Суббота, 20.04.2024, 16:35
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Философия структуры реальности » Ад
Ад
shternaДата: Четверг, 19.08.2010, 17:23 | Сообщение # 151
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Мне больше нравится пример из Вавилонского Талмуда. Трактат Гитин, 56 б - 57 а...

Написано в Талмуде, что Онкелос прежде чем стать евреем, решил воспользоваться тем, что
евреям запрещено, вопросить к душам умерших.

Сначала он вызвал душу своего дяди Тита. Между ними произошел такой диалог: «Кто почитаем
на том свете?» – «Израиль» – «Присоединиться ли к ним?» – «У них много предписаний, и ты не
сможешь их выполнить. Лучше враждуй с ними – и ты станешь главой, ибо сказано: «Притеснители
их стали правителями». Затем Онкелос обратился к душе Бильама. Тот тоже признал, что на том свете
евреи весьма почитаемы, но на вопрос, стоит ли к ним присоединиться, Бильам ответил: «Не ищи мира
для них и блага...» Наконец неугомонный искатель истины вызвал душу «грешного еврея». Он сказал
Онкелосу: «Блага для них ищи, зла – не ищи. Кто тронет их – будто тронет зеницу ока Вс-вышнего».Заканчивая рассказ, Талмуд восклицает: «Смотри, какова разница между грешным евреем и языческим (как бы) пророком!»
Онкелос задал стереотипный вопрос: кто главный в мире истины, т.е. у кого истина в этом мире?
Только здесь этого не видно, а там видно. Этот вопрос был задан Бильаму, мерзавцу, ненавистнику
евреев, Титу, мерзавцу, разрушившему Второй Храм, ненавистнику евреев и Иешуа, не самому лучшему
из евреев. Он получил стереотипный ответ, из чего следует, что, по крайней мере, души не лгут: евреи
главные в мире Истины. Не путать с будущим. Речь идет о мире Истины – месте обиталища душ.
Тогда он задал второй вопрос: становиться ли мне евреем? Бильам и Тит сказали: используй
любую возможность, чтобы навредить им в этом мире, поскольку в мире Истины ты будешь лишен
такой возможности. Ответил Иешуа: так же, как пальцем не можешь дотронуться до зрачка, не смей
им вредить, то есть помыслить даже не смей. Вы себе даже представить не можете, как дотронуться
пальцем до зрачка. Какой красивый пример.
Что мы видим? Что Иешуа, который совершил то, чему нет исправления. Кто совершает самое
страшное преступление? Тот, кто других вводит в заблуждение. Потому что если я совершил что-то
нехорошее, то я могу это исправить, но если из-за меня кто-то совершил что-то нехорошее, то я никакого
отношения к этому не имею. То есть исправление Иешуа – это исправление всех христиан, к которым
он не имел отношения, но его именем пользуются. Он стоит у истоков, может быть вовсе, того не желая.
Только когда будут исправлены все те вещи, которые под его именем были испорчены, только тогда
он исправится. Но, и это очень важно, поскольку в конечном итоге, он должен будет иметь отношение
к Истине.
В чем идея раскаяния у ворот ада? Мерзавец-нееврей, скатившись в самый низ, видит Истину, но
он не имеет к ней никакого отношения. Мерзавец-еврей имеет к ней отношение, так как нарушая Шабат,
тоже приближал мир к его цели, и получая за это удары, раскрывает Истину. Это не самый приятный и не
самый лучший способ, прийти к Истине, но еврейский мерзавец все равно имеет отношение к Истине.
Нееврейский мерзавец к Истине отношения не имеет.

אונקלוס בר קלוניקוס בר אחתיה דטיטוס הוה בעי לאיגיורי אזל אסקיה לטיטוס בנגידא אמר
ליה מאן חשיב בההוא עלמא אמר ליה ישראל מהו לאידבוקי בהו אמר ליה מילייהו נפישין ולא
מצית לקיומינהו זיל איגרי בהו בההוא עלמא והוית רישא דכתיב )איכה א( היו צריה לראש וגו' כל
המיצר לישראל נעשה ראש אמר ליה דיניה דההוא גברא במאי א"ל
במאי דפסיק אנפשיה כל יומא מכנשי ליה לקיטמיה ודייני ליה וקלו ליה ומבדרו אשב ימי
אזל אסקיה לבלעם בנגידא אמר ליה מאן חשיב בההוא עלמא א"ל ישראל מהו לאידבוקי בהו א"ל
)דברים כג( לא תדרוש שלומם וטובתם כל הימים א"ל דיניה דההוא גברא במאי א"ל בשכבת זרע
רותחת אזל אסקיה }ליש"ו{ בנגידא >לפושעי ישראל< א"ל מאן חשיב בההוא עלמא א"ל ישראל
מהו לאדבוקי בהו א"ל טובתם דרוש רעתם לא תדרוש כל הנוגע בהן כאילו נוגע בבבת עינו א"ל
דיניה דההוא גברא במאי א"ל בצואה רותחת דאמר מר כל המלעיג על דברי חכמים נידון בצואה
רותחת תא חזי מה בין פושעי ישראל לנביאי אומות העולם עובדי ע"ז

Учеба. Первый Год. Часть седьмая.


Автографы раздаю в кулисах...
B1LB1Дата: Пятница, 20.08.2010, 19:20 | Сообщение # 152
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Стоп а разве можно например быть хрестьянином , а потом вдруг поменять веру? я об этом не слышал!

obvyjeДата: Суббота, 21.08.2010, 13:50 | Сообщение # 153
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На свете есть место, которое называется "ад". Описания ада - серьезное предупреждение всем грешникам. В аду постоянно раздаются ужасные вопли, стоны и плач. Воздух там наполнен зловонием. Горе, отчаянье и ужас этого места не поддается описанию. Это место ужасных страданий, невыносимой боли и вечной скорби. Душа, попавшая в ад будет жить в нем всю вечность. Там не будет ни любви, ни сострадания, ни мира - лишь одно неописуемое горе.
romvipДата: Суббота, 21.08.2010, 14:19 | Сообщение # 154
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ад (шеол) От греческого слова hades, которым в Библии переведено еврейское слово ""шеол"". По греческому словопроизводству, оно обозначает место, лишенное света, или нечто невидимое. Древние греческие писатели обозначали мир духов или царство, обиталище умерших.
AvatarДата: Суббота, 21.08.2010, 15:57 | Сообщение # 155
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ад это неописуемо страшное место
retikmaДата: Суббота, 21.08.2010, 16:26 | Сообщение # 156
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
я скажу так пока не докажут,что ад есть, я буду говорить обратное!
rejikloДата: Суббота, 21.08.2010, 16:55 | Сообщение # 157
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ад существует, и от того, что вы там ниразу небыли это не означает что АД не существует.
olonaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 10:01 | Сообщение # 158
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (B1LB1)
Стоп а разве можно например быть хрестьянином , а потом вдруг поменять веру? я об этом не слышал!

Тора, данная евреям, доступна и для нееврев, каждый желающий может принять иудаизм, может это сделать, но тогда он становиться евреем.
shternaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 10:07 | Сообщение # 159
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
olona,
Quote (olona)
каждый желающий может принять иудаизм, может это сделать, но тогда он становиться евреем.

olona, да, но только этот процесс весьма сложен и занимает не один год... Груз Торы очень тяжёл...


Автографы раздаю в кулисах...
YaelДата: Воскресенье, 22.08.2010, 10:28 | Сообщение # 160
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
И надо всегда помнить, что стать евреем может каждый, но если ты еврей, то ни ты, ни твои дети не смогут перестать быть евреями. Никогда. Еврейство передается только по материнской линии. Парень, женившись на не еврейке, получит детей не евреев. Но там очень серьезные последствия для духовного уровня.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
kuroganeДата: Воскресенье, 22.08.2010, 15:51 | Сообщение # 161
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ад и Рай - это стимулы для человека. Кнут и пряник. Будешь хорошим - попадешь в Рай. Будешь плохим - в Ад. Каждый человек сам для себя решает, есть они или нет, так как нет никого, кто бы вернулся оттуда с доказательствами. И это хорошо. Потому что невозможно предугадать, что сулят такие возвращенцы человечеству. Кто-то не поверит, кто-то поверит и станет вести себя лучше. А кто-то поверит и решит, что именно он приведет человечество в Рай. И начнутся новые Крестовые походы, костры Инквизиции и т.д. Как говорится, цель оправдывает средства. Поэтому, пусть лучше и Ад И Рай будут у каждого человека свои. Во избежание.

shternaДата: Вторник, 24.08.2010, 12:10 | Сообщение # 162
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Igoresha)
Хрестьянин - это кто, хреновый крестьянин?

Igoresha, Зачет! tongue haha lol


Автографы раздаю в кулисах...
svenДата: Вторник, 24.08.2010, 14:30 | Сообщение # 163
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ад, даже не знаю как сказать, что это. Как писал Данте есть 9 (точно не помню ) кругов ада . Еще читал, что ад это жизнь на земле в нашем мире. В ад попадают те кто провинился в этой жизни для искупления своих грехов. Я как атеист я не вижу в этом ни чего страшного. Как проживем эту жизнь узнаем. А сейчас нечего задумывать.
ZevsДата: Вторник, 24.08.2010, 14:49 | Сообщение # 164
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю именно в аду человеческая сущность открывается....
Видно какой он при боли,как страдает и как с этим справляется..Ад-Не на небе ад на земле


babaykoДата: Вторник, 24.08.2010, 20:01 | Сообщение # 165
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Igoresha)
Ад - это муки. Вечные страдания. Страдания души. Душа бесплотна. Значит страдания должны быть неосязаемыми для органов чувств. Это что-то сродни нравственных страданий, сводящих с ума.

но все же с ума не сводят! иначе было бы легче
fonitasДата: Четверг, 26.08.2010, 17:00 | Сообщение # 166
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ад это абстрактное понятие. Для некоторых ад - это жизнь, для кого то - время после смерти.
marikteДата: Суббота, 28.08.2010, 13:15 | Сообщение # 167
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ад это илюзия. Создана человеком что б контролировать и соблюдать порядок других людей. Но может ад и существует, если только приблизиться к Солнцу, тогда действительно можно будет поджарится biggrin
myrinДата: Воскресенье, 29.08.2010, 12:21 | Сообщение # 168
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Знаменитый французский писатель-экзистенциалист Жан-Поль Сартр говорил что ад - это другие. Другой талантливый автор, Виктор Пелевин высказался на этот счет так: "Это поистине удивительные слова - редко бывает, что такое количество истины удавалось втиснуть в одно-единственное предложение. Однако, несмотря на всю глубину, эта сентенция недостаточно развернута. Чтобы она обрела окончательную полноту, надо добавить, что Жан-Поль Сартр - это тоже ад".

Действительно, как на это ни смотри, все наши неприятности происходят из-за других людей. Эти другие навязывают нам наши желания, которые мы не в состоянии выполнить. Реклама показывает нам то, что мы не в состоянии купить. Глянцевые журналы расстраивают нас телами античных героев. Книги - смелыми и дерзкими героями. Телевизионные сериалы - остроумными и находчивыми персонажами.

Наши близкие постоянно напоминают нам, что "чужая душа - потемки". Мы стараемся помочь им делом или советом, а они не всегда понимают и ценят. Часто обижаются. В каждом из нас живет комплекс неполноценности, возникающий, когда мы начинаем сравнивать себя с другими. Представляя идеального себя, мы страдаем из-за не соответствия идеала реальности.

Научно доказано, что человек, оторванный от человеческого общества, движем только животными желаниями, и наши социальные тонкости его не тревожат. Веками затворники уходили от людей в леса и пустоши. Их называли святыми, ведь они уходили от мира, полного радостей. Мало кому приходило в голову, что таким образом эти люди бежали от страданий.

Ведь мир людей, человеческое общество ни на миг не оставляют нас в покое. Нам постоянно говорят: "Сделай так и будет хорошо, или вот так - и будет еще лучше». Все эти непонятные существа все время чего-то требуют от нас. Мы не мыслим себя без других, с одной стороны, а с другой, они для нас - это ад.

Каббала смотрит на это иначе. Ад - это другие только потому, что мы их такими видим. Мы - одно целое, но наши эгоистическая природа скрывает от нас эту простую истину. Если мы научимся видеть в других самого себя, а в себе - других, нам откроется, что на самом деле другие - это рай. Так говорят каббалисты. И мы им поверим, когда нам надоест жить в аду.


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
rejuneДата: Воскресенье, 29.08.2010, 17:25 | Сообщение # 169
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если честно, то уж больно хочется посмотреть каков он на самом деле, если он конечно существует. А пока я считаю что это выдумка людей, что пугать друг друга и себя самого.
maggaaДата: Вторник, 31.08.2010, 09:27 | Сообщение # 170
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да вообще не задумывался,какой на самом деле ад!Т.к. не думаю,да и не хочу даже думать о том,что я могу туда попасть!Но сейчас постараюсь его себе представить!Думаю,что именно там люди расплачиваются за свои грехи!Именно там ты начнешь по настоящему ценить свободу,жизнь,любовь,именно там ты переосмыслишь все свои поступки!Именно ад это то самое страшное наказание,которое может получить человек!Но люди мало об этом задумываются,ведь,как я считаю оттуда еще никто не вернулся!
АлександраДата: Вторник, 31.08.2010, 14:21 | Сообщение # 171
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ад это когда просветленная душа (после смерти) наконец осознают сколько боли она причинила людям, сколько грехов на ее счету. И это похлеще мук совести. Потому, что тогда душа понимает и чувствует в 1000 раз больше. Вот так я представляю себе Ад.
ConsulusДата: Среда, 01.09.2010, 01:11 | Сообщение # 172
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ад. Итак тело умерает и из него выходит душа. Значит боль однозначно не физическая. Как можно сделать больно душе??? Ну у меня пара вариантов:
1) Душа покидает тело - видит истину. то о чем раньше и не подозревала и начинает страдать почему она живя в теле ее не знала. и дальше следует воспоминания все жизни и анализ каждого мельчайшего поступка. но кстати математически - страдания не должны быть бесконечными ну пусть вы совершили за свою жизнь 1 000 000 000 000 000 грехов. Все равно душа ваша все когда то отстрадает и тогда у нее должен быть выбор - вернуться в рай. Я не думаю что душа настолько блондинка чтобы по 2 кругу свои грехи переживать.
2) Второй из вариантов - Душа попадает в ад. Т.е. бог не дал ей прощение. Следовательно мог теоритически отправить ее на вечные страдания. Я не знаю переживать там грехи дьявола. Да тогда это настолько долго, что душа просто сама станет частью этого.
maggaaДата: Среда, 01.09.2010, 16:30 | Сообщение # 173
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ад,интересно какой он на самом деле???
Да и вообще существует ли он на самом деле!
Ведь столько в мире идет о нем разговоров!
Но этого,насколько мне известно,еще никто не доказал!
Современные фильмы очень круто поставили представление об аде!
Ну в принципе таким я его на данный момент и представляю!
Надеюсь,что его все же не существует
МеламориДата: Среда, 01.09.2010, 16:43 | Сообщение # 174
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (holmse1)
Ад — посмертное состояние души, впоследствии — место для наказания грешников Гыыыыыыыы
holmse1,
Чужие посты копировать не хорошо nono
olonaДата: Среда, 01.09.2010, 17:08 | Сообщение # 175
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (shterna)
olona, да, но только этот процесс весьма сложен и занимает не один год... Груз Торы очень тяжёл...

Да,и не каждый сможет, дело ведь в том, что не просто сказать, что я еврей и Тору читать, а пропустить всё через себя обязательно понимать насколько теперь высока мера ответственности. и ВОПРОС, ЕСЛИ ДЕВУШКА ПРОХОДИТ ГИЮР, ТО ЕЁ ДЕТИ СТАНОВЯТЬСЯ ЕВРЕЯМИ?


Сообщение отредактировал olona - Среда, 01.09.2010, 17:10
shternaДата: Среда, 01.09.2010, 17:33 | Сообщение # 176
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
olona,
Quote (olona)
и ВОПРОС, ЕСЛИ ДЕВУШКА ПРОХОДИТ ГИЮР, ТО ЕЁ ДЕТИ СТАНОВЯТЬСЯ ЕВРЕЯМИ?

olona,
Вопрос рассматривается в теме о гиюре (раздел форума "Брак и семья"

Только этот вопрос совсем не связан с темой ветки...


Автографы раздаю в кулисах...
kleineДата: Четверг, 02.09.2010, 09:55 | Сообщение # 177
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
По поводу представления об еде я просто поражен был одной пьесой. Одна подружка моя, продвинутая театралка (ничего удивительного, она филологию в Шевченко заканчивает biggrin ), повела меня на "Inferno. Песнь 35". Само по себе представление мне не понравилось, актеры слабенькие и режиссура - фигня, но смысл пьесы!!!!

Короче, очень рекомендую прочитать саму пьесу - "За закрытыми дверями" Жан-Поль Сартр

Vitovt777Дата: Четверг, 02.09.2010, 22:09 | Сообщение # 178
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
По мне лично ада нет. В принципе, как и нет рая. Все это выдуманно. Выдуманно для того, чтоб можно было управлять человеком. На чем держится религия? На страхе. Если убрать такое понятие, как ад, то многие люди просто перестанут верить в Бога. Ведь им больше не придется боятся, что они попадут в страшный и ужасный ад.
kleineДата: Пятница, 03.09.2010, 12:09 | Сообщение # 179
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Vitovt777)
На чем держится религия? На страхе. Если убрать такое понятие, как ад, то многие люди просто перестанут верить в Бога. Ведь им больше не придется боятся, что они попадут в страшный и ужасный ад.

1. А мне всегда казалось, что на Вере, а не на страхе. Чувствуете глубину разницы?
2. Перестанут бояться и что тогда? Все можно? Люди верят и в Вере своей стремятся к очищению. Не совершать греховных поступков, очиститься от грехов - вот двигатель верующего. И не думайте, что человек постоянно боится ада. Иногда да, но только тогда, когда брямя грехов уж очень тяжело. А так все мы верим в Доброту и Прощение Бога. Только для этого что-то нужно делать.
SunakoДата: Суббота, 04.09.2010, 02:04 | Сообщение # 180
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Меня часто посещают мысли о том, что мы и так находимся в аду.. и другого ада нет. Наш мир это и есть ад для нас.. это и есть наши муки, наши испытания, место где мы проживая жизнь за жизнью искупаем свои грехи, попутно грешим снова и вновь искупаем. И так до тех пор пока не "очистимся" или пока к нам не придет осознание чего-то очень важного, чего даже предположить не могу.
barshin76Дата: Суббота, 04.09.2010, 06:30 | Сообщение # 181
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ад у каждого свой. Каждому прийдётся ответить за свои ошибки. Не будет не пламени не сковародок не гиены огненой. Есть закон причин и следствия карма. Согласно этому закону каждая причина рождает следствие. И не кто не уйдёт от него так что надо быть осматрительней. Ибо какой мерой мереете такой и вам будет отмерено
Vitovt777Дата: Суббота, 04.09.2010, 09:27 | Сообщение # 182
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (kleine)
1. А мне всегда казалось, что на Вере, а не на страхе. Чувствуете глубину разницы? 2. Перестанут бояться и что тогда? Все можно? Люди верят и в Вере своей стремятся к очищению. Не совершать греховных поступков, очиститься от грехов - вот двигатель верующего. И не думайте, что человек постоянно боится ада. Иногда да, но только тогда, когда брямя грехов уж очень тяжело. А так все мы верим в Доброту и Прощение Бога. Только для этого что-то нужно делать.

Не буду спорить, что регилия держится и на вере тоже. Да я согласен. Религия держится на многом. И страх входит в этот список. Страх перед тем, что за свои грехи мы попадем в ад. А ведь грех совершить очень просто. Достаточно вспомнить первую заповедь, которая гласит верить в единого Бога. А не верие в Бога есть грех. А за грехи следует наказание. Наш ждет ад. Вот и страх.


Сообщение отредактировал Vitovt777 - Суббота, 04.09.2010, 09:28
semwolfДата: Воскресенье, 05.09.2010, 14:25 | Сообщение # 183
Группа: Пользователи
Сообщений: 33
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ад а существует ли он?Если есть то хотелось бы только взглянуть и назад.
Мне кажеться что там есть черти и они всех кормят и варят смолой.Как в "Енеиде".Когда я был в киевопечерской лавре то там была картина ад.Она была не страшной а любопытной.Там все горели в огне кругом ходили черти и поливали всех смолой и все были голыми.
На эту тему можно долго говорить,почему церковь использует именно такие асоциацыи с адом.Кстати вышла бы не плохая тема.
Sergo96Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 15:07 | Сообщение # 184
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Врядли можно представлять как чтотоматериальное.Это у нас так,там аверно всё по другому
ZevsДата: Воскресенье, 05.09.2010, 15:34 | Сообщение # 185
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У каждого свой ад...И каждый прецтавляет его посвоему...Поэтому никто точно незнает какой он..Но рано или поздно узнает думаю каждый...Ведь все мы грешные...Остается только ждать...

fenderДата: Воскресенье, 05.09.2010, 17:04 | Сообщение # 186
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется, что скептики будут неприятно удивлены, узнав о том, что ад реален. Отказываясь верить в существование ада, люди развязывают себе руки. В самом деле, если его нет, зачем сдерживать себя в своих низменных удовольствиях. Можно врать, развратничать, сквернословить, ведь за это наказания не будет. Бог специально придумал это испытание неведением, чтобы отобрать в свое царство самых достойных. А те, кто Ему не поверил, попадут в ад или попросту исчезнут навеки.

Cross11Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 17:11 | Сообщение # 187
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Представляю огонь. Вечно палающий огонь. Каторжнеков. Мучеников. Плохих людей, которые совершали что то ужасное в своей жизни и вечные муки, в огне. Словом одно огромное пекло под землёй.
holmse1Дата: Понедельник, 06.09.2010, 11:50 | Сообщение # 188
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ад, равно как и небеса, разделяется на общества, и даже на столько обществ, сколько их на небесах, ибо у каждого общества на небесах есть противоположное ему общество в аду, и это вследствие равновесия

ovsynkaДата: Понедельник, 06.09.2010, 14:27 | Сообщение # 189
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
После Суда неоправданные души отправляются в геенну вечных мучений где они будут палимы «огнём неугасимым».
Ад означает боль и печаль. Находясь в преисподней, души умерших людей живут, говорят и всё чувствуют.
В ветхозаветные времена ад имел власть над человечеством. Все умирающие, даже праведники (за исключением величайших святых), нисходили в ад. Когда же совершилось наше искупление Богочеловеком, тогда ад уже не в силах был удерживать своих мертвецов. Мёртвые стали воскресать и являться живым в удостоверение, что для верующих в Искупителя ад и телесная смерть уже не страшны.
МеламориДата: Понедельник, 06.09.2010, 17:24 | Сообщение # 190
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Vitovt777)
А ведь грех совершить очень просто. Достаточно вспомнить первую заповедь, которая гласит верить в единого Бога. А не верие в Бога есть грех. А за грехи следует наказание. Наш ждет ад. Вот и страх.

Это будет даже более тривиальней, ваш ад будет состоять из полного, осознанного, всеобъемлющего понимания, что Вс-ий вездесущ. А вы в него всю жизнь не верили haha Ну разве это не ад? smile
ovsynka, Давайте уточним, что приведенный вами текст относится к христианским представлениям. wink
kleineДата: Вторник, 07.09.2010, 17:09 | Сообщение # 191
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Меламори, я может быть не нашел на форуме, поэтому заранее прошу прощения. Но есть ли четкое представление об аде на основании Торы?
YaelДата: Вторник, 07.09.2010, 17:30 | Сообщение # 192
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
kleine, есть. Ад по-еврейски, это когда перед душой, как в фильме прокручивают всю жизнь, а она видит ошибки и проступки и понимает, что ничего исправить уже нельзя!

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
kleineДата: Вторник, 07.09.2010, 17:39 | Сообщение # 193
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Yael, да????????
Блин, вот это да! Я тут выше рекомендовал всем Сартра. Я спектакль смотрел, но сама пьеса гораздо больше поразила. Оооочень рекомендую! Почти в точку! Бывает же, а.

Добавлено (07.09.2010, 17:39)
---------------------------------------------
Да вообще я подозреваю Жан-Поль именно под влиянием такого представления об аде писал.... Или же прочувствовал? Хм... Но очень проникновенно, я пожалуй даже почувствовал что такое ад

YaelДата: Вторник, 07.09.2010, 18:02 | Сообщение # 194
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Гениям это приходит, даже если и не знал, все равно мог поймать этот посыл Вс-вышнего. Мысли ж они неизвестно откуда приходят, их нам присылают, только одному хрень, а другому "У Лукоморья дуб зеленый"

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Философия структуры реальности » Ад
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск: