Суббота, 20.04.2024, 17:15
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Брак и семья » Чему учить своих детей? (Наверное надо просто больше прислушиваться к ним)
Чему учить своих детей?
shternaДата: Четверг, 29.07.2010, 21:11 | Сообщение # 51
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Fanfkzenitspb, ага, изумительная мысль от Вашего препода! loony Я в восторге!!!!! Согласно этой логики, родители должны внести посильную лепту в процесс деградации своего чада... Таким образом, предлагаю, на основании опять же совета препода, обязать каждого родителя ежедневно покупать своему чаду пару пачек сигарет, несколько бутылок пива (можно заменить одной бутылкой водки; для гурманов, уже вошедших во вкус - что-то более изысканное, коньяк или ром), не забыть в придачу несколько пачек презервативов (а почему бы и нет?), для отроков с альтернативными наклонностями - "кораблики" травки, колесики, шприцы, уже заправленные...
И всё это отдавать родному чаду с любовьи и родительским благословением: "На, деточка, балдей! Мы тебе ничего не запрещаем. Хочешь - пей, хочешь - колись! Мы не возражаем, а только поддерживаем твои желания!"
А ешё лучше вместе с деточкой вмазаться чем-нибудь и улететь...
Короче, скоро появится белочка, чертики, шмыгающие собаки, летающие слоны и прочие фантастические персонажи из сериала "Глюки" (номинировать на "Оскар"!!!!!!!)...
Пару лет такого счастья и генофонд накроется "медным тазом", а уважаемые господа врачи-наркологи, психиатры и венерологи останутся без работы!
Чудесный совет от препода!!! Советую Вам попросить её выставить своё предложение на соискание научной степени по педагогике и поучаствовать в конкуре "Лучший преподаватель года"...
Извините, но кроме чёрного юмора, иронии и сарказма подобные мнения и советы не вызывают!


Автографы раздаю в кулисах...

Сообщение отредактировал shterna - Четверг, 29.07.2010, 21:38
shternaДата: Четверг, 29.07.2010, 21:17 | Сообщение # 52
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Fanfkzenitspb,
Quote (Fanfkzenitspb)
давать читать ему умные книжки или классику например мастер и маргарита

"Мастер и Маргарита" - глубокое философское произведение; ребенкок не в силах понять все идеи, заложенные автором в сюжетные повороты; далеко не каждому взрослому это по силамж...
К тому же в этом опусе весьма уважаемого мною Михаила Афанасьевича множество проблем морального характера... Надеюсь, Вы и сами в состоянии это узреть...


Автографы раздаю в кулисах...

Сообщение отредактировал shterna - Четверг, 29.07.2010, 21:39
superpavДата: Четверг, 29.07.2010, 23:49 | Сообщение # 53
Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Нужно быть похожими на своих родителей, то есть родители должны быть примером для подражания.
tamaratamaДата: Пятница, 30.07.2010, 00:53 | Сообщение # 54
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (shterna)
С раннего детства обращалась на равных, как со взрослым, не сюсюкая, и ребенок чувствовал себя партнером родителей, а не маленьким домашним сатрапом - не маленьким пупом Земли, вокруг которого вертится Вселенная. Так удалось закретить в дошклольном возрасте чувство ответственности за свои действия, умение идти на компромиссы, а не во что бы то не было добиваться своего упертого "Хочу!" или "Купи!"

На мой взгляд,это очень правильно.Вспомнила несколько афоризмов в тему.
"Чтобы воспитать ребенка так, как надо, пройдите его путь сами шаг за шагом. (Джош Биллингс)"
"Чтобы изменить человека, нужно начинать с его бабушки. (Виктор Мари Гюго)"
"Воспитание ребенка нужно начинать с его матери (забыла,кто сказал)"
shternaДата: Пятница, 30.07.2010, 01:07 | Сообщение # 55
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
tamaratama,
Quote (tamaratama)
На мой взгляд,это очень правильно.Вспомнила несколько афоризмов в тему. "Чтобы воспитать ребенка так, как надо, пройдите его путь сами шаг за шагом. (Джош Биллингс)" "Чтобы изменить человека, нужно начинать с его бабушки. (Виктор Мари Гюго)" "Воспитание ребенка нужно начинать с его матери (забыла,кто сказал)"

Правильно, и воспитание ребенка начинать ешё до зачатия (это уже мой афоризм) wink


Автографы раздаю в кулисах...
dartmolДата: Пятница, 30.07.2010, 01:32 | Сообщение # 56
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Чтобы дети, когда вырастут, могли сказать "Спасибо" и было это НЕ формально, а подтверждалось бы жизненными фактами.
Буквально на днях общался с очень и очень богатым человеком и он, от всего сердца, благодарен и сейчас своим родителям (а ему уже под 50) за те жизненные навыки, которые родители ему передали.
Более конкретно ему в жизни очень пригодилось:
-Умение заводить НУЖНЫХ друзей.
-Навык правильного обращения с деньгами (как их сохранять и преумножать)
-Упорство в достижении целей (всю молодость занимался спортом и очень это помогло в дальнейшем).


Кому не зрозумілі мої повідомлення, можете скористатись ось цим перекладачем http://translate.google.com.ua/ . З української на російську перекладає доволі добре.
shternaДата: Пятница, 30.07.2010, 17:59 | Сообщение # 57
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
dartmol, в любом случае, уметь выразить чистосердечную благодарность - это высокая признательность...

Автографы раздаю в кулисах...
olonaДата: Суббота, 31.07.2010, 12:21 | Сообщение # 58
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
shterna, Я это прочитала на одном из еврейсуих сайтоа, в теме "Как воспитывать детей". Но на этом сайте про брак по еврейски написано равно то, что я слушала в лекциях, и по моему незнанию, я прочитала и как вы говорите съела всё то.что написано о детях и их воспитании.
Я не шучу и не издеваюсь, Вы разъеснили и за это Вам большое спасибо. Просто Вам евреям это режет слух и глаз, а для меня всё это спрятано между строк, а как я воспитываю своих детей, я уже писала. Раз такое пишут евреи, значит этому мнению где то есть место, не правильное мнение,, тоже мнение. Иесли кто то согласиться, будет уже дискусия, а форум для этого самое место.
shternaДата: Воскресенье, 01.08.2010, 00:36 | Сообщение # 59
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
olona, Я очень благодарна Вам за отклик... пожалуйста, пришлите мне приватное сообщение с линком на этот сайт, я хочу посмотреть, что там есть ещё... у меня просто эта цитата вызывала бурю эмоций... могу предположить, что там ещё немало искажённой информации... Спасибо.

Автографы раздаю в кулисах...
olonaДата: Воскресенье, 01.08.2010, 19:34 | Сообщение # 60
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (shterna)
"Мастер и Маргарита" - глубокое философское произведение; ребенкок не в силах понять все идеи, заложенные автором в сюжетные повороты; далеко не каждому взрослому это по силамж...

Вот тут я с Вами полностью согласна, я Булгакова вообще всего перечитала, и могу сказать с уверенность, что не для детей, а Мастер и Маргарита не самое лёгкое его призведение, в школе оно вообще воспринимается по другому, и на мой взгляд в том юном возрасте мы видим не то, что хотел сказать нам автор. Да и вообще Булгаков сложноват для детей, они же всё за чистую монету принимают.
shternaДата: Воскресенье, 01.08.2010, 19:41 | Сообщение # 61
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
olona, у меня был шикарный препод литературы, который учил думать, что автор подразумевал, вкладывая в те или иные строки, но явно не оформил эти мысли в сентенции... его методика преподавания противоречила догмам и пониманию произведений в тематике и трактовке школьной программы...

Автографы раздаю в кулисах...
olonaДата: Воскресенье, 01.08.2010, 21:21 | Сообщение # 62
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (shterna)
olona, у меня был шикарный препод литературы, который учил думать, что автор подразумевал, вкладывая в те или иные строки, но явно не оформил эти мысли в сентенции... его методика преподавания противоречила догмам и пониманию произведений в тематике и трактовке школьной программы...

Ну и я о том же smile
JToews16Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 21:53 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
добру и справедливости. нужно учить своих детей тому, чего Всевышний велит и наставляет
shternaДата: Воскресенье, 01.08.2010, 22:30 | Сообщение # 64
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
JToews16,
Quote (JToews16)
нужно учить своих детей тому, чего Всевышний велит и наставляет

JToews16, Для того, чтобы понять "чего Всевышний велит и наставляет", нужно долго учиться - Учёба длиною в жизнь...


Автографы раздаю в кулисах...
shternaДата: Понедельник, 02.08.2010, 20:48 | Сообщение # 65
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
JToews16,
Quote (JToews16)
главное это мудрость и честность и помощь ближнему.

JToews16, Это - только часть критериев...


Автографы раздаю в кулисах...
kunka88Дата: Среда, 04.08.2010, 15:32 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Детей надо приучать к добру. Поменьше баловать и делать поблажки. Иначе из ребенка вырастает эгоист, которому безразлична боль других. Я часто наблюдаю такую картину - нежелание подростков уступать старшим место в автобусе. Старый человек подходит к подростку и просит, а в ответ слышит смех и ругательства. Почему это происходит? Просто ребенок привык что ему всегда достается самое лучшее, что касается остальных людей ему на них наплевать. Я думаю так не должно быть...
МеламориДата: Среда, 04.08.2010, 22:46 | Сообщение # 67
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (shterna)
Другой - француз Шарль Перро. Его книга, содержащая восемь сказок, вышла в 1697

Ты забыла "Синюю бороду". У меня есть эти сказки, и синяя борода там в оригинале, то бишь все 7 жен убиенные в тайной комнате, и море крови. Книжка новая, с красивыми картинками. И это любимая сказка моей дочки.
В определенном возрасте дети безумно любят страшилки (помните лагерь, ночь). У Г.Остера даже есть книжка страшилок.
МеламориДата: Среда, 04.08.2010, 22:51 | Сообщение # 68
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
А вы в курсе ,что в Израиле министрерство образования запретило подобные сказки? Теперь там даже нельзя в детской книжке написать, что колобка сьели! Я об этом знаю года два, подруга жаловалась. Для разнообразия послала ей книжку русских народных сказок, новейшее издание. Похоже она и ребенок получили культурный шок. Ты читала, говорит, что там написано!!! Труп Аленушки со дна речки разговаривает с Иванушкой!!! и т.д
Tiger_Lion2010Дата: Четверг, 05.08.2010, 14:52 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Учить добру. Это самое главное. А вообще лучший способ воспитания ребенка - личный пример. Так дедали мои родители, и это правильно. Не нужно наказывать и бить детей. Нужно воспитывать только любовью. Нужно хвалить детей и всегда замечать даже мелкие успехи ребенка. И нужно давать ему достаточно свободы, чтобы он стал самостоятельным.

shternaДата: Вторник, 10.08.2010, 23:18 | Сообщение # 70
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
На волне черного юмора вспомнился анекдот:

Реклама
Вашему ребенку 13 лет…
Он не умеет курить и ругаться матом??? …
Он не пробовал водку и секс??? ...
Приходите к нам и купите путевку в летний ("пионерский") лагерь!!!


Автографы раздаю в кулисах...
МеламориДата: Среда, 11.08.2010, 17:04 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (JToews16)
а если тебя ни чему не научили? что тогда?

Существует много авторитетов в области воспитания. Что бы быть профессионалом на работе, мы же учимся, получаем образование, почему же своих детей мы растим как делитанты? Я сейчас пользуюсь книгами известного психолога Владимира Леви, известного доктора Евгения Комаровского и слушаю лекции по воспитанию авторитетного раввина Кушнира. smile
ibet911Дата: Среда, 11.08.2010, 17:44 | Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Учить своих детейнадо , что поражение это только вымысел,что каждая попытка это успех,что каждое достижение приводит к победе,что первая победа не менее почетна, чем последняя.
JToews16Дата: Среда, 11.08.2010, 21:02 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (ibet911)
Учить своих детейнадо , что поражение это только вымысел,что каждая попытка это успех,что каждое достижение приводит к победе,что первая победа не менее почетна, чем последняя.

полностью поддерживаю вас. Нужно внушать детям стимул развиваться, стремиться к вершинам. Только так можно воспитать на совесть свое чадо.
moneydebtДата: Четверг, 12.08.2010, 14:28 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Во-первых узнайти то что нравится вашему ребенку и простимулируйте его учение в этом деле. Иногда дети меняют свои увлечения, потому постарайтесь мало с ними спорить, а попробуйте им доказать на деле что эта деятельность не их. Если же все-таки видите что ребенок и далее етим увлекается тогда лучше помочь. И помните мир меняется постоянно и то что было когдато в воспитание не всегда срабатывает пробуйте и компонируйте разные всемвозможные технологии воспитания, но помните что силой детям ничто не докажеш.
JToews16Дата: Четверг, 12.08.2010, 15:09 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (senkolan)
Учите своих детей, что для того, чтобы быть счастливыми.

и не только. Для того, чтобы сами дети были счастливы. И могли жить самостоятельно.
kleineДата: Четверг, 12.08.2010, 17:40 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Вот может быть прозвучит дико (вопрос ведь касается маленьких детей), но я бы постарался ребенка учить согласно гениальной, с моей точки зрения, формуле:
надо учить детей анализировать и делать выводы. Пусть вначале упрощенно, но все же приучать их к этому.
Вы скажете: ага! так они сразу начнут неправильно анализировать, или выводы не те делать, но....

Сейчас попробую стройнее точку зрения свою высказать:
Дети с малых лет должны знать 10 Заповедей. Думаю многие родители (нянечки, воспитатели, авторы детских стишков-книжек этим в какой-то мере занимается. Кто формально, а кто с искренней любовью к детям)

Так вот, для дальнейшего нормального развития необходимо учить детишек делать выводы и анализировать свои действия в соответствии с заповедями. И стимулировать.

Это не так сложно!
Если ты сделал кому-то больно, то ты получишь боль в ответ (и сразу ведт примеры напрашиваются - кошку за хвост дернул, а она царапнула)
Если ты соврал, то поплатишся за это чем-то желанным (и тут главное родителям поддерживать это в ребенке. Если сделал "шкоду" но признался, то не кричать, а чуточку пожурить, но только никаких санкций карательных)

И так далее

ПыСы К сожалению не всегда могу внятно мысль сформировать, но надеюсь идея понятна ))))

JToews16Дата: Четверг, 12.08.2010, 18:57 | Сообщение # 77
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (kleine)
надо учить детей анализировать и делать выводы. Пусть вначале упрощенно, но все же приучать их к этому.

Поддерживаю вас. Детям нужно развивать разум, учить объективно анализировать происходящее вокруг. Впоследствии им станем легче идти по жизни. они будут стремиться к вершинам образования и к духовным ценностям. Я считаю - это один из идеальных методов воспитания.
dj-sergДата: Четверг, 12.08.2010, 22:48 | Сообщение # 78
Группа: Пользователи
Сообщений: 98
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (dimhik)
культуре в обществе

учить нужно всему, в первую очередь етике и любюить людей, быть добрым. Добро - самое главное качество
III100Дата: Суббота, 14.08.2010, 00:39 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Я недавно была в Израиле и меня несколько смутило то, как там относятся к детям. С одной стороны видно неподдельное благожелательное отношение ко всем детям. Я была там со своей десятимесячной дочерью, и она там просто купалась в комплиментах и улыбках. Мало кто проходил равнодушно мимо нее. С другой стороны, я заметила, что там для детей нет никаких ограничений. Вообще. Дети делают абсолютно все, что хотят, и никто их не останавливает. Когда мы ехали в поезде в Тельавив в течение двух часов пятеро детей наших попутчиков в возрасте 4-5 лет скакали по сиденьям, бегали по всему вагону, визжали и кричали. И никто из взрослых, ни родители, ни пассажиры, не выразили не малейшего неудовольствия в их сторону. На мой взгляд, это уже перебор. А вы как считаете?
powermongerДата: Суббота, 14.08.2010, 16:03 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (tamaratama)
Меня это очень тревожит и волнует.Пытаюсь сыну объяснить,что это плохо,так нельзя.Умом он это понимает,но воспитанием ребенка в основном занимается жена,а ее трудно убедить,в ее семье так принято было к детям относиться.Даже и не знаю,как вмешаться в этот процесс.

Думаю вмешиваться лучше не стоит. Каждый уверен, что сам знает как ему себя вести, тем более с ребенком. Пока ребенок маленький его можно баловать, но и уже потихонечку объяснять, что хорошо, что плохо. Воспитание детей, не сильно отличается от воспитания в 90 и в более раних годах. Многое зависит от самого ребенка, но и родители не должны допускать, чтобы ребенок был предоставлен сам себе. Если вы не хотите, чтобы ребенок попал в дурную компанию, то надо его отвлечь и чем-то занять. Например спорт, дает здоровье, а главное дисциплинирует. Да и не забываем, что отношения внутри семьи, тоже оказывают свое действие, ребенок учиться у своих родителей.


shternaДата: Воскресенье, 15.08.2010, 15:33 | Сообщение # 81
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
III100,
Quote (III100)
Я недавно была в Израиле и меня несколько смутило то, как там относятся к детям. С одной стороны видно неподдельное благожелательное отношение ко всем детям. Я была там со своей десятимесячной дочерью, и она там просто купалась в комплиментах и улыбках. Мало кто проходил равнодушно мимо нее. С другой стороны, я заметила, что там для детей нет никаких ограничений. Вообще. Дети делают абсолютно все, что хотят, и никто их не останавливает. Когда мы ехали в поезде в Тельавив в течение двух часов пятеро детей наших попутчиков в возрасте 4-5 лет скакали по сиденьям, бегали по всему вагону, визжали и кричали. И никто из взрослых, ни родители, ни пассажиры, не выразили не малейшего неудовольствия в их сторону. На мой взгляд, это уже перебор. А вы как считаете?

III100, израильские дети - полностью отвязные существа, которым не знакомо слово "нет". Поэтому и неудивительно, что и высокий процент детской преступности...


Автографы раздаю в кулисах...
YaelДата: Воскресенье, 15.08.2010, 15:46 | Сообщение # 82
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
У меня дочь училась в еврейской школе несколько лет. Воспитание детей типа - Лешенька не бей Катеньку, а то вспотеешь, вредит и этим лешенькам. Хотя как объяснить дочери, почему она убирает класс за мальчиком, который швырял по классу лейкой полной воды, мне было сложно. В 6 классе пришлось забрать. Всем классом избили девочку. Прямо на уроке русской литературы. Тогда этих уроков у них не было учитель болела уже несколько месяцев, инсульт. Если честно, у меня инфаркт был бы. Так вот, класс закрыли изнутри и били девочку. Когда я спросила у секретаря - как же так? Она попыталась оправдаться, что мол дверь открыть не могли. Да в наше время эту дверь бы с петель снесли, если б только услышали, что в классе кто-то есть, а дверь заперта. Я молчу, что такого в принципе быть не могло, что учитель тяжело много месяцев болен а замены на его предметах нет. Короче, Били не Катю, била не Катя, но в классе она была, делала уроки (у нее же куча школ была и музыка и репинка и танцы и т.д.) Я решила, что нам это не подходит, еврейской традиции и сама научу, а эта система воспитания не для меня.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
МеламориДата: Воскресенье, 15.08.2010, 18:49 | Сообщение # 83
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (xakermax)
Учите своих детей, что для того, чтобы быть счастливыми

И это очень правильно! Учить надо быть счастливыми! Ни умными, ни сильными, ни красивыми, а именно счастливыми. Можно быть золотым медалистом, прекрасным специалисто и т.д, и в итоге глубоко несчастным человеком.
МеламориДата: Воскресенье, 15.08.2010, 18:54 | Сообщение # 84
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (III100)
Я недавно была в Израиле и меня несколько смутило то, как там относятся к детям.

Их, Израильтян, это уже тоже не на шутку смущает. Вольное воспитание не оправдало себя. С этого года министерство образования попыталось закрутить гайки. В первом классе стали требовать знание букв, и даже умения читать! Израильские родители кричат караул. Кстати растарможенного ребенка учителя к урокам не допускали и раньше. Родителей посылали к психиатру и дети до последнего класса сидели на таблетках концентрирующих внимание. моя знакомая сейчас не может учиться в институте без этих таблеток. Это жуткая проблема. Вместо того, что бы в детском возрасте корректировать поведение, они подсадили всю страну на таблетки.
III100Дата: Понедельник, 16.08.2010, 01:52 | Сообщение # 85
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Меламори)
Это жуткая проблема. Вместо того, что бы в детском возрасте корректировать поведение, они подсадили всю страну на таблетки.

Надо же! Я и не думала, что это проблема такого масштаба. Мне казалось, что при такой самоотверженности родителе(иначе это просто не назовешь), дети должны вырастать просто ангелами. Значит и к своим детям надо закручивать гайки, пока не поздно. А то я накажу их за что-нибудь, а потом сама себя ругаю, что мне не хватает терпения и любви. Где-то в педагогической литературе я встречала, что дети, для которых нет никаких запретов в семье, очень от этого страдают. Они не могут понять, что на самом деле им можно, а что нельзя. Видимо, это действительно так.
powermongerДата: Понедельник, 16.08.2010, 12:28 | Сообщение # 86
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (III100)
Где-то в педагогической литературе я встречала, что дети, для которых нет никаких запретов в семье, очень от этого страдают. Они не могут понять, что на самом деле им можно, а что нельзя. Видимо, это действительно так.

На самом деле, если ребенку не объяснить, что хорошо, а что плохо. Как он сможет вести себя нормально и адекватно. К примеру, если ребенку не объяснить, что материть своих родителей плохо, он будет это делать. С ребенком нужно заниматься. Конечно, запрещать что-либо, это бесполезно. А если объяснить, что он был не прав, тогда скорее всего он поймет и не будет этого делать. Разумеется во многом зависит и от самого ребенка, но и воспитание тоже необходимо.


shternaДата: Вторник, 17.08.2010, 10:19 | Сообщение # 87
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Мать говорит отцу:
-Почитай ребенку сказку.
-Как я могу читать ребёнку сказки,когда там Спящую красавицу полюбил некрофил, Царевну-лягушку - зоофил... Белоснежка нарвалась на групповуху, а Дюймовочка убежала от педофила-крота...
Пойду лучше футбол посмотрю...


Автографы раздаю в кулисах...
YaelДата: Вторник, 17.08.2010, 10:47 | Сообщение # 88
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (III100)
Значит и к своим детям надо закручивать гайки, пока не поздно. А то я накажу их за что-нибудь, а потом сама себя ругаю, что мне не хватает терпения и любви. Где-то в педагогической литературе я встречала, что дети, для которых нет никаких запретов в семье, очень от этого страдают. Они не могут понять, что на самом деле им можно, а что нельзя. Видимо, это действительно так.

Кстати, может именно поэтому они так рвутся в садик. Там дисциплина и четкий распорядок. Возможно им этого очень не хватает.

Единственное, что хочу посоветовать, это не кидаться из одной крайности в другую. И закручивать начинать потихоньку, чтоб не сорвать резьбу. spiteful


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
sevruchokДата: Вторник, 17.08.2010, 16:47 | Сообщение # 89
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Учить своих детей нужно всему хорошему. Это тому что не доучили нас. Плохое они сами возьмут в общении с друзьями. И мы родители должны направить их в правильное русло. Что-бы повзрослев они уважали нас. Уважали бабушек и дедушек. А то современная молодёжь сейчас думает, что она очень самостоятельная. Эту самостоятельность нужно немножко погасить своим напутственным словом.

boroda313Дата: Среда, 18.08.2010, 12:17 | Сообщение # 90
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
О... это глобальность!..
У меня дочка. 3 года.
Иногда с ужасом осознаешь, что даже в этом, казалось бы "юном" возрасте, дети уже многое понимают...
Один философ сказал, что дитя, необремененная в силу своего возраста "отпечатком разумности", способна понять намного больше "трезвомыслящего ученого"...
Своих детей воспитывать сложнее. Это факт... хотя это вообще неблагодарное дело...
Каждый родитель естественно желает счастья своему ребенку. И затуманенные этой целью они начинают строить крепость. Крепость из стериотипов!
Жена недоверчиво сейчас прочитала, что я пишу... Улыбнулась и пошла дальше... В воздухе пролетели колебания любви...
Наверное вот этому и надо учить!..
МеламориДата: Среда, 18.08.2010, 12:49 | Сообщение # 91
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Сегодня утром поняла, что не довоспитывала smile Хорошо быть умным, когда лапочке 3 года, а когда 19 что делать? Два великовозрастных ребенка ругаются друг с другом по мелочам .Решила, что еще не поздно. Взяла за шкирку своего мальчика и жену его, и посадила слушать лекции о семейном счастье рава Кушнира. Ничего, сидят... Потом еще о воспитании детей подсуну, может хоть моим внукам повезет с правильным воспитанием. biggrin
kliomesДата: Среда, 18.08.2010, 16:28 | Сообщение # 92
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я думаю все уже прекрасно сформировано в старых добрых мультиках и фильмах, ну и конечно же в сказках. В этих источниках заложены правильные модели поведения для подрастающего поколения. Так что нужно следить за тем что смотрит твой ребенок и какие книги читает.
YaelДата: Среда, 18.08.2010, 16:37 | Сообщение # 93
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (shterna)
Мать говорит отцу:
-Почитай ребенку сказку.
-Как я могу читать ребёнку сказки,когда там Спящую красавицу полюбил некрофил, Царевну-лягушку - зоофил... Белоснежка нарвалась на групповуху, а Дюймовочка убежала от педофила-крота...
Пойду лучше футбол посмотрю...

kliomes, очень жаль, что вы не читаете предыдущие посты, там есть много интересного. Эта цитата ответ вам на ваш пост о старых добрых сказках и мультиках.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
nedlДата: Среда, 18.08.2010, 17:18 | Сообщение # 94
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Учить всему! А там он уж сам разберется, что ему ближе. Вообще глупый вопрос. Что сами умеете, или то что вы бы хотели видеть в его действиях. Я например умею играть на пианино, и хочу чтоб нашу сборную по футболу пополнил хороший игрок. Дык я и буду учить своего сына игре на пивнино, и отдам в футбольную школу или сам научу обращаться с мячом. Подумайте хорошенько, что ему будет даваться легко, а на что придется тратить все силы.А там уж не вам решать, чем ему заниматься, сам решит, или попросит совета.

dub50Дата: Среда, 18.08.2010, 19:12 | Сообщение # 95
Группа: Пользователи
Сообщений: 15
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Для меня это очень больной вопрос. Учить ребенка хорошему, быть добрым, уважительным, приходить на помощь... Все это, конечно, очень хорошо, но не для нашего времени. Чтобы выжить и чего-то добиться в этой жизни, нужно быть расчетливым, поставить перед собой цель и идти напролом. Смотрели фильм "Бес"? Для меня он очень поучителен был. Когда бизнесмен (Сидихин играет) был жестким, даже жестоким, у него было все: дом, фирма. После того, как ему ввели якобы сыворотку добра, он перестал быть тем, кем был и потерял все: дом, бизнес, оказался на улице с только верным псом. Все вытерли об него ноги. Учу ребенка и на этом фильме. Правда, плохо получается... cool
lizavettaДата: Среда, 18.08.2010, 21:06 | Сообщение # 96
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень трудно учить детей чему-либо. Сначала они маленькие и ничего не понимают. Потом приходит время отрицания. После, они уверены. что правы на все 100%. Но только повзрослев и родив своих детей, они вспоминают о наставлениях родителй. И у них начинается все по новой. Надо найти общий язык со своими детьми, чтобы они поняли нас.
shternaДата: Среда, 18.08.2010, 23:45 | Сообщение # 97
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
lizavetta,
Quote (lizavetta)
чень трудно учить детей чему-либо. Сначала они маленькие и ничего не понимают. Потом приходит время отрицания. После, они уверены. что правы на все 100%. Но только повзрослев и родив своих детей, они вспоминают о наставлениях родителй. И у них начинается все по новой. Надо найти общий язык со своими детьми, чтобы они поняли нас.

lizavetta, Классика: "Отцы и дети".


Автографы раздаю в кулисах...
babaykoДата: Четверг, 19.08.2010, 10:50 | Сообщение # 98
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Мне кажется, что вопрос очень общий. Зависит от возраста. До месяца, к примеру, учим держать головку и погремушку, а после 1,5 лет ходить на горшочек, собирать пазлы и пр.

Зависит от уже имеющихся навыков конкретного ребенка и его возраста.

JToews16Дата: Четверг, 19.08.2010, 11:42 | Сообщение # 99
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Детей нужно воспитывать так как воспитывали тебя. Но если ты считаешь, что тебя воспитывали неправильно, то нужно проанализировать эти ошибки. И воспитать своего ребенка уже без ошибочно
skadДата: Четверг, 19.08.2010, 13:17 | Сообщение # 100
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Меламори)
Их, Израильтян, это уже тоже не на шутку смущает. Вольное воспитание не оправдало себя. С этого года министерство образования попыталось закрутить гайки. В первом классе стали требовать знание букв, и даже умения читать! Израильские родители кричат караул. Кстати растарможенного ребенка учителя к урокам не допускали и раньше. Родителей посылали к психиатру и дети до последнего класса сидели на таблетках концентрирующих внимание. моя знакомая сейчас не может учиться в институте без этих таблеток. Это жуткая проблема. Вместо того, что бы в детском возрасте корректировать поведение, они подсадили всю страну на таблетки.

До чего дошел прогресс! Что-то они не в ту сторону пошли... Мне кажется, это путь к вырождению. Конечно, сплошная автоматизация, компьютеризация и общий уровень жизни дают о себе знать. Дошкольники наверное во флешки играют в виртуальном мире, а не общаются между собой. Все-таки мне кажется они перегнули палку, которая впоследствии их треснула по голове. Одними распоряжениями и указами здесь мало что поможет. Таблетки! До чего же они дальше дойдут? Легкий наркотик тоже не помешает?


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Брак и семья » Чему учить своих детей? (Наверное надо просто больше прислушиваться к ним)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: