Пятница, 19.04.2024, 16:29
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Философия структуры реальности » Сколько братьев было у Яакова?
Сколько братьев было у Яакова?
tzofeolamДата: Среда, 17.07.2019, 12:57 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
В том же месте, где Яаков прощается с Лаваном есть такое предложение:

ויזבח יעקב זבח בהר ויקרא לאחיו לאכל לחם ויאכלו לחם וילינו בהר

Как известно Яаков и Лаван были родственниками, но это не делает сыновей Лавана, если они вообще были, его братьями. В русском языке есть понятие двоюродный или троюродный брат, но в иврите таких родственников братьями не называются. По крайней мере в современном иврите. О каких же братьях Яакова идёт тут речь?

Если речь о братьях Лавана, почему это не указано и написано так, как будто речь идёт о братьях Яакова?
ММГитикДата: Среда, 17.07.2019, 16:44 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 75
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
tzofeolam
РаШИ говорит, что в этом месте, говоря "братьев своих" Яаков имеет в виду близких Лавана.
YaelДата: Среда, 17.07.2019, 16:47 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
tzofeolam, вообще-то мы больше касаемся мировоззренческих вещей. А я смотрю, что уже второй раз р.Гитик цитирует Вам РаШИ. Не могли бы Вы сами посмотреть, что сказано у РаШИ?!!!

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
tzofeolamДата: Суббота, 20.07.2019, 18:52 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата ММГитик ()
РаШИ говорит, что в этом месте, говоря "братьев своих" Яаков имеет в виду близких Лавана.

На основании чего он так говорит? Есть какие-то другие места, где дальние родственники по жене называются братьями? Раши жил меньше тысячи лет назад, есть более ранние комментарии этого места?

Добавлено (20.07.2019, 18:54)
---------------------------------------------

Цитата Yael ()
вообще-то мы больше касаемся мировоззренческих вещей. А я смотрю, что уже второй раз р.Гитик цитирует Вам РаШИ. Не могли бы Вы сами посмотреть, что сказано у РаШИ?!!!

Это единственный раздел, где я могу открывать новые темы. Кроме того мои вопросы не связаны с Раши. То, что рав Гитик предпочитает пересказывать Раши не делает их таковыми.
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Философия структуры реальности » Сколько братьев было у Яакова?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: