Суббота, 27.07.2024, 02:44
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Нужно ли ребенку ходить в детский сад?
childhoodДата: Четверг, 05.08.2010, 11:17 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Награды: 0
Репутация: -1
Статус: Offline
Ведь как ни крути, а для большинства мам вопрос решается просто: в садик ребенку нужно ходить потому, что маме необходимо выйти на работу. Можно очень хорошо все понимать про психологические особенности ребенка, недостатки детского сада и т. д., но далеко не у всех родителей есть реальная возможность сидеть дома с малышом, оплачивать услуги квалифицированной няни, детские центры, клубы и школы раннего развития.

И это вовсе не повод переживать, винить себя за свою финансовую несостоятельность и страдать от того, что драгоценное дитятко будет лишено счастливого детства. Все-таки садик - штука нужная (есть, правда, исключения, но о них чуть позже). Однако нельзя и пренебрегать индивидуальными особенностями и интересами ребенка, "сдавая" его в первый попавшийся садик, отказываясь видеть проблемы адаптации, рассчитывая на то, что "привыкнет - крепче станет". Чтобы детский сад действительно оказался приятным и полезным местом для вашего малыша, нужно хорошо подумать и понять, для чего именно он нужен вам и вашему ребенку, спокойно оценить все плюсы и минусы того или иного решения, настроиться на то, что выбор детского сада и адаптация к нему малыша - значительная и важная работа, которая может и должна закончится успехом.

zevakaДата: Вторник, 10.08.2010, 09:42 | Сообщение # 52
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю, что нужно. Это полезно для развития коммуникабельности и для здоровья тоже. Вырабатывается иммунитет от всех детских болячек(но зато для этого надо в садике немного пострадать wacko ). В моем же случае - это еще и обучение ребенка другому языку. Первый год помучились, зато сейчас ребенок знает 2 языка wink
YaelДата: Вторник, 10.08.2010, 11:05 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (zevaka)
Я думаю, что нужно. Это полезно для развития коммуникабельности и для здоровья тоже. Вырабатывается иммунитет от всех детских болячек(но зато для этого надо в садике немного пострадать

что значит, вырабатывается иммунитет? Это в смысле, что ребенок переболеет всеми детскими болезнями? Во-первых, он и без сада ими переболеет, не в колбе же деток мамы держать, во дворах этой мелочи полно. А во-вторых, если имеется в виду ОРЗ, синуситы и рениты. То здесь как раз наоборот, чем чаще болеет ребенок, тем хуже у него иммунитет, тем слабее здоровье. Чтоб ребенок окреп, его закалять надо, а не в садик сдавать.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ibet911Дата: Вторник, 10.08.2010, 23:37 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Думаю это выбор уже самой семьи (родителей)...Но я всеже думаю что не стоит забирать в ребенка детство.Начнеться школа и первые заботы.
shternaДата: Среда, 11.08.2010, 00:19 | Сообщение # 55
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
ibet911,
Quote (ibet911)
Но я всеже думаю что не стоит забирать в ребенка детство.Начнеться школа и первые заботы.

ibet911, Вы думаете, что у ребенка в детском саду нет забот и проблем? Абсолютно ошибочное мнение...


Автографы раздаю в кулисах...
olonaДата: Среда, 11.08.2010, 02:50 | Сообщение # 56
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Yael)
Олона, у этого большинства еще не только детей, но жен, мужей нет. Поверьте, половина из них изменит свое мнение, когда придет срок. А вам после такого случая, даже не знаю, что сказать. Думаю, что Вы никогда не сможете спокойно работать или чем-то заниматься, пока ребенок в саду, мысли только вокруг этого и будут крутиться.

Ну что тут скажешь, вариант только работы на дому biggrin , и кроме детских садов есть много чего для развития и общения.
shternaДата: Среда, 11.08.2010, 18:56 | Сообщение # 57
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Igoresha,
Quote (Igoresha)
Но ребенку настолько понравилось в детском саду, настолько быстро он стал прогрессировать в своем развитии, что и речи быть не может теперь о том, чтобы забрать его от туда.

Igoresha,
Не переходя на личности и заранее принося свои извинения (если Вы ненароком воспримите как камень в свой огород), представила абстрактную ситуацию и тихо ужаснулась! Если ребенок настолько быстро стал прогрессировать в своём развитии в детском саду, то могу предположить, что дома родители не смогли своему чаду предложить полноценного развития, и вовсе не потому, что не хотели это сделать, а потому, что им не хватало педагогического опыта и времени...


Автографы раздаю в кулисах...
devilfromkzДата: Среда, 11.08.2010, 19:42 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребенку в обязательном порядке НУЖНО ходить в детский сад. Во-первых, это облегчает бремя родителей чада. Во-вторых, есть польза и для самого ребенка. Ведь ребенок приучится к обществу, получит навыки, будет развиваться умственно и физически эффективнее чем при каких-либо других условиях. В-третьих, это также и можно сказать дошкольное учреждение, ребенок будет более или менее подготовлен к школе... Вобщем, в том, что ребенок будет ходить в садик - я вижу намного больше пользы, чем вреда.можно сказать ничего плохого в этом. Так что судите сами... На мой взгяд лучше, чтоб ребенок ходил в садик... =) (ps - это все лично мое мнение)
shternaДата: Среда, 11.08.2010, 20:02 | Сообщение # 59
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
devilfromkz,
Quote (devilfromkz)
Ребенку в обязательном порядке НУЖНО ходить в детский сад. Во-первых, это облегчает бремя родителей чада. Во-вторых, есть польза и для самого ребенка. Ведь ребенок приучится к обществу, получит навыки, будет развиваться умственно и физически эффективнее чем при каких-либо других условиях. В-третьих, это также и можно сказать дошкольное учреждение, ребенок будет более или менее подготовлен к школе... Вобщем, в том, что ребенок будет ходить в садик - я вижу намного больше пользы, чем вреда.можно сказать ничего плохого в этом. Так что судите сами... На мой взгяд лучше, чтоб ребенок ходил в садик... =) (ps - это все лично мое мнение)

devilfromkz, то есть получается, что родители спихивают всю ответственность за воспитание ребенка на детский сад (впоследствие - на школу)... Этот вопрос уже обсуждался в теме топика...


Автографы раздаю в кулисах...
YaelДата: Среда, 11.08.2010, 20:33 | Сообщение # 60
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Боже мой, какие вы все наивные! Да с чего вы взяли, что вашего ребенка будут готовить к школе, в смысле знаний? Психологически он там и сам подготовится. Дая вам по секрету скажу, что не во всех школах детям дают знания. Очень часто учитель видит свою задачу в раздаче заданий родителям и, надеюсь, присматривании за детьми, когда они в школе. У меня дочка перешла в 3 классе в еврейскую школу, и только там я с удивлением и восторгом заметила, что мой ребенок знает что-то такое, что мы с ним не проходили!!! Это не комплемент еврейской школе, это комплемент учительнице!!! Лучшего учителя младших классов мне не попадалось. А уж в садике и говорить нечего. В идеале если вы ребенка заберете здоровым и без травм. Никакие занятия в садике не стоят хождения туда. Только если у родителей нет другого выхода. Сейчас куча развивающих школ, можно сдать чадо туда. Хотя я осталась сторонником более профессионального обучения - музике в музыкальной школе, рисованию - в репина, танцам на танцах, плаванью в бассейне, теннису на кортах. А не всему и в результате ничему.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
shternaДата: Среда, 11.08.2010, 21:18 | Сообщение # 61
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Отец за сыном в детсад приходит. У него спрашивают:
- Который ваш?
- А какая разница? Все равно завтра обратно вести. biggrin


Автографы раздаю в кулисах...
zevakaДата: Среда, 11.08.2010, 22:23 | Сообщение # 62
Группа: Проверенные
Сообщений: 54
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
что значит, вырабатывается иммунитет? Это в смысле, что ребенок переболеет всеми детскими болезнями? Во-первых, он и без сада ими переболеет, не в колбе же деток мамы держать, во дворах этой мелочи полно. А во-вторых, если имеется в виду ОРЗ, синуситы и рениты. То здесь как раз наоборот, чем чаще болеет ребенок, тем хуже у него иммунитет, тем слабее здоровье. Чтоб ребенок окреп, его закалять надо, а не в садик сдавать.

я с Вами абсолютно согласна, что детей надо закалять. Но согласитесь, в саду больше шансов подхватить вирус, чем на площадке. Дома ведь как, бывает и лишний раз не выйдешь погулять-лень, да и малейший насморк-тоже можно дома посидеть. А в садике выбора нет. Ай, сложный вопрос. Каждый подгоняет его под себя. Если нет возможности дома сидеть - то и списывают на то, что садик вырабатывает иммунитет biggrin
shternaДата: Среда, 11.08.2010, 22:27 | Сообщение # 63
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
zevaka,
Quote (zevaka)
Если нет возможности дома сидеть - то и списывают на то, что садик вырабатывает иммунитет

zevaka, у многих - стойкий иммунитет отвращения к садикам на всю оставшуюся жизнь...


Автографы раздаю в кулисах...
YaelДата: Среда, 11.08.2010, 22:39 | Сообщение # 64
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Все правильно! Все дети разные. есть и такие, кому нравится в садике.
наверно.
Но я таких не встречала.
Хотя слышала.
От их родителей.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Среда, 11.08.2010, 22:49 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (zevaka)
Дома ведь как, бывает и лишний раз не выйдешь погулять-лень, да и малейший насморк-тоже можно дома посидеть.

Это кому лень? Маме? Мы сейчас о маме или о ком говорим? Что значит лень? Да если бы я не выгуливала свое старшее чадо часов по 9 в день, она бы мне квартиру разнесла! Ей 2,5 года было, мы уже собирались идти гулять, а я завозилась с грязной посудой. Завозилась, это значит помыла не за 40 сек, а за 3 минуты. Мой монстр так долго ждать не мог. Она вошла на кухню, просто вошла. И кинескоп у выключенного телевизора лопнул! Все. Посуду я домывала вечером! Если честно, я потому и не очень сопротивлялась всем ее кружкам, что у меня был 1,5 часовой передых, пока она измывалась над учителями. И в садик я ее водила с 9 до 12, просто чтоб вздохнуть!

Да что там говорить, ей уже 22 года. И 10 дней назад мы ее отправили в автономное плавание, жить отдельно в своей квартире. Регулярно звонит то мне, то папе с одним вопросом - как мы? Не соскучились ли? А мы хором - мы еще не отдохнули! Ща, в себя придем и тогда скучать начнем!

Quote (zevaka)
Если нет возможности дома сидеть - то и списывают на то, что садик вырабатывает иммунитет

А если нет возможности дома сидеть, то и говорить не о чем. Ребенка кормить надо, одевать, учить и т.д. Хотя, можно родить второго и сидеть уже с двумя! wink


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
МеламориДата: Среда, 11.08.2010, 23:26 | Сообщение # 66
Группа: Администраторы
Сообщений: 1302
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Yael)
Регулярно звонит то мне, то папе с одним вопросом - как мы? Не соскучились ли? А мы хором - мы еще не отдохнули! Ща, в себя придем и тогда скучать начнем!

Какая знакомая ситуация! А мой несадиковый ребенок живет на несколько этажей ниже, поэтому не звонит, а прибегает каждые пять минут , узнать, не соскучились ли. И мы рады. Рыды что отдельно, и рады , что прибегает. А про садик говорит, спасибо мамочка, что ты меня с пол дня забирала и со мной дома сидела, и зверей мне разных разрешала заводить. biggrin


Сообщение отредактировал Меламори - Среда, 11.08.2010, 23:27
III100Дата: Суббота, 14.08.2010, 16:31 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Ребенку обязательно нужно ходить в детский садю. По крайней мере последние 2 года перед школой. И дело тут не в занятиях, как таковых. Каждому ребенку просто необходима социальная адаптация. Ему крайне необходимо общаться со сверстниками и быть с ними в одном коллективе. Я думаю, не одна самая золотая мама не в состоянии обеспечить своему чаду 5-10 друзей каждый день хотя бы на полдня. Выросшие в домашних условиях дети сталкиваются с огромными трудностями, когда приходят в школу. Они не умеют себя вести адекватно ситуации, не подчиняются требованиям учителя. Кроме того, им очень трудно воспринимать материал в групповом обучении.
powermongerДата: Воскресенье, 15.08.2010, 10:36 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Соглашусь с теми кто за. Ребенку нужно потихоньку вливаться в общество. Учиться общению. Играть вместе с другими детьми. Это хорошо скажется, на развитие ребенка. По началу ему будет не привычно. А потом я уверен, что будет нравиться.

YaelДата: Воскресенье, 15.08.2010, 10:43 | Сообщение # 69
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (III100)
Ему крайне необходимо общаться со сверстниками и быть с ними в одном коллективе. Я думаю, не одна самая золотая мама не в состоянии обеспечить своему чаду 5-10 друзей каждый день хотя бы на полдня

А зачем ему так много друзей? Да еще и ежедневно. И что, каждый раз новые?
Quote (III100)
Выросшие в домашних условиях дети сталкиваются с огромными трудностями, когда приходят в школу. Они не умеют себя вести адекватно ситуации, не подчиняются требованиям учителя. Кроме того, им очень трудно воспринимать материал в групповом обучении.

Так может это не садик такой хороший, а школа настолько плоха? Раньше вообще садиков не было, а дети состоятельных родителей учились дома с репетиторами и гувернантками. И ничего, и люди получше нас были. И знаний было побоьше. А в старшую школу их уже отдавали, ремесленные, реальные, военные училища были. А потом университет. И что в этом плохого? Плохо, что нам это практически всем, не по карману.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
III100Дата: Воскресенье, 15.08.2010, 15:11 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Yael)
Так может это не садик такой хороший, а школа настолько плоха? Раньше вообще садиков не было, а дети состоятельных родителей учились дома с репетиторами и гувернантками. И ничего, и люди получше нас были. И знаний было побоьше. А в старшую школу их уже отдавали, ремесленные, реальные, военные училища были. А потом университет. И что в этом плохого? Плохо, что нам это практически всем, не по карману.

Причем здесь плохой садик и хорошая школа? Ни в одной самой замечательной школе ваш ребенок не будет учиться один в классе. И не один самый замечательный учитель не сможет весь урок стоять рядом с одним учеником и заниматься только им. Во-вторых, кто вам сказал, что знания у них были лучше? Почаще читайте художественную литературу того времени. А те, кого выращивали гувернантки и няньки НИКОГДА не работали. Для них это было ниже их достоинства. Современные требования к жизни таковы, что человеку, кем бы он ни был, приходится общаться по роду своей деятельности с массой людей. И нужно уметь это делать. Ему все равно придется преодолеть этот барьер, поэтому чем раньше ребенок это сделает, тем лучше для него же.
А насчет такого негативного отношения к детским садам, попробуйте просто найти хороший детский сад. Мой сын бежал туда с удовольствием, и бывало, даже плакал, если болел и не мог пойти. Потому что ему было там интересно, а воспитателей он любил больше, чем своих бабушек!
YaelДата: Воскресенье, 15.08.2010, 16:33 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (III100)
а воспитателей он любил больше, чем своих бабушек!

Хороши бабушки!
Quote (III100)
Мой сын бежал туда с удовольствием, и бывало, даже плакал, если болел и не мог пойти.

Что же вы с ним дома делали-то что он аж плакал, если не мог из него уйти? Б-же мой!
Quote (III100)
Ни в одной самой замечательной школе ваш ребенок не будет учиться один в классе.

А с чего вы взяли, что я к этому стремлюсь?
Quote (III100)
Во-вторых, кто вам сказал, что знания у них были лучше? Почаще читайте художественную литературу того времени

именно из худ литературы эту уверенность и вынесла. Конечно не все были высокообразованными. Были и Митрофанушки. И что? У нас еще похлеще попадаются.
Quote (III100)
А те, кого выращивали гувернантки и няньки НИКОГДА не работали.

Откуда такие сведения? А государством управляли кухаркины дети? Те, что в школу ходили? Или в садик?
Quote (III100)
Современные требования к жизни таковы, что человеку, кем бы он ни был, приходится общаться по роду своей деятельности с массой людей. И нужно уметь это делать. Ему все равно придется преодолеть этот барьер, поэтому чем раньше ребенок это сделает, тем лучше для него же.

А садик-то здесь каким боком? Сдачи давать научит?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
shternaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 17:37 | Сообщение # 72
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
III100,
Quote (III100)
замечательный учитель не сможет весь урок стоять рядом с одним учеником и заниматься только им. Во-вторых, кто вам сказал, что знания у них были лучше? Почаще читайте художественную литературу того времени. А те, кого выращивали гувернантки и няньки НИКОГДА не работали. Для них это было ниже их достоинства. Современные требования к жизни таковы, что человеку, кем бы он ни был, приходится общаться по роду своей деятельности с массой людей. И нужно уметь это делать. Ему все равно придется преодолеть этот барьер, поэтому чем раньше ребенок это сделает, тем лучше для него же. А насчет такого негативного отношения к детским садам, попробуйте просто найти хороший детский сад. Мой сын бежал туда с удовольствием, и бывало, даже плакал, если болел и не мог пойти. Потому что ему было там интересно, а воспитателей он любил больше, чем своих бабушек!

III100,

1. Не путайте понятие учителя и преподавателя. Учитель - любой, кто может чему-то научить. Задача преподавателя - выдать учебный материал в аудитории в надежде, что учащиеся им овладеют после самостоятельного изучения. Преподаватель устраивает только "презентацию" учебного материала.
2. Никого ничему научить принципиально нельзя. Можно только создать обстановку, в которой учащийся захочет чему-нибудь научиться сам.
В противном случае - будет дрессура, но не обучение.
3. Не путайте великолепное академическое образование, получаемое в университетах Европы и России, с убогими и поверхностными педагогическими институтами Совка!!! Какой советский педагог свободно владел несколькими языками, игрой на муз. инструментах, глубокими знаниями одновременно в точных, естественных и гуманитарных науках, разбирался в искусстве, владел знаниями психологии и так далее?
4. Что касается современных педагогов, то их уровень оставляет желать лучшего.
Соглашусь лишь с тем, что ни один учитель за 45 минут никакого участия в индивидуальном подходе к ребенку проявить не сможет. Собственно, это и не его задача. Задача воспитания лежит полностью на семье.
5. Поменьше читайте литературные маразмы из оперы "соцреализм", воспевающие оды терроистическому социалистическому режиму и обливающие грязью всё, что связано в политическом и социальным контексте не с ним...
6. Система гувернанток и частных учителей развивала индивидуальный подход.
Да кто Вам сказал, что они не работали?! Возьмите русскую литературу 19-го века. Все авторы были на государственной службе. Если Вам отшибает память, самый хрестоматийный пример - Александр Сергеевич Грибоедов... Тоже не показатель, по-Вашему? А?
7. Социальная адаптация ребенка не обязательно должна проходить в рамках формального детского учреждения. Альтернатив - море.
8. Видимо в Вашей семье с воспитательным процессом было что-то не то, раз Ваш сын любил чужих людей больше, чем свою родню. Могу только предположить...


Автографы раздаю в кулисах...
Gal4onokДата: Воскресенье, 15.08.2010, 22:50 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По своему личному опыту знаю, что и не обязательно. Могу объяснить почему.
1. Научить ребенка всему, что учат в садике можно либо самостоятельно мамой или папой либо ходить на развивающие занятия, что гораздо полезнее садика
2. С детками можно знакомиться и гулять на площадке, да и опять в тех же развивающих группах
3. в садике деткам внимание особо не уделяют, так как деток слишком много в одной группе, так что дети предоставленны, в большинстве случаев себе
4.Деток заставляют есть то, что приготовили, именно заставляют, а ведь каждый ребенок индивидуален и иногда, то что дают кушать ему просто не подходит (моя дочка например не есть печенку и рыбу, ее сразу "выворачивает наизнанку)
Можно, конечно отдать ребенка в частный садик, но это не гарантирует, что за большие деньги сервис будет лучше, чем в обычном садике.
Так что если есть возможность маме сидеть с ребенком, я бы сидела.
III100Дата: Понедельник, 16.08.2010, 00:39 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (shterna)
1. Не путайте понятие учителя и преподавателя. Учитель - любой, кто может чему-то научить. Задача преподавателя - выдать учебный материал в аудитории в надежде, что учащиеся им овладеют после самостоятельного изучения. Преподаватель устраивает только "презентацию" учебного материала. 2. Никого ничему научить принципиально нельзя. Можно только создать обстановку, в которой учащийся захочет чему-нибудь научиться сам. В противном случае - будет дрессура, но не обучение. 3. Не путайте великолепное академическое образование, получаемое в университетах Европы и России, с убогими и поверхностными педагогическими институтами Совка!!! Какой советский педагог свободно владел несколькими языками, игрой на муз. инструментах, глубокими знаниями одновременно в точных, естественных и гуманитарных науках, разбирался в искусстве, владел знаниями психологии и так далее? 4. Что касается современных педагогов, то их уровень оставляет желать лучшего. Соглашусь лишь с тем, что ни один учитель за 45 минут никакого участия в индивидуальном подходе к ребенку проявить не сможет. Собственно, это и не его задача. Задача воспитания лежит полностью на семье. 5. Поменьше читайте литературные маразмы из оперы "соцреализм", воспевающие оды терроистическому социалистическому режиму и обливающие грязью всё, что связано в политическом и социальным контексте не с ним... 6. Система гувернанток и частных учителей развивала индивидуальный подход. Да кто Вам сказал, что они не работали?! Возьмите русскую литературу 19-го века. Все авторы были на государственной службе. Если Вам отшибает память, самый хрестоматийный пример - Александр Сергеевич Грибоедов... Тоже не показатель, по-Вашему? А? 7. Социальная адаптация ребенка не обязательно должна проходить в рамках формального детского учреждения. Альтернатив - море. 8. Видимо в Вашей семье с воспитательным процессом было что-то не то, раз Ваш сын любил чужих людей больше, чем свою родню. Могу только предположить...

Мне очень жаль, что Вы так ограниченно смотрите на вещи. Видимо у Вас в детстве был плохой опыт и Вам не везло с педагогами. Но поверте, мне на слово, что это далеко не так. Очень много хороших педагогов было и в Советском союзе (терпеть не могу слово "совок") и есть сейчас. И языки, поверьте, знают . Если Вам такие не попадались, мне очень жаль. А в семье у мня все в порядке, и дети замечательные. Именно поэтому я нашла для них лучший в городе детский сад и лучшую школу, куда они ходят с у д о в о л ь с т в и е м!
YaelДата: Понедельник, 16.08.2010, 15:43 | Сообщение # 75
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (III100)
Очень много хороших педагогов было и в Советском союзе (терпеть не могу слово "совок") и есть сейчас. И языки, поверьте, знают . Если Вам такие не попадались, мне очень жаль. А в семье у мня все в порядке, и дети замечательные. Именно поэтому я нашла для них лучший в городе детский сад и лучшую школу, куда они ходят с у д о в о л ь с т в и е м!

Никто и не говорит, что нет хороших педагогов. Только все он заняты проблемой выживания без денег. те зарплаты, что им платят, это не деньги. И сдавая ребенка в сад, всегда надо помнить, что в группе 30-40 малышей, воспитательница одна, нянечки, как правило нет. И у воспитательницы дома, зачастую голодные и раздетые дети, которых надо полднять на ноги и дать образование. Мои уже выросли. Но я как-то встретила нашу воспитательницу, которая шла домой и плакала. Она зарплату получила, вот и думала что с ней делать. А женщина она великолепная и специалист отличный, только в такой ситуации ей уже не до работы. А сколько воспитателей просто никуда не годится? Просто они смогли поступить только в этот интситут или училище?

Если есть возможность, лучше как-нибудь без садика. Есть музыкальные школы, балетки, репинки и т.д. там профи, настоящие, а не те, кого больше никуда не взяли. Садик, это место, куда, в идеале, можно безопасно отвести ребенка, пока родители на работе. Никаких других функций сад не несет. Все остальное - только семья. И если ваш ребенок черпает знания и моральные устои из садика, это говорит только о том, что вам не до него и вы им не занимаетесь!


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
III100Дата: Понедельник, 16.08.2010, 16:03 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Yael)
И сдавая ребенка в сад, всегда надо помнить, что в группе 30-40 малышей, воспитательница одна, нянечки, как правило нет. И у воспитательницы дома, зачастую голодные и раздетые дети, которых надо полднять на ноги и дать образование.

В нашем городе в детском саду максимум в группах 25 детей. И нянечки есть везде. И кормят там нормально, сама пробовала. И немало воспитателей, которые любят детей, несмотря на зарплату. Да, есть и плохие воспитатели, мы поменяли 2 сада, прежде чем нашли хороших. Но это не значит, что сама идея детского сада плоха. Нужно просто бороться с ее встречающимися недостатками.
Quote (Yael)
И если ваш ребенок черпает знания и моральные устои из садика, это говорит только о том, что вам не до него и вы им не занимаетесь!

Да что ж Вы меня все обвиняете, что я плохая мать? И почему Вы решили, что знания и моральные устои мой ребенок несет из садика? Я научила своего ребенка читать, писать и считать уже в 4 года и с моралью у нас в семье все в порядке. А вот чего я действително не могу дать своему ребенку, так это общения со сверстниками и такого количества самых разных мероприятий, как в садах. Можно водить ребенка и в музыкальную школу, и на разные развивающие занятия (и я его туда водила после садика), но ребенок получает там только знания, в таком формате у него нет общения с ровесниками. ни в музыкальной школе ни в других подобных учрежденгиях дети не играют, они пришли, отзанимались, и ушли. Кроме того в садах очень много разных мероприятий: каждый день у них то какой-нибудь конкурс, то экскурсия, то концерт и т. д. У меня очень активный ребенок, он любит все эти мероприятия, а в домашних условиях такую активную программу очень трудно выполнить.
YaelДата: Понедельник, 16.08.2010, 22:35 | Сообщение # 77
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (III100)
Но это не значит, что сама идея детского сада плоха. Нужно просто бороться с ее встречающимися недостатками

Все правильно. Никто и не говорит, что эта идея плохая. Нормальная идея. Даже отличная. Но вы же писали о другом. Это же ваши слова -
Quote (III100)
Мой сын бежал туда с удовольствием, и бывало, даже плакал, если болел и не мог пойти. Потому что ему было там интересно, а воспитателей он любил больше, чем своих бабушек!

В этой фразе не об идее детского сада говорится. Здесь написано, что он плачет, если остается дома. С кем он остается? Почему ему так плохо? Что он чужого педагога, пусть самого распрекрасного, любит больше своих бабушек. Это же вы написали. Не я. Какой реакции вы ждали на такое сообщение? Думаю, что в Америке к вам бы уже из социальной службы пришли, посмотреть, что ж у вас там твориться.
А это -
Quote (III100)
Во-вторых, кто вам сказал, что знания у них были лучше? Почаще читайте художественную литературу того времени. А те, кого выращивали гувернантки и няньки НИКОГДА не работали. Для них это было ниже их достоинства

Вы так безапеляционно говорите глупости, извините, что я даже теряюсь. Спрашиваю еще раз, государством до революции управляли кухаркины дети после садика и школы? Или все-таки дворянские дети после гувернанток, училищ и университетов?
Quote (III100)
Они не умеют себя вести адекватно ситуации, не подчиняются требованиям учителя. Кроме того, им очень трудно воспринимать материал в групповом обучении.

Это тоже вы сказали о детях, не прошедших садиковскую муштру, как я понимаю. Чтоб ребенок адекватно воспринимал ситуации в школе и должен быть Учитель, и для обучения в группе нужен он же. Не неуч, который делает ошибки в каждом слове, кто учителем стал, потому что больше никуда не взяли, а Педагог. Человек, который любит детей, понимает детей, умеет их заинтересовать учебой. Ведь в учебе что главное? Желание учиться, будет желание, будут и знания.
А вы во главу угла ставите послушание, причем ратуете за раннее воспитание этого свойства
Quote (III100)
Ребенку обязательно нужно ходить в детский садю. По крайней мере последние 2 года перед школой.
.
Я не спорю и послушание нужно. Но у вас все как-то беспросветно однобоко. Короче, я надеюсь что вы не так радикально настроены, как пишите.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
NinaДата: Вторник, 17.08.2010, 23:00 | Сообщение # 78
Группа: Пользователи
Сообщений: 47
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Совершенно необязательно! Лично я не ходила в детский садик и в пятилетнем возрасте замечательно читала и писала. Нами занималась мама. Зато вспоминаю свою племянницу и ее ужас при упоминании о садике. Воспитатели в детском саду разные бывают. Одни работают с удовольствием, а другие просто отрабатывают заработную плату. Никто не знает, какая именно будет заниматься с Вашим ребенком.
И оттого, что я не посещала детсад, я не стала менее общительной или менее образованной.
Поэтому считаю посещение детского сада ребенком скорее вынужденным шагом для его работающих родителей, нежели необходимостью.
qwert54321Дата: Среда, 18.08.2010, 07:01 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ребенок может ходить, а может и не ходить в детский сад. Это индивидуально, есть детки, к-рые просто не могут без общения, есть к-рым нужно развиваться т.к. дома недостаточно уделяется этому внимание и т.д. А если дома есть все что нужно, и детей в семье 5 человек, может и не нужен детский сад Это индивидуально
ombifaДата: Среда, 18.08.2010, 15:49 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Награды: 0
Репутация: -2
Статус: Offline
думаю что нужно! дети которые ходят в садик, более общительние, не стеснительны и смогут за себя постоять в будущем, и у родителей будет свободное время, чтобы делать свои дела!
skadДата: Четверг, 19.08.2010, 11:14 | Сообщение # 81
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я бы не стал утверждать, что воспитать умного, коммуникабельного ребенка можно только с помощью детсткого сада. Мол, ему нужно общаться со сверстниками. Сам я в далеком детстве, посещал детский сад наверное около года. Даже хотели в ясельную группу определить, чему я воспротивился! Простоял целый день у калитки, но не пошел в "малышовую группу". Проявил характер....
У меня дочка не была ни одного раза в детстком саду, но тем не менее, уровень развития интеллекта, и коммуникабельность у нее как-то повыше моей...
Самое важное дать запас знаний ребенку до 4-5 лет. Тогда все закладывается! Получите результат, какой получил я. Я горжусь ей, и кстати есть чем гордится....


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
JToews16Дата: Четверг, 19.08.2010, 12:12 | Сообщение # 82
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (skad)
Я бы не стал утверждать, что воспитать умного, коммуникабельного ребенка можно только с помощью детсткого сада.

у каждого свое мнение по этому поводу. Родители отдают свое чадо в детский сад во многом из-за того, что ребенку не с кем сидеть дома, все работают на содержание семьи. Да и сам подумай, разве ребенок будет развиваться в четырех стенах. Ему нужно общение, со своими сверстниками.
sergokaДата: Четверг, 19.08.2010, 18:20 | Сообщение # 83
Группа: Пользователи
Сообщений: 80
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Детский садик обязателен для развития ребёнка, но вот проблемма в самих детских садах, они стали слабы, и перестали развивать в ребёнке то на что мы надеемся отдавая своё чадо в сад.
lizavettaДата: Четверг, 19.08.2010, 21:04 | Сообщение # 84
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю, что нужно. Ребенок находится в обществе себе равных. Учится общаться, находить общий язык. Приобретает навыки жизни в обществе. Развивается в детском саду быстрее. Мать может выйти на работу. Заняться карьерой.
julia8030Дата: Четверг, 19.08.2010, 22:39 | Сообщение # 85
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
хочется АЖ кричать, конечно ребенок должен ходить в детский сад, но сразу глушу в себе этот внутренний крик sad . потому что в большинстве садиков могут конечно сознательные воспитатели научить хорошим и нужным вещам, но это не везде!!!!!! sad ПОЭТОМУ САД ВЫБИРАТЬ НУЖНО ОЧЕНЬ ТЩАТЕЛЬНО! на советах хороших друзей, по отзывам в интернете, да и сами можете прогуляться рядом с садом послушать как общаются с детьми, в какие игры они играют, какими игрушками играются. я например отдала ребенка в еврейский садик хотя моя дочь по национальности украинка. я очень довольна что сделала именно этот выбор. потому что моя дочь посещает его с удовольствием, не болеет значит я сделала правильный выбор! wink
shternaДата: Пятница, 20.08.2010, 00:38 | Сообщение # 86
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
julia8030,
Quote (julia8030)
я например отдала ребенка в еврейский садик хотя моя дочь по национальности украинка. я очень довольна что сделала именно этот выбор. потому что моя дочь посещает его с удовольствием, не болеет значит я сделала правильный выбор!

julia8030, Очень странный выбор! Не понимаю, зачем украинской девочке еврейское религиозное воспитание? Более того, не понимаю, на каком основании её туда приняли... Наверняка, садик принадлежит ХаБаДской общине... Может быть Вы проходите гиюр?


Автографы раздаю в кулисах...
YaelДата: Пятница, 20.08.2010, 00:42 | Сообщение # 87
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Я думаю это еврейский садик в Бейт Дане. У нас в Харькове там тоже практически нет евреев. Очень дорого. Лена там работает.Он не религиозный.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
BrogadaДата: Понедельник, 23.08.2010, 13:34 | Сообщение # 88
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я в детский сад не ходил, о чем очень жалею. Говорить о том, что я был полностью "одомашнен", тоже не верно, так ка существует еще улица и двор. Из практики, дети прошедшие "школу" детского сада, на самом деле более приспособлены к дальнейшей жизни (школе).
Оба моих ходят или ходили в сад. Реально вижу, что они получают то, что я недополучил в детстве. Как бы там ни было, но все эти утренники, конкурсы, да и просто общение в среде себеподобных - огромное благо.
Чтобы устроить своих в сад, я прошел 7 кругов ада, но сейчас о том ни чуть не жалею. Может просто с садами повезло, а у других всё более плачевно, но кажется что нет.


rejidaДата: Понедельник, 23.08.2010, 14:57 | Сообщение # 89
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ведь как ни крути, а для большинства мам вопрос решается просто: в садик ребенку нужно ходить потому, что маме необходимо выйти на работу. Можно очень хорошо все понимать про психологические особенности ребенка, недостатки детского сада и т. д., но далеко не у всех родителей есть реальная возможность сидеть дома с малышом, оплачивать услуги квалифицированной няни, детские центры, клубы и школы раннего развития.
chcelchok123Дата: Понедельник, 23.08.2010, 15:21 | Сообщение # 90
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Однозначно-ДА! Ребёнок лучше, скажем интеллектуальней, развивается при общении со своими ровестниками в детском саду! Быстрей познаёт мир, ориентируется в своём детском мировозрении. Вопрос только в какой детский сад. Это родители решают сами по мере сложившихся обстоятельств. И конечно же, важно мнение других родителей, чьи дети ранее пошли в это дошкольное учреждение. Касается прежде всего коллектива воспитателей, в котором будет Ваш ребёнок. Да и остальные вопросы не менее важны: питание, оснащение, т. е. интерьер этого садика и прочее.

kapustinДата: Понедельник, 23.08.2010, 16:38 | Сообщение # 91
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос очень интересный. Прочитав сообщения всё равно останусь при своём мнении. А мнение заключается в том, что ребёнок самое большое богатство, которое есть в жизни любого человека. Детский сад это мождет и неплохо. Но не в нашей стране. Я считаю ребёнок должен быть дома с билизкими, которые его искренне любят, холят и лелеят. Ну всё-равно каждому своё
ZevsДата: Среда, 25.08.2010, 12:37 | Сообщение # 92
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой малыш с 1.2 года ходит в детский сад...
Это идет ему на пользу он чаще самостоятелен...Он играет,начинает прислушиваться к чему либо..
Ему там интересно...Нельзя что бы человек без общения,сам по себе был..Потом тяжело ему будет...


opy12joДата: Среда, 25.08.2010, 14:24 | Сообщение # 93
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Здесь уже много было сказано почему ребёнок должен ходить в детсад, не буду повторяться, скажу лишь, что и я считаю это полезным для ребенка. Я ходил в детсад как и большинство советских детей и много чего еще помню с того времени. Кстати первый раз когда меня мама оставляла я в истерике плакал, но потом ниче так - привык. Но все равно до последнего дня дне любил - тихий час и хотел даже один раз сбежать. Ну это так - лирическое отступление smile
Здесь еще важно правильно выбрать садик. Если есть возможность почитать форумы, поспрашивать знакомых... Нужно разузнать какие там условия, отзывы о воспитателях, кормежке, распорядке дня и многое другое. Ведь уже не мало случаев было когда в садиках зафиксировано не гуманное поведение с детьми, не качественная пища и т.д
АлександраДата: Среда, 25.08.2010, 19:31 | Сообщение # 94
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На самом деле сложный вопрос. Да, сад помогает научится общаться, но в то же время подавляет личность. Там нужно быть "как все". А иначе воспитатели просто не справятся. По-моему, идеально если сад дети посещают всего несколько часов в день. Именно, чтобы пообщаться со сверстникми. А еще ребенка должны воспитывать мать и отец, а не чужая тетя.
YaelДата: Среда, 25.08.2010, 20:19 | Сообщение # 95
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (remios)
Я думаю что нужно отдавать детей в дет сад!во первых ваш ребёнок не будет нюней!во ввторых дет сад учит!быть самостоятельным!уважению к себе?как подростающей личности?и вообще развивает вашего ребёнка!

Да чем же сад может научить уважению к себе, как к подрастающей личности? Если личность в саду и не нужна, а нужны тихие послушные дети, которые едят то, что дадут, делают то, что скажут и т.д.? Где же здесь воспитание личности?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
fenderДата: Среда, 25.08.2010, 23:39 | Сообщение # 96
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В детский сад ходить нужно. И не стоит бояться, что ребенок нахватается там вредных привычек или плохих слов. Он там получит кое-что действительно важное - опыт общения со сверстниками. Нормальная социализация невозможна без общения. Кроме того, врачи советуют посещать садик с целью выработки иммунитета. Там часто болеют, поэтому ребенок будет воспринимать микродозы разных бактерий и вирусов, к которым у него со временем возникнет стойкий иммунитет. Неоднократно доказано, что у детей, прошедших через садик, здоровье крепче, чем у доморощеных.

asgenumДата: Четверг, 26.08.2010, 00:08 | Сообщение # 97
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я считаю, что это является необходимостью. Ведь ребёнок ещё с ранних лет учится работать в коллективе, заводить дружбу. Конечно это не всегда сопровождается хорошими событиями, но всё же. Тем более отпадает нужда нанимать няньку и можно не волноваться о том, как дела у своего чада. Вначале ребёнку может не понравиться быть вдалеке от родителей, но потом он сам же не захочет уходить из детского сада. Не нужно забывать так же о ветрянке: ведь лучше, если ребёнокзаразится в детском саде и переболеет ещё в раннем возрасте. Конечно каждые родители думаю по-разному, но я бы всё же в детский сад его завёл.

kolarisДата: Четверг, 26.08.2010, 08:28 | Сообщение # 98
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Мой ребенок совсем не ходил в детский сад. Зато с трех лет мы посещали групповые занятия по дошкольному развитию. Нам повезло с педагогом - настоящий Мастер своего дела. Она формировала группы детей так, чтобы они психологически дополняли друг друга, формировала детский коллектив, как живой организм. Было много творческий заданий, в том числе на развитие интуиции. Поэтому в школу ребенок пришел не только с отличными знаниями, но и с хорошими навыками общения. А вот себя помню в детстве - очень садик не любила:))
myrinДата: Пятница, 27.08.2010, 12:33 | Сообщение # 99
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote
От ребёнка это зависит. От родителей, кстати, тоже. Здесь как душе угодно. Ребёнок может ходить, а может и нет. Это его индивидуальный выбор.

Вашими бы устами... К сожалению, многие матери так не думают и насильно пихают детей в дет.сад. Мне там совсем не нравилось, были неадекватные воспитательницы, да и дети не подарок... сущий ад, короче говоря.
Иногда это просто вынужденная мера, т.к. приходится работать, детей не с кем больше оставить. Но статистика показывает, что нет никакой взаимосвязи между уровнем общительности в дальнейшем и посещением или не посещением детского сада. Это подтверждается реальным примером: друг никогда не ходил в детский сад, но он гораздо более коммуникабелен, чем я.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
wlasweedДата: Пятница, 27.08.2010, 14:58 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Во времена нашего детства ответ на этот вопрос почти всегда был: «Да, потому что его не с кем оставить», сейчас для многих людей ситуация другая. Тем не менее ходить ребенку в детский сад просто необходимо, ведь ему надо научиться общаться со сверстниками. Дети могут научиться общаться только на опыте. Причем опыт общения со взрослыми тут не поможет, поскольку у детей правила общения во многом иные, чем у взрослых. Например, маленькие дети иначе, чем взрослые, реагируют на обиду. Не успели высохнуть слезы после ссоры и даже драки, а они уже снова играют вместе. Ребенок, растущий исключительно в обществе взрослых и усвоивший их норму реакции на обиду, в компанию детей может не вписаться. Конечно, рано или поздно он освоит принятые в детской среде нормы общения. Но это произойдет с меньшим напряжением, если он будет осваивать их одновременно со своими ровесниками, то есть, начиная с трехлетнего возраста.
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: