Пятница, 29.03.2024, 08:14
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Видеоуроки рава М.М.Гитика » Красота еврейского мидраша » Скажи, что ты сестра моя (лекция рава М.М. Гитика 2013)
Скажи, что ты сестра моя
МеламориДата: Среда, 14.08.2013, 19:52 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Для пользователей мобильных устройств для просмотра перейти на YouTube по этой ссылке

МикДата: Четверг, 15.08.2013, 21:38 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Посмотрел лекцию "Скажи, что ты сестра моя"... Сложилось непроизвольное ощущение, что имеет место отчаянная попытка не просто "выстирать испачканное бельё", а объяснить и доказать, что "бельё-то и не грязное вовсе!"... Так, небольшое пятнышко, которое, если его хорошо потереть - оно и исчезнет без всякого следа... ("У Авраама прокол, всё-таки был - он не рассчитал, что Сару возьмут в "фараонши"...) 257

Сообщение отредактировал Мик - Четверг, 15.08.2013, 21:40
YaelДата: Четверг, 15.08.2013, 22:01 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (Мик)
Сложилось непроизвольное ощущение, что имеет место отчаянная попытка не просто "выстирать испачканное бельё", а объяснить и доказать, что "бельё-то и не грязное вовсе!"

Странное ощущение. А не допускаете, что белье, действительно, чистое?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
МикДата: Четверг, 15.08.2013, 22:35 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата (Yael)
Странное ощущение. А не допускаете, что белье, действительно, чистое?

Ну, почему же "странное"?... Вполне, естественное ощущение. Это когда есть противоречие, которое очень мешает и его нужно любым путём исключить или, хотя бы, "заретушировать", сделать менее броским и кричащим... Почему? Потому что, это противоречие неминуемо ведёт к сомнению в истинности или в праведности. Иногда определённое явление трактуют в угоду субъективным убеждениям, а не так, каким оно есть на самом деле...

Я не утверждаю, что это, именно, тот случай. Я лишь объяснил природу возникших впечатлений, после просмотра лекции.


Сообщение отредактировал Мик - Четверг, 15.08.2013, 23:28
YaelДата: Четверг, 22.08.2013, 20:47 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
У евреев грязным бельем не брезгуют. По поводу грязных пятен на биографии наших цадиков - отсылаю Вас к истории Давида и Бат Шевы.

М.М.Гитик


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
tovДата: Вторник, 29.10.2013, 19:23 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Замечательная, просто шикарная, превосходная лекция!!!
Спасибо Вам р.Менахем-Михаель Гитик !

Цитата Yael ()
У евреев грязным бельем не брезгуют. По поводу грязных пятен на биографии наших цадиков - отсылаю Вас к истории Давида и Бат Шевы.

М.М.Гитик


А с другой стороны, а может ли быть у евреев грязное бельё?!
Если, даже, предположим, оно и "грязное", то "грязное" сугубо только пред Вс-вышним!

Цитата Мик ()
Потому что, это противоречие неминуемо ведёт к сомнению в истинности или в праведности. Иногда определённое явление трактуют в угоду субъективным убеждениям, а не так, каким оно есть на самом деле...


Прежде, чем высказываться об истинности, НЕОБХОДИМО, в первую очередь, самим иметь представление и знать о том, что такое истина!
А чтобы говорить о праведности, необходимо самим пребывать в праведности - в состоянии праведника!
Вы говорите об субъективных убеждениях, но смотрите сами.
Как Вы думаете, как смотрит Вс-вышний на Вас сегодня?!
Субъективно, объективно или как-то ещё?!
Вы знаете как, что и когда на самом деле?!


Сообщение отредактировал tov - Вторник, 29.10.2013, 19:24
ямДата: Среда, 30.10.2013, 14:12 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
1. Конечно, необходимо знать что такое истина. Но знание это-процесс, продолжающийся всю жизнь, в учебе и исполнении заповедей. Учебе в широком смысле, не отвергающей познание мира всеми средствами, не только через наши источники. И даже странно говорить, что нет такого этапа, когда можно утверждать, что цель достигнута.
2. Это необходимо, может быть, но недостижимо, праведником нужно родиться. Наш горизонт- уровень среднего, притом что мы, не являясь, в общем, грешниками, по сравнению с предыдущими поколениями именно на этом уровне и находимся. Но к нашему поколению другие требования, послабже...
3. Гораздо важнее как мы смотрим на другого еврея ( вне зависимости от его качеств и ступеней). Сказано:" Вс-й любит свой народ. Потому чем сильнее ты сам любишь народ Вс-го, тем сильнее Вс-й любит тебя". Его заботит не столько уровень служения ему, как то, как евреи служат друг другу, поддерживают один другого, помогают своим ближним.
4.Смотрит по вашим делам, как вы воспитываете детей, помогаете другому еврею в материальном ( и через это в духовном), как вы освящаете себя в повседневности ( и, как говорят наши мудрецы, очень важно освящать себя в дозволенном).
5. Никто ничего не знает, зайдите на уважаемый научный сайт- там стиль другой, там все знают, а с вами даже не будут говорить (просто им смешны наши тут темы). Но у нас каждый имеет право высказывать мнения, пусть даже противоположные. А товарищ то и вообще ничего такого и не сказал...


Сообщение отредактировал ям - Среда, 30.10.2013, 23:01
antifriz1966Дата: Среда, 09.09.2015, 00:03 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Почему то ... Не знаю почему , но у меня сложилось впечатление , что таки да , истинный смысл данного сюжета все еще не раскрыт ... Ну согласитесь , что весьма наивно , имея пророческий дар Аврама . Тогда еще "Аврама" ... Спускаясь в "Клоаку" мира - Мицраим , на совершенно "фиолетовом глазу" , предполагать то , что люди проживающие в этой клоаке станут соблюдать их законы в отношении чужеземца ... И кровная месть им в этом не помеха . Не , ну вы пойдите даже сегодня отследите судьбу туриста , при всех системах фото и видеофиксации , билинга мобильного телефона и так далее ... И может быть узнаете себе за то , сколько народа из слегка недоразвитых стран , пропадает бесследно и ни какой кровной мести ... А кто интересно из родственников Аврама или Сарай готов был рискнуть своей жизнью ради этой самой кровной мести ? ... И кто вообще из мицраимян их , этих родственников видел и знал за них . Что таки да , эти родственники существуют в природе , а не в рассказах ? ... Неееет ... Здесь еще нужно сильно думать ...

А вот начиная с уровня "Драш" , все уже более - менее становится понятно ...


Сообщение отредактировал antifriz1966 - Среда, 09.09.2015, 00:39
YaelДата: Среда, 09.09.2015, 05:25 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
antifriz1966, Египет в те времена вовсе не был недоразвитой страной, а совсем наоборот. И духовное дно вовсе не подразумевает правовой нигилизм, если выражаться современным языком. Не думаю, что духовное дно Египта было глубже, чем у современной Европы или Америки, а там вполне придерживаются законов и "туристов" на улице не хватают. И Аврам к тому моменту был совсем не бедным туристом, а богатейшим человеком мира.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
antifriz1966Дата: Среда, 09.09.2015, 22:03 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 83
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Yael, Не "катит" ... Ни как не катит ... Давай уже сразу договоримся что этот случай под названием "скажи что сестра моя ..." можно рассматривать в двух аспектах . Либо при участии в нем Б-Жественной составляющей , что мы и делаем . Либо без нее , что само по себе теряет всякий смысл , потому как интересных историй и без нее хватает ... Так вот ... Первое мое возражение для тебя ...

1. Да , Мицраим в то время был государством пусть и не хорошим , но высокоразвитым в техническом и правовом плане . Как собственно ты и сказала . И это так или иначе всегда взаимосвязано . Но в таком случае , как можно себе представить , что в современной Европе , США или даже России , Оланд , Обама или Путтин могли бы пойти и взять себе в жены чью либо уже жену или "сестру" по одному лишь своему хотению ?... Нонсенс ! ... Да кто им позволит это сделать ? Тем более что Аврам , как ты опять же говоришь был не простым , а довольно таки состоятельным человеком ... Не , ну ты пойди , попробуй отобрать женщину у такого конкретного пацана как Ходорковский или скажем Рома Абрамович , которые сегодня имеют статус , не ниже того статуса что имел в свое время Аврам ... Это же их автоматическая смерть ! Их после этого уважать перестанут ! Все перестанут уважать !!! ... И не надо мне разговаривать за длину яхты Путина и Абрамовича ... Там все было совершенно иначе ...

А вот когда разговор заходит об так называемых "урках" , то в их среде , такого понятия как "жена" не существует в принципе ... И если ты женат на интересной девушке , но к тебе , в твою компанию , вдруг пожаловал более "авторитетный" кореш , так имеет на нее всех прав ! Но у нас же "правовое" государство ... И потому это не наши методы ! ...

Это к сожалению имеющие место быть реалии жизни , которые имеем видеть . Потому как существуют не по нашему желанию ...

Неееет ... Пшат он и есть пшат ! Раздетые цадиким ни чем друг от друга не отличаются ... И не только друг от друга , но и от простака ... В бане цадиким не бывает !( Это сказал я , можно цитировать ...)

А сейчас серьезнее ... Что в этой ситуации с тогда еще Аврамом и Сарай выбивается из канвы ? ... А где была сама Сарай ? Почему она молчала , когда фараон брал ее в свой дом ? ... Ну были же намеки уже ! ... Ладно Аврам не мог возразить фараону (хотя так же не понятно почему ? Государство Мицраим было же таки сильно правовым) , но сама Сарай могла ?! ... Почему же не возразила ? Да потому что Всевышний , благославен Он , "спустил" их с Аврамом в Мицраим ! Разлад у них был семейный и сильно подозреваю то , что именно Сарай , именно ей , двигали не низменные чувства , а возвышенные ! Ну хотела она "отпустить" Аврама ... Может быть нашел бы он себе женщину другую , которая ему детей родит и так далее ... Нет , конечно я помню про то , что можно было взять себе и вторую жену , но Аврам же этого делать не хотел ! Ни в какую ! ...

А здесь представился такой случай ... Именно потому я и сказал что с уровня "драш" все становится более-менее понятно . Как сказал рав Гитик - "рано или поздно каждая семья имеет за это "счастье" , побывать в свой Мицраим ..." Чем Аврам и Сарай хуже других ? ... Да , и у них тоже настал момент в их семейной жизни , когда нет ни каких разумных причин быть вместе . И именно в таком контексте слова сказанные Аврамом - "скажи что ты сестра моя , дабы мне стало хорошо ради тебя" приобретают свой настоящий смысл ! Скажи СЕБЕ что ты сестра моя ... Не просто тетка каких много , а именно СЕСТРА ! По духу и крови сестра моя . И что ни ты , ни я не сможем заменить себе друг друга ни кем иным ... Они все , независимо от их финансового и социального положения , для нас с тобой , и для тебя , и для меня , будут всегда "чужими" ...

А может быть Сарай двигали какие то иные соображения ... Кто знает ? Моих знаний во всяком случае , здесь явно не достаточно . Но то , что пришло мне , в мою глупую голову , так я имею за счастье вам это сказать ! И кто знает , может быть у кого то найдется такая же голова для иметь на сей счет свое мнение ... Но что всегда безусловно важно помнить , так это то , что "капелюх" , это не только то , что надето на голову . Но и то , что находится в самой голове ! И ты таки будешь смеяться , но эти вещи очень сильно между собой связаны ...


Сообщение отредактировал antifriz1966 - Четверг, 10.09.2015, 00:49
Форум » Видеоуроки рава М.М.Гитика » Красота еврейского мидраша » Скажи, что ты сестра моя (лекция рава М.М. Гитика 2013)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: