Пятница, 29.03.2024, 10:56
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Книги р.Гитика » Где же был Б-г во время катастрофы? And Where Was God During the Holocaust? » Фрагменты жизни (Воспоминания жительницы местечка Тальное.)
Фрагменты жизни
МеламориДата: Пятница, 08.05.2015, 18:47 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Фрагменты жизни (воспоминания жительницы местечка Тальное)


Тем, кого возмущает официозное российское отношение к событиям военных и предвоенных лет, рекомендуем.




Скачать
ямДата: Вторник, 12.05.2015, 15:28 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Ничего не понятно в заглавии, рекбус какой-то. Что значит "возмущает", что значит "официозное", что значит "российское отношение"? Есть претензии ко всем этим "формулам". Не место (видиться) это обсуждать. Но стоит, мне кажется, не выносить свои эмоции, представляя их неопровержимой истиной.С эмоциями и так перебор в последнее время. Определенно достаточно было написать "Фрагменты жизни" без всего остального...

Сообщение отредактировал ям - Вторник, 12.05.2015, 15:31
YaelДата: Вторник, 12.05.2015, 16:36 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
ям, никаких эмоций. Просто, как Вы правильно заметили, сейчас перебор с эмоциями на эту тему. Подзаголовок говорит только о том, что это не официальный взгляд на вопрос о ВОВ, а личные воспоминания очевидца и что они, естественно, во многом идут в разрез с принятой официальной (мемуарно-киношной) точкой зрения. Не более того.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ямДата: Вторник, 12.05.2015, 17:33 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Ну а какие, по вашему не идут? Если назовете, я вас и тут упрекну в предвзятости и эмоциональности.И что значит "официальной"?Если таковая и есть (я не понимаю, как может быть что-то однозначное или официальное по столь великой (без кавычек) теме)), то кого она интересует в наше время, когда доступны документы, воспоминания, цифры и т.д.По вашему тону получается, извините, конечно, что как бы только этих( выложенных вами) воспоминаний "все и ждали". Но я хотел о другом...о попытках судить целую страну, народ и т.д. Нам, в данном случае, незачем вдаваться в мотивы той же "официальной" позиции, но так давайте и не судить ее. А то иногда невольно приходиться "защищать" нашу "бывшую родину" от слишком ретивых критиков. Это я уже не о войне, а о тенденции представлять всю нашу жизнь "там" как "беготню" от гоев с ножами. Потому то, поймите правильно, я так неравнодушен к "брошенным" оценкам...В Израиле, например, так и балансируется "Россия друг, враг?". Ладно бы страна...переводиться на людей. Помниться, эту тему я уже на форуме поднимал- об отношении и познаниях израильтян о войне."Промывка мозгов" там, вот мне кажется, что и здесь...
YaelДата: Вторник, 12.05.2015, 19:41 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
ям, навряд ли этих воспоминаний кто-то ждал. Я сама о них узнала, когда мне их прислали. Тема войны, как Вы понимаете, неоднозначна, как и вся наша жизнь. и выставляем мы разные воспоминания о войне и холокосте. пару лет назад я поставила воспоминания Николая Никулина http://mmgitik.com/publ....1-0-279 , если не читали, очень рекомендую.

Так вот, подзаголовок к воспоминаниям Натальи Иосифовны (так зовут жительницу местечка) попросил поставить рав Гитик. Почему он решил так назвать я не спрашивала, но думаю, что именно потому что сейчас эта тема очень сильно муссируется в СМИ многих стран. Так вот, чтоб не отпугнуть возможных слушателей, а заинтересовать их, как мне кажется, и была сделана эта приписка. Ну, и понятно, что это не официозная точка зрения, т.к. это личные воспоминания свидетеля и участника тех событий.

Цитата ям ()
Потому то, поймите правильно, я так неравнодушен к "брошенным" оценкам...В Израиле, например, так и балансируется "Россия друг, враг?"


Поверьте, Вы даже не представляете как "балансируется" это на Украине. Сил уже нет все это слушать. тут недавно один написал, что русские вообще никакого отношения к победе над нацистской германией не имеют, т.к. Берлин брали 1 Украинский и 1 Белорусский фронты. Вот так просто - за 4 года была только одна битва - за Берлин, а на фронты брали по национальному признаку 37 на украинском воевали украинцы, на белорусском - белорусы. Все просто. Так что для меня это не менее болезненная тема. К сожалению на Украине сейчас очень модны пляски на костях. Старых и современных. Грустно все это.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ямДата: Воскресенье, 17.05.2015, 14:09 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Есть огромная разница между Израилем и, лявдиль, Украиной. У вас политическая свистопляска, а у нас просто "темнота". Если вам, действительно, остается только грустить, то нам можно и есть кому обьяснять. Вам то, понятно, некому...
Посыл моей, с позволения сказать, критики, был не обсуждать предпочтения той или иной стороны в освещении войны. Просто, как всегда, ставишь себя на место читателя. Стоит ли ему давать готовые оценки? Всего хорошего и спасибо за работу.

Добавлено (17.05.2015, 14:09)
---------------------------------------------
Это тяжело и это важно сохранить и передать молодым. Если будем забывать - все повториться. Природа человека не изменилась. Ненависть Эсава к Якову осталась, сегодня это арабы на острие...Хотя и суть немецкая не изменилась тоже.
Но нет тут места никакому "возмущению"А иначе для кого эта запись-для того кто ничего не читал про войну, не читал "Бабий Яр", например.Или вообще "голимый ноль"в истории России.Не жил там, ничего не читал, вообще не имеет родственников и т.д. Ваше выражение "российское отношение"- с плохим душком.Мне кажется, это только эмоции, сообразующиеся с коньюктурой. Так каждый( я, в том числе), может вам рассказать про "людоедский российский режим"- вы же этого хотите? Это просто документальное свидетельство, одна из граней российского бытия и нашей "прошлой' жизни. Может вы так хотели заинтересовать молодого читателя, чтобы он уж потом начал изучать материал вширь (и без предварительной тенденциозной указки). Тогда-плюс.


Сообщение отредактировал ям - Воскресенье, 17.05.2015, 14:12
YaelДата: Понедельник, 18.05.2015, 19:29 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата ям ()
Может вы так хотели заинтересовать молодого читателя, чтобы он уж потом начал изучать материал вширь (и без предварительной тенденциозной указки). Тогда-плюс.

Именно для этого. У нас все делается не корысти ради, а токмо во исполнение воли пославшей мя жены, а только чтоб заинтересовать читателя 342


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ямДата: Четверг, 21.05.2015, 08:03 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Только гдеш его сегодня взять, читателя разлюбезного? Побольше бы таких материалов ( с вашей стороны), глядишь, он (читатель то бишь), и подтянется.
YaelДата: Четверг, 21.05.2015, 09:14 | Сообщение # 9
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата ям ()
Только гдеш его сегодня взять, читателя разлюбезного? Побольше бы таких материалов ( с вашей стороны), глядишь, он (читатель то бишь), и подтянется.

Это да 257


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
LeoniDDTДата: Воскресенье, 07.06.2015, 10:32 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Уточнение. Село Гордошевка, а Тальное - район

А где ноль? Где ноль-горизонт, где ноль сумма воль? Где этот вечный поцелуй земли и неба? Зачем жизнь? Зачем смерть? Зачем мы, эти вечные песочные часы без притяжения?
YaelДата: Воскресенье, 07.06.2015, 11:35 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Леонид, тогда и область уточните, пжлста.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
LeoniDDTДата: Пятница, 11.09.2015, 12:14 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Вчера бабушка умерла

А где ноль? Где ноль-горизонт, где ноль сумма воль? Где этот вечный поцелуй земли и неба? Зачем жизнь? Зачем смерть? Зачем мы, эти вечные песочные часы без притяжения?
YaelДата: Пятница, 11.09.2015, 14:56 | Сообщение # 13
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Барух Даян аЭмет!

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
LeoniDDTДата: Суббота, 12.09.2015, 19:22 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 62
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Немного ошибся. Умерла в пятницу утром. Завтра похороны. Очень сильно болела.

А где ноль? Где ноль-горизонт, где ноль сумма воль? Где этот вечный поцелуй земли и неба? Зачем жизнь? Зачем смерть? Зачем мы, эти вечные песочные часы без притяжения?
Форум » Книги р.Гитика » Где же был Б-г во время катастрофы? And Where Was God During the Holocaust? » Фрагменты жизни (Воспоминания жительницы местечка Тальное.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: