Пятница, 29.03.2024, 08:18
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Коды в Торе » Тора (Интересно)
Тора
YaelДата: Четверг, 26.08.2010, 16:36 | Сообщение # 101
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Учат иврит

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
JToews16Дата: Четверг, 26.08.2010, 21:21 | Сообщение # 102
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Впервые публичное чтение священного текста «Книги Торы» упоминается в связи с реформой царя Иосии (Иошияху) (622 год до н. э.) (4Цар.22-23; 2Пар.34:14-33). Контекст, в котором упоминается «Книга Торы», позволяет предположить, что речь идёт не о Пятикнижии в целом, а лишь об одной из его книг — Второзаконии. Точно так же, когда в литературе периода вавилонского пленения говорится о «Книге Торы» или «Книге Моисея», контекст свидетельствует о том, что подразумевается книга Второзакония.[17] В самом Пятикнижии название «Книга Торы» встречается только во Второзаконии и всегда подразумевает само Второзаконие.
dartmolДата: Четверг, 26.08.2010, 23:13 | Сообщение # 103
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Майже на кожний тиждень єврейського року заздалегідь визначена глава Тори, яку вивчають та читають в синагозі. Хумаш складається з 54 глав. Таким чином, протягом року прочитують його весь. Річний цикл починається і закінчується в день свята Сімхат Тора.
Публічне читання Тори в синагозі є важливою іудейською заповіддю. Воно проходить щопонеділка, щочетверга та щосуботи під час ранкової молитви, а також у дні єврейських свят. Так наприклад, 12 жовтня 2009 року — за єврейським календарем є днем 24 Тішрея 5770 року — другий день тижня, коли читають і вивчають розділ Тори «Браха».


Кому не зрозумілі мої повідомлення, можете скористатись ось цим перекладачем http://translate.google.com.ua/ . З української на російську перекладає доволі добре.
Andron67Дата: Пятница, 27.08.2010, 11:18 | Сообщение # 104
Группа: Пользователи
Сообщений: 135
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Offline
Как известно, в конце 50-х годов нашего столетия учёные-генетики открыли строение молекулы ДНК, хромосомы которой "закручены" в двойную спираль- в виде винтовой лестницы с двумя перилами, соединёнными множеством поперечных перекладин. В перекладинах, в свою очередь, содержатся парные значения элементов ДНК- нуклеотиды А, G, C и Т. Они-то и составляют "алфавит", с помощью которого прочитываются "слова" и "приказы" в символах ДНК, составляющие генетический код каждого индивидуума. И отличия между людьми обусловлены разницей в комбинациях нуклеотидов и их последовательности. Удивительно, но древние каббалисты похожим же образом объясняли работу Вселенной. "Генетический алфавит" Вселенной, говоря современным языком, символически заключён в древнееврейском алфавите, а "клеткой", в которой был записан генетический код мироздания, является Тора. Поскольку только правильная "орфография" "клетки"- Торы даёт возможность "ключам" раскрывать тайны Вселенной и будущего, то истинные знатоки Торы не только знали её наизусть, но даже запоминали место каждой буквы в тексте. Некоторые постигали писание настолько, что если кто-нибудь для проверки втыкал иголку в книгу Торы, то они могли сказать, какие буквы она пронзила на последующих страницах. Можно сколько угодно иронизировать над таким "бессмысленным начетничеством". Но вспомните, как может искорёжить судьбу человека сбой одного гена! А тут сбой в одной букве- и потомкам не удастся раскрыть тайный смысл Священного Писания, и древнее Знание будет утеряно. Поэтому, когда переписчик представлял свой труд, первым делом тщательно пересчитывали буквы: их должно быть 304805. Недаром в "Агаде", мудрой книге евреев, рэбе говорит переписчику книг: "Будь осторожен, сын мой, пропустив или добавив хотя бы одну букву, ты можешь уничтожить весь мир".
babaykoДата: Пятница, 27.08.2010, 11:27 | Сообщение # 105
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Но в принципе без объяснений Устной Торы невозможно понять Письменную Тору.
Тора Письменная изначально существовала в виде письменного текста книг. А Устная Тора как море еврейской мысли, передаваемой из поколения в поколение...
МеламориДата: Пятница, 27.08.2010, 16:24 | Сообщение # 106
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (fonitas)
Этот форум заинтересовал меня. Взял Тору и изучаю. Есть очень много интересных моментов. Советую всем - почитайте, разговор будет интересней.

В очередной раз сообщаю, что "почитать Тору" - можно только для общего развития, что бы хоть в сюжетах ориентироваться. Понять, вряд ли чего путного поймете. Если захотите "глубже", нужна Устная Тора. Тут добро пожаловать - есть лекции рава Гитика.
tamaratamaДата: Пятница, 27.08.2010, 22:49 | Сообщение # 107
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (olona)
А можно ещё лекции прослушать на эту тему.

Quote (babayko)
и я советую сначала обратится к лекциям, будет как введением
а то ведь тору читать сложно, ее даже не столь читать, сколь анализировать нужно, а это наверное весьма сложно...

Ребята,почитайте внимательно,в тех постах,откуда Вы брали цитаты,говорилось не об изучении Торы,а о том,
откуда взялся Гитлер,как "автомат зла",и за что он уничтожал евреев.Мне shterna советовала почитать книгу Гитика "Где же был Б-г во время Катастрофы?",чтобы понять,как этот факт объясняет религия ,в частности рав. Гитик.
dartmolДата: Суббота, 28.08.2010, 00:00 | Сообщение # 108
Группа: Проверенные
Сообщений: 279
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
чому Тору обов'язково пишуть на сувої, а не листках паперу, щоб потім вона отримала вигляд звичайної книги зі сторінами?

Кому не зрозумілі мої повідомлення, можете скористатись ось цим перекладачем http://translate.google.com.ua/ . З української на російську перекладає доволі добре.
marikteДата: Суббота, 28.08.2010, 14:11 | Сообщение # 109
Группа: Пользователи
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Все то, что скрыто в написанной Торе, открылось Моше и по традиции изустно передается Мудрецам из поколения в поколение. Нам лишь нужно потдерживать эту традиции и соблюдать ее.
PachukДата: Воскресенье, 29.08.2010, 14:08 | Сообщение # 110
Группа: Проверенные
Сообщений: 91
Награды: 1
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (dartmol)
Майже на кожний тиждень єврейського року заздалегідь визначена глава Тори, яку вивчають та читають в синагозі. Хумаш складається з 54 глав. Таким чином, протягом року прочитують його весь. Річний цикл починається і закінчується в день свята Сімхат Тора. Публічне читання Тори в синагозі є важливою іудейською заповіддю. Воно проходить щопонеділка, щочетверга та щосуботи під час ранкової молитви, а також у дні єврейських свят. Так наприклад, 12 жовтня 2009 року — за єврейським календарем є днем 24 Тішрея 5770 року — другий день тижня, коли читають і вивчають розділ Тори «Браха».

Ох мощна інформація, давно шукав дякую! До речі, як думаєш, скільки кодів у одному розділі?

Quote (dartmol)
чому Тору обов'язково пишуть на сувої, а не листках паперу, щоб потім вона отримала вигляд звичайної книги зі сторінами?

Мабуть, це зумовлено багаторічними традиціями єврейського народу. Оскільки раніше не було паперу, а текст Тори було необхідно десь зафіксувати, ось і використовували шкіру тварин і потім згортали їх у сувій. А зараз Тору друкують і в книжковому вигляді, для загального використання.

olonaДата: Понедельник, 30.08.2010, 07:27 | Сообщение # 111
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (fonitas)
Этот форум заинтересовал меня. Взял Тору и изучаю. Есть очень много интересных моментов. Советую всем - почитайте, разговор будет интересней.

fonitas, Я только надеюсь, что Вы изучаете её с помощью тьютора или с кем нибудь знающим, который сможет Вам разьяснить написаное, так как в Торе нет ничего однозначного, просто прочитать и понять невозможно, если Вам всё понятно, то Вы не соприкаснулись даже с текстом Торы.
holmse1Дата: Понедельник, 30.08.2010, 15:01 | Сообщение # 112
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Точная и детальная передача Торы из поколения в поколение — одно из главнейших достижений еврейской традиции. Однако так ли корректен текст Торы, как мы привыкли считать?

myrinДата: Понедельник, 30.08.2010, 18:19 | Сообщение # 113
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Слышал, что при совершенной невозможности самостоятельного изучения, следует максимально поддерживать тех, кто учится (в таком случае заповедь будет считаться исполненной)... Также что традиционно, изучение Торы вменялось в обязанность мужчинам..

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
МеламориДата: Вторник, 31.08.2010, 00:55 | Сообщение # 114
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (holmse1)
Точная и детальная передача Торы из поколения в поколение — одно из главнейших достижений еврейской традиции. Однако так ли корректен текст Торы, как мы привыкли считать?

Что вы имеете в виду под словом корректен? Не изменен? правильно переведен?
На иврите не изменен. Любой перевод - это комментарий. А реально письменной Торы у нас нет, так как без устной мы не понимам, что там написано, это набор букв, шифровка. Корректна ли шифрограмма, переданная нам предками несколько тысяч лет назад?
ConsulusДата: Вторник, 31.08.2010, 06:10 | Сообщение # 115
Группа: Пользователи
Сообщений: 36
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тора??7 Никогда не слышал. Это наверное какое то свещенное писание. Что ж их много. Но повтарюсь - все это пересказ того, что якобы хотел сказать нам Бог. Да во всех свещенных писаниях очень много мудрого и даже больше их стоит прочитать. Но - Бог в каждом из нас, в наших сердцах - а не на листах бумаги. Вот интересная гипотетически ситуация. Человек знает все наизусть писания, скажем Еврейские. Он раввин самого высокого чина, на него все равняются. Его уважают. И вот он попадает в бункер где есть красная кнопка которая запустит уничтожение земли. Что он по вашему сделает?? как поведет себя в ситуации??? Как вариант его перед этим накачали наркотиками и ему покажется что он должен совершить апокалипсис. Но с другой стороны - любовь, добро и все такое. Ведь умрут же все. И самое главное - не ему решать когда. Я хочу сказать еще раз - БОГ в СЕРДЦАХ ЛЮДЕЙ а не на бумаге!!!!
YaelДата: Вторник, 31.08.2010, 08:59 | Сообщение # 116
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Pachuk)
Чи хтось відчував дію кодів в Торі на собі? Які ваші висновки та враження?

Вы просто так пишите? даже не читая, что же отвечают на ваши посты? Как можно ощутить на себе действие кодов Торы? Прочтите статью Ефима Свирского о кодах в Торе, тогда не будете задаватьглупых вопросов!


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Вторник, 31.08.2010, 09:06 | Сообщение # 117
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Consulus)
Тора??7 Никогда не слышал.

Ваш пост прозвучал как высказывание очень "умного" человека. - Никогда не слышал и горжусь этим! Не видел, не знаю, но точно глупости! Никому не удастся сбить меня с моих убеждений, я и так все знаю! Или, по крайней мере, знаю все, что мне нужно!

Человек учится всю жизнь (если он не полный идиот, конечно), узнает что-то новое, попадает в разные ситуации и выносит из них уроки. Случайностей в этом мире нет. Раз вы попали на этот сайт, попробуйте вынести с него максимум или хоть что-то!
Просто прочтите эту ветку, узнаете, что такое Тора. Хотя форум, это и не самое лучшее место для учебы, но надо же с чего-то начинать!


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
olonaДата: Вторник, 31.08.2010, 10:14 | Сообщение # 118
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (Consulus)
Тора??7 Никогда не слышал. Это наверное какое то свещенное писание. Что ж их много. Но повтарюсь - все это пересказ того, что якобы хотел сказать нам Бог. Да во всех свещенных писаниях очень много мудрого и даже больше их стоит прочитать. Но - Бог в каждом из нас, в наших сердцах - а не на листах бумаги. Вот интересная гипотетически ситуация. Человек знает все наизусть писания, скажем Еврейские. Он раввин самого высокого чина, на него все равняются. Его уважают. И вот он попадает в бункер где есть красная кнопка которая запустит уничтожение земли. Что он по вашему сделает?? как поведет себя в ситуации??? Как вариант его перед этим накачали наркотиками и ему покажется что он должен совершить апокалипсис. Но с другой стороны - любовь, добро и все такое. Ведь умрут же все. И самое главное - не ему решать когда. Я хочу сказать еще раз - БОГ в СЕРДЦАХ ЛЮДЕЙ а не на бумаге!!!!

Consulus, Я сегодня постоянно попадаю на Ваши посты, уже и не знаю, смеяться или плакать!?Хотя бы просто в поисковике наберите слово ТОРА, какое то представление будите иметь о том, о чём идёт речь.
senkolanДата: Вторник, 31.08.2010, 12:59 | Сообщение # 119
Группа: Друзья
Сообщений: 347
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Тора - это сборник законов управления миром, описание законов миров, мироздания. Законы эти всеобщие, духовные. Они как сетка, на которой лежат все миры, и эта сеть сил ими управляет. Вначале создана была только эта сетка, а затем в ней образовывались "сгустки" более грубой материи. Материя самая грубая называется "наш мир".
architectДата: Вторник, 31.08.2010, 19:03 | Сообщение # 120
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А я не верю ни в какие коды.
Кому и зачем надо было что-то там зашифровывать?
С какой целью?
Понятно, что человеку не хочется простоты, ему все подавай чего нибудь такого-эдакого.
Чтобы было позагадочней и понепонятней.
А если есть спрос - то будет и предложение.
Не сомневайтесь.
holmse1Дата: Вторник, 31.08.2010, 22:41 | Сообщение # 121
Группа: Пользователи
Сообщений: 123
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я сегодня столько переслушал про тору..а изложить не чего не могу у него так красиво выходит....не первый год наверно занимается.....

Добавлено (31.08.2010, 20:08)
---------------------------------------------
Однако, если сравнить Тору с другими похожими документами, например, с Христианской Библией (обе книги содержат примерно одинаковое количество слов), останется ли результат, достигнутый евреями, таким же поразительным?

Добавлено (31.08.2010, 22:41)
---------------------------------------------
К Свитку Торы, по подсчетам Талмуда, предъявляется более двадцати требований, и только тот свиток, который удовлетворяет всем этим требованиям, считается «кошерным». Это — встроенная в Тору своеобразная система безопасности.


МеламориДата: Вторник, 31.08.2010, 22:52 | Сообщение # 122
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (holmse1)
Я сегодня столько переслушал про тору..а изложить не чего не могу у него так красиво выходит....не первый год наверно занимается.....

Добавлено (31.08.2010, 20:08)
---------------------------------------------
Однако, если сравнить Тору с другими похожими документами, например, с Христианской Библией (обе книги содержат примерно одинаковое количество слов), останется ли результат, достигнутый евреями, таким же поразительным?


holmse1, Вы сегодня просто в ударе! Попробуйте переслушать еще раз, может это вас остановит перед написанием очередного "шедевра". сравнить Тору с Библией и найти единственное сходство - одинаковое количество слов - вот это я понимаю, работа мысли. wacko haha
olonaДата: Среда, 01.09.2010, 13:06 | Сообщение # 123
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (architect)
А если есть спрос - то будет и предложение.

Это типа - подходите, разбирайте, Тора, Тора, Тора!!! Предложение ограничено. Так?
Хотя в некотором смысле Вы правы. Вот напрмер такое продолжение:
"еврей спросил: сколько:
Овет: бесплатно
Еврей: Тогда мне две biggrin
А про коды, пока рано, о Торе вообщем хотя бы надо знать.
senkolanДата: Четверг, 02.09.2010, 01:56 | Сообщение # 124
Группа: Друзья
Сообщений: 347
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Тора — общий свет. Заповедь — максимальный свет, которого человек достигает посредством личного исправления.
maggaaДата: Четверг, 02.09.2010, 11:31 | Сообщение # 125
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Теперь немного узнав о Торе понимаю насколько она важна!!!
И теперь все же хотел бы немного побольше о ней узнать!
Ведь теперь я понимаю,насколько она важна!
И в ближайшее время постараюсь хоть немного,но все же разузнать о ней побольше!
Теперь я,наверно,чаще буду интересоваться другими религиями!
Буду интересовать их устоями и законами!
И быть может соблюдать какие-то запреты,на которые я до сего времени не обращал внимание!
Буду более тщательно обдумывать все свои слова и поступки!
marafon29Дата: Четверг, 02.09.2010, 14:04 | Сообщение # 126
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
И поэтому как в генетическом коде, который прослеживает путь развития, в Торе записано все – все, что было, все, что есть и все, что будет во Вселенной. Именно поэтому в каббалистической книге Зоар сказано: Творец смотрел в Тору и творил мир. Понятно, что у Творца нет глаз, не было ни чернил, ни бумаги, но речь идет именно об этом: Тора — генетический код всего мира. Поэтому понятно, что в ней должны быть закодированы все события, которые происходили, происходят и будут происходить.
YaelДата: Четверг, 02.09.2010, 21:01 | Сообщение # 127
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (nikolove)
Может есть какие-то элементы которые можно собрать воедино? Например по первым буквам строчек? Или по буквам из заглавий?

Вы что же вообще не читаете сообщений на форуме? Зачем вопросы тогда задаете? Хотите о кодах в Торе что-то узнать? В теме о статье Ефима Свирского на соседней ветке в самом первом сообщении пройдите по ссылке и почитайте.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
olonaДата: Пятница, 03.09.2010, 11:25 | Сообщение # 128
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (JToews16)
каждому тора открывается и понимается по разному. толкование ее можно будет понять когда прочтешь ее лично сам.

Ну не совсем так, существует устная Тора, без учителя не поймёш, и понимать её нужно правильно, В Торе нет ничего однозначного, каждое слово, каждая буква имеет объяснения. Фраза "по разному" принминима, но только не в понятии разного смысла, а в возможности понимать на разных духовных уровнях.
babaykoДата: Пятница, 03.09.2010, 16:52 | Сообщение # 129
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (olona)
Ну не совсем так, существует устная Тора, без учителя не поймёш, и понимать её нужно правильно, В Торе нет ничего однозначного, каждое слово, каждая буква имеет объяснения. Фраза "по разному" принминима, но только не в понятии разного смысла, а в возможности понимать на разных духовных уровнях.

аГА! вот правильно еще говорят, что тору прочитать невозможно, её нужно анализировать... и без специальных умений и знаний Тору можно не понять, так как хотел автор, что бы ееё поняли
olonaДата: Пятница, 03.09.2010, 17:06 | Сообщение # 130
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
babayko, Я сейчас на эту тему курс учу, там в теме "Знакомтесь Раше" такое!? surprised Там когда врубаешся в конце о чём вообще речь , ОООчень удивляешся, хотя после всех коминтариев и объяснений всё очень логично. Вот такие вот дела. Догоняй меня.
olonaДата: Воскресенье, 05.09.2010, 07:33 | Сообщение # 131
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (babayko)
ха очень заманчиво!! люблю такие дэтевтивчики это на втором курсе?

Я когда сдавать его буду, спрошу у Лили, что бы тебя подключить к конференции и тебе отпишусь.
marcello4Дата: Воскресенье, 05.09.2010, 11:37 | Сообщение # 132
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
С точки зрения Каббалы, Тора: «… полное проявление действительности (Творца) человеку, ощущаемое как свет, называется „Тора“. Есть ещё множество определений, но все они — суть одного и того же явления: то, чем наполняется душа, что ощущается человеком в себе. Потому что кроме души (или, сосуда ощущения и постижения действительности) и Творца (света, Торы) нет больше ничего…
babaykoДата: Воскресенье, 05.09.2010, 12:33 | Сообщение # 133
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (olona)
Я когда сдавать его буду, спрошу у Лили, что бы тебя подключить к конференции и тебе отпишусь.

буду ждать! обизательно сообщи зарание, ок?
olonaДата: Воскресенье, 05.09.2010, 22:32 | Сообщение # 134
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Quote (nikolove)
Высшим же титулом, которым евреи отмечали самых замечательных евреев, был талмид-хахам, что буквально означает «мудрый ученик».

В иудаизме учение - это цель. Знал об этом?
YaelДата: Воскресенье, 05.09.2010, 22:59 | Сообщение # 135
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (olona)
В иудаизме учение - это цель. Знал об этом?

Не совсем, учеба тоже средство. Цель - Вс-вышний, где мы окажемся в результате?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Коды в Торе » Тора (Интересно)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск: