Четверг, 25.04.2024, 11:13
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Брак и семья » Любовь как смысл жизни (У каждого человека есть единственная половинка)
Любовь как смысл жизни
cs2713Дата: Воскресенье, 22.08.2010, 23:28 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 46
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Любовь часто является нашим смыслом жизни. Зачастую только мы понимаем это чересчур поздно.

Вообще, хорошо, когда есть смысл в жизни. Независимо от того, чем он в
принципе является. Но любовь, в отличии от друзей к примеру, смысл
жизни довольно непостоянный. К тому же любовь сама бывает не только не
становится нашим смыслом жизни, но и лишает нас его! Я сейчас не говорю
о безответной любви - само собой, вещь не такая уж и приятная. На тему
любви безответной много всего сказано, и стихами, и рассказами. Да
собственно, многие испытали её на собственной шкуре, поэтому
останавливаться на ней сейчас не буду. Конечно, ситуация безответной
любви довольно банальна (она его любит, ему на неё плевать. Он: 1.По
уши влюблен в другую; 2.Безразличен ко всем, и собственно ему никто не
нужен, но и он также не нужен никому; 3.У него и так толпы поклонниц, и
они его либо раздражают, либо он тебя в этой толпе попросту не видит.
Точно также и по отношению к девушкам. Но это я немного отошла от темы.
Отступление было сделано для того чтобы вы вспомнили, о том как любовь
отбирает смысл существования), но встречается очень часто. Но это еще
не так плохо. Самая, на мой взгляд, ужасная любовь - это когда она
вроде бы и взаимная, но... Вот это самое "но" и не дает покоя. Это
когда вот любите вы друг друга, а то ли из упрямства, то ли из-за
разочарований в прошлом, не верите друг другу, когда говорите слово
"люблю". И заставляете половинку вечно убеждать вас в том, что это
действительно так. Знаете, другому человеку от этого очень больно. Он
не понимает, что же он не так делает, что вы ему не верите. И невольно
приходит в голову такая мысль - а вы сами-то любите? Может вы как раз и
не любите, поэтому и верить не хотите? И вот тогда отношения, до этого
любящих друг друга людей (я говорю до этого, потому что когда наступает
такой момент, об любви-то как раз и забывают), становятся бесконечными
проверками, вечной мукой и для испытуемого и для его испытателя.
Любовь, какой бы сильной она не была, не может существовать без
доверия. Так же смысл любовь зачастую теряет из-за ревности. Надо
сказать, ревность, на деле довольно бесполезное чувство. Выражение,
дескать ревнует - значит любит, не оправдывает себя. Либо вас любят,
либо нет. И в том, и в другом случаи ревность совершенно бесполезна,
это во-первых. А во-вторых, ревность, зачастую является признаком
низкой самооценки (дескать нашел/ла себе кого-то получше!). Глупости
это совершенные. Ревность в малых дозах полезна, чтобы растормошить
половинку. Но осторожнее с дозировкой! Немного переборщите - и ревность
погубит любовь! И получится увы, вроде: "прошла любовь, завяли
помидоры". Вообще, говорить об этом можно до бесконечности. Собственно,
писала я такой длинный монолог именно потому, что возник вопрос: а
можно ли любовь однозначно причислять к разряду "дающих смысл жизни"?
Вот так я рассуждала. К одному я для себя пришла выводу - любовь
разная, но всегда вещь довольно хрупкая. С ней нужно поосторожнее. Вот
она для нас смысл жизни, а мы увлекаемся проверками, и наступает такой
момент, что она-то, бывшая для нас всем, забирает у нас смысл
существования, и мы остаемся ни с чем. В пустоте, растерянные, с болью,
грустью, тоской. Воспоминаниями. Мыслями. Сожалениями. А все уже не
вернуть...

Ну так вот...

Andron67Дата: Понедельник, 23.08.2010, 12:00 | Сообщение # 52
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Я думаю, что «единственная половинка» – красивый миф. Этот миф был описан у Платона в «Пире», когда несколько человек говорят о любви, и один из собеседников рассказывает легенду об андрогине: когда-то люди были состоящими из двух начал – мужского и женского, а потом Бог их рассек, и теперь эти «половинки» ищут друг друга.

Но это лишь легенда. Думать о том, что есть на свете всего один человек, который предназначен только для тебя, это неправильно. Ведь на свете слишком много людей. Так бы почти никто не нашел свою 1/2.

Такой взгляд очень рискован еще и потому, что, если человек будет так думать, то при первой же неудаче в совместной жизни он может решить, что «ошибочка вышла» – «половинка не моя», и надо продолжать искать и искать.

Мне думается, что «браки заключаются на небесах» в том смысле, что человек, который понимает, что его жизнь – в руках Божиих, понимает и то, что брак для него не случайность. То есть, если люди, подойдя к этому серьезно, создали семью, то это значит, что Господь соединил их. Но это вовсе не значит, что такой брак обязательно должен стать счастливым без наших усилий.

Бывают, наверно, такие ситуации, когда два человека, встретившись, действительно ощущают, что они друг для друга созданы, что они дополняют друг друга, что они действительно вдвоем являются одним целым, и чем дальше они живут, тем больше это чувство возрастает и укрепляется. Но я думаю, что такое бывает очень редко. Чаще бывает по-другому. Чаще бывает, что, когда люди встречаются, они наделяют друг друга определенными качествами, которые желают видеть в своем потенциальном спутнике жизни. И он им представляется той самой половинкой.

YaelДата: Понедельник, 23.08.2010, 15:33 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (RPG-80)
Когда вы достигнете конца вашей жизни, единственное, что будет иметь какое-то значение, - это та любовь, которую вы отдали и получили. В своем путешествии в следующий мир, единственное, что вы можете взять с собой, - это любовь.

Когда мы достигаем конца жизни, мы ничего не сможем взять с собой. И любовь не сможем тоже. Единственное, что бежит перед душей, так говорят мудрецы, это наши хорошие дела. И плохо, если душа приходит в иной мир в одиночестве


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
babaykoДата: Вторник, 24.08.2010, 14:37 | Сообщение # 54
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (olona)
В браке по еврейски, любовь - это цель брака, так что любовь как смысл жизни, это очень точно.

ну вот именно, что любовь - цель брака, но никак не цель (смысл) жизни...
со всем моим уважением к семейной жизни
семья, любовь - действительно очень важна

но может в вопросе имелась ввиду любов не только как отношение к семье, может любов, как синоним вера? тогда можно поспорить...

Сообщение отредактировал babayko - Вторник, 24.08.2010, 19:46
svenДата: Вторник, 24.08.2010, 16:11 | Сообщение # 55
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Любовь - это самое важное слово в языке. Оно же является наиболее непонятным. Как светские, так и религиозные мыслители пришли к выводу, что любовь играет главную роль в жизни. Нам говорят, что "любовь - это роскошный бриллиант", и что "любовь движет Вселенной". Этим словом наполнены тысячи книг, песен, журналов и фильмов. Многие философские и теологические системы отводят любви особое место. А основатель христианской веры хотел, чтобы любовь была отличительной чертой его последователей. Психологи пришли к заключению, что потребность быть любимым является основной эмоциональной потребностью человека. Во имя любви мы покоряем горные вершины, переплываем моря, пересекаем пустыни и переносим неслыханные трудности. Без любви горы становятся неприступными, моря - безбрежными, пустыни - невыносимыми, а трудности - нашим приговором.
Andron67Дата: Вторник, 24.08.2010, 22:19 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Если "копать неглубоко", то "смысл жизни" – это чувственное переживание некоторой ценности, которая укрепляет и стимулирует активное деятельное начало в человеке. Я бы особенно хотел подчеркнуть, что переживание смысла жизни – это именно переживание, а не умозаключение. Переживая любовь, мы любим. И, переживая счастье, мы счастливы.
Но, убеждая себя в том, что мы любим, и убеждая себя в том, что мы счастливы, – мы не чувствуем на самом деле ни любви, ни счастья. И, напротив, переживая любовь и счастье, мы не нуждаемся ни в каких умозаключениях.
В основе любого переживания лежит потребность. Если угодно, это наше эмоциональное топливо, которое обеспечивает нас жизненными ресурсами, жаждой деятельности. Если, например, вы прикоснетесь рукой к огню, то вопроса о том, – "нужно ли отдернуть руку, и если да, то зачем и какой в этом смысл?" – у вас просто не возникает. Если на улице на вас с рёвом бросается огромная злющая собака, вы вряд ли раздумываете над тем, "имеет ли смысл её испугаться, и если да, то зачем?". Если у вас есть потребность, вы стремитесь её удовлетворить. Чем сильнее потребность, тем больше "эмоционального топлива", и тем яростнее наши попытки достичь желаемого.
Отсутствие необходимых переживаний (или наше стремление удовлетворить потребность) толкает нас к их поиску. Это может быть как довольно простым психическим актом (человек ищет возможность поесть, что свойственно всему живому), так и сложным экзистенциальным (человек ищет свою любовь или смысл жизни, что свойственно лишь человеку). Ключевое слово здесь: искать. Потребность может быть удовлетворена только в поиске. Еды, воды, крова над головой, тепла, дружбы, любви, счастья, смысла жизни. Чего угодно.
С другой стороны, важно понимать, что поиск не есть цель, он – средство для достижения желаемой цели (удовлетворить потребность). Люди не ищут ради того, чтобы искать, они ищут ради того, чтобы найти. Если потребность – это эмоциональное топливо, то поиск – это двигатель нашей жизнедеятельности.
qwert54321Дата: Вторник, 24.08.2010, 22:40 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
На вопрос : что такое любовь? никто не сможет дать точного ответа, это не возможно описать словами.. Её можно только почувствовать.
АлександраДата: Среда, 25.08.2010, 11:52 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Не могу сказать, что именно любовь смысл моей жизни. Но без нее и достигать других целей очень трудно. Она нужна человеку почти как воздух. И не важно какая именно любовь: супругов, детей и родителей, братская и прочее. Человек без любви превращается в монстра.
А что касается ссор. Чтобы их полностью исключить из своей жини нужно быть очень духовным. Уметь прощать и понимать, что все наши разногласия лишь суета. И можно просто и спокойно обговорить возникшую проблему.
ZevsДата: Среда, 25.08.2010, 15:53 | Сообщение # 59
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да действительно смысл в любви...Я допустим без своей любимой ну никак бы не прожил и смысла небыло бы...
Поэтому любовь это классная штука(временами)


babaykoДата: Четверг, 26.08.2010, 15:22 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (qwert54321)
На вопрос : что такое любовь? никто не сможет дать точного ответа, это не возможно описать словами.. Её можно только почувствовать.

все логично! но и на вопрос что такое смысл жизни, думаю никто не ответит!
qwert54321Дата: Пятница, 27.08.2010, 06:57 | Сообщение # 61
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А может не стоит искать этот смысл жизни? Дана жизнь, ты живешь, радуешься, огорчаешся, растишь детей....Смысл он во всем, разве не так ?!
ZevsДата: Пятница, 27.08.2010, 07:33 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Без любви нельзя жить...а когда эта любовь уходит с жизни,это вообще баста...
Так что нужно ценить тех кто вас любит..


babaykoДата: Пятница, 27.08.2010, 11:06 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (qwert54321)
Смысл он во всем, разве не так ?!

но естественно, что смысл есть во всем, ведь все создавалось целенаправлено, а не просто так!
ну а что же смысл жизни - наверное нашему человечеству еще рано прийти к правильному выводу! не дозрели
поскольку зачастую под смыслом жизни считают удовлитворение желаний и потребностей...
holmse1Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 10:23 | Сообщение # 64
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Человечество выработало много изощренных способов ведения "войны полов". Мужская и женская субкультуры большей частью соревновались друг с другом в искусстве влюблять в себя и разбивать сердца. А для счастья и любви нужно всего лишь бросить свой щит и свой меч на этой войне, увидеть в партнере противоположного пола друга, брата, родного человека, которого не надо завоевывать или побеждать, а с которым просто хорошо быть рядом. В этом есть что-то очень глубинное, первозданное, сокровенное и закрытое от тех, кто привык соблазнять или уступать соблазну

JToews16Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 13:47 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (holmse1)
Человечество выработало много изощренных способов ведения "войны полов". Мужская и женская субкультуры большей частью соревновались друг с другом в искусстве влюблять в себя и разбивать сердца. А для счастья и любви нужно всего лишь бросить свой щит и свой меч на этой войне, увидеть в партнере противоположного пола друга, брата, родного человека, которого не надо завоевывать или побеждать, а с которым просто хорошо быть рядом.

тогда жизнь будет интересней??? оба пола всегда пытались показать свою инициативу в любви, в соблазне. И так будет всегда. Это естественно. И мне кажется, так даже лучше. Ведь нет предела совершенству.
babaykoДата: Воскресенье, 29.08.2010, 14:36 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Дискуссии о том, какой пол - мужской или женский - является сильным, не прекращаются ни на минуту. Свою лепту в "войну полов" внесли и ученые, попытавшиеся выяснить, что лучше в этой жизни получается у мужчин, а что у женщин.

seizure2011Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 19:10 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Таки вынесу на ваш обзор две цитаты из одной интересной книжечки "Мемуары Максимы":

Любовь одна ,но подделок под нее - тысячи.

Истинная любовь похожа на привидение: все о ней говорят, но мало кто её видел.

Ох...Мое мнение, я не собираюсь жить любовь, мне лень обременять себя дополнительными обязанностями и не охотно, это испытывать. Просто довольно часто любовь в большинстве своих проявлений похожа на вражду, чем на дружбу. Да да не спорю есть пары которые в течении всей жизни живут счастливо, но как говорится никто не застрахован от "несчастных случаев" biggrin .
Тут как карта ляжет, вы уж извините, но рандомный ход событий жизни контролировать никто не может.

Благодарю за внимание. smile

RPG-80Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 19:26 | Сообщение # 68
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Берегите любимых, берегите любовь! В жизни всё приобретает особенный смысл,если есть рядом любимый человек.Но как только вы его теряете-жизнь лишается всякого смысла.Остается одно большое,мрачное,тягостное,невыносимое ОДИНОЧЕСТВО-О-О-О-О!!!
Любовь – это наслаждение каждой минутой близости с любимым человеком, это счастье единения с ним. Смысл жизни – это наслаждение каждой минутой жизни, и счастье быть с ней рядом. Только, ради бога, не заблуждайтесь, думая, что речь идет о вашей жизни, как таковой. Жизнь – это любимый человек, жизнь – это окружающий нас мир, в котором мы живем. Жизнь – это единение с "любимым человеком" окружающим миром.
holmse1Дата: Понедельник, 30.08.2010, 17:58 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда вспоминаешь о том времени, когда ты любил, кажется, что с тех пор больше уже ничего не случилось

goblinДата: Вторник, 31.08.2010, 00:04 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ссор и скандалов не избежать никогда. Особенно на первом этапе совместной жизни. Если не преодолеть этот трудный этап, отношения разобьются о камень непонимания. И если люди действительно любят друг друга, то со временем этих ссор и скандалов будет все меньше и меньше. Особенно трудно преодолеть этот этап в молодости, когда жизненный опыт еще мал. Мы амбициозны и вспыльчивы. Мы думаем что весь мир нам должен. Есть конечно люди которые живут вместе много лет и не ссорятся, но их мало. Поэтому советую набраться терпения друг к другу и быть в отношении равными. Тогда придет мир и понимание!!!!!!!!!!!!
maggaaДата: Вторник, 31.08.2010, 08:29 | Сообщение # 71
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Когда я встречался с девушкой,мы с ней ссорились часто!Вообще ссоры происходили по всяким пустякам!Сейчас бы даже и внимания не обратил на это,а уж ссориться и подавно!Всегда после ссор и не звонил первым,не писал,из-за своей гордыни!А в итоге в своей жизни потерял любимую девушку и очень хорошего друга!В итоге девушка встречается с другим молодым человеком,а я остался один!Мой совет,старайтесь избегать ссор,ведь они могут в конце концов привести к необратимому!
holmse1Дата: Вторник, 31.08.2010, 22:32 | Сообщение # 72
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вкладывайте свою любовь во все, что вы делаете. Если у вас неприятности, - обратитесь внутрь себя: какой урок из этой ситуации следует извлечь?

HarrietДата: Среда, 01.09.2010, 14:40 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 23
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Безупречно, вторая половинка есть у каждого. Ее искать нигде не надо. Когда настанет время, она сама тебя найдет. И ты просто поймешь, что именно он (она) и есть твоя вторая половинка. Но как бы ни была сильна любовь, ссор все равно не избежать. Потому что повседневный быт затягивает... Главное научиться немного уступать друг другу, понимать желания каждого и все будет хорошо
luscinia010Дата: Пятница, 03.09.2010, 21:05 | Сообщение # 74
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Любовь и есть смысл жизни так как без неё жизнь пуста. И не обязательно любовь к противоположному полу, но к детям, родителям.
Я считаю себя однолюбом. Моя первая любовь (в 14 лет) happy закончилась счастливым браком! И я никогда не сомневалась в любимом, для меня он-Любовь и он-смысл жизни. Я живу ним, для него и конечно для наших деток. Для меня смыслом жизни давно стала любовь! И вам этого желаю, берегите её, она хрупкая!


maggaaДата: Суббота, 04.09.2010, 04:25 | Сообщение # 75
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Да,помню встретил девушку,полюбил ее,думал,что жить без нее не смогу!
Когда начали встречаться,мне казалось,что я самый счастливый человек на свете!
Но вот мы расстались,очень тяжело переживал расставание!
Каждый день думал о ней,плакал!
тоже думал,что жизнь потеряла смысл!
Но вот прошло довольно много времени и я до сих пор ее люблю!
Но дни мне уже не кажутся такими мрачными,как тогда,когда мы с не расстались!
Да,я до сих пор о ней часто думаю,но грусть уже куда-то пропала!
Просто скучаю по ней и все!
JToews16Дата: Суббота, 04.09.2010, 11:34 | Сообщение # 76
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
любовь - это наркотик, от которого зависишь по страшному. когда ты влюблен в человека ты не видишь ничего остального вокруг. от каждого взгляда, даже обращенного не на тебя, тебе кажется что взгляд направлен именно в твою сторону.
Cross11Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 17:33 | Сообщение # 77
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
О да.. Любовь это нечто... Сумашедшее чувство. Готов горы свернуть, готов хоть звезду с неба достать. Для не которых он или она и есть смысл жизни, то ради чего живут. Хоть и учённые и говорят что это не более чем химичиская реакция организма, но зато какая!!! Это чувство практически самое высшее из всех, что может испытать человек!
holmse1Дата: Понедельник, 06.09.2010, 11:59 | Сообщение # 78
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Кто тебе достался, с тем и живи, того и люби и старайся сделать так, чтобы этот человек стал твоей половинкой.

babaykoДата: Понедельник, 06.09.2010, 12:14 | Сообщение # 79
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (holmse1)
Кто тебе достался, с тем и живи, того и люби и старайся сделать так, чтобы этот человек стал твоей половинкой.

как это достался? неужели нельзя действительно хоть немножко поискать подходящую кандидатуру!
С кем век бы прожил! тогда и не нужно старатся, что бы она стала половинкой...
все же это не киндер-сюрприз, а очень серёзное решение
ovsynkaДата: Понедельник, 06.09.2010, 13:52 | Сообщение # 80
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Каждый надеется и мечтает встретить вторую половинку. Если посмотреть вокруг, создается такое ощущение, что вторая половинка просто вымысел sad . Отношения мужчины и женщины, все чаще превращаются в полное их отсутствие, боль и разочарование. И начинаешь задумываться, насколько реальны наши надежды и мечты.
Надежда умирает последней. Лично мне удалось реализовать свою мечту, чудо свершилось - я встретила свою вторую половинку. Правда, не с первого раза... tongue
hulda2Дата: Вторник, 07.09.2010, 02:46 | Сообщение # 81
Группа: Друзья
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (senkolan)

Смысл моей жизни - это моя жена. Будут дети значит будет жена и дети.
Потерянному человеку просто нужно найти свою половину тогда и появится смысл жизни.

Мне кажется, мы все немного потерянные, даже живущие в браке, но называться таким образом очень неосторожно. Сначала нужно всё-таки обрести себя целостного, и тогда появится та самая жена. Как награда.
Никогда через любовь к женщине мужчина не обретёт смысл, я думаю, вы имели ввиду "цель", это только окончательно запутает его, мужчине всё же следует идти за белым кроликом - к Свету. А для женщины любовь гораздо ближе, по природе, но она тоже тянется к Свету, который может почувствовать только через любовь к мужчине.

Сообщение отредактировал hulda2 - Вторник, 07.09.2010, 02:49
YaelДата: Понедельник, 13.09.2010, 19:26 | Сообщение # 82
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
hulda2, обрести себя целостного в одиночку не получится. Вс-вышний создал сначала Человека, а уже потом разделил его на мужчину и женщину. Чтоб стать целым, полным, надо найти свою половинку. Так что все наоборот, сначала находится женщина (мужчина) и только тогда человек становится целостным.
Quote (hulda2)
Никогда через любовь к женщине мужчина не обретёт смысл, я думаю, вы имели ввиду "цель", это только окончательно запутает его, мужчине всё же следует идти за белым кроликом - к Свету.

Женщина- первый помощник для него в этом
Quote (hulda2)
А для женщины любовь гораздо ближе, по природе, но она тоже тянется к Свету, который может почувствовать только через любовь к мужчине.

Нельзя почувствовать свет Вс-вышнего только через любовь к мужчине.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
Bella61Дата: Четверг, 23.09.2010, 01:08 | Сообщение # 83
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Может быть вы и не читали, но это цитата из книги Гитика " Визуализация кабалы"
На космической станции Он и Она. Муж надевает новую рубашку и, вдев одну запонку, обнаруживает отсутствие второй. Трагедийность ситуации способны оценить лишь мужчины и жены с большим стажем. Выясняется, что жена по недосмотру смела запонку в мусор а в качестве мусорного ведра на станции...космическое пространство. Муж отыскивает телескопом искорку потерянной запонки и достает скафандр. " Только через мой труп",-пытается жена остановить мужа.-ведь тебе известно что я и под угрозой оружия не соглашусь выйти в открытый космос, и если что-то случится..." " Но я не могу оставаться с половиной пары",-демонстрирует он мужскую логику, решительно шагая в шлюз.

Ччерез несколько минут он связывается с женой по радиотелефону: " Запонка у меня в руке, но я упустил тросик, связывающий меня со станцией, кислорода у меня на четверть часа, но тебя обязательно спасут".
Придя в себя первое что он видит,-это заплаканное лицо жены в раскрытом гермошлеме.
-" Как ты смогла"?-шепчет муж.
" Просто я поняла, что есть нечто похуже космической пустоты"-ответила жена.
" Что же это?"
" Половина пары".
*****************************************************************

Вот лучше этого о любви сказать нечего.


Людям всего мало, только ума всем хватает.
YaelДата: Суббота, 25.09.2010, 19:48 | Сообщение # 84
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Bella61)
Вот лучше этого о любви сказать нечего.

Не спорю, хорошо сказано. Но это никак не отрицает того, что написала я -
Quote (Yael)
Нельзя почувствовать свет Вс-вышнего только через любовь к мужчине.

Потому что если только через любовь к мужчине, то это будет уже идолопоклонством.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
Bella61Дата: Суббота, 25.09.2010, 22:20 | Сообщение # 85
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Мужчина не идол и любовь не поклонение а совершенно другое чувство..Вообще слово любовь многогранно. Любовь к мужчине отличается от любви к детям, и отличается от любви к родителям, и даже, как ни высокопарно это звучит, от любви к Родине. Следовательно мы можем рассматривать слово любовь в разных ипостасях. Любовь к мужчине это совершенно неделимое чувство и отличается от любви к детям. Кстати..как вы относитесь к учению о том что для мужа жена на первом месте а для жены муж. Затем идут дети. Затем родители. И на четвертом месте все остальные...родственники, друзья...Между прочим это еврейское учение о счастливой семейной жизни. Кажется Гитик был тоже с этим абсолютно согласен. И я, и я, и я того же мнения.

Людям всего мало, только ума всем хватает.
YaelДата: Суббота, 25.09.2010, 22:48 | Сообщение # 86
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Абсолютно согласна. Но все равно должна быть и любовь к детям, родителям, друзьям, народу, Родине и многому другому. Определить же любовь, как смысл жизни все равно не могу. Потому как жизнь, это дорога к ее смыслу. А любовь - часть жизни. А часть не может быть целью. Если коротко - смысл жизни должен быть больше чем жизнь. И уж точно, для того чтоб его понять, надо выйти из координат этой жизни. Как нельзя определить скорость движения поезда, находясь внутри, так нельзя увидеть смысл жизни, пока мы в дороге. Когда дойдем, тогда и увидим.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
Bella61Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 00:27 | Сообщение # 87
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Любовь не может быть смыслом жизни...Смысл жизни, мне кажется, это понять что от тебя хочет Создатель и стремиться выполнить свою задачу на земле. Ну я могу и ошибаться. А вот любовь сопутствует выполнению цели. Но ни в коем случае не является целью и смыслом...Все. Запутала себя и запутала всех:) Любовь дает душе человека определенный комфорт и " горючее" для жизни и творчества. Или таки нет?:))))

Людям всего мало, только ума всем хватает.
YaelДата: Воскресенье, 26.09.2010, 10:59 | Сообщение # 88
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Все так, я это тоже так вижу.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
Bella61Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 14:00 | Сообщение # 89
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот кстати...есть ли тут тема о сватовстве и знакомствах? У нас в свое время было принято знакомить...У вас есть хорошая еврейская девочка у нас есть для нее хороший еврейский мальчик...Если такой темы нет, то может быть откроем? Поговорим о сватовстве?:)

Людям всего мало, только ума всем хватает.
YaelДата: Воскресенье, 26.09.2010, 14:13 | Сообщение # 90
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Можно открыть, отличная идея! В теме семья и брак. Сами откроете или мне?

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
Bella61Дата: Воскресенье, 26.09.2010, 14:14 | Сообщение # 91
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Открывайте-открывайте. Я тут пока еще новичок:)

Людям всего мало, только ума всем хватает.
YaelДата: Воскресенье, 26.09.2010, 14:27 | Сообщение # 92
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Хорошо, вступительную статью обдумаю, а у Вас есть, что туда писать? У меня нет. Пока нет.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
JenpaigeДата: Понедельник, 12.08.2019, 12:00 | Сообщение # 93
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Проблема поиска смысла жизни
Смысл жизни каждого индивидуален. Кто-то живет для себя, кто-то - для других, кто-то разумно сочетает и то, и другое. Есть люди, которые не видят в этом проблемы. Они просто живут, плывут по течению своей судьбы. Но есть те, кто заняты постоянным поиском смысла жизни. Таков любимый герой Л. Н. Толстого Пьер Безухов из романа “Война и мир”. Он страдает от неудовлетворенности своей жизнью. Активный поиск жизненного смысла приводит его в сомнительные компании, масонство, в несчастливый брак. В плену у Безухова происходит переосмысление жизненных ценностей. Он начинает понимать истинность человеческого счастья. В постоянном познании самого себя находится и герой А. С. Пушкина Евгений Онегин из одноименного романа. Он устал от праздной жизни. Попытка сменить образ жизни в высшем свете на жизнь в деревне не привела к положительному результату. Дуэль с Ленским, чувства Татьяна Лариной - для него это лишь эпизоды постоянных исканий. Автор, прощаясь с героем, так и оставляет его в поиске. Это его удел.

Источник: https://nauka.club/literatura/problema-smysla-zhizni-argumenty-k-ege.html
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Брак и семья » Любовь как смысл жизни (У каждого человека есть единственная половинка)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: