Четверг, 25.04.2024, 15:10
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Вся наша жизнь » Человек и природа. Глобальное потепление, что такое природа, флора и фауна. » Животные
Животные
Tiger_Lion2010Дата: Четверг, 05.08.2010, 14:49 | Сообщение # 51
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Животные всегда радуют людей. Мы любуемся этими очаровательными созданиями и становимся добрее. Собака будет любить своего хозяина всегда, как бы он ни выглядел и что бы он ни делал. Она тебя никогда не предаст, в отличие от людей. И вообще с животными проще, чем с людьми. И в отличие от людей, общение с ними в основном доставляет позитивные эмоции.

МеламориДата: Четверг, 05.08.2010, 18:51 | Сообщение # 52
Группа: Администраторы
Сообщений: 1277
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
А вы знаете , что в иудаизме есть заповедь, запрещающая мучать животных? К мучению относится и охота.
YaelДата: Четверг, 05.08.2010, 19:40 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (itisme)
К вопросу об умении думать... Умение думать предполагает наличие образов, описывающих события, явления и т.д. ...
Как-нибудь понаблюдайте за спящей собакой (особенно щенком)... Как они во сне "лают", "бегают" и т.п. Значит ни видят сны, т.е. имеют образы...
Так что уникальность человеков - под большим сомнением (на мой взгляд...)

Уникальность человека (оставим моральные, интеллектуальные, духовные аспекты в стороне) хотя бы в том, что у нас есть свобода выбора, чего нет у животных, это запрограммированные существа на поесть и размножиться. Все. Человек, сделан по образу и подобию, у нас есть свобода выбора и мы можем творить, чего не может ни одно животное.
И Олона совершенно права, люди, очеловечивающие и слишком любящие животных или растения, обычно очень жестки, если не сказать, жестоки, с людьми. В прошлом году весь Харьков был в шоке. 7-летний пацан качался на ветках ивы, его поймала тетка, которая очень любит природу, животных, деревья. И очень жестоко избила ребенка. Был суд. У нее интервью брали - она ничего не поняла. Для нее жизнь дерева не менее важна жизни ребенка. Не надо уравнивать в правах и обязанностях животных, растения и людей. Это несопоставимые вещи.
Что не исключает запрет на издевательства над братьями меньшими


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
МеламориДата: Четверг, 05.08.2010, 20:51 | Сообщение # 54
Группа: Администраторы
Сообщений: 1277
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Yael)
Уникальность человека (оставим моральные, интеллектуальные, духовные аспекты в стороне) хотя бы в том, что у нас есть свобода выбора, чего нет у животных, это запрограммированные существа на поесть и размножиться.

У нас по Харькову сейчас идет массовое убиение собак. Даже и не знаю как к этому относиться. С одной стороны очень хотелось бы от них избавиться, многих моих знакомых покусали, с другой стороны, как то это жестоко. Сабак не просто убивают, их травят и они умирают долго и в мучениях. Это явное нарушение запрета на мучение животных.
В иудаизме, допустим, что бы сьесть животное, его надо правильно убить, так что бы оно не почувствовало боли. Специальный человек- шойхет- очень острым ножом пеперезает специальную вену, и животное умирает быстро, без мучений. Такое животное считается кашерным и его можно употреблять в пищу (конечно если оно парнокопытное, и жует жвачку) biggrin
senkolanДата: Вторник, 10.08.2010, 23:52 | Сообщение # 55
Группа: Друзья
Сообщений: 347
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Животные тоже творения Божьи и соответственно Бог тоже вдохнул в них жизнь то есть душу.
ibet911Дата: Среда, 11.08.2010, 17:55 | Сообщение # 56
Группа: Пользователи
Сообщений: 84
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Уживотных тоже есть душа,все что живет имеет душу только от людей отличаються способностю мыслить,думать и разговоривать.
JToews16Дата: Среда, 11.08.2010, 20:59 | Сообщение # 57
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (marafon29)
Интересно, а у животных тоже есть душа или только инстинкты? Как Вы думаете, теория о том, что все живое имеет душу, верна? Ответ. Даже камни имеют душу (духовный корень).

я уверен что животные, такие же живые создания как и мы, имеющие возможность мыслить, дышать, питаться и размножаться.
vulgarДата: Среда, 11.08.2010, 21:54 | Сообщение # 58
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я раньше читал одну художественную книгу о котах, уже не помню ее названия. В ней шла речь о том, что коты - это очень интеллигенте животные, которые чуть не телепатически общаются со своими хозяевами. Собаки изображались поглупее. Когда мы завели свою собственную кошку, я попытался проверить эту теорию на правдивость. К моему разочарованию, моя кошка мне показалась крайне глупыми животными, живущими только по инстинкту. Она хорошая, ласковая, но в ее действиях не просматривается никакой логики. Хотя тот факт, что поесть и поспать - это в принципе основное, чем она готова заниматься на протяжении дня. У собак, по крайней мере, есть такая черта, как настроение. Правда, оно в основном у них хорошее, но по крайней мере, уже чем то ближе к человеку.

МеламориДата: Среда, 11.08.2010, 22:18 | Сообщение # 59
Группа: Администраторы
Сообщений: 1277
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Маленькое отступление:
Иудаизм запрещает эвтонизию для людей в любом варианте, даже если человек сильно страдает.
Иудаизм разрешает эвтоназию для животных, деже если страдает только человек, а не само животное.
Если бы существовало мнение хоть одного мудреца, что у животного есть душа, это не было бы возможно.
Мы что умнее всех мудрецов за последние 5 тысяч лет?
JToews16Дата: Четверг, 12.08.2010, 19:00 | Сообщение # 60
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
животные такие же живые существа как и мы. Они тоже могут испытывать боль и радость. Счастье и горечь. Отличие лишь в внешнем виде. Но и в развитости, по сравнению с нами.
olonaДата: Суббота, 14.08.2010, 12:26 | Сообщение # 61
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (JToews16)
я уверен что животные, такие же живые создания как и мы, имеющие возможность мыслить, дышать, питаться и размножаться.

Сомневаюсь, что они умеют мыслить как мы, у них другая программа, своя. Так же наверно думают люди, которые выгуливают громадных псов без намордников и повадков, и после замечания в их сторону ещё и осмеливаються сказать, что она или он, мол не кусается, лично меня это в бешенство приводит devil
VitalijДата: Понедельник, 16.08.2010, 12:53 | Сообщение # 62
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
В добавок к этому еще можно отметить следующее. С точки зрения физики и химии мы все состоим их одних элементов. У нас всех есть кровь которая гуляет по организму. У нас всех есть инстинкты. Мы все к чему то стремимся. Ведь продолжение рода это тоже своеобразное стремление. Вот поэтому, как на меня, организмы, особенно живые, друг от друга не отличаются...
myrinДата: Понедельник, 16.08.2010, 22:50 | Сообщение # 63
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Приматы (а именно: шимпанзе, гориллы, арангутаны, человек. Только не надо говорить: "человек не примат!" это будет уже верхом невежества), киты (киты, дельфины, касатки и другие китообразные) и слоны являются разумными существами, это не просто животные. Все разумные существа способны осознавать свое существование, мыслить творчески, разговаривать (приматы разговаривают на языке жестов и знаков, а киты и слоны с помощью инфра-звука), любить, дружить, разумным существам не чужды любые человеческие свойства, поэтому иногда язык не поворачивается назвать их животными.

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
МеламориДата: Понедельник, 16.08.2010, 22:55 | Сообщение # 64
Группа: Администраторы
Сообщений: 1277
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (myrin)
Все разумные существа способны осознавать свое существование, мыслить творчески, разговаривать

У нас в отличие от них, есть малюсенькое приемущество, мы созданы по образу и подобию. Мы созданы так, что бы менять этот мир, влиять на него, и просто выходить на связь с его Творцом. biggrin
babaykoДата: Пятница, 20.08.2010, 09:18 | Сообщение # 65
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (Saiska)
Я не верю в наличие души у животных. А есть ли она у человека...???

ну ты и философ biggrin
не с этой точки зрения задавался вопрос, наверное
живое существо, значит одушевленное
SaiskaДата: Пятница, 20.08.2010, 09:48 | Сообщение # 66
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (babayko)
Quote (Saiska)Я не верю в наличие души у животных. А есть ли она у человека...??? ну ты и философ не с этой точки зрения задавался вопрос, наверное живое существо, значит одушевленное

Про животных я готова спорить до дыр в клавиатуре! Есть у них душа!!!
А вот наличие души у некоторых,деградированных личностей,опустившихся до подобия человека,заставляет сомневатся!


opy12joДата: Среда, 25.08.2010, 23:18 | Сообщение # 67
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Сторонники теории реинкарнации забросали бы автора топика камнями biggrin Я считаю, что есть. Как это обьяснить - не знаю (хотя здесь уже достаточно аргументов приведено) , просто я в это верю и все. Если переубедите меня, то возможно, и буду считать по другому, а пока мне так привычно!
Животные ведь тоже - твари божьи, если уж на то пошло, так, что по логике - и душа должна быть.
Мне вот куда более интересно - есть ли душа у растений?
Quote (lakers)
Думаю все живое имеет душу,как и человек

...Они ведь тоже живые... Как часто нам мамы в детстве говорили - не ломай веточку - дереву больно. Многие известные садоводы секретом своего успеха называют общение с растениями. Один "Аватар" (фильм) чего стоит biggrin (помните дерево smile ?)....
kolarisДата: Четверг, 26.08.2010, 08:38 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Думаю, большинство из тех, у кого есть домашние любимцы, скажут, что они совсем как люди, разве что не разговаривают:) Не вдаваясь в религиозный аспект, я бы сказала, что все вокруг нас пронизано единой энергией, единым разумом. Уже давно проверено экспериментально, что не то что животные, а даже растения реагируют на доброе и злое отношение, особенно на слова, обращенные к ним. А машины?! У меня много знакомых, которые всерьез разговаривают со своей машиной, утверждают, что у авто есть свой характер. Можно ли назвать это душой - не знаю. Но интересно:)
ZevsДата: Четверг, 26.08.2010, 19:25 | Сообщение # 69
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот Я хочу собоку...Но ока живу с родителями...Немогу...
А хочу питбуля...Мама говорит"Я сама как собака")))
И малышка не хочет...
А у меня боксер был 5 лет назад...Хорошая собака была)


maggaaДата: Четверг, 02.09.2010, 20:30 | Сообщение # 70
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну конечно у животных есть душа!
Ведь они способны любить и чувствовать!
Я бы сказал,что душа есть у млекопитающих=))
На счет комаров,мух,пчел и прочих насекомых я не знаю!
Но думаю,что души как таковой у них нет,лишь только рефлексы!
Точнее даже не рефлексы,даже не знаю,как это описать!
В общем им не присущи такие чувства,как любовь и привязанность!
YaelДата: Воскресенье, 05.09.2010, 00:00 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Igoresha)
А не пробовали евреи давать свиньям пожевать жвачку? biggrin

Зачем?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
МеламориДата: Воскресенье, 05.09.2010, 00:01 | Сообщение # 72
Группа: Администраторы
Сообщений: 1277
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Igoresha)
А не пробовали евреи давать свиньям пожевать жвачку? biggrin

Жевать то она может и будет, только это не изменит строение ее желудка biggrin У животных, которые жуют жвачку система пищеварения принципиально отличается, там два желудка.
ZevsДата: Воскресенье, 05.09.2010, 06:36 | Сообщение # 73
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Была моя сестра у гадалки так она ей сказала что в прошлой жизни она была Зеброй..Интересно...)Я бы хотел бы рбой какой нить быть...Значить у них есть свой Язык,Душа так же как и у нас..Ну вобщем хотелось бы быть каким нибудь значительным зверем а не букашкой...

olonaДата: Воскресенье, 05.09.2010, 08:06 | Сообщение # 74
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Saiska)
Про животных я готова спорить до дыр в клавиатуре! Есть у них душа!!! А вот наличие души у некоторых,деградированных личностей,опустившихся до подобия человека,заставляет сомневатся!

Я тоже люблю животных. Но то, что у них такая же душа, как у человека, это конечно нет, у собаки, своя - собачья. А про тех, кто лишь только внешне похож на людей, совсем другой разговор. Есть такие человечички, которые животных на один уровень с людьми ставит, заводят собачатьни, кошатьни, мимо идёш, не продохнуть, они конечно помнят о том, что мы в ответе за тех, кого приучили, а вот, что рядом люди живут, забыли.А собака которая сгрызла 6месячного ребёнка, у неё, что, человеческая душа? Маньяков и убийц, я тоже за людей не считаю, это нелюди.
YaelДата: Воскресенье, 05.09.2010, 11:04 | Сообщение # 75
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Igoresha)
А в Торе про желудок разве написано? Религия то еврейская - жить по букве. Вот и пошутил я по этому поводу. Я вам про жвачку, а вы мне про желудок...

Вот поэтому и не считаю правильным рассказывать Вам о традиции, стоя на одной ноге! Есть перечень кошерных признаков. А почему это так и что имеется в виду надо учить. Тогда подобных вопросов просто не возникнет, можно и на зайца копыта надеть, от этого кошерным он не станет!


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Воскресенье, 05.09.2010, 13:21 | Сообщение # 76
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Есть два вида запретов. Один очевидные и объяснять не надо почему нельзя, все и так ясно - не убий, не укради, сюда же относятся и менее очевидные, но у них есть и рациональное объяснение - кашрут, шабат. Это законы мишпатим. А есть и второй вид, где, как ни пыжься, объяснить не сможешь, например о Рыжей корове. Их выполняем потому что любимый приказал. Называются такие хаконы хуким.
Хотя в идеале все законы выполняем потому что любимый приказал, без пререканий, что не мешает изучать толкования и объяснения. кстати изучать толкования и объяснения - прямая мицва.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.


Сообщение отредактировал Yael - Воскресенье, 05.09.2010, 14:06
Форум » Вся наша жизнь » Человек и природа. Глобальное потепление, что такое природа, флора и фауна. » Животные
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: