2010, 15:26 | Сообщение # 412
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Тот, кто верит в реинкарнацию, откладывает свою жизнь на потом. (с) И не живет так, будто каждый день в жизни последний. Не вижу ничего хорошего в этом. О ней много пишут, но так ничего толком и не доказали... потому что и доказать невозможно. Так стоит ли вообще эта тема размышлений. В загробную жизнь тоже не верю... Ничего после смерти не будет, лишь пустота. Не утверждаю, конечно, но мне так кажется. Интуиция меня редко подводит, лол.

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
powermongerДата: Вторник, 24.08.2010, 15:26 | Сообщение # 413
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (myrin)
) И не живет так, будто каждый день в жизни последний.

Ну не каждый способен так жить. Лучше жить настоящим и смотреть в будущее. Перерождение души вполне возможно. Существование загробного мира пока еще не доказано. Так же как и его отсутствие, так-что однозначно утверждать, что его нет, наверное преждевременно. Раз есть связь с умершими людьми, значит существует и загробная жизнь, значит и возможность реинкарнации тоже возможна.


loxovДата: Вторник, 24.08.2010, 15:26 | Сообщение # 414
Группа: Пользователи
Сообщений: 163
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется, что душа, если она есть, обладает одной единственной памятью на всю свою бесконечную жизнь. Память - это не только наши знания, это ещё и психология, привычки, стиль мышления. То есть память - это и есть душа. Стирание большей части памяти (а это придётся сделать, чтобы запихнуть душу в новую оболочку), приведёт к полному разрушению личности, а значит и души. Следовательно реинкарнация нецелесообразна.
YaelДата: Вторник, 24.08.2010, 15:27 | Сообщение # 415
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (myrin)
Ничего после смерти не будет, лишь пустота.

Каждому по вере его


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
boroda313Дата: Вторник, 24.08.2010, 15:27 | Сообщение # 416
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю это очевидно. Существует множество доказательств существования оной. Вопрос опять же в личном отношении, а не в вере.
Думается, что рассуждения о целесообразности, пустая трата времении, так как это закономерная данность. Интересна на мой взгляд сама сущность энергетической оболочки, которая подвержена такого рода процессам. Ведь вы же, к примеру, не задумываетесь перед каждым приемом пищи... а стоит ли?
Таким образом все это представляется некой второстепенной категорией (не по значимости), которая лишь придаток к нашей форме существования.
Очевидно существуют и материи вне категории этой закономерной данности. Таким образом вопросы почему и зачем интереснее рассматривать с точки зрения истока самой сущности...
В общем замкнутый круг... Восприятия разума, при таких дебрях, склонна тянуться лишь к алкоголю smile
Лично я склонен полагать, что нас ждет некий переходный процесс, при котором о таких вещах мы просто не будем задумываться...
babaykoДата: Вторник, 24.08.2010, 15:27 | Сообщение # 417
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
boroda313, я склоняюсь к твоему рассуждению
ведь переходный процес имеет место быть, все логично
но вот о алкоголе ты сказал громко biggrin соглашусь, что размышлять на вечные темы не просто
ovsynkaДата: Вторник, 24.08.2010, 15:27 | Сообщение # 418
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
А я вот, что нашла...
Человек в новом воплощении выглядит так же, как в предыдущей жизни, "загримированный" под родителей, возможно, с чертами другой национальности, ВЫРАЖЕНИЕ ГЛАЗ НЕ МЕНЯЕТСЯ. Пропорции черепа: высота, ширина, расположение скул, форма лба; пропорции: лоб – нос – подбородок (длина подбородка варьируется более остального), овал лица, профиль, а также линия роста волос, склонность к облысению и последовательность выпадения волос у мужчин почти не меняются. Форма черепной коробки – самая статичная часть. Легче всего изменяются «мягкие» ткани: губы, мочки ушей, кончик и крылья носа, полнота щёк, меньше - хрящи, почти не меняются кости и пропорции скелета. Рост колеблется незначительно, редко – в пределах 25 сантиметров для крупнотелых, кости рук и ног легче меняются в длину, варьируется длина подбородка. Человек либо всегда крупен, либо всегда мелок, либо обычен, либо узкокост, либо ширококост и так далее. Уши похожи формой, расположением, наклоном (не копии). Цвет волос, глаз меняется легко. Немного меняется форма разреза глаз и крылья носа, обозначая национальные особенности, возможно наличие или отсутствие эпиканта, но разница неощутима.
Что скажите?
shternaДата: Вторник, 24.08.2010, 15:28 | Сообщение # 419
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
ovsynka,
Quote (ovsynka)
Человек в новом воплощении выглядит так же, как в предыдущей жизни, "загримированный" под родителей, возможно, с чертами другой национальности, ВЫРАЖЕНИЕ ГЛАЗ НЕ МЕНЯЕТСЯ. Пропорции черепа: высота, ширина, расположение скул, форма лба; пропорции: лоб – нос – подбородок (длина подбородка варьируется более остального), овал лица, профиль, а также линия роста волос, склонность к облысению и последовательность выпадения волос у мужчин почти не меняются. Форма черепной коробки – самая статичная часть. Легче всего изменяются «мягкие» ткани: губы, мочки ушей, кончик и крылья носа, полнота щёк, меньше - хрящи, почти не меняются кости и пропорции скелета. Рост колеблется незначительно, редко – в пределах 25 сантиметров для крупнотелых, кости рук и ног легче меняются в длину, варьируется длина подбородка. Человек либо всегда крупен, либо всегда мелок, либо обычен, либо узкокост, либо ширококост и так далее. Уши похожи формой, расположением, наклоном (не копии). Цвет волос, глаз меняется легко. Немного меняется форма разреза глаз и крылья носа, обозначая национальные особенности, возможно наличие или отсутствие эпиканта, но разница неощутима. Что скажите?

ovsynka,

ЭТО ЧТО ЗА МАРАЗМ?! Oh mein GOTT!!! ГДЕ ВЫ ОТКАПЫВАЕТЕ ЭТУ АХИНЕЮ?!

НАПОМИНАЕТ ЕВГЕНИКУ - РАСИСТСКИЕ "НАУЧНЫЕ" "ИЗЫСКИ"!!!

http://video.yandex.ru/search.....ere=all


Автографы раздаю в кулисах...

Сообщение отредактировал shterna - Пятница, 20.08.2010, 02:57
shternaДата: Вторник, 24.08.2010, 15:28 | Сообщение # 420
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
superpav,
Quote (superpav)
У некоторых народов считалось, что в ребёнка входит душа деда или иного представителя той же родовой группы.

superpav, а у некоторых считается и по сей день. Например, у друзов...


Автографы раздаю в кулисах...
shternaДата: Вторник, 24.08.2010, 15:28 | Сообщение # 421
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
dj-serg,
Quote (dj-serg)
Не раз и не два проводились опыты по введению человека в особое гипнотическое состояние в котором он отвечая на вопросы рассказывал кем он был в своих прежних жизнях.

dj-serg, собственно, это распространённая практика психоаналитиков... применяется для поисков разрешения корней проблем... и никакими экспериментами тут и не пахнет...


Автографы раздаю в кулисах...
romvipДата: Вторник, 24.08.2010, 15:28 | Сообщение # 422
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос трудный, неоднозначный. Ответ знают только духовные Учителя да мудрецы, для большинства людей это знание непонятно. Просто верят или нет в прошлую жизнь Души.
skadДата: Вторник, 24.08.2010, 15:29 | Сообщение # 423
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Oleg911)
По моему сам смысл реинкарнации состоит в возрождении новой сути в новой ,,оболочке,, для совершенствования духовной сущности. Однако как это возможно, если прежняя сущность не доступна для новой

Я тоже соглашусь с этим мнением. Реинкарнация, мне кажется больше возрождение нашей души, чем тела. Тело может быть разное. Человек может и инвалидом родится, хотя в прошлой жизни может был моделью. Душа начинает с чистого листа идти по жизни, стараясь не наделать ошибок, совершенной в прошлой жизни. Для того, чтобы вырасти духовно и исправить просчеты прошлой жизни, мне кажется и происходит реинкарнация...


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
kolarisДата: Вторник, 24.08.2010, 15:29 | Сообщение # 424
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вот подумала, что круг общения у меня такой, что в нем реинкарнация кажется чем-то само собой разумеющимся:) И фраза, начинающаяся словами: "Я, наверное, в прошлой жизни..." не вызывает ни у кого удивления. Мне нравится изложение этой идеи в интерпретации Бернара Вербера. Он говорит, что родственные души остаются вместе в течение многих воплощений, причем могут выступать в различных родственных связях по отношению к друг другу. Я воспринимаю жизнь как подарок, как опыт, призванный сделать меня лучше.
Andron67Дата: Вторник, 24.08.2010, 15:29 | Сообщение # 425
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
В разных религиях реинкарнация понимается неодинаково. Наиболее известно буддийское толкование, согласно которому конечная цель души вырваться из вечного цикла непрерывных перевоплощений, чтобы в итоге достичь Нирваны — состояния… небытия!

В одних религиях считается, что душа может переселиться только в человеческое тело, в других перевоплощения могут происходить между разумными существами (люди-ангелы-боги), а третьи представляют, что в этот круговорот возможно включить также еще животных, растения и даже минералы!

На Западе учение о реинкарнации встречается, главным образом, в различных движениях вроде «Нью эйдж». Здесь, как правило, принимается и более «западная» версия, утверждающая, что целью реинкарнации является самосовершенствование и последующее возрождение в высшей форме жизни, а не окончательное исчезновение.

Учение о реинкарнации, хотя и в разных формах, как правило, утверждает, что личность есть нечто, изменяющееся от перевоплощения к перевоплощению и которое может быть поглощено безликим божеством и исчезнуть, как капля в океане.

JToews16Дата: Вторник, 24.08.2010, 15:29 | Сообщение # 426
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Исследованием случаев перевоплощения с научной точки зрения занимался канадско-американский психиатр Ян Стивенсон, изучавший случаи, когда люди (главным образом — дети в возрасте от двух до четырёх лет) вспоминали о том, что уже жили раньше, приводили проверяемые факты и описывали события, связанные со своей гипотетической предыдущей жизнью. Количество описанных Стивенсоном случаев превышает две тысячи. По утверждениям автора, расследовались только случаи, когда содержимое воспоминаний могло быть документально подтверждено, и во многих случаях удавалось найти документальные доказательства, касающихся прошлых жизней: подтвердить имена родственников, описание места жительства, другие проверяемые подробности. Также Стивенсон пытался сопоставлять различные врождённые дефекты и родимые пятна у обследуемых детей с данными о повреждениях, шрамах, уродствах и ранах на телах тех, кто был сочтён их предыдущей реинкарнацией.
babaykoДата: Вторник, 24.08.2010, 15:30 | Сообщение # 427
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (onijer)
При желании вспомнить прошлую жизнь не так сложно, просто создаются треки времени в течении определенного времени. Суть простая – Запомни сегодняшний момент. Хорошо запомни – дай себе установку вспомнить о нем через неделю, Вспомнив! Повтори упражение – запомни и вспомни.

Вы думаете прокатит? biggrin ну и вы уже тренируетесь?
я что то с трудом верю в это, потому что память вообще исчезает, нет носителя информации


Сообщение отредактировал babayko - Вторник, 24.08.2010, 15:11
mihail3773Дата: Вторник, 24.08.2010, 21:21 | Сообщение # 428
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как не странно, но всё что было когда то, со временем возвращается обратно. Вот так и вера во всё это, ведь эта вера никуда и не пропадала, она была лишь принудительно искоренена самой же церквой.
Andron67Дата: Среда, 25.08.2010, 11:31 | Сообщение # 429
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Небезынтересно, по-видимому, привести некоторые примеры высказываний зарубежных авторов по поводу реальности «загробной жизни». Профессор психиатрии и психологии Э.Кюблер-Росс рассказывает со слов своего пациента, как он шел по тоннелю навстречу яркому свету и слышал какие-то голоса. Одна больная вспоминала, что в момент смерти появилась реанимационная бригада, а сама она наблюдала сверху все реанимационные процедуры, хотела что-то сказать, но не могла произнести ни слова. Другая женщина рассказала, как, умирая, она почувствовала, что покидает свое тело; наблюдала за попытками реанимационной бригады вернуть ей жизнь; слышала спор между врачами - продолжать или прекратить реанимацию; слышала, как врач пошутил, чтобы разрядить обстановку; затем она ощутила, что возвращается в свое тело. Будучи убежденным адептом концепции о потустороннем мире, автор безоговорочно, не подвергая анализу, принимает за истину все услышанное ею. Не менее любопытны в этом отношении и высказывания Дж.Вейса в его книге «Преддверие», где он приводит «достоверные», с его точки зрения, высказывания ряда авторов, и, в частности, беседу с умиравшей и возвращенной к жизни женщиной. Она внезапно почувствовала, что смотрит на себя и на группу окружающих ее лиц сверху, услышала голос медсестры: «Доктор, пульс исчезает...», потом очутилась в длинном тоннеле и, наконец, перед ней открылось пространство, залитое солнцем. Другой больной так вспоминал о своих переживаниях во время «смерти": у него было какое-то раздвоение личности, он переживал реальные события и в то же время как бы со стороны видел, как покидает свое тело и парит в воздухе.
voxokaДата: Среда, 25.08.2010, 12:58 | Сообщение # 430
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Реинкарнация может быть вполне естесвенным механизмом, таким себе ответом закону Ньютона "сила действия=силе противодействия" , что касается памяти, то я думаю избавление от неё это большой плюс, есть шанс начать всё с чистого листа, если человек был социопатом, то наличие памяти в лучшем случае ничего бы не изменило, а так попав в другую среду у него есть все шансы "просветиться".
opy12joДата: Среда, 25.08.2010, 13:13 | Сообщение # 431
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я вообщем-то не сторонник теории реинкарнации, но есть аргументы на которые я не могу ответить. ИЗ интересного, что я когда-то вычитал на одном из подобных форумов есть то , что существует теория, что человек - это как бы высшее звено в цепочке реинкарнации. Эта "цепочка" начинается с животных самого низкого уровня сознания. Каких именно - тут точаться споры - одни говорят, это одноклеточные, другие - мелкие насекомые, вообщем разные версии есть. И вот, после смерти все начиется как бы сначала. Сознание человека, со стертой памятью перемещается в это животное, потом в животное высшего уровня и т.д. до человека.Через определенное число таких циклов душа/сознание (кто как называет) уходит на вечный покой на небеса или становиться ангелом. Как по мне - весьма бредовая теория, но для фантастической книги подойдет))
JToews16Дата: Среда, 25.08.2010, 14:08 | Сообщение # 432
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Представление о том, что у человека имеется некая сущность («дух», «душа» и прочее), в которой заключается личность данного человека, его самосознание, некая часть того, что человек отождествляет с понятием «я сам». Причём эта сущность может быть связана с телом, но связь эта неразрывной не является, и душа может продолжать существовать после того, как физическое тело погибло. Вопрос о том, имеется ли душа только у людей, либо и у других (возможно, у всех) видов живых существ, в разных мировоззрениях решается по-разному.8329
fenderДата: Среда, 25.08.2010, 23:46 | Сообщение # 433
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне лично кажется,что реинкарнация действительно реальное явление. Как иначе объяснить случаи, когда человек помнит себя в прошлой жизни. Иногда даже видит места, которых не мог видеть раньше и безошибочно их описывает. Вряд ли тут дело только в экстрасенсорике. Обидно, что на этом все чаще хотят нажиться. Шарлатаны всех мастей обещают предсказать, кем человек станет в следующей жизни. Едва ли кому-то дано это знать.

FrenkДата: Четверг, 26.08.2010, 01:46 | Сообщение # 434
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
"Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: возвратитесь, сыны человеческие!" На самом деле эти слова перефразируют другое библейское изречение: "Ты прах, и в прах возвратишься"
myrinДата: Четверг, 26.08.2010, 15:52 | Сообщение # 435
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Сама идея реинкарнации даже в рамках ее исходных восточных концепций является негативной... Согласно всеобщей интерпретации, сансара существований - это нескончаемые страдания, из круга перевоплощений необходимо выйти. Реинкарнация - это тягостная данность всех людей. Духовная цель - метемпсихоз прекратить, от реинкарнации следует освободиться

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
JToews16Дата: Четверг, 26.08.2010, 21:14 | Сообщение # 436
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
В ведических писаниях говорится, что индивидуальное живое существо пребывает в двух материальных телах — грубом и тонком. Эти тела функционируют и развиваются только благодаря присутствию в них души. Они являются временными оболочками вечной души; у них есть начало и конец, и они постоянно контролируются суровыми законами природы, которые, в свою очередь, действуют под строгим присмотром Бога в его ипостаси Параматма. Когда грубое тело изнашивается и становится непригодным, душа покидает его в тонком теле. Этот процесс называют смертью. Тонкое тело, которое сопровождает душу в промежутке между смертью и следующим рождением, содержит в себе все мысли и желания живого существа, и именно они определяют, в какой тип грубого тела живое существо вселится в грядущем воплощении. Так по закону кармы и под руководством Параматмы живое существо входит в тело, соответствующее его складу ума. Эту перемену называют рождением.

Добавлено (26.08.2010, 21:14)
---------------------------------------------
В момент смерти тонкое тело переносит душу в другое грубое тело. Процесс этот похож на то, как воздух переносит запах. Часто невозможно видеть, откуда исходит аромат розы, но очевидно, что его принёс ветер. Подобно этому, за процессом переселения душ трудно проследить. В соответствии с уровнем сознания в момент смерти душа входит во чрево определенной матери через семя отца, а затем развивает то тело, которое было дано ей матерью. Это может быть тело человека, кошки, собаки и т. д. Таков процесс перевоплощения, который даёт некоторое объяснение опытам выхода из тела, а также объясняет возможность вспоминать прошлые жизни, находясь под гипнозом, путешествия вне тела и многие другие измененные состояния сознания. Ключевым моментом является факт того, что при определённых обстоятельствах душа может перемещаться в тонком теле.

Andron67Дата: Пятница, 27.08.2010, 10:59 | Сообщение # 437
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Эта идея наводит на предположение, что для личности человека его тело не является главным, что после смерти тела личность, душа человека может избрать для себя новое тело и ставить перед собой новые цели.
Несмотря на всю фантастичность подобной идеи, многие серьезные философы, по статусу не ниже Платона, находили аргументы в пользу реинкарнации, причем не на религиозной почве. Конечно, многие из тех, кто верил в реинкарнацию, основывались на религиозных доводах, это видно уже на примере пифагорейцев, для которых вера в реинкарнацию (то есть в переселение душ) была просто верой, воспринимаемой как религиозная вера.
Однако на серьезных философских дискуссиях тема реинкарнации обычно обсуждалась, оставаясь лишь в сфере религиозных наитий. Это происходило потому, что большинство философов постоянно было погружено в осмысление самых острых, с их точки зрения, проблем, таких как, например, решение вопроса о том, можно ли приравнивать человеческую личность к его грешному телу. И если бы оказалось возможным идентифицировать личность человека не с чем-то физическим, а с каким-либо безгрешным началом (например, с душой), тогда вера в реинкарнацию не выглядела бы столь абсурдной. Но истина о вере в реинкарнацию логически связана не только с одним этим фактом. В конце концов, даже если чья-либо личность и может так или иначе выжить после его биологической смерти, из этого еще не следует, что эта личность перевоплотится.

Добавлено (27.08.2010, 10:59)
---------------------------------------------
На Востоке идея перерождения естественным образом вплетается в культуру, религию и науку, поэтому более 90% людей считают эту идею само собой разумеющееся. На Западе принято верить в другие вещи, но тем не менее, ситуация постепенно меняется - согласно последним опросам более половины населения США и демократических стран Европы признают факт перерождения и не считают саму идею перерождения чем-то странным.
Некоторые люди стремятся узнать о своих предыдущих жизнях, но такое знание более чем бесполезно, если оно не находится внутри самого человека. Например, когда Будду спрашивали: "кем я был в своей прошлой жизни?", он нередко отвечал так: "Если вы хотите знать, что вы делали в вашей прошлой жизни, посмотрите на свою сегодняшнюю жизнь, если вы хотите знать что будет с вами в следующих жизнях - посмотрите на свои действия в этой жизни". И это более чем логично - все подчинено причинно-следственному закону или закону Кармы.
Идея перерождения хорошо подходит для людей, которые могут взять полную ответственность за свою жизнь, не перекладывая ее в руки Бога или судьбы. Ведь если вы поймете, что именно ваши прошлые действия послужили причиной того, что вы имеете сейчас, и что именно в данный момент каждым своим словом, мыслью и действием вы определяете свое будущее, то вы можете взять ответственность за свою жизнь и очень многое изменить.
Не так важно, верит ли человек в идею перерождения или отрицает ее - гораздо важнее те изменения, которые могут произойти в его жизни вслед за принятием идеи перерождения. Например, как это однажды произошло в жизни Генри Форда: "Религия не могла предложить ничего, что имело бы смысл. Работа не могла дать мне полного удовлетворения. Бесполезно работать, если опыт, полученный в одной жизни, мы не можем использовать в следующей. Когда я открыл для себя перерождение... время перестало быть ограниченным. Я перестал быть рабом стрелок часов... Я бы очень хотел передать другим людям то спокойствие, который может дать нам идея перерождения."
Если все вокруг нас не исчезает, а просто переходит в другое состояние, то почему человек должен быть исключением?

asgenumДата: Пятница, 27.08.2010, 12:04 | Сообщение # 438
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В последние несколько лет популярными журналами были проведены многочисленные опросы с целью определить, какой процент населения верит в реинкарнацию — переселение душ. Некоторые из таких исследований показали, что в возможность реинкарнации верят до 60 % опрошенных. Поразительно, что при этом большинство из них всё ещё считают себя христианами. Очевидно, христианская церковь мало постаралась для того, чтобы её члены имели библейский взгляд на жизнь после смерти. Есть ли у христианской церкви ответ на теорию реинкарнации, или ей следует позабыть о своих библейских основах и просто принять её? А что можно сказать об Эдгаре Кейсе, Джин Диксон и других так называемых «христианских» peинкapниcтax. Почему библейское христианство является противником теории реинкарнации? Почему христианство восторжествовало над теорией переселения душ в первые века своего существования, и почему Церковь отступает сегодня перед этой теорией?

JToews16Дата: Пятница, 27.08.2010, 14:49 | Сообщение # 439
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
ереселение душ является одним из основных понятий индуизма. Также как в философских системах других индийских религий, круговорот рождения и смерти принимается как естественный феномен природы. В индуизме, авидья или невежество индивидуума о своей истиной духовной природе ведёт его к отождествлению с бренным телом и материей, отождествление, которое поддерживает в нём желание оставаться в круговороте кармы и перевоплощений.
RPG-80Дата: Суббота, 28.08.2010, 08:23 | Сообщение # 440
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я хоть и православный, но наверное какой-то неправильный православный, ибо верю в реинкарнацию.
А заставил поверить меня один случай. Как-то еще в перестроечное время мы с родителями ездили отдыхать в Румынию и шли по Бухаресту. А потом немножко заблудились. Долго блукали по улицам, а потом на одной из них меня как током ударило. Я сказал «пойдемте» и повел родителей за собой. Вел весьма уверено, и через 10 минут мы вышли на главную улицу. У меня было чувство что я здесь уже был, причем неединожды – каждая улочка, каждый дом казались знакомыми. Но я-то точно знал что в Румынии и в Бухаресте раннее не бывал!
Единственное чем это можно объяснить – я был там раньше в прошлой жизни.
seizure2011Дата: Суббота, 28.08.2010, 10:35 | Сообщение # 441
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я атеист, вы уж извините, но я не верю в то что не могу увидеть. Так сказать наука - мир. Но все же приятно фантазировать на подобного рода темы, очень приятно осознавать, что есть определенного рода утопия, рейнкорнация, второй шанс в другом обличи. Приятно задавать вопросы в своих фантазиях: "Кем я стану?", "Что от меня будет зависеть?", "У меня будет право выбора?", "Кого я увижу, кто этот распорядитель судеб?"
Согласитесь приятно, так же людям нравится верить и в бога, с детства за нами присматривают родители, а потом когда они умирают присматривать то некому, вот и хочется этим людям верить в эту прекрасную для них утопию. Быть не одиноким в своих фантазиях и желаниях.
Andron67Дата: Суббота, 28.08.2010, 12:36 | Сообщение # 442
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Перевоплощаются ли люди? С философской точки зрения, идея о том, что личность человека может существовать после смерти тела, кажется фантастической. Эта идея наводит на предположение, что для личности человека его тело не является главным, что после смерти тела личность, душа человека может избрать для себя новое тело и ставить перед собой новые цели.
Несмотря на всю фантастичность подобной идеи, многие серьезные философы, по статусу не ниже Платона, находили аргументы в пользу реинкарнации, причем не на религиозной почве. Конечно, многие из тех, кто верил в реинкарнацию, основывались на религиозных доводах, это видно уже на примере пифагорейцев, для которых вера в реинкарнацию (то есть в переселение душ) была просто верой, воспринимаемой как религиозная вера.
Однако на серьезных философских дискуссиях тема реинкарнации обычно обсуждалась, оставаясь лишь в сфере религиозных наитий. Это происходило потому, что большинство философов постоянно было погружено в осмысление самых острых, с их точки зрения, проблем, таких как, например, решение вопроса о том, можно ли приравнивать человеческую личность к его грешному телу. И если бы оказалось возможным идентифицировать личность человека не с чем-то физическим, а с каким-либо безгрешным началом (например, с душой), тогда вера в реинкарнацию не выглядела бы столь абсурдной. Но истина о вере в реинкарнацию логически связана не только с одним этим фактом. В конце концов, даже если чья-либо личность и может так или иначе выжить после его биологической смерти, из этого еще не следует, что эта личность перевоплотится.
marikteДата: Суббота, 28.08.2010, 13:30 | Сообщение # 443
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Однозначно уверен что существует. Это даже екстрасенсы вам скажут и те кто занимается гипнозом. Если ввести человека в транс он вам такое расскажет о своих жизнях что волосы дибом станут wacko
ChtulkhuДата: Суббота, 28.08.2010, 22:38 | Сообщение # 444
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Как говориться не пойман не вор. Пока это не докажут, не покажут в СМИ и не обоснуют с ноучной и физической стороны никто не заставить меня поверить в это. Возможен еще один вариант! Когда мне доведеться узныть об этом лично. Но и в этом смысле меня будут терзать сомнения
RPG-80Дата: Суббота, 28.08.2010, 23:54 | Сообщение # 445
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Есть ли жизнь после жизни? Это - древний вопрос, который исследуют спиритуалисты и парапсихологи, и это, вероятно, - наиболее важный вопрос, который встает перед каждым из нас. Экзистенциальная коллизия состоит в том, что каждому придется умереть; и хотя большую часть жизни каждый волен не обращать на это внимания, он не может, в конце концов, избежать смерти. Даже в тот момент, как человек родился, он уже достаточно прожил, чтобы умереть. Вопрос о жизни после смерти всегда был предметом человеческого вопрошания, философской рефлексии и научного интереса; и он же дал основной импульс к появлению религии. В самом деле, стремление к Богу основным своим побуждением имеет страх перед смертью и неизвестностью и наше желание преодолеть их ужас и тьму. Вера в Бога коренится в страстном желании того, что Бог спасет нас от умирания и даст нам вечную жизнь. Таким образом, многие оказались не в силах относиться к этому вопросу беспристрастно, ведь от его решения зависит так много.
На тех, кто отрицает существование жизни после смерти часто смотрели как на отверженных или еретиков, изгоев общества. Тех же, кто обещает бессмертие, наоборот, боготворят; на их именах основаны религии. Иисус - лучший тому пример. Чем амбициозней обещание и чем драматичнее миф, тем скорее поверят в него люди; когда он касается доктрины о жизни после смерти, он может привлечь к себе многие миллионы верующих, которые пойдут на смерть, твердо уверенные в существовании загробной жизни. Хотя надежда на жизнь после смерти была главным источником религиозного и эстетического вдохновения, к сожалению, сила мечты о ней намного превосходит возможность ее реальных обоснований.
Andron67Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 10:50 | Сообщение # 446
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Первое упоминание о перевоплощении находится в Брихадараньяке (ІІІ, 2, 13; IV, 4, 5), среди индо-арьев это учение появилось в период, отделяющий Риг-Веду от ранних Упанишад (XIV-XV вв. до Р. Х.). Возможно, оно было заимствовано у доарийского населения Индии, где хранилось с первобытных времен. Косвенно это можно подтвердить тем, что в примитивных культах эта вера встречается гораздо чаще, чем среди исторических религий. Наиболее яркую форму перевоплощение имеет у австралийцев. На возникновение веры в перевоплощение, вероятно, повлияло сходство между потомками и предками, особенно поразительное иногда в третьем колене. В самом деле, рождение ребенка, во многом похожего на умершего деда, могло невольно привести к мысли о новом воплощении усопшего. Так, в Африке в племени Йоруба новорожденного встречали словами: "Ты вернулся!" [4, 191]. Источником возникновения этого верования также, возможно, был тотемизм - понятие о мистической связи племени с определенным животным-предком. В Австралии у некоторых кланов существовало представление, что их члены - воплощение тотемических предков. Первобытные люди имели острое чувство одухотворенности природы, но при этом плохо осознавали качественное различие между духом человека и психикой животного. Такое представление подогревало веру в перевоплощение и способствовало перенесению человеческого "я" в оболочку животного. Но и тотемизм, и анимизм - это все еще только зародыши реинкарнации.
DefaulДата: Воскресенье, 29.08.2010, 16:02 | Сообщение # 447
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не раз и не два проводились опыты по введению человека в особое гипнотическое состояние в котором он отвечая на вопросы рассказывал кем он был в своих прежних жизнях. Так что, все мы знаем, просто для ясности рассудка на это знание поставлен барьер который возможно обойти в измененном состоянии сознания.
С переселение души много версий....
У буддистов переселение в тело человека является нашим высшим достижением на земле. за грехи нас отбрасывают назад в тело животного, птицы, растения и тд.
По книге одной дамы общавшейся по ее словам с духом ее умершего родственника посредством автописьма, с переселением души в земное тело не все так просто. Выясняется, что там....на том свете возвращение на землю считается шагом назад и души очень против этого..так как все хотят развиваться и двигаться вперед.А для этого там существует масса возможностей самосовершенствования, вплоть до получения "сана" ангела.
RPG-80Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 18:30 | Сообщение # 448
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Реинкарнации требует постоянства в мире - количество уходящих и приходящих душ должны совпадать - иначе баланс не будет соблюден.

Если принять то, что реинкарнируются только человеческие души - то в такую систему не вписывается тот факт, что на заре Истории был момент когда человеческое население составляло 1000 человек, а на данный момент нас уже 6,9 миллиардов.
Философию тогда логично назвать не "постоянное перевоплощение душ", а "постоянное воплощение все новых душ".

Или можно допустить, что реинкарнируются и переходят из одного тела в другое души не только людей - но например и души животных или души разумных цивилизаций за пределами Земли.

___
Но вообще, как по мне, рассуждения о том, что после смерти душа человека остается на Земле но в другом теле - это как рассуждение о том, что после родов плод так и остается в утробе, только уже другой матери.

JToews16Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 19:03 | Сообщение # 449
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (RPG-80)
Реинкарнации требует постоянства в мире - количество уходящих и приходящих душ должны совпадать - иначе баланс не будет соблюден.

думаюбаланс соблюдается. во всем есть баланс, во всем есть гармония. если она нарушается, то только на время.
olonaДата: Понедельник, 30.08.2010, 08:08 | Сообщение # 450
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (nikolove)
Вовращаясь в этот бренный мир в новом облике мы осознаем сущность жизни. Ренкарнация и вера в нее позволяет деражать поведение человека в рамках, не допуская неосмысленных шагов.

Что то я очень сомневаюсь, что это так. Через реинкарнацию нам даёться возможность исправления ошибок прошлой жизни, ВОЗМОЖНОСТЬ, т.е ты можешь ей воспользоваться, а можешь и нет.
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Реинкарнация, жизнь до и после жизни... » "Реинкарнация, жизнь до и после жизни...".
Поиск: