Пятница, 29.03.2024, 13:37
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Философия структуры реальности » Есть Ли смысл жить ?
Есть Ли смысл жить ?
dartmolДата: Четверг, 26.08.2010, 23:05 | Сообщение # 201
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (babayko)
ну и вопрос! естественно есть! а если жизнь безсмысленна, значить нас создали без цели, просто так! от нечего делать? не логично!

так це не логічно. і того що цілі не існує, просто не може бути. це суперечить будь-яким законам природи і Бога .


Кому не зрозумілі мої повідомлення, можете скористатись ось цим перекладачем http://translate.google.com.ua/ . З української на російську перекладає доволі добре.
ZevsДата: Пятница, 27.08.2010, 10:32 | Сообщение # 202
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Смысл жизни в простых вещах..ненужно его искать этот смысл он перед носом...
Просто любите и будьте любимыми...

Добавлено (27.08.2010, 10:32)
---------------------------------------------
Обычно на эту тему ноют спивающиеся алкоголики,объясняющие всем своё горе отсутствием смысла жизни, или 17-ти летние подростки,понявшие суть мироздания,бренность мирской суеты,решившие,что они постигли в этой жизни всё и их нельзя уже не чем удивить и обрадовать.


babaykoДата: Пятница, 27.08.2010, 12:02 | Сообщение # 203
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (dartmol)
так це не логічно. і того що цілі не існує, просто не може бути. це суперечить будь-яким законам природи і Бога .

вот я отом же и написал!
кстати подробно об этом слушайте лекции "Знакомтесь еврейство"
JToews16Дата: Пятница, 27.08.2010, 15:02 | Сообщение # 204
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
в конце концов мы и родились чтобы жить и украшать этот мир. Мы были рождены со смыслом а не так впустую, чтобы погулять по этой Земле. У каждого человека есть свое предназначение в этом мире. И это ему необходимо исполнить.
goblinДата: Воскресенье, 29.08.2010, 17:35 | Сообщение # 205
Группа: Пользователи
Сообщений: 37
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Смысл жизни есть. Только понять его удается не каждому. Некоторые просто не хотят этого или принимают за смысл жизни неправильные позиции. Скорее всего это делается для успокоения самого себя. И не дано это всем сразу по простой причине чтобы уберечь что то, или кого то. Скорее от нас самих. Когда человек правду узнает зразу, а не постепенно в трудах, в поиске, она его шокирует. Он начинает сомневаться. Сомневаясь терять веру. Делать ошибочные мнения или искажать правду в свою сторону. Так как досталась она на халяву. Есть Ли смысл жить? Есть только до этого надо дойти самому, тебе могут только помочь. А не показать на халявку.
RPG-80Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 17:54 | Сообщение # 206
Группа: Пользователи
Сообщений: 53
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
есть ли смысл в существовании, если отбросить идею некой высшей воли, управляющей миром, жизнью? Что является тогда смыслом существования?Для чего нужна жизнь? Для продолжения жизни? Для продолжения рода? Но зачем все это продолжать если цели нет? Если все ограничивается размножением, то выполнив эту функцию можно преспокойно прекращать существование, ибо смысла в жизни больше нет. Это прекрасно работает в мире насекомых. ЗАчастую самка уничтожает самца сразу после размножения. ДА и сама родив во многих случаях вскоре погибает. Почему у высших ступеней жизни не сохранилось подобной поведение? Или мы нужны для другого?
Почему мы продолжаем цеплятся за жизнь? Даже тогда, когда смысла в ней уже нет...Почему нам кажется что мы еще не успели чего-то сделать? И что мы должны успеть? Почему некоторые люди уходят из жизни спокойно, понимая, что достигли чего-то ясного, только им, а другие цепляются за любую соломинку что бы выжить? Почему молодой солдат закрывший друга грудью умирает без сожаления, а больной раком, старый миллионер, продолжает растягивать минуты мучений, тратя миллионы, лишь бы сделать еще один вдох.
Что есть у первого, и чего нет у второго? Что делает смерть осмысленой? Что делает жизнь прожитой не зря? Жертва? Может о том и говорил Христос? Странно, ведь смерть, это все равно смерть, ради кого-то или просто так.. Что меняется? Какая тебе разница, останется жить спасенный тобой если там, за чертой жизни ничего нет и все просто исчезнет для тебя. Инстинкт самосохранения самый сильный инстинкт человека, но тут он по какой-то причине пассует и человек умирает с улыбкой на губах от сознания того, что другие будут жить.Может быть это от того, что мы знаем в глубине души, что на смерти ничего не заканчивается?
И гибнут молодые, здоровые, живущие полной жизнью. А рядом цепляются за жизнь инвалиды чье существование для нормального человека кажется сущим мучением. Зачем им жить? Но ведь живут и хотят жить. Хоть так...Главное жить?
Интересно, кто ближе к смыслу жизни: тот кто готов ею пожертвовать ради кого-то, или тот, кто готов отнимать чужие жизни лишь бы продлить свою? Если не верить в бога и в высший смысл, то ближе видимо последний...


Сообщение отредактировал RPG-80 - Воскресенье, 29.08.2010, 17:55
АлександраДата: Воскресенье, 29.08.2010, 18:01 | Сообщение # 207
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется смысл в самой жизни. В том, чтобы пройти все ее этапы, пережить все радости и печали, преодалеть все трудности. И не свернуть с данного судьбой жизненного пути. Не отчаяться, не упасть духом. И тогда можно с легким сердцем сказать, что прожил жизнь не зря.
JToews16Дата: Воскресенье, 29.08.2010, 18:51 | Сообщение # 208
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (Александра)
Мне кажется смысл в самой жизни. В том, чтобы пройти все ее этапы,

абсолютно верно. для этого мы и рождены, чтобы пройти весь этот трудный пусть.
relomeДата: Понедельник, 30.08.2010, 13:45 | Сообщение # 209
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Смысл есть во всём, во всём что нас окружает и в нас самих, мы частичка одной большой цепи и в каждом деяние и собитии есть свой смысл, понять его, значит понять жизнь.
holmse1Дата: Понедельник, 30.08.2010, 15:31 | Сообщение # 210
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень часто можно слышать о том, что смысл жизни – в самореализации. Самореализация – это реализация своих возможностей с целью достижения успехов. Реализовать себя можно в разных сферах жизни: семье, бизнесе, искусстве, политике и пр.

maggaaДата: Вторник, 31.08.2010, 02:22 | Сообщение # 211
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Конечно есть,как его может не быть??каждый человек хочет жить,даже если он ничего в своей жизни не сделал!Ведь все люди для чего-то нужны,хоть мизерный,но вклад они сделают!лично мой смысл в жизни заключается в том,чтобы закончить универ,найти хорошую работу,создать семью!Ну это только для начала,конечно хочу открыть свой бизнес,построить дом в котором в котором будет комфортно жить!ну а дальше уже юудет видно!!!ах да,конечно хочу,чтобы в моей семье было как минимум 2 ребенка=))
seregonikonДата: Вторник, 31.08.2010, 06:04 | Сообщение # 212
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Истинное знание состоит в том, чтобы знать, что мы знаем то, что знаем, и не знаем того, чего не знаем, сказал Конфуций. Ложное же — в том, чтобы думать, что мы знаем то, чего не знаем, и не знаем того, что знаем; и нельзя дать более точного определения того ложного познания, которое царствует среди нас ...
Жизнь сознаваемая разумным сознанием — невидимое, но несомненное подчинение в каждое мгновение настоящего своего животного закону разума, освобождающее свойственное человеку благоволение ко всем людям и вытекающую из него деятельность любви...
Жизнь — установление нового отношения к миру через большее и большее подчинение животной личности разуму, и проявление большей степени любви...
Волей-неволей человек должен признать, что жизнь его не ограничивается его личностью от рождения и до смерти и что цель, сознаваемая им, есть цель достижимая и что в стремлении к ней — в сознании большей и большей своей греховности и в большем и большем осуществлении всей истины в своей жизни и в жизни мира и состоит и состояло и всегда будет состоять дело его жизни, неотделимой от жизни всего мира...
zahar2508Дата: Вторник, 31.08.2010, 08:09 | Сообщение # 213
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Смысл жить есть, просто его можно потерять. Алкоголизм, наркомания лишают человека смысла жизни. Человек должен строить жизнь, идти к какойто цели, тогда появляется смысл жизни.Я не вижу смысла в действиях суицидников, которые думают что их существование бессмысленно. Ведь если жизнь какого то человека бессмыслена, зачем он тогда родился?Каждый человек чтото приносит в общество. Жизнь каждого имеет значение в нашем мире.
АлександраДата: Вторник, 31.08.2010, 08:49 | Сообщение # 214
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Igoresha)
Мне тоже нравится искать смысл внутри себя

Вот и раньше все искала его, искала....А потом поняла, что это бесполезно и стала просто жить. И этот самый смысл удивительным образом нашелся сам. Все оказаль просто и понятно. Главное - жить и не заморачиваться.
holmse1Дата: Вторник, 31.08.2010, 22:10 | Сообщение # 215
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я понял, что для того, чтобы понять смысл жизни, надо прежде всего, чтобы жизнь была не бессмысленна и зла, а потом уже — разум для того, чтобы понять ее

kapustinДата: Среда, 01.09.2010, 19:48 | Сообщение # 216
Группа: Пользователи
Сообщений: 92
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Безусловно есть смысл жить. Сама жизнь дана нам для чего-то. Дана нам Всем и дана нам поодиночку. Мы созданы для достижения какой-то цели. Цель заключённая в гармонии и взаимонимании. Причём достигать этой цели и есть великий смысл и замысел. Причём достигать всем и поодиночке каждому.
Vitovt777Дата: Четверг, 02.09.2010, 20:19 | Сообщение # 217
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А почему всегда нужно в чем то искать смысл. Возможно смысл как таковой и не существует. Я лично придерживаюсь мнения, что смысл не существует. Ты просто живешь и все. Западная философия всегда и во всем ищет смысл и цели. Восточная же философия смотрет на это по другому. Смысл жизни состоит в отстутствии этого смысла.
SunakoДата: Суббота, 04.09.2010, 02:08 | Сообщение # 218
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Смысл есть всегда и во всем) в мире вообще нет бессмысленных вещей. Мало того, что у нас есть смысл жизни. так еще и в нас самих заложен какой-то определенный смысл... зачем мы тут. наше задание.. наша миссия.... А о того как мы познаем смысл нашей жизни, нашим смыслом должно быть стремление это узнать... ( извините за небольшой каламбур)
marafon29Дата: Суббота, 04.09.2010, 10:04 | Сообщение # 219
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сиысла в жизни нет.
НО это не значит, что нужно сразу умирать - можно и пожить, сколько бог даст.
babaykoДата: Суббота, 04.09.2010, 21:55 | Сообщение # 220
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (marafon29)
Сиысла в жизни нет. НО это не значит, что нужно сразу умирать - можно и пожить, сколько бог даст.

ну как это нет смысла жизни? вы у сообщении упоменули Бога, значит верите, что он создал нас!
а зачем тогда создал, если нет смысла? от нечего делать?
holmse1Дата: Понедельник, 06.09.2010, 11:42 | Сообщение # 221
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
У жизни должна быть цель – эту аксиому мы твердо усвоили еще в раннем детстве.

Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Философия структуры реальности » Есть Ли смысл жить ?
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск: