Среда, 17.04.2024, 01:36
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Жизнь общинная » Еврейский кинозал » Художественные фильмы (Фильмы и их обсуждение.)
Художественные фильмы
shternaДата: Четверг, 30.09.2010, 19:55 | Сообщение # 51
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline

Любовь на линии фронта / The Poet (2007)

Год выхода: 2007
Жанр: Драма, Военный
Режиссёр: Дамиан Ли
В фильме снимались: Джонатан Скарф, Нина Добрев, Захари Беннетт, Ким Коутс, Колм Фиори, Рой Шайдер, Девон Бостик, Джесси Бостик, Мак Файф

Сюжет фильма:
Оскар и Речел встретились в то время, когда Второй Мировая война поделила мир пополам. Он - разочаровавшийся в войне немецкий солдат, она — дочь раввина, но это не помешало им полюбить друг друга. Война разлучает влюбленных. Отец Оскара, будучи армейским генералом, настаивает, чтобы сын воевал до победного конца, и тот возвращается на фронт. Смирившись с мыслью о том, что она уже никогда уже не увидит возлюбленного, Речел выходит замуж за преподобного Бернара, и они вместе скрываются от нацистов. Все попытки влюбленных найти друг друга, ведут к русской линии фронта… Смогут ли они встретиться? Или война так и не даст им ни малейшего шанса быть вместе?

смотреть онлайн http://kinooko.ru/2008/06/26/ljubov_na_linii_fronta.html


Автографы раздаю в кулисах...
Bella61Дата: Четверг, 30.09.2010, 20:23 | Сообщение # 52
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Я тут недавно посмотрела фильм про Вольфа Мессинга...Когда увидела что режиссеры сделали с его детством...и как изобразили еврейское местечко...у меня была истерика. И всю трясло..А каковы ваши впечатления об этом фильме? Кстати, если можно, рекомендуйте и интересные израильские фильмы...

Людям всего мало, только ума всем хватает.
shternaДата: Пятница, 01.10.2010, 12:37 | Сообщение # 53
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Bella61, художественных фильмов о Мессинге несколько... Уточните, о каком из них идет речь...

Автографы раздаю в кулисах...
shternaДата: Пятница, 01.10.2010, 12:46 | Сообщение # 54
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Из израильской коллекции "по просьбам клиентов" biggrin

Ушпизин / Гости / Uschpizin (2004)

Страна/Производитель: Израиль
Год выхода: 2004
Жанр: Драма
Язык: Иврит
Превод: Русские субтитры
Режиссер: Михаль Бат-Шева Ранд
В фильме снимались: Шули Ранд, Михаль Бат-Шева Ранд

Описание фильма: «Ушпизин» (в переводе с арамейского «гости») – первый фильм, созданный представителями религиозной части еврейской общины в сотрудничестве с нерелигиозными специалистами киноиндустрии. Шули Ранд – известный в Израиле и за его пределами актер театра и кино. Несколько лет назад он начал соблюдать законы Торы и отказался от карьеры артиста. Однако спустя некоторое время он пересмотрел свое решение и в содружестве с режиссером Гиди Даром написал сценарий для фильма «Ушпизин», в котором сам и сыграл главную роль. Супруга Шули Ранда, Михаль Бат-Шева Ранд, – талантливая актриса, сценарист и режиссер. Вернувшись к еврейской традиции, она также оставила профессию, но в «Ушпизин» сыграла роль жены главного героя. Некоторые роли второго плана исполнили члены религиозной общины. Религиозным представителям съемочной группы удалось настоять на том, чтобы фильм не демонстрировался по шабатам. «Ушпизин» – великолепное кино, простая, виртуозно рассказанная история, приглашающая зрителя заглянуть в мир религиозной еврейской общины. Сценаристам удалось избежать нежелательных крайностей: фильм не пытается ни поучать зрителей, ни заигрывать с ними. «Ушпизин» - комедия на тему праздника Суккот, снятая, между тем, по религиозным канонам. Главные герои - Мойше Беланге и его жена Малка недавно пришли к вере и мечтают о чуде. Однако в Суккот, вместо «высоких гостей» к ним является парочка сбежавших заключенных. Хасидский квартал вздрагивает от ритмов техно и хип-хопа, но религиозная семья вынуждена смириться с гостями, которых послал им Господь, и принять их по-королевски. Фильм «Ушпизин» получил премию израильской киноакадемии за лучшую актерскую работу Шули Ранду, а также приз критики. Несмотря на комедийный жанр, фильм заставляет задуматься над главными жизненными вопросами. Под конец звучит потрясающий хасидский хип-хоп со словами «Человек должен знать, что на самом деле в мире есть только Святой, Благословенный Бoг».

смотреть онлайн http://www.on-linefilms.ru/load....-0-1158 или http://video-online.com.ua/drama....04.html


Автографы раздаю в кулисах...
Bella61Дата: Пятница, 01.10.2010, 13:02 | Сообщение # 55
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Ушпизин я видела...кстати посвящен празднику Суккот:)
Мессинг? А сериал последний..Я когда увидела пьяницу-раввина так мне и нехорошо стало. Совсем.
Exodus...Еще один фильм который я рекомендую к просмотру.


Людям всего мало, только ума всем хватает.

Сообщение отредактировал Bella61 - Пятница, 01.10.2010, 14:23
shternaДата: Пятница, 01.10.2010, 14:27 | Сообщение # 56
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Bella61, а что Вас так удивило? Алкоголь галахически вне запрета... Или Вы придерживаетесь мнения, что весь харедимный мир исключительно, не люди, а ангелы? Всяко бывает, всякое случается... Однако я соверщенно не намерена обсуждать человеческие слабости...
Плюс, как в любом фильме, поставленном неевреями, наблюдается ряд неточностей, касающихся еврейской традиции и еврейского образа жизни.
Человеку, несведущему в таких тонкостях, сложно отличить, где реальность отражена достоверно, а где она искажена. Увы, этим грешат большинство постановок на еврейскую тематику...


Автографы раздаю в кулисах...
shternaДата: Пятница, 01.10.2010, 14:29 | Сообщение # 57
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline


Скрипач на крыше
(1971)

Действие разворачивается в маленьком еврейском поселении в Украине примерно в 1905 году. История о том, как Тевье, бедный молочник, пытается выдать замуж своих трех дочерей. Он пытается жить, соблюдая древние традиции. Один из конфликтов, заставляющий идти против традиций, затронутый в фильме — это конфликт брака по договоренности и брака по любви. В этом фильме есть все — радость, боль, любовь, страдание, дружба, вера. Картина трогает до глубины души.

Оригинальное название: Fiddler on the Roof
IMDB User Rating 7.80 (13 766 votes)
Жанр: драма, мюзикл, семейный
Режиссер: Норман Джуисон
В ролях: Тополь, Норма Крэйн, Леонард Фрэй, Молли Пайкон, Пол Манн, Розалинд Харрис, Мишель Марш
Выпущено: США
Перевод: профессиональный, многоголосый
Продолжительность: 181 мин

смотреть онлайн http://victu.clan.su/news/skripach_na_kryshe_1971/2010-05-18-10781


Автографы раздаю в кулисах...
shternaДата: Пятница, 01.10.2010, 14:33 | Сообщение # 58
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Поминальная молитва (спектакль театра "ЛЕНКОМ")

Описание:
Год выпуска: 1993
Жанр: Драма
Выпущено: Театр имени Ленинского Комсомола
Режиссер: Марк Захаров
В ролях: Евгений Леонов, Любовь Матюшина, Елена Шанина, Александра Захарова, Анастасия Семашко, Влада Мурашова, Александр Абдулов, Елена Фадеева, Всеволод Ларионов, Борис Чунаев, Александр Сирин, Иван Агапов, Андрей Леонов, Владимир Корецкий, Юрий Колычев, Сергей Степанченко, Борис Беккер, Александра Дорохина, Сергей Чонишвили, Татьяна Захава, Сергей Рудницкий, Леня Горелик, Оля Рябинкина

Фильма-спектакль театра "ЛЕНКОМ" по пьесе Григория Горина, по мотивам произведений Шолом-Алейхема. Один из лучших спектаклей театра "ЛЕНКОМ" и одна из лучших ролей Евгения Леонова. В незамысловатом сюжете кроется глубинный и трагический смысл - рассказ о судьбе евреев в царской России, по жизни которых кровавым колесом прокатились погромы 1905 года. В то же время в спектакле затрагиваются темы, близкие людям всех национальностей: счастье, любовь, поиск Бога и своего места в этом мире. "Счастье идёт к нам навстречу. Мы в одну сторону, а оно в другую…" Эта фраза стала ключевой в спектакле, ибо сказано, что каждый человек должен пройти свой путь страданий...

"Поминальная молитва" - одна из самых ярких пьес-жемчужин Григория Горина, у меня в этом отношении уже давно не осталось никаких сомнений, это классика, достояние культуры. История о людях, о том как многое нас разделяет: язык, традиции и обычаи предков, разные вероисповедания; история о мире в котором мы живём, и о том, как порой выжить в нём становиться почти невыполнимой задачей ("трудно не сойти с ума").
В спектакле задействованно множество замечательных актёров и одна из самых незабываемых ролей принадлежит Евгению Леонову, одна из таких ролей, которая, увиденная раз, откладывается где-то там и в сознании и в подсознании и уже расстаться с этим образом практически невозможно. Это почти как его Ламме из "Тиля" и добрый король из "ОИ" и многое другое, но его молочник Тевье... у меня после прочтения книги, как это и происходит обычно с каждым, сложилось своё собственное представление о героях пьесы и в очень редких случаях я соглашаюсь пожертвовать этим "своим". Здесь именно такой случай. Леонова, в этой роли, я даже себе, заранее, и представить не могла, пока не увидела спектакля. А когда увидела - "сдалась" бесповоротно. Такое под силу только Великому Актёру.

смотреть онлайн
http://www.kinopolus.ru/2010....ot.html


Автографы раздаю в кулисах...
Bella61Дата: Пятница, 01.10.2010, 14:37 | Сообщение # 59
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Чему я удивляюсь? Да..евреи могут выпить, и это не запрещено, но ТАКОЕ колличество пьяниц-это перебор. Уж я то знаю:)

Людям всего мало, только ума всем хватает.
shternaДата: Воскресенье, 03.10.2010, 14:00 | Сообщение # 60
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Bella61, мое мнение отлично от Вашего, но я не собираюсь обсуждать пороки человечества, которые в себе сфокусировали евреи.

Автографы раздаю в кулисах...
Bella61Дата: Воскресенье, 03.10.2010, 14:18 | Сообщение # 61
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Тогда и не будем. Еще один фильм. Американский. A strangers among us...
http://en.wikipedia.org/wiki/A_Stranger_Among_Us


Людям всего мало, только ума всем хватает.
shternaДата: Воскресенье, 03.10.2010, 14:27 | Сообщение # 62
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Bella61, фильм «Чужая среди нас» / A Stranger Among Us онлайн не выставлен и в интернете...

Автографы раздаю в кулисах...
Bella61Дата: Воскресенье, 03.10.2010, 15:38 | Сообщение # 63
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
А вот жаль...У меня есть этот фильм и я его время от времени пересматриваю...Женщина-полицейский расследует преступление в ультра-ортодоксальном еврейском районе Нью Йорка и влюбляется в сына раввина...Мне всегда было интересно знать что там внутри настоящей еврейской общины... Мы тут как-то больше вокруг и около чем внутри.

Людям всего мало, только ума всем хватает.
shternaДата: Четверг, 07.10.2010, 01:05 | Сообщение # 64
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Bella61, большинство хасидских общин закрытые от посторонних...

Автографы раздаю в кулисах...
Bella61Дата: Пятница, 08.10.2010, 14:34 | Сообщение # 65
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Я сейчас много читаю об этом и много спорю со своим мужем на тему " ортодоксы" , " хасиды", " ультра-ортодоксы"...мне трудно соглашаться или не соглашаться потому что я знаю безумно мало, но все-равно интересно мнение мужа по вопросу традиций, соблюдения обычаев и так далее Но это не по теме. А по теме: Вот жду еще израильские фильмы, если можно..А то как вспомню фильм " Еврейский молоток" так вздрогну:)

Людям всего мало, только ума всем хватает.
МеламориДата: Воскресенье, 10.10.2010, 19:51 | Сообщение # 66
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Bella61)
Я сейчас много читаю об этом и много спорю со своим мужем на тему " ортодоксы" , " хасиды", " ультра-ортодоксы"
В продолжение темы, реформисты - вот это прикольно, обхохочитесь smile Я лет 7 назад подарила нашей реформистской общине Тору с комментариями, у них не было ни одной
haha
МеламориДата: Воскресенье, 10.10.2010, 19:56 | Сообщение # 67
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
В этом смысле "вязаные кипы" - самые адекватные ребята. К нам они ближе, так как религиозный мир действительно сильно закрыт и это рождает кучу нездоровых мифов. Когда я говорю, что мой учитель ортодокс, черная кипа, на меня смотрят, как на сумасшедшую.... biggrin
Bella61Дата: Понедельник, 11.10.2010, 03:29 | Сообщение # 68
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Тору с комментариями она подарила. А ты хоть раз видела Тору в которой об Иисусе Христе написано? А мне довелось...

Людям всего мало, только ума всем хватает.
YaelДата: Понедельник, 11.10.2010, 21:06 | Сообщение # 69
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Bella61)
Тору с комментариями она подарила. А ты хоть раз видела Тору в которой об Иисусе Христе написано? А мне довелось...

Тогда это не Тора, а просто стыренный бренд, как книга "Зогар" Лайтмана. Ведь ясно, что это не "Зогар", а ведь назвал так.
В какой недельной главе Торы Вы видели о Христе? Очень интересно.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
Bella61Дата: Вторник, 12.10.2010, 00:45 | Сообщение # 70
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Не помню:) Помню что это была Тора ( не падайте в обморок) Свидетелей Йеговы. Мне просто пытались доказать что в Торе есть об Иисусе Христе. И я, понимая что это бред, сравнивала главы. Но какие-не помню:) Да в общем-то и не интересно это мне. У меня обычная Тора, с комментариями. И все.

Людям всего мало, только ума всем хватает.
YaelДата: Вторник, 12.10.2010, 05:39 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Bella61)
У меня обычная Тора, с комментариями. И все.

И слава Б-гу.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
shternaДата: Понедельник, 28.03.2011, 23:22 | Сообщение # 72
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Лех Леха / ИДИ К САМОМУ СЕБЕ



Категория: Жанровое видео
Жанр: Документальный, Отечественный
Год: 2009
Теги: антиутопия, Псевдодокументальная фантазия
Описание:
Страна: RTVi
Режиссер: IDD Studio
Актеры: реальные представители ближнего востока и мировых государств, несколько анимационных персонажей.

Описание: А давайте представим, что вдруг исчезло государство Израиль и его еврейское население - то есть земля осталась, а столь ненавидимый антисемитами и ксенофобами народ пропал - воплотилась мечта юдофобов и расистов всех мастей - и вот теперь видимо наступит всеобщий мир и процветание по их мыслям — но а что будет на самом деле? Великолепная инсценировка предоставлена Вам в этом фильме, с точным анализом и большой долей иронии, но при этом абсолютно верная и реалистичная по выводам!

смотреть онлайн http://intv.ru/view/?film_id=112762

Добавлено (28.03.2011, 23:17)
---------------------------------------------

Добавлено (28.03.2011, 23:22)
---------------------------------------------


Автографы раздаю в кулисах...

Сообщение отредактировал shterna - Понедельник, 28.03.2011, 23:23
МеламориДата: Вторник, 03.07.2012, 20:09 | Сообщение # 73
Группа: Администраторы
Сообщений: 1274
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Визуализация темы: каждый живет в своем Египте (узость, эгоцентризм, субъективность). Поиск истины в рамках общей концепции смысла жизни.




"Кукушка" 2002 год.
Сентябрь 1944 года, несколько дней до выхода Финляндии из Второй Мировой войны. Финскому снайперу-смертнику Вейко, прикованному к скале, удается освободиться от цепей. Капитан Советской армии Иван арестован СМЕРШем и тоже только чудом остается в живых. Солдат враждующих армий приютила у себя на хуторе саамка Анни. Для нее они не враги, а просто мужчины. И все трое говорят на разных языках...
YaelДата: Среда, 08.08.2012, 23:16 | Сообщение # 74
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
В темноте / Укрытые / W ciemności /In Darkness

Страна: Германия, Канада, Польша

Жанр: драма, военный
Год выпуска: 201
Режиссер: Агнешка Холланд / Agnieszka Holland
В ролях: Роберт Венцкевич, Бенно Фюрманн, Агнешка Гроховска, Мария Шрадер, Херберт Науп, Марчин Босак
Описание: Главный герой фильма — Леопольд Соха, рабочий городского коллектора, а по совместительству мелкий вор. Когда фашисты занимают Львов, он случайно сталкивается с группой евреев, пытающихся спастись от отправки в гетто. За денежное вознаграждение он прячет беглецов в лабиринте подземных коммуникаций города. То, что начинается как циничная деловая договоренность, постепенно перерастает в нечто гораздо большее. За это время, когда на протяжении 14 месяцев женщины, мужчины и дети испытывают судьбу, обманывая верную смерть, сердце Леопольда проникается чувством сострадания к этим несчастным людям.
Дополнительная информация: Номинант премии Оскар-2012 в категории "Лучший фильм на иностранном языке".


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Пятница, 10.08.2012, 11:25 | Сообщение # 75
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
И все осветилось



Год выпуска: 2005
Оригинальное: Everything Is Illuminated
Страна: США
Режиссер: Лив Шрайбер
Жанр: Фильмы онлайн, Комедия, Драма, Приключения
В ролях: Элайджа Вуд, Джонатан Яна Храбетова, Сюзанна Ходкова, Сафран Фоер, Юджин Хатц, Джил Казимиров, и другие...

Фильм "И всё осветилось" снят по одноимённой книге Джонатана Сафрана Фоера. Молодой еврей-коллекционер, проживающий в Америке (эту роль исполняет Элайджа Вуд), отправляется на Украину, чтобы отыскать женщину, которая во времена Второй Мировой войны спасала его деда от фашистов. Есть кое-какие ориентиры, где и кого искать, а ещё еврей Джонатан обретает нежданных помощников: местного жителя Алекса (в исполнении Евгения Гудзя) и его чудаковатого деда-антисемита ( которого сыграл Борис Лескин). Куда их заведут поиски, не известно, но жизнь их изменится, это однозначно.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Пятница, 10.08.2012, 11:42 | Сообщение # 76
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Саймон Магус \ Simon Magus



Год выпуска: 1999
Страна: Германия, США, Франция, Великобритания, Италия
Жанр: Фэнтези, мелодрама, драма
Режиссер: Бен Хопкинс \ Ben Hopkins

В ролях: Ноа Тейлор \ Noah Taylor, Стюарт Таунсенд \ Stuart Townsend, Шон МакГинли \ Sean McGinley, Эмбет Дэвидц \ Embeth Davidtz, Аманда Райан \ Amanda Ryan, Рутгер Хауэр \ Rutger Hauer, Иэн Холм \ Ian Holm, Теренс Ригби \ Terence Rigby, Тоби Джонс \ Toby Jones, Джим Данк \ Jim Dunk

Описание: Где-то в глухой провинции 18 века изолированно сосуществуют две общины - местная и иудейская. Пастор христианской церкви намерен вредить чужой общине, для чего использует слабоумного дурачка Саймона, иудея. Он хочет совершить преступление (выкрасть ребёнка) руками дурачка, чтобы потом обвинить в этом священника синагоги. Но Саймон пожалел мать и дитя и вернул младенца, предотвратив погром.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Пятница, 10.08.2012, 12:10 | Сообщение # 77
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Привет-пока / Hello Goodbye
«Чтобы жизнь медом не казалась!»





Год выпуска: 2008
Выпущено: Франция, Италия, Израиль
Жанр: Комедия
Продолжительность: 01:35:09
Перевод: Русский (Многоголосый закадровый)

Режиссер: Грэхэм Гюи
Сценарий: Майкл Лелуш
Продюсер: Фабио Конверси, Леон Эдери, Моше Эдери, ...
Оператор: Жерар Стерин
Актеры: Фанни Ардан, Жерар Депардье, Жан Бенгиги, Лайор Ашкенази, Сэссон Габаи, Жилль Гастон-Дрейфус, Франсуаза Кристоф, Ману Пайе, Жан-Мишель Лами, Мюриель Комбо

Описание фильма:

В этом фильме муж и жена играют супругов-евреев, живущих в Париже. Когда же их сын вдруг решает жениться на католичке, они решают перебраться на свою историческую родину в Израиль. Однако там они сталкиваются со множеством бюрократических преград, в результате чего их взаимоотношения проходят испытание на прочность.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
volodintalДата: Вторник, 21.08.2012, 00:15 | Сообщение # 78
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
YaelДата: Пятница, 31.08.2012, 15:03 | Сообщение # 79
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline

ДОТ


Поиск истины в рамках общей концепции смысла жизни. Визуализация темы: "Покров реальности".

Год: 2009

Производство: Россия, Украина
Режиссёр: Анатолий Матешко

Актёр: Игорь Ливанов, Евгений Ганелин, Татьяна Мещеркина, Александр Суворов, Сергей Калантай, Игорь Гнездилов

Описание:
1941-й год. Фашистские войска стремительно наступают, и линия фронта отодвигается все дальше на восток. Война испытывает силу духа каждого, кто попадается на ее пути. Четверо советских бойцов в доте оказываются в глубоком немецком тылу. Вместо 10 человек комплектации, в доте находятся капитан Леонов, морской старшина Ковш, не успевший добраться до флота, и два солдата-«желторотика».
В условиях постоянной нехватки ресурсов они до последнего пытаются сдержать немецкую атаку. Ситуация усугубляется, когда недалеко от дота сбивают наш самолет и среди уцелевших оказывается генерал. Теперь немцы не отступятся, пока не завладеют секретными данными, известными русскому военному командиру.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Среда, 19.09.2012, 22:52 | Сообщение # 80
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline

Разжалованный

Поиск истины в рамках общей концепции смысла жизни. Выбор - значит ответственность. Визуализация темы.
Дата выхода в России (или в Мире): 01.01.2009
Жанр: Военный, Драма, Русский фильм

Режиссёр: Владимир Тумаев
В ролях: Филипп Бажин, Александр Михайлов, Николай Козак, Ольга Лапшина

Лейтенанта, отказавшегося штурмовать высотку, решено разжаловать и отправить в тыл, где его дело рассмотрит военный трибунал. В штаб дивизии бывшего командира конвоируют лейтенант комендантской роты и рядовой боец, в прошлом командир бригады, приговоренный к расстрелу. Вместо штаба, передислоцированного ближе к линии фронта, они выходят к госпиталю с оставленными тяжелоранеными бойцами, размещенному в полуразрушенной церкви. Очень скоро возле того же госпиталя оказываются прорвавшиеся из окружения немцы.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Пятница, 19.10.2012, 13:07 | Сообщение # 81
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Триумф духа
Triumph of the Spirit


Как это было. Последние месяцы Освенцима.
Поиск истины в рамках общей концепции смысла жизни.


год 1989 страна США
режиссер Роберт М. Янг
сценарий Анджей Краковски, Лоуренс Хит, Шимон Арама, ...
оператор Кертис Кларк
композитор Клифф Эйдельман
художник Ежи Масловски, Кристина Масловская, Хилари Розенфельд, ...
В ролях: Уиллем Дефо, Эдвард Джеймс Олмос, Роберт Лоджа, Келли Вульф, Костас Мэндилор, Карио Салем, Эдвард Зентара, Хартмут Бекер

О фильме: В 2009 году в возрасте 86 лет умер Саламо Аруш - греческий боксёр уроженец Солоник, узник Освенцима. Саламо с юности увлекался боксом и стал чемпионом Балкан в среднем весе, а вскоре пришли фашисты, и он вместе семьёй в 1943 году был отправлен в концлагерь в Польше. Его мать и сестёр сразу отправили в газовою камеру.

Саламо предоставился шанс выжить, потому что немцы узнали о его спортивном прошлом и заставили сражаться на ринге для их увеселения, правила были очень просты. Если он одерживал победу на ринге, его противник шел в газовую камеру. Для того, чтобы остаться в живых, нельзя было потерпеть ни одного поражения. Аруш выжил, после войны жил в Израиле, сражался в Войне за Независимость Израиля. О удивительной истории жизни этого великого человека этот фильм...


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
LЁDДата: Воскресенье, 21.10.2012, 12:16 | Сообщение # 82
Группа: Друзья
Сообщений: 39
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
я посмотрела "Триумф духа"
интересный фильм.
Реальна судьба прототипа не такая жестокая конечно,но фильм пронизывает.И оператора и художника на высоте работа.Вживаешься в образ героя очень сильно.
МикДата: Вторник, 27.11.2012, 10:26 | Сообщение # 83
Группа: Проверенные
Сообщений: 12
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Слушайте, народ! Помню, когда-то давно смотрел классный фильм!... К огромному сожалению, я не помню его названия!...

Немецкий полковник прячется в концлагере и косит под еврея, называется Беном Гроссманом, и так вливается роль, что поднимает восстание в лагере... Влюбляется в еврейку Дебору, переезжает в подмандатную Палестину, сражается плечом к плечу с евреями и, даже, становится бригадным генералом Армии Обороны Израиля!...
Но, вот, его сын-еврей решает стать кинорежиссёром, на что отец его благословляет словами: "Если ты решил что-то делать - делай это хорошо!...", а сынок, копаясь в хроникe, находит плёнку, на которой его отец - в нацистской форме и заведует инженерными делами в том, что касается печей в лагерях уничтожения!...
В это время группа офицеров СС из организации ОДЕССА решила создать собственный ядерный боезаряд в дебрях латиноамериканских джунглей, и для этой цели, решила выйти на бригадного генерала Бена Гроссмана, используя, при этом шантаж и угрозы в адрес его семьи.
Когда Бен Гроссман приносит нацистам какой-то чемоданчик, его жена и сын бросаются к нему, а он на иврите говорит им: "Не приближайтесь к катеру!"...
"Что ты сказал им?" - спрашивает его нацист-шантажист. "Я сказал им, что я их люблю." - ответил бригадный генерал ЦАХАЛа.
Жена Бена Гроссмана, Дебора смотрит на отплывающий катер, со слезами на глазах... Катер взлетает в воздух, вместе с нацистами-шантажистами из организации ОДЕССА...
"Я знаю его, как бригадного генерала израильской армии, как героя, который мужественно сражался во всех войнах Израиля..." - прокомментировал событие во время расследования Макс Бродски, высокопоставленный сотрудник Моссада и друг Бена Гроссмана, со времён восстания в концлагере.
Бригадного генерала Армии Обороны Израиля Бена Гроссмана, немца по происхождению и героя Израиля по призванию, хоронят с почестями.
На этом многосерийный фильм заканчивается.

А теперь вопрос: кто знает, как называется данный фильм? Я постарался дать как можно больше информации. Хотелось бы посмотреть его снова, потому что, фильм, действительно, классный!...

Добавлено (27.11.2012, 10:26)
---------------------------------------------
Нашёл!!!

Погоня / Поворот судьбы / Pursuit / Twist of Fate

Оригинальное название: Погоня / Поворот судьбы / Pursuit / Twist of Fate
Год выхода на экран: 1989
Жанр: Драмы
Страна: Великобритания, США, Югославия
Постановщик Йен Шарп
В ролях: Branko Blace, Alf Joint, Тревор Байфилд, Слободан Димитриевич, Пол Фримен, Николас Грэйс, Ник Бримбл, Мирко Боман, Мартин Фрэнд, Ларри Ламб, Константин Грегори, Иаков Барон, Джон Гловер, Джефри Бейтмен, Вероника Хамель, Брюс Гринвуд, Брайан Тейлор Ли, Бен Кросс, Vjenceslav Kapural, Petar Buntic

Краткое описание: В конце второй мировой войны офицер СС Гельмут фон Шредер принимает участие в неудачном покушении на Гитлера. Чтобы скрыться от бывших соратников, он делает пластическую операцию и оказывается в концентрационном лагере, который вскоре освобождают войска союзников. После войны Шредер эмигрирует в Палестину, где становится участником сионистского движения. Со временем ему удаётся стать национальным героем и занять высокий военный пост, но прошлое внезапно напоминает о себе - Шредера находят члены подпольной нацистской организации.

online просмотр: http://www.all-video-online.com/watch.p....ase=onl


Сообщение отредактировал Мик - Вторник, 27.11.2012, 11:26
volodintalДата: Пятница, 07.12.2012, 00:10 | Сообщение # 84
Группа: Проверенные
Сообщений: 244
Награды: 5
Репутация: 2
Статус: Offline
У ворот Рима



Мощная докудрама Леонида Шамиса к об истории евреев Москвы через призму истории Московской Хоральной синагоги. Потрясающая музыка Дмитрия Рябцева.
YaelДата: Четверг, 08.08.2013, 21:14 | Сообщение # 85
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Ее зовут Сара / Elle s'appelait Sarah

Незаживающая рана катастрофы позволяет человеку стать... человеком.
(Интересно сравнить с фильмом "Облава")



Страна: Франция
Жанр: Военная драма
Год выпуска: 2010
Продолжительность: 01:50:35
Режиссер: Жиль Паке-Бреннер / Gilles Paquet-Brenner

В ролях: Кристин Скотт Томас, Мелюсин Маянс, Нильс Ареструп, Фредерик Пьеро, Мишель Дюшоссуа, Доминик Фрот, Наташа Машкевич, Жизель Казадезю, Эйдан Куинн, Сара Бер

Описание: В современном Париже, американская журналистка (Кристин Скотт Томас) внезапно обнаруживает, что ее жизнь оказалась переплетена с судьбой девочки, чья семья, в числе других 8.000 евреев, была согнана на Зимний велодром в Париже в 1942 году.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Понедельник, 23.12.2013, 13:34 | Сообщение # 86
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline

Буду помнить
Россия. 2010


Вовсе ни на что не претендуя, фильм, тем не менее, вырисовывает, обычно не упоминающиеся, детали катастрофы русских евреев.
Очень впечатлила сцена раздачи, снятой евреями перед расстрелом, одежды


режиссер Виталий Воробьев
сценарий Вера Федорова
жанр военный
возраст 16+

- Я не еврей, не еврей! — отчаянно кричит Вадька, сжавшись под прицелом немецкого автомата. Вадька — чернявый тринадцатилетний подросток, сын гречанки и русского. Полукровка. Пока его отец сидел в лагере по ложному доносу, он рос на улице и впитывал блатную романтику. Вадька считает отца никчемным человеком. Особенно сейчас, в оккупации, когда другие отцы сражаются на фронте, защищая Родину. Мог ли он знать тогда, что этот хромой хмурый надломленный человек на поверку окажется настоящим героем, ценой своей жизни спасшим множество человеческих жизней?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
voenkorrДата: Четверг, 02.01.2014, 19:03 | Сообщение # 87
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Yael, вы прям таки кладезь отечественных военных фильмов для моего сайта, спасибо! вроде все уже добавил, а что-то упустил. мой ресурс http://voenhronika.ru/news
YaelДата: Четверг, 02.01.2014, 19:59 | Сообщение # 88
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата voenkorr ()
Yael, вы прям таки кладезь отечественных военных фильмов для моего сайта, спасибо!

не за что 262


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
voenkorrДата: Пятница, 03.01.2014, 23:04 | Сообщение # 89
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Yael ()
Yael, вы прям таки кладезь отечественных военных фильмов для моего сайта, спасибо!

не за что 262

Я действительно кинопоиск ковырял несколько дней, но этих сериалов не заметил! Спасибо
YaelДата: Среда, 12.02.2014, 17:10 | Сообщение # 90
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline

Колоски. Год 2012

Жестокая реальность произошедшего в польском городке Едвабне и десятков других местечек Польши и Западной Украины. Трагедия евреев преломленная через совесть не евреев.

страна Польша, Россия, Нидерланды

режиссер Владислав Пасиковский

сценарий Владислав Пасиковский

жанр триллер, драма


В результате ряда обстоятельств братья Юзеф и Франтишек Калиновы обнаруживают страшную тайну прошлого и самую неприятную правду о своей собственной семье… Что же произошло здесь, в их деревне в период немецкой оккупации? Ответ на этот вопрос может стать болезненным не только для самих братьев, но и для всех жителей их родного польского села. Эта смелая и трагическая история ещё и о безусловном рефлексе каждого человека — готовности пойти на всё, чтобы избежать признания своей вины.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
vladmusДата: Воскресенье, 16.02.2014, 00:48 | Сообщение # 91
Группа: Проверенные
Сообщений: 99
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тевье сыграл также Ульянов. Не помню название фильма. Возможно, тоже = "Поминальная молитва". Если кто-нибудь знает - подскажите
ямДата: Воскресенье, 16.02.2014, 07:37 | Сообщение # 92
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Также нзывался,1985.
YaelДата: Пятница, 04.07.2014, 11:30 | Сообщение # 93
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline

Ушпизин


Классическая хасидская притча, визуализирующая идею «мера-результат меры». Ели мы «зашкаливаем» в любви к ближнему, то Вс-вышний может быть замечен «всуе» в любви к нам.


год 2004
страна Израиль
режиссер Гиди Дар
сценарий Шули Ранд
композитор Натэниел Мекали
жанр драма

Бедная семья готовится к Празднику кущей. Мойше Беланге и его жена Малка недавно пришли к вере и мечтают о чуде. Считается, что в эти дни героев посещают семь гостей — ушпизин (это слово по-арамейски означает «гости»), души праотцов. Однако, вместо «высоких гостей» к ним является парочка сбежавших заключенных. Хасидский квартал вздрагивает от ритмов техно и хип-хопа, но религиозная семья вынуждена смириться с гостями, которых послал им Господь, и принять их по-королевски.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
rufpsДата: Пятница, 04.07.2014, 13:05 | Сообщение # 94
Группа: Проверенные
Сообщений: 49
Награды: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Я просто не в курсе, но может кто знает о проекте Александра Шапиро «Хасидские Цадики. Украина» ?
В сети видел только презентацию. 257
YaelДата: Воскресенье, 17.08.2014, 17:46 | Сообщение # 95
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline

Беги, мальчик, беги. 2013
Lauf Junge lauf


Сказано у мудрецов «всякий, радующий жениха и невесту, как будто восстанавливает одно из разрушенных зданий Ерушалаима». Естественный вопрос – отчего восстанавливает, ведь хупа – это новая радость? Ответ: новый еврейский дом всегда в старых ерушалаимских границах. А вот высота «ограничена» только Небом.

страна
Германия, Франция
режиссер Пепе Данкварт
сценарий Генрих Хаддинг, Пепе Данкварт, Ури Орлев


Это судьба восьмилетнего мальчика, беглеца из варшавского гетто, который потерял всю семью и получил помощь от чужих людей. Он попадает в дом доброй польки. Женщина решается его приютить и уговаривает, чтобы ради безопасности выдавал себя за осиротевшего поляка католического вероисповедания. Из-за драматически сложившихся обстоятельств мальчик должен был уйти из гостеприимного дома и отправиться в полную приключений и опасности дорогу по охваченной войной стране. Благодаря помощи польских семей, он пробует пережить кошмар оккупации…


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
shternaДата: Воскресенье, 17.08.2014, 22:55 | Сообщение # 96
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Моя рецензия на фильм "Колоски"

Делюсь впечатлениями. Если рассматривать в ракурсе качества режиссерской работы - полная фигня; с точки зрения сюжета - тема незамысловатая. НО относительно идей, воплощенных на экране - взрыв. Взрыв идей, разбросанных по разным планам. На поверхности - проблема польского антисемитизма. Не только антисемитизма, проявившегося в годы Второй мировой, но и современного. В фильме удалось передать эту черту менталитета поляков, показывая, что национальный характер народа изначален. В этом же первом плане - проблема взаимоотношений не только братьев, но и всей семьи главных героев (даже тех, о ком просто упоминают). Наравне с этими идеями на первом плане проблема противостояния личности и общества. А также очевидна идея попытки исправления не только содеянного 60 лет назад (в фильме нет сцен убийства евреев, нет сцен, связанных с военными действиями, в наличии - только разговоры, отрывочные воспоминания о случившемся когда-то), но и окружающей реальности. Сильно развита идея изгоя, которому не дают нарушить покой коллективного сознания, извращенной коллективной памяти, незаконно приобретенного имущества. Финал фильма противопоставляет концепцию христианства, в которой Юзек представлен своеобразным новым Ёшкой, который якобы искупает преступления всей деревни и своей семьи своей смертью, и концепцию иудаизма, когда души убитых 100 евреев, спустя 60 лет, наконец-то, могут покоится с миром после чтения Кадиша. Конечно, это беглый обзор. На самом деле, идейная проблематика куда глубже и многоплановей.


Автографы раздаю в кулисах...
ямДата: Понедельник, 18.08.2014, 10:04 | Сообщение # 97
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Согласен с вами. С вашим восприятием.Сам факт видеть такой польский фильм с польскими актерами впечатляет.
YaelДата: Среда, 06.05.2015, 21:07 | Сообщение # 98
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline

Прости нас, мачеха Россия. СССР. 1990г.

Тем, кого возмущает официозное российское отношение к событиям
военных и предвоенных лет, рекомендуем.


Заключенный Русаков несправедливо обвинен в измене Родине. Во время хрущевской оттепели в лагерь присылают нового следователя для повторного расследования. Ей удается доказать невиновность осужденного, но в это время к власти приходит Брежнев и доследование по делу Русакова прекращается.

режиссер Юрий Елхов
сценарий Виталий Раздольский
жанр драма

В главных ролях: Людмила Гурченко, Пётр Вельяминов, Сергей Вельяминов, Юозас Будрайтис, Мартинас Будрайтис, Вячеслав Солодилов, Леонид Кулагин, Николай Крюков, Алексей Зайцев, Григорий Гладий


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
PlytonДата: Суббота, 19.09.2015, 20:23 | Сообщение # 99
Группа: Проверенные
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Весь фильм продуман и хорош
Это я про "Король говорит"
http://zerx.co/34836-korol-govorit.html
Достоин Оскара
shternaДата: Четверг, 24.11.2016, 20:18 | Сообщение # 100
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Сериал Даниэль Деронда/Daniel Deronda онлайн

Англия девятнадцатого века.
Даниэль Деронда неродной сын богатого английского аристократа Хьюга Маллинджера.
Однажды, на прогулке на лодке по реке, он увидел молоденькую девушку, которая хотела "наложить на себя руки". Он не даёт совершить ей этот грех, этот безрассудный поступок. И спасает её. Мира ,так звали девушку, еврейка приехавшая в Лондон. Уставшая от своей жизни решилась на страшный грех...Мира и Даниэль становятся друзьями, теперь ей есть на кого положиться. Даниэль вместе с Мирой ищет её родных.
Сам Даниэль испытывает сильные чувства любви к кокетке Гвендален. Девушка всегда любила красивую жизнь и достаток во всем. Но её семья обанкротилась. И теперь, чтобы продолжить красивую жизнь, она решается выйти замуж за богатея Гранкорта.
Но за всё надо платить. И она не раз пожалеет об этом...

Оригинал: Daniel Deronda

Жанр: мелодрамы, драмы, исторические
Ограничение: 12+
Страна: Великобритания, США

Вышел: 2002
Режиссер: Том Хупер
Роли: Хью Дэнси, Ромола Гарай, Хью Бонневилль, Джоди Мэй, Эдвард Фокс, Аманда Рут, Дэвид Бамбер, Селия Имри, Джейми Бамбер, Джорджи Глен
Теги: ремейк,
Жизнь,
Галактика,
наследство,
искусственный разум,
Аристократия,
добро и зло,


http://seasonvar.ru/serial-9826-Daniel__Deronda.html


Автографы раздаю в кулисах...
Форум » Жизнь общинная » Еврейский кинозал » Художественные фильмы (Фильмы и их обсуждение.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: