Воскресенье, 19.11.2017, 21:49
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Видеоуроки рава М.М.Гитика » Кабала » Духовная анатомия. 2008 год. (Видео лекция рава М.М.Гитика 2007 год.)
Духовная анатомия. 2008 год.
МеламориДата: Четверг, 29.11.2012, 10:15 | Сообщение # 1
Награды: 20
Статус: Offline
Для пользователей мобильных устройств для просмотра перейти на YouTube по этой ссылке

antifriz1966Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 01:03 | Сообщение # 2
Награды: 0
Имею спросить рава Гитик за его "... Вспоминаю Григория Горина ..." . А что , добавить к этому "Благославенной памяти" или "Да пребудет душа его в Ган Эден" будет лишним ? Или может быть мне что то не известно и я слишком назойлив ? ...

Добавлено (19.07.2015, 00:41)
---------------------------------------------
Все то что мы делаем по привычке - не наше , а ЕГО ...

Добавлено (19.07.2015, 01:03)
---------------------------------------------
Вижу что рав Гитик чего то недопонимает ... Для того чтобы понимать и следовательно - учиться , а не просто прослушивать сие , не достаточно просто прослушивать урок . Надо именно смотреть в глаза тому кто рассказывает . Поверьте мне я уже пробовал . И иной раз некоторые места прослушивать неоднократно . Что очень удобно хотя и теряется некоторая связь с ...

ямДата: Воскресенье, 19.07.2015, 06:15 | Сообщение # 3
Награды: 4
Выражения, которые вы упомянули, употребляются в нашем народе по отношению к ушедшим праведникам, мудрецам или евреям, отдавшим душу за Вс-го (например, погибших в терактах). Вы вправе употребить их и по отношению к дорогому вам человеку. Что таки нет не вправе- это упрекать другого в их неупотреблении.
antifriz1966Дата: Воскресенье, 19.07.2015, 23:58 | Сообщение # 4
Разве я сказал "упрекаю" ? ... И кто из живущих может знать за то праведник ли этот или нет ? Чтобы узнать где находится дно нужно зайти в воду . Не Рав ли это говорил ? В любом случае , Гриша Офштейн сделал много хорошего за свою жизнь для нас . Да , наверно он мог бы сделать и больше . Если бы соблюдал . Но Всевышний , благославен ОН , выбрал для него именно эту роль . Так что же , язык отвалится сказать об нем пару добрых слов ? ...
ямДата: Понедельник, 20.07.2015, 05:55 | Сообщение # 5
В общем, конечно, вы правы. По человечески все так...Но если принять, что мы находимся в "пространстве" наших законов( и обычаев), уже не совсем так...Это один из бессчетного кол-ва случаев такого не совсем соответствия.
antifriz1966Дата: Понедельник, 20.07.2015, 21:01 | Сообщение # 6
Я еще совсем мало знаю за всю Галаху . И может быть в ней конечно есть закон или постановление запрещающее говорить о ком либо хорошо , а так же желать кому либо хорошего , если он конечно не враг . А тем более об еврее . Не знаю ... Наверно такое постановление имеется . Но абсолютно уверен в том , что если бы оно было и если бы Аарон в свое время ему следовал ...
YaelДата: Понедельник, 20.07.2015, 21:35 | Сообщение # 7
Награды: 33
Цитата antifriz1966 ()
Я еще совсем мало знаю за всю Галаху . И может быть в ней конечно есть закон или постановление запрещающее говорить о ком либо хорошо , а так же желать кому либо хорошего , если он конечно не враг . А тем более об еврее . Не знаю ... Наверно такое постановление имеется . Но абсолютно уверен в том , что если бы оно было и если бы Аарон в свое время ему следовал ...

antifriz1966, Ям совершенно не это пытался Вам сказать. Попробуйте прочесть его пост еще раз:
Цитата ям ()
Выражения, которые вы упомянули, употребляются в нашем народе по отношению к ушедшим праведникам, мудрецам или евреям, отдавшим душу за Вс-го (например, погибших в терактах). Вы вправе употребить их и по отношению к дорогому вам человеку. Что таки нет не вправе- это упрекать другого в их неупотреблении.

Ключевые слова:
Цитата ям ()
Что таки нет не вправе- это упрекать другого в их неупотреблении.

и где Вы здесь увидели
Цитата antifriz1966 ()
И может быть в ней конечно есть закон или постановление запрещающее говорить о ком либо хорошо , а так же желать кому либо хорошего , если он конечно не враг .

????

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
antifriz1966Дата: Вторник, 21.07.2015, 21:12 | Сообщение # 8
Наверно там же где он увидел упрек в моем вопросе . Разве я сказал - "делаю тебе стыдно" ? Я имел спросить вопрос , так я его спросил . Имею право ? И к вопросу о "человеческом" ... Я почему то всегда считал что все еврейское это как раз и есть человеческое . Как начало подъема . Впрочем ... Не стоит пожалуй углубляться . У меня не было задачи или желания поставить кого либо в затруднительное положение ...
YaelДата: Вторник, 21.07.2015, 21:16 | Сообщение # 9
Награды: 33
289

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ямДата: Среда, 22.07.2015, 05:25 | Сообщение # 10
289

Сообщение отредактировал ям - Среда, 22.07.2015, 09:58
Форум » Видеоуроки рава М.М.Гитика » Кабала » Духовная анатомия. 2008 год. (Видео лекция рава М.М.Гитика 2007 год.)
Страница 1 из 11
Поиск: