Четверг, 28.03.2024, 20:54
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Программа дистанционного обучения » Мысли вслух » Поиск истины. Афоризмы (продолжение 2) (Комментарии)
Поиск истины. Афоризмы (продолжение 2)
YaelДата: Воскресенье, 30.12.2012, 23:53 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Вс-вышний, сократив Себя, создал место для меня.

Задача человека, сократив свое эго – раскрыть Вс-вышнего.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Воскресенье, 06.01.2013, 23:28 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Выходя из себя, вспомни, на кого ты себя оставляешь.

Недаром говорят еврейские мудрецы: «Тот, кто сердится, отдает себя под власть сил ада». Ведь свято место – человек – пусто не бывает!


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Воскресенье, 13.01.2013, 21:35 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Пожирающий семена, съедает деревья с плодами.

Точка зрения: «Семена вкусные, а «дурак» их в землю зарывает, чтоб сгнили». Единственный шанс ецер-гара – сиюминутность.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Воскресенье, 20.01.2013, 21:12 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Смерть – главный урок жизни для атеистов.

Перед смертью, как известно, атеистов не бывает. Умирающий хватается за «соломинку бога». Вот только дорогого это не стоит.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ЧеловекДата: Понедельник, 21.01.2013, 21:45 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Что Вы имеете в виду "дорого это не стоит"?
ямДата: Вторник, 22.01.2013, 09:03 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Хороший вопрос. Благодаря ему обратил внимание на несоответствие этого высказывания еврейскому мировоззрению. Только один пример. Как известно, по Алахе, за пределами кладбища хоронили всех самоубийц, кроме утопленников, так как считалось, что в случае самоутопления у человека есть время для раскаяния. Сегодня на кладбище хоронят всех самоубийц-принято что все совершили тшуву.Большего же греха чем самоубийство и нет. А у вас "недорого стоит"?

Сообщение отредактировал ям - Вторник, 22.01.2013, 09:04
YaelДата: Вторник, 22.01.2013, 11:20 | Сообщение # 7
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Сейчас считается, что психически здоровый человек не совершает самоубийства. Т.е. любой самоубийца человек не совсем здоровый, поэтому это не столько совершенный "грех", сколько результат болезни.

Почему недорого стоит? Хороша ложка к обеду. В момент смерти, как я понимаю, у человека уже нет свободы выбора. Ощущение присутствия Вс-вышнего становится реальным и несомненным. Но это я так понимаю. Спрошу у рава, посмотрим, как он откомментирует свой комментарий 262


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ямДата: Вторник, 22.01.2013, 13:35 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
То что человек, совершающий самоубийство, нездоров, скорей всего верно, но это не находится в плоскости Алахи.
Есть Алаха, что говорящий "я совершенный праведник" мекудешет (женят его)ме сафек( с сомнением)).. Даже если он совершенный раша. И даже если держит в этот момент ворованное в руке. Отсюда параллель- с самоубийцей не возятся и нет траура по нем, кроме утопленника. Но, в любом случае нет у него хелек бе олам а ба ( больной он или здоровый).Есть только несколько людей что нет у них части в будущем мире( Мишна Сангедрин) и в Мидраше (Тегилим 120:4) также у самоубийц. Но тот кто "послал себя в море" конечно раскаялся. И отсюда к действию-" если у еврея огорчение от плохих поступков, то сделает раскаяние, даже если секунду перед этим был в положении " нет у него части в будущем мире"."Не говорится тут о "плененных детях", что у них есть часть в будущем мире. ...А кидушин-нет силы расторгнуть, так как если "были у него мысли раскаяния, то не может их ничто отменить, и тем более, то что это связано с кидушин, даже если всю оставшуюся жизнь ведет себя противоположным образом".
Но лучше почитать саму беседу- 19-го Кислева 5728 (1968).
Если сегодня все самоубийцы считаются "в положении" " утопленника Шульхан Аруха", наверное у всех есть свобода выбора. Но лучше думать о своем раскаянии, здесь и сейчас.
ЧеловекДата: Вторник, 22.01.2013, 17:11 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Даже перед лицом смерти у человека есть свобода выбора. После смерти его продолжает сопровождать то состояние духа, в котором он находился перед смертью. Если в последнюю секунду он выбрал для себя обратиться к Богу, то это несомненно повлияет на его душевное состояние и он легче перенесёт "посмертный опыт". Этому есть много свидетельств.
Поэтому я не могу принять версию о том что это "не дорого стоит". Чем слабее человек, тем дороже он вынужден расплачиваться за "свободу выбора" предоставленную ему Творцом, и если он, будучи атеистом, нашёл в себе силы даже перед смертью сделать правильный выбор, то по моему нельзя говорить о "слишком малой цене". В этой фразе звучит доля осуждения, а я бы не брал на себя роль судьи, не побывав в шкуре того, кого я с такой лёгкостью пытаюсь осудить. Судить - это прерогатива Всевышнего а не наша.
То же самое можно сказать и о самоубийцах.
Самоубийства - они тоже разные бывают. Случалось, что человек принимал решение покончить с собой благодаря силе а не слабости духа, когда другого выбора у него не было. Бывают самоубийства из за нарушенной психики, где у человека практически нет свободы выбора, а бывают такие ситуации, при которых душевная боль на столько сильна, что человек пойдёт на всё, чтобы прекратить эту немыслимую боль. И не дай Бог никому испытать подобное состояние! Ели он перенесёт всё что перенёс такой потенциальный самоубийца и останется при этом в живых, то он никогда больше не осудит того, кто будучи более слабым решился на подобный поступок. Сочувствие - да! Осуждение - нет!
И в том и в другом и в третьем случе, нет места для осуждения НАМИ СЕБЕ ПОДОБНЫХ.


Сообщение отредактировал Человек - Вторник, 22.01.2013, 17:13
YaelДата: Вторник, 22.01.2013, 17:51 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Я осуждения во фразе не заметила, но каждый воспринимает по-своему. Из слов "Перед смертью, как известно, атеистов не бывает" делаю вывод, что в самый момент смерти у человека свободы выбора нет, иначе были бы и атеисты перед смертью.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Вторник, 22.01.2013, 18:22 | Сообщение # 11
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Рав Гитик отсылает вас к комментарию Виленского Гаона к книге Йоны к окончанию первой главы.
Это не осуждение, а отсутствие заслуги.
М.М.Гитик


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ЧеловекДата: Вторник, 22.01.2013, 18:29 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ох, поверьте мне Yael, ещё как бывают! Умирают в страхе, в холодном поту, не веря ни во что! И это - миллионы людей, проживших нелёгкую жизнь и не видящие ничего впереди...
Счастье, когда некоторым из них удаётся пересилить своё нутро и поверить перед смертью во Всевышнего и вечность Духа!
А если нет? Что тогда?
Так что не стоит по моему говорить о "цене". Человек и так платит слишком большую цену за ту свободу выбора которая дана ему "для счастья"...
А если я ошибочно увидел "осуждение" в ваших словах, тогда конечно посылаю вам мой большой пардон...


Добавлено (22.01.2013, 18:29)
---------------------------------------------
А где можно почитать эти комментарии?
Спасибо!


Сообщение отредактировал Человек - Вторник, 22.01.2013, 18:44
ямДата: Вторник, 22.01.2013, 20:03 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
Я пользуюсь комментариями Любавичского Ребе.
ЧеловекДата: Вторник, 22.01.2013, 20:10 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
И что пишет на эту тему Любавический Ребе?
YaelДата: Вторник, 22.01.2013, 20:13 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата (Человек)
А если я ошибочно увидел "осуждение" в ваших словах

Это не мои слова. афоризмы и комментарии к ним, это пишет рав Гитик. Если автор афоризма не рав Гитик, я обязательно указываю источник. Мое - только поставить их на сайт.
Цитата (Человек)
А где можно почитать эти комментарии?

трудный вопрос. Вообще-то ее нет в переводе. Должна быть в ваших ешивах и в синагоге.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ЧеловекДата: Вторник, 22.01.2013, 20:23 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Понял. Поищу...
ямДата: Вторник, 22.01.2013, 21:03 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
"Эта тема", я понимаю, тшува? В том числе, в последние минуты жизни. Выше я вас отослал к одной из бесед на эту тему. Но все, конечно же, на иврите...
Извините, даны не точные "координаты" беседы. Если нужно, я дам точнее.


Сообщение отредактировал ям - Вторник, 22.01.2013, 21:05
ЧеловекДата: Вторник, 22.01.2013, 21:13 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 33
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Да. Тема это "тшува". На иврите я читаю. Так что можете мне переслать более точные координаты.
Спасибо.
ямДата: Вторник, 22.01.2013, 21:36 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 267
Награды: 4
Репутация: 4
Статус: Offline
התוועדות י''ט כסלו,ה''תשכ''ח
Форум » Программа дистанционного обучения » Мысли вслух » Поиск истины. Афоризмы (продолжение 2) (Комментарии)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: