Четверг, 25.04.2024, 09:25
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » По тропам еврейской истории » Катастрофа (Аспекты Катастрофы восточноевропейского еврейства...)
Катастрофа
Bella61Дата: Воскресенье, 03.10.2010, 15:27 | Сообщение # 51
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Наверное то же самое что вкладывали в это слово те кто знал кого загонять живыми в землю, сжигать в крематориях и душить в газовых камерах. И только так. Тех кого антисемиты считают евреями те и евреи...И я это говорю абсолютно серьезно. Еврейство это еврейская душа, еврейская кровь и аидише коп...еврейская голова:)

Людям всего мало, только ума всем хватает.
YaelДата: Воскресенье, 03.10.2010, 17:11 | Сообщение # 52
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Влезу в ваш разговор, но уж очень хорошее определение рава Ицека из Ворки:

". «Это большой фокус быть евреем. Быть евреем, это быть сгорбленным, гордо распрямив плечи, плакать, когда смеешься и молчать, когда говоришь»

Правда вы обе его знаете, Гитик использовал эту цитату эпиграфом к книге "Где был Бог во время катастрофы"


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
Bella61Дата: Воскресенье, 03.10.2010, 20:34 | Сообщение # 53
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
И все-таки катастрофа произошла..и с теми кто считал себя евреем и с теми кто не считал себя евреем но был евреем...У дедушки моего мужа была огромная мишпуха..11 братьев и сестер с семьями и детьми. Катастрофу не пережил ни один. Может быть потому что " раньше думали о Родине а потом о себе?"...все были партийные, при должностях...а дедушка, в семье не без урода, сначала увел семью в эвакуацию, разместил, и уж потом ушел на фронт...И выжил. И он выжил, и семья выжила...

Людям всего мало, только ума всем хватает.
МеламориДата: Воскресенье, 03.10.2010, 23:14 | Сообщение # 54
Группа: Администраторы
Сообщений: 1277
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Bella61)
Только давайте не забывать что мы дети поколения без веры, и сейчас медленно но верно восстанавливаем еврейство в себе..Хотя бы в себе. Я говорю о знаниях. О религии. Не знаю ничего о геноме, но знаю многое о евреях. Нас почему-то очень мало и мы почему-то у всех на виду.

Я с вами очень даже согласна smile в том смысле, что нам бы для начала мироощущение поменять. И по поводу того, что все на виду - истинная правда smile
А по поводу еврейства по жизни, до сих пор в памяти картинка, как в школьном туалете бьют еврейскую девочку, мою соседку. И знаете, что интересно, эта девочка сейчас жена раввина, а я именно с тех пор ощущаю себя еврейкой. smile
Где бы мы сейчас были, если бы не антисемитизм smile Невестка вчера рассказала, кто то в группе, в техникуме, что то плохое про евреев сказал, так она (совершенно русская девочка!), говорит мы евреи встали и дали им отпор по полной программе! Спрашиваю, кто это мы, у вас там что евреи есть? Да , говорит, две алахические девочки и одна по папе.
А она то всего пол года с еврейской фамилией, а как мироощущение поменялось -мы евреи smile
Bella61Дата: Понедельник, 04.10.2010, 01:54 | Сообщение # 55
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну обычно так и есть: за одного битого двух небитых дают:) А вот я с нападками и обвинениями сталкиваюсь постоянно, а с защитой как-то не приходилось:)

Людям всего мало, только ума всем хватает.
РюшДата: Вторник, 05.10.2010, 16:35 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
shterna,на протяжении всей моей сознательной жизни я ждала этот ответ.Я не могла одеть его в слова.В слова одели его Вы=)
shternaДата: Четверг, 07.10.2010, 01:06 | Сообщение # 57
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Рюш, была рада помочь Вам с формулировкой...

Автографы раздаю в кулисах...
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » По тропам еврейской истории » Катастрофа (Аспекты Катастрофы восточноевропейского еврейства...)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: