Пятница, 29.03.2024, 08:00
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Философия структуры реальности » Что такое смерть? (И куда мы уходим?)
Что такое смерть?
JToews16Дата: Четверг, 26.08.2010, 12:38 | Сообщение # 251
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Смерть (гибель) — необратимое прекращение, остановка жизнедеятельности организма. Для одноклеточных живых форм завершением периода существования отдельного организма может являться как смерть, так и митотическое деление клетки.

В медицине изучением смерти занимается танатология. В психотерапии существует направление танатотерапия.

asgenumДата: Четверг, 26.08.2010, 13:17 | Сообщение # 252
Группа: Пользователи
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Что же такое смерть? Рождаемся ли мы только для того, чтобы умереть? Будет ли страх смерти вечно тяготеть над человечеством? Означает ли она конец всего? Ощущают ли что-нибудь находящиеся в могильной тьме? В силах ли мы как-нибудь помочь им? Можем ли мы общаться с ними и есть ли загробная жизнь? Где именно находятся умершие после смерти? В состоянии ли мы надеяться, что после смерти нас что-то ждёт? И можем ли мы встречать смерть без страха? Одни пытаются решить эти вопросы простым отрицанием смерти, но это им не помогает, и в положенный час они также покидают наш мир. Другие говорят, что все мы — дети Божии, и потому умирать не должны. Однако и они со всей неизбежностью заканчивают свой путь у могилы. Атеисты отрицают всякую надежду на будущую жизнь и заявляют, что смерть навеки уносит человека.

babaykoДата: Четверг, 26.08.2010, 15:54 | Сообщение # 253
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
но не стоит определять смерть как прекращение существования!
смерть - это только остановка жизнедеятельности организма.
ZevsДата: Четверг, 26.08.2010, 19:02 | Сообщение # 254
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Она приходит из неоткуда...Заберает все что было тобой нажито...
Страшно...Незнаеш куда попадешь...
И в течении 40 дней для когото в очередной рас состоится суд ,а для когото это новая написаная судьба...
Но моя судьба лиш брилок на ключах у бога...


Andron67Дата: Пятница, 27.08.2010, 11:09 | Сообщение # 255
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Определённо можно лишь сказать, что смерть - процесс, резко меняющий обычные физико-химические свойства тела. Но критерия, по которому при внешнем осмотре можно достоверно установить факт смерти, не существует. Не было его, естественно, и две тысячи лет назад.
Не так давно в одной из петербургских лабораторий были проведены исследования по сопоставлению физических параметров живого и мёртвого тела. В основу метода был положен эффект Кирлиан - свечение биологических объектов в электрическом поле. Было установлено, что интенсивность свечения мёртвых тел уменьшается, однако оно даже по прошествии нескольких суток не падает до нуля. То есть, мёртвые тела остаются биологическими объектами достаточно долгое время.
RPG-80Дата: Суббота, 28.08.2010, 23:19 | Сообщение # 256
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Говорить о смерти - неприлично и не принято, даже думать не принято. Когда мы слышим вдруг, что кто-то умер или погиб, - мы гоним от себя это предательское известие, так неожиданно нарушившее наше кажущееся спокойствие и благополучие. Чур, меня! Чур! Упаси, Господи!
Но те, которые посмелее, все же иногда нет-нет, да и задумываются, что рано или поздно - все мы там будем.
ZevsДата: Воскресенье, 29.08.2010, 06:57 | Сообщение # 257
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Смерть-это обычное Явление.Посже мы все узнаем что это... СМЕРТИ МНОГИЕ БОЯТСЯ.И непонятно зачем мы туда идем,так же не Ясно зачем мы пришли в этот мир...Но каждый из нас хоть чучуть но умирал,морально,и физически...У меня допустим был не один такой случай..Смерть это просто.

myrinДата: Воскресенье, 29.08.2010, 12:16 | Сообщение # 258
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Смерть — это тень, которая формируется позади жизни, и мы никогда не хотим оглянуться и посмотреть, что это такое. Смерть — это однофамилец сна, только фамилия эта нам неизвестна. Смерть - это покой.
Кто-то говорил, что смерть – это победа над последним врагом, потому что в этой жизни человек постоянно встречается с врагами. Речь идет не о людях, а о жизненных обстоятельствах, которые враждебны к человеку.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
JToews16Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 13:57 | Сообщение # 259
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (myrin)
Смерть — это тень, которая формируется позади жизни, и мы никогда не хотим оглянуться и посмотреть, что это такое. Смерть — это однофамилец сна, только фамилия эта нам неизвестна. Смерть - это покой.

возможно. смерть это переход в другой мир. мир в котором все по другому, может лучше, может хуже. мы узнаем это каждый, но поодиночки. А передать это человечеству не сможем.
antananarivyДата: Воскресенье, 29.08.2010, 17:07 | Сообщение # 260
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
"Жизнь вечность, смерть лишь миг" (М.Ю.Лермонтов). Смерть- это всегда переход. В другую реальность или в нереальность. Смерть это конец существования белкового тела. Что начинается после этого этапа, доподлинно никто не скажет. А может быть, жизнь это какой-то процесс накопления, добродетелей или грехов, или сумма прожитых впечатлений, испытаний, а смерть как раз прекращает этот процесс. Потому что итог, необходимый для перехода, набран.

RPG-80Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 18:57 | Сообщение # 261
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Однако вы будете искренне удивлены, если вам скажут, что после смерти вы никуда не отправляетесь, кроме могилы. Возможно, что это сообщение вас даже рассердит, но если вы обладаете здравым и рассудительным умом, то, успокоившись, вы все же спросите: "Неужели это правда?" В ответ можно сказать лишь выразительное "ДА". Наш ответ основан ни на чем другом, кроме Библии. О единственной возможности жить после смерти, о которой говорит Священное Писание - это жизнь после воскресения из мертвых при возвращении Иисуса Христа с небес. Если вы ищите доказательства, то вы их найдете в Библии, и ваши поиски увенчаются успехом.

Вы узнаете, что:

1. Тело человека - есть сам человек:

"И создал Господь Бог человека из праха земного" (Бытие 2:7);
"Первый человек - из земли, перстный" (1 Коринфянам 15:47);
"Я (Авраам)… прах и пепел" (Бытие 18:27);
"Ибо Он знает состав наш, помнит, что мы - персть" (Псалом 102:14);
"Ибо прах ты, и в прах возвратишься" (Бытие 3:19).
Если тело человека - сам человек, то становится совершенно очевидно, что когда тело умирает, умирает и сам человек, а, следовательно, он никуда уже идти не может, ни на небеса, ни в ад.

МеламориДата: Воскресенье, 29.08.2010, 19:16 | Сообщение # 262
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (RPG-80)
Наш ответ основан ни на чем другом, кроме Библии. О единственной возможности жить после смерти, о которой говорит Священное Писание - это жизнь после воскресения из мертвых при возвращении Иисуса Христа с небес. Если вы ищите доказательства, то вы их найдете в Библии, и ваши поиски увенчаются успехом.

К огромному счастью - я не христианка, а то вы такие ужасы рассказываете biggrin . Любая религия пытается приватизировать права на владение душой прихожанина. К счастью "не пришествие" вашего ИХ никак не повлияет на адептов иных конфессий. Считается, что в будущем все народы признают единого Вс-го и придут к евреям с вопросом, что им делать biggrin
seregonikonДата: Воскресенье, 29.08.2010, 20:56 | Сообщение # 263
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Формулировки биологов, к сожалению, лишены поэтической вдохновенности - элегической грусти или экспрессивного метафоризма. В биологии смерть вульгарно трактуется как "прекращение жизнедеятельности организма и вследствие этого - гибель индивидуума как обособленной живой системы, сопровождающаяся разложением белков и др. биополимеров, являющихся основным материальным субстратом жизни..."
Некоторые биологи выделяют понятие частичной смерти, то есть смерти группы клеток иди целого органа (некроз). У одноклеточных организмов - простейших - естественная смерть особи проявляется в форме деления, поскольку оно связано с прекращением существования данной особи и возникновением вместо нее двух новых. Смерть особи обычно сопровождается образованием трупа. В зависимости от причин, обусловливающих наступление смерти, у высших животных и человека различают: смерть естественную (физиологическую), наступающую в результате длительного последовательно развивающегося угасания основных жизненных отправлений организма, и смерть преждевременную (патологическую), вызываемую болезненными состояниями организма, поражением жизненно важных органов (мозга, сердца, легких, печени и др.). Преждевременная
смерть может быть скоропостижной, т. е. наступить в течение нескольких минут и даже секунд (например, при инфаркте).
womikaДата: Понедельник, 30.08.2010, 12:35 | Сообщение # 264
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
С точки зрения религии, это момент когда душа отделилась от тела. Если смотреть глобально, Смерть-прекращение функционирования организма. Короче -КАПЕЦ.)))))
relomeДата: Понедельник, 30.08.2010, 13:36 | Сообщение # 265
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Смерть освобождает человека от трудностей мирской жизни, которые с возрастом и постигающими человека несчастьями становятся более трудными и невыносимыми.
ovsynkaДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:23 | Сообщение # 266
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
А ведь каков бы был каждый момент нашей жизни, если бы мы знали, что он может стать последним. Если бы понимали, что этот момент нам дан для того, чтобы достичь какого-то совершенства! Что слова, которые мы произносим — последние наши слова, и поэтому должны выражать всю мудрость, все знания, и в первую очередь — всю любовь, которой мы научились в течение своей жизни! Причём, несмотря на то, короткой она была или длинной. Как бы мы поступали в наших взаимных отношениях, если бы настоящий миг был единственным в нашем распоряжении! Если бы мы понимали, что этот миг должен выразить, воплотить всю нашу любовь и заботу? Мы бы жили бы с напряженностью. И мы редко сознаем, что такое настоящий миг. Мы переходим из прошлого в будущее и не переживаем реально и в полноте настоящий момент.
Те из нас, кому случилось жить рядом с умирающим человеком, вероятно, поняли, что присутствие смерти может означать для взаимных отношений. Оно означает, что каждое слово должно содержать всю гармонию и любовь, которые как бы спали в этих отношениях. Оно означает, что нет ничего слишком мелкого, потому что все, как бы ни было оно мало, может быть выражением любви или ее отрицанием.
holmse1Дата: Понедельник, 30.08.2010, 15:27 | Сообщение # 267
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Для тех, кто верует и совершает праведные поступки, смерть не должна быть страшна. Хотя кажется, что смерть есть угасание света жизни и ее прелестей, на самом деле это есть освобождение от тяжких обязанностей мирской жизни. Это перемена места пребывания, переход в иное состояние, но одновременно и приглашение к Вечной жизни.

ovsynkaДата: Понедельник, 30.08.2010, 15:39 | Сообщение # 268
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Смерть - начало конца. Какого? Никто не знает. Как узнать? Только один путь, но выбрав его невозможно вернуться назад. Есть ли в этом смысл? Нет. Что же делать? Жить. Зачем? Живут не ради того что бы умереть - этого достаточно. Иначе все жизнь теряет смысл.
donikatДата: Понедельник, 30.08.2010, 17:16 | Сообщение # 269
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Все равно мы не поймем до конца что такое смерть, покка сами не ощутим этого на себе... Я думаю, что смерть это всего лишь переход в иную жизнь и ее не стоит боятся. Хотя обычно люди не боятся смерти, а боятса того, как она произойдет..
holmse1Дата: Понедельник, 30.08.2010, 18:26 | Сообщение # 270
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
СМЕРТЬ. Само это слово заставляет нас внутренне сжаться. А между тем смерть есть неотъемлемая часть нашего существования. Она — непрошеный гость, который рано или поздно стучится в каждую дверь. Перед ней все равны. Никому не дано избежать встречи с ней: ни великому, ни малому. Все видят в ней своего недруга.

HarrietДата: Вторник, 31.08.2010, 16:50 | Сообщение # 271
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Смерть всегда приходит, когда человек достигает предела своей жизни. Она назначается судом Божьим — праведным и благим, — а значит полезна (благотворна) для человека. Смерть не является концом. Смерть никогда не может быть концом. Смерть является дорогой. Жизнь является путешествием, которым руководит душа. К несчастью, большая часть нас предерживается неправильных понятий о смерти. Мы думаем что смерть - что-то необычное, что-то разрушительное. Но мы должны знать прямо сейчас: смерть - нечто естественное, нормальное и, в какой-то мере, неизбежное.
fomgajeДата: Вторник, 31.08.2010, 18:46 | Сообщение # 272
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Смерть - это начало следующей жизни. И не нужно ее бояться или пытаться избегать, ведь наша душа развиваеться и ей стает уже тесно в старом теле, так что это естественный процес.
kapustinДата: Среда, 01.09.2010, 19:58 | Сообщение # 273
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Смерть - исход жизни любого человека. Логическое завершение его существования. Каждый по-своему относится к этому. Но я думаю у всех она вызывает страх. Причём страх истинный, настоящий. А почему так происходит.. Происходит это от того что там за гранью безивестность, которую-то все и боятся.
maggaaДата: Четверг, 02.09.2010, 11:53 | Сообщение # 274
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Смерть - это конец нашей жизни!
И непременно этого конца я боюсь!
Умирать не зная,что тебя ждет впереди!
Не зная куда ты попадешь,в рай или в ад и вообще существуют ли они!
Вообще даже не могу представить,что я буду чувствовать,когда буду умирать!
Да и вообще когда она придет!
Но одно я знаю точно,умирать я точно не хочу!
marafon29Дата: Четверг, 02.09.2010, 14:34 | Сообщение # 275
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Смерть неподкупна, в отличие от человеческих законов! Ее не обманешь! Ее можно лишь отсрочить, оттянуть на какое-то время, либо наоборот, приблизить. Все по желанию. И перед Смертью - мы все равны!
ZevsДата: Четверг, 02.09.2010, 17:59 | Сообщение # 276
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Наверное точно никто из нас незнает что такое смерть...Но думаю каждый из нас столкнется с этим рано или поздно...
Думаю нестоит забигать так долеко и думать о смерти...Нужно жить сегодня..А завтра будет завтра...)))Так что так


Vitovt777Дата: Четверг, 02.09.2010, 20:07 | Сообщение # 277
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У каждого человека свое понятие смерти. Кто то может сказать что это просто окончание жизни. Кто то скажет что это не конец, а скорее начало. Начало совсем новой жизни. Жизни не земной. Мне кажется, что умирает лишь только тело. Сам же ты не умираешь. Ты остаешься, приобретаю новую форму...
ZevsДата: Четверг, 02.09.2010, 20:43 | Сообщение # 278
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Смерть это рождение в новую жизнь!

Конечно, скажете Вы, что это утверждение голословно и бездоказательно. Поэтому мы всегда боялись Смерти, сейчас боимся и будем Ее всегда очень сильно бояться!

Ну, что ж, Ваше право, бойтесь себе на здоровье. Только здоровью-то страх никогда не способствовал, а совсем наоборот. Да и жизнь в постоянном страхе приближающейся смерти вовсе не жизнь, а сплошное несчастье. Даже если этот страх смерти мы тщательно скрываем и прячем ото всех и от себя в том числе.
Не желаем даже думать об этом и загоняем его куда-то глубоко внутрь себя!


JToews16Дата: Четверг, 02.09.2010, 21:26 | Сообщение # 279
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
куда мы уходим после смерти зависит от нашей земной жизни. Все наши действия и поступки будут ключевыми факторами определения нашего дальнейшего существования.
ZevsДата: Пятница, 03.09.2010, 06:37 | Сообщение # 280
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Смерть-бычное Явление...Все мы уйдем часто говорят-На тот свет...Многие боятся смерти..Но наверное только с возрастом понимаешь что смерть это легко...

olonaДата: Пятница, 03.09.2010, 10:19 | Сообщение # 281
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Смерть - переход в первичное состояния. Дух первичен, материя вторична.
FROIDДата: Пятница, 03.09.2010, 15:34 | Сообщение # 282
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Боятся смерти не нужно. Как мне кажется нет и какай-то второй жизни. Большинство религий вводит момент о смерти для придания смысла жизни людей и приближения к богу, философия это называет есхатологией. Как человек рациональный мне кажется нужно не забывать, но и не боятся смерти. Просто хочется прожить жизнь чтобы оставить какое-то духовное наследие, генетическое наследие в своих детях, внуках. Всему есть свое завершение, и хочется дабы завершение жизни было итогом наших деяний.

semwolfДата: Воскресенье, 05.09.2010, 14:54 | Сообщение # 283
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Смерть она и в африке смерть.Но бояться нужно только случайной смерти а не природной Говорят что тогда человек умирает спокойно без сожалений.А вот смерть от болезней и других случаев это уже не нормальная смерть она даже можеть быть мучительной.Вот етого надо бояться.А так думаю все произойдет все нормально.А там посмотрим что будет
может там и лучше чем здесь.Просто не хочу в последний момент сожелеть об прожитой жизни.
ЧеловекДата: Четверг, 20.12.2012, 20:31 | Сообщение # 284
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Смерть как и Жизнь не поддаётся точному определению, а только "осмысливанию". Поскольку осмысливание это сознательный процесс, то Жизнь можно определить как состояние сознания которое мы постоянно испытываем лично (осознаём), а Смерть - состояние которые мы никогда не испытаем лично, а только косвенно, видя прекращение жизнедеятельности у других живых существ. Пугает не Смерть, пугает Неизвестность, хотя многочисленные свидетельства вернувшихся "с Того Света" приоткрывают завесу и над этим "Вопросом всех Вопросов". Мне кажется, что в момент Смерти, сознание переходит на иной уровень восприятия Реальности. Оно сохраняется, так как является фундаментальной частью Божественного Сознания, заполняющем собой всю Вселенную, как Духовную так и Физическую. Закон сохранения Сознания должен быть таким же очевидным и простым как Закон сохранения Энергии: "Энергия не появляется и не исчезает, а только переходит из однои формы в другую". Это же утверждение справедливо и для Сознания, поскольку Сознание и есть определённая "форма" Божественной Энергии.[size=14]
ямДата: Четверг, 20.12.2012, 20:48 | Сообщение # 285
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Пожалуйста, разьясните понятие форм Б-й энергии и самой этой энергии.
ЧеловекДата: Четверг, 20.12.2012, 21:53 | Сообщение # 286
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Охотно, хотя такое объяснение затруднительно по одной простой причине:
Для того чтобы чётко определить объект, необходимо быть "вне" этого объекта, а это невозможно и с точки зрения энергии и с точки зрения Божественной Энергии, так как наше сознание является неотделимой её частью.
Божественная Энергия, как я себе её представляю, это та сознательная, созидающая Творческая Сила которая предшествовала всему Творению.
Современная физика всё чаще и чаще приходит к сопоставлению Вакуумной энергии и Сознания. В физических терминах современной науки, Божественная Энергия и Энергия Вакуума - это почти тождественные понятия. Эта энергия обладает бесконечным творческим потенциалом. Если убрать из неё Сознание - останется физическая величина, "вектор силы", природа которого ни для кого не ясна. Если добавить в неё Сознание, то это уже будет определение Бога - Всемогущей, Всепроникающей абсолютной Реальности, находящейся в постоянном и сознательном нескончаемом Творческом Процессе.
Ваккум или Великая Пустота (Great Void) обладающий бесконечно большим энергетическим потенциалом - это и есть Божетвенная Энергия или "Эин Соф" в каббалистичекой терминологии.
На эту тему можно было бы написать ещё страниц 15, но я думаю, что я хота бы частично ответил на ваш вопрос, поэтому закругляюсь...
ямДата: Пятница, 21.12.2012, 09:40 | Сообщение # 287
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Скорее 15 в степени... 271

http://idiscovery.ru/ya-ne-dolzhen-byl-vyzhit/ И что такое смерть и что такое жизнь...


Сообщение отредактировал ям - Пятница, 21.12.2012, 10:42
ЧеловекДата: Пятница, 21.12.2012, 14:42 | Сообщение # 288
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за link
Обязательно посмотрю...
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Философия структуры реальности » Что такое смерть? (И куда мы уходим?)
  • Страница 6 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
Поиск: