Пятница, 29.03.2024, 15:20
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Программа дистанционного обучения » Мысли вслух » Комментарии (афоризм)
Комментарии
YaelДата: Воскресенье, 15.04.2012, 20:04 | Сообщение # 51
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Не надо дергать цветок, чтобы он быстрее рос, помни, что хуже дурака может быть только дурак с инициативой.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Воскресенье, 22.04.2012, 20:21 | Сообщение # 52
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Из братьев Стругацких ("Гадкие лебеди"):

"Как раз то, что наиболее естественно, наименее присуще человеку".


Инстинктивность, синоним запрограммированности, отсутствие свободы выбора, делают человека влекомым, а не ведущим. Человек, как божественное существо. Это выбор, т.е. ответственность. Чем больше выбор, тем более мы люди. И наоборот.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Воскресенье, 29.04.2012, 20:21 | Сообщение # 53
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Из братьев Стругацких ("Гадкие лебеди"):
"Нежность - самоумиление."


Зачастую, проявляя чувство любви, мы ограничиваемся себялюбием. Любовь к себе через посреднические услуги наших близких – основная ложь, которая, как паутиной опутывает нас наше эго. Самая страшная ложь – самообман. И даже нежность в случае растворенности в собственных ощущениях, не более чем, самоумиление.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Воскресенье, 06.05.2012, 21:53 | Сообщение # 54
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Из братьев Стругацких ("Гадкие лебеди"):
"Танцы - сексуальный наркотик"


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ShirliДата: Среда, 09.05.2012, 12:56 | Сообщение # 55
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
Из братьев Стругацких ("Гадкие лебеди"): "Танцы - сексуальный наркотик"

Я очень уважаю рава Гитика, и уже долгое время читаю его статьи и смотрю видео. Пару месяцев назад стала читать форум, и ... потеряла покой. Я человек дружелюбный. и не хочу держать негативные эмоции, поэтому пишу. Меня стали раздражать эти комментарии, я посмотрела продолжение фразы "Танцы - сексуальный наркотик. Гости - болваны, один другого страшнее." К чему это всё - думала я, или это намёк на некомпетентных гостей типо меня? И лишь сегодня утром нашла, что это выдержки из книги (или лекции рава М.-М. Гитика) "Знакомьтесь - еврейство". Я привыкла опираться на фразы из Торы и ТаНаХа, и видите, можно неправильно понять что-то, комментарии, н-р, для этого надо знать все "нюансы" учителя, рава. А для этого надо ознакомиться со всеми работами и мыслями автора. Так что извиняюсь, если была ранее груба, видимо, не так понимала что-то. Я к админу, к Вам, Yael, скажу честно, питала не совсем дружелюбные эмоции за эти комментарии, думала, это Ваша инициатива. Г-сподь видит мою душу, хочу, чтобы там была только любовь! Простите! 4


Ширли-Мырли
YaelДата: Среда, 09.05.2012, 13:06 | Сообщение # 56
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Не расстраивайтесь, "все знать не вредно, но зачем из кожи лезть?" (М.Щербаков)
Рубрика "Мысли вслух" и комментарии к ней, это от рава Гитика 262 Я их просто ставлю на сайт. И их у меня еще много 120 И ни к кому в личном плане они не относятся, тем более продолжение цитируемых фраз. Но хочу отметить, что автором большинства афоризмов является рав Гитик. Везде, где нет ссылок на кого-то, автор М.М.Гитик

В дополнение к моему ответу на ваш коммент в поздравлении с Днем Победы. У моего мужа на фронте погибло три дяди, а ему тож ишо нет 50 271 Просто мы поздние дети, и у нас все сдвинулось на целое поколение.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Воскресенье, 13.05.2012, 20:40 | Сообщение # 57
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Любовь - это, радость (счастье), которую вы своим существованием пробуждаете в другом человеке.

Объяснение в теме «10 уровней радости»


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ElimelechДата: Понедельник, 14.05.2012, 00:41 | Сообщение # 58
Группа: Друзья
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
Объяснение в теме «10 уровней радости»
ну и где эта тема? У вас поиск на форуме не работает! 37


Все, что не делает Б-г -к лучшему! Аудио-лекции по Торе в mp3.
YaelДата: Понедельник, 14.05.2012, 06:38 | Сообщение # 59
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Поиск работает. Просто этой темы на сайте нет 262 Она есть на дисках. Диски у Лили lilya@jewniversity.org
Тел.: 9722-651-31-68 , 972 577-550-916
Лиля в Израиле ... 37 Нужно с ней связаться, заплатить и получить диск по почте или купить на семинаре в Чабанке под Одессой. Тока заранее предупредить, чтоб рав его захватил из Израиля 37 262


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ВладимирДата: Понедельник, 14.05.2012, 16:59 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
Инстинктивность, синоним запрограммированности, отсутствие свободы выбора, делают человека влекомым, а не ведущим.

Quote (Yael)
помни, что хуже дурака может быть только дурак с инициативой.

Так надо ли проявлять инициативу?
Quote (Yael)
Инстинктивность, синоним запрограммированности, отсутствие свободы выбора, делают человека влекомым, а не ведущим. Человек, как божественное существо. Это выбор, т.е. ответственность. Чем больше выбор, тем более мы люди. И наоборот.

А в чём выбор? С одной стороны есть программа инстинктов, с другой программа Торы, можно выбрать по какой программе жить, но этот выбор не меняет сути, всё равно жить приходится по программе.
YaelДата: Понедельник, 14.05.2012, 20:41 | Сообщение # 61
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Elimelech, тема "10 уровней радости" есть в книге рава Гитика "Визуализация кабалы" второе издание, гл 2, стр 99-111
Поставила на сайт "10 уровней радости"


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Понедельник, 14.05.2012, 20:47 | Сообщение # 62
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Владимир)
А в чём выбор? С одной стороны есть программа инстинктов, с другой программа Торы, можно выбрать по какой программе жить, но этот выбор не меняет сути, всё равно жить приходится по программе.

а Вы попробуйте выбрать "программу Торы", а потом расскажете, насколько естественно и по накатанной идет жизнь по такой программе 296 Нет понятия "программа Торы", есть законы Торы. А это, опять же, не одно и то же. Чтобы двигаться по программе не нужны усилия, все идет само собой/, например программа инстинктов. А вот для жизни по законам Торы, необходимо ежеминутно прилагать усилия, чтобы не соскочить на программу тех же инстинктов.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ВладимирДата: Понедельник, 14.05.2012, 22:10 | Сообщение # 63
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
а Вы попробуйте выбрать "программу Торы", а потом расскажете, насколько естественно и по накатанной идет жизнь по такой программе

То есть вы хотите сказать, что жить по Торе неестественно?
Quote (Yael)
Нет понятия "программа Торы", есть законы Торы.
То же самое можно сказать про инстинкты, они же законы природы, при том созданные Творцом.
Quote (Yael)
Чтобы двигаться по программе не нужны усилия, все идет само собой/
Да нет, не идёт само собой. Чтобы исполнять требования инстинктов тоже нужно прилагать усилия.
Quote (Yael)
А вот для жизни по законам Торы, необходимо ежеминутно прилагать усилия, чтобы не соскочить на программу тех же инстинктов.

С одной програмы на другу. А где своё? Можно исполнять требования инстинктов, которые вложил Творец, можно исполнять требования закона, которых дал Творец, но и то и другое программы. А как жить не по программам? Какая разница какая ОС стоит в компьютере, хоть Линукс хоть Виндоуз?
YaelДата: Понедельник, 14.05.2012, 22:26 | Сообщение # 64
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Владимир)
То есть вы хотите сказать, что жить по Торе неестественно?

Угу
Quote (Владимир)
То же самое можно сказать про инстинкты, они же законы природы, при том созданные Творцом.

Ерунда, не есть человек не может, а вот не соблюдать Шабат запросто


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
МеламориДата: Понедельник, 14.05.2012, 23:39 | Сообщение # 65
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Владимир)
А в чём выбор? С одной стороны есть программа инстинктов, с другой программа Торы, можно выбрать по какой программе жить, но этот выбор не меняет сути, всё равно жить приходится по программе.

Суть в том, что считается, что все что с нами происходит, наше положение, материальное состояние, заложено заранее. Не известно лишь кем мы будем в результате. То бишь наш выбор, это выбор направления. Можно взять виндоус или линукс и закачать туда порнушных картинок, написать вирус, послать ругательное письмо. А можно используя те же средства посмотреть свои старые фотки, создать удобную базу данных для их хранения , ну и послать письмо другу. Результат от нас не зависит, зависит то, кем мы будем в результате.
ВладимирДата: Вторник, 15.05.2012, 11:19 | Сообщение # 66
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Меламори)
А можно используя те же средства посмотреть свои старые фотки, создать удобную базу данных для их хранения , ну и послать письмо другу.

Так ведь инстинкты - это программа которая руководит человеком. Тора тоже программа которая руководит человеком. Можно выбрать программу по которой будешь жить, Тору или инстинкты. Но и то и другое просто программа действий. Всё что можно здесь выбрать это по какой программе жить. А человек так или иначе - просто робот, который живёт по программе. А если человек пытается жить как-то от себя, уйти от программ то он:
Quote (Yael)
дурак с инициативой.
YaelДата: Вторник, 15.05.2012, 21:05 | Сообщение # 67
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Мне не встречался ни один человек, к сожалению, кем бы руководила программа Торы. Жить по Торе или без нее, это и есть свободный выбор человека. И если он выбрал жить по Торе, то этот выбор он должен делать ежесекундно, до последних минут своей жизни. И нельзя быть уверенным, до последнего вздоха, в том, что в какой-то момент инстинкты не возьмут верх над его свободным выбором и не отвернут человека от законов Торы. Я уже писала, что инстинкту (любому) противостоять очень трудно. А законы Торы нарушаются легко. Более того, именно наши инстинкты, наше эго постонно толкают нас к этим нарушениям. И нужно прилагать усилия, чтобы не скатиться на уровень животного, которое умеет разговаривать.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ВладимирДата: Среда, 16.05.2012, 00:17 | Сообщение # 68
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
И если он выбрал жить по Торе, то этот выбор он должен делать ежесекундно, до последних минут своей жизни.

Ага, а если человек выбрал жить по инстинктам, то ему до последней минуты жизни нужно ежесекундно делать этот выбор.
Quote (Yael)
И нужно прилагать усилия, чтобы не скатиться на уровень животного, которое умеет разговаривать.

А кем лучше быть роботом или животным? И есть ли возможность быть человеком?


Сообщение отредактировал Владимир - Среда, 16.05.2012, 00:18
МеламориДата: Среда, 16.05.2012, 12:57 | Сообщение # 69
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (Владимир)
А кем лучше быть роботом или животным? И есть ли возможность быть человеком?

Так не быть животным, это и есть выбор человека! Вы рассматриваете систему, находясь в ней. Выйдете за рамки, посмотрите на ситуацию сверху. Кстати, не все это могут. Евреям на много проще, у вас может и не получиться :)
ВладимирДата: Среда, 16.05.2012, 13:58 | Сообщение # 70
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Меламори)
Вы рассматриваете систему, находясь в ней. Выйдете за рамки, посмотрите на ситуацию сверху.

Вот я и смотрю снаружи. И говорю что вижу. Инстинкты - программа, Тора - программа. Кто-то выбирает жизнь по одной программе, кто-то по другой. Но и те и другие - роботы, а не люди.
Quote (Меламори)
Кстати, не все это могут. Евреям на много проще, у вас может и не получиться :)
В наше время уж очень много людей считают себя евреям. Иудеи считают себя евреями, они типа потомки Авраама по физическому рождению, мусульмане тоже претендуют на то, что они не просто потомки Авраама, но и единственные кто сохранил неискажённое слово Божие, христиане тоже считают себя евреями. Куда ни ткни везде избранные. Вот только кто на самом деле еврей?Тот кто сам себя таким считает? Я думаю, что амоизбранные - это самозванцы. Авраам общался с Богом, он не сам себя избрал, не сам себя назначил евреем, его Бог избрал. И не все его дети - евреи. Кто теперь живёт как Авраам, кто имеет личное общение с Богом? Каин принёс жертву, то есть попробовал приблизиться к Богу, но Бог не принял его жертву. Он думал, что может приблизиться, а Бог считал иначе. Жертву Авеля Бог принял. Это видел не только Авель, но и Каин. У них не возникло вопросов по поводу того, кого из них признал Бог. Все всё видели и поняли. А что теперь? Все что-то делают, все пытаются как-то приблизиться к Богу, пытаются как-то Ему служить, приносить какие-то жертвы чтобы приблизиться к Нему. Но кого Он принял? Хоть по одиночке, хоть народом, хоть религиозным течением? Что толку от того, что люди сами себя назначили в избранные?
Вы считаете что вы еврейка, а я нет, вы можете выйти за рамки, а я нет. Но в чём это выражается? Вы живёте в рамках запретов и предписаний Торы, тех кто так не живёт считаете животными, потому что они живут в рамках своих инстинктов. Но и вы и они живут в рамках. А если я, например, смог выйти и за те и за другие рамки, то как вы это можете увидеть? Разве вы поднялись над всем этим? Нет. Вы из одной клетки вышли в другую, и даже не так. Ведь инстинкты у вас остались, вам просто дали ещё одну клетку внутри клетки инстинктов. Ваша клетка ограничивает вашу жизнь по инстинктам, вы не можете не жить по ним, так вам просто поставили ограничители, до сих пор можно, а дальше нельзя. Но вы всё равно то и дело преступаете эти ограничители. То же самое сделали все люди для себя, ведь культура делает то же самое, ставит человека в какие-то рамки, предписывает какие-то нормы поведения. Даже в первобытных племенах есть какие-то нормы ограничивающие поведение членов племени. Ну так кто из людей смог выбраться из этого? То что люди строят себе меньшие клетки внутри большей не делает их свободными от большой клетки. А как они будут видеть человека который вышел из всех клеток? Как человека который находится за решёткой, ведь они будут видеть его через свои решётки. Если вы действительно смогли выйти из этих клеток и подняться над ними, то расскажите как там на свободе, какая они жизнь без клеток? Можете рассказать? Если вы действительно смогли выйти, и быть над всем этим, то вы сможете рассказать, а если вам просто внушили, что вы одна из вышедших, то у вас ничего не получится. Попробуйте.
YaelДата: Среда, 16.05.2012, 18:17 | Сообщение # 71
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Владимир)
Ага, а если человек выбрал жить по инстинктам, то ему до последней минуты жизни нужно ежесекундно делать этот выбор.

ерунду пишете. это у вас спорт такой? выворачивать все наизнанку?
Quote (Владимир)
А кем лучше быть роботом или животным? И есть ли возможность быть человеком?

А это Вы для себя сами решите, что Вам лучше. Я предпочитаю быть еврейкой.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Среда, 16.05.2012, 23:12 | Сообщение # 72
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Привожу отрывок из лекции рава Гитика о семи цветах радуги в качестве ответа на ваш вопрос.

". Понимаете, мы все с вами умные задним умом. А в настоящем? Ответ - кушать очень хочется. И с этим ничего нельзя поделать. Понимаете, желудок воспитанию не поддается. Т.е. цыган лошадь учил, тренировал и, практически, научил ее не кушать. И тут она возьми и помри. Полное фиаско. Таким образом, головой все то, что я вам рассказываю, понимаю. Но если ты такой умный, чего ж ты не богатый? Ответ – сердце, это не я. Пророк Ирмиягу – и заменю ваше сердце… Что такое наше сердце без вскрытия грудной клетки? Наше сердце, это долговременная заградительная огневая точка, железобетонная. И сказано, что, даст Б-г, Вс-вышний поменяет нам наше бетонное, заградительное на живое. В этом заключается вера евреев. Только надо дожить до этого. Совсем маленькая вещь, не отчаваться и дожить. Т.е. головой я понимаю, мы все понимаем, а как курят! Т.е. головой мы понимаем, но не чувствуем. И мой вопрос от моего учителя рава Франка – рыбки в аквариуме, без верхней крышки. Аквариум стоит в океане. Вопрос – где находятся рыбки? Ответ – вопрос мироощущения рыбок. Вот как они себя чувствуют, там они и находятся. Понимаете, пока мы находимся на уровне я, мы разумные эгоисты и живем в пространстве. Когда мы немного поднимаемся и обнаруживаем Ты, то в этом случае мы начинаем двигаться, но по прежнему в рамках. А как дальше? А дальше Козьма Прутков – хочешь быть счастливым? Будь им."


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ВладимирДата: Пятница, 18.05.2012, 10:02 | Сообщение # 73
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
ерунду пишете. это у вас спорт такой? выворачивать все наизнанку?
А что там вывернутого? Вместо того чтобы обвинять меня, показали бы где я делаю нелогичные выводы.
Quote (Yael)
А это Вы для себя сами решите, что Вам лучше.
Так не только, я для того и задал свои вопросы, чтобы каждый мог подумать над ними.
Quote (Yael)
Я предпочитаю быть еврейкой.

Очень хорошо. Осталось только узнать как ей стать.

Quote (Yael)
А дальше Козьма Прутков – хочешь быть счастливым? Будь им.

Как будто и нет Творца, и Он ничего не решает, человек сам решает, как ему жить и кем ему быть.


Сообщение отредактировал Владимир - Пятница, 18.05.2012, 10:03
YaelДата: Пятница, 18.05.2012, 13:57 | Сообщение # 74
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Владимир)
А что там вывернутого? Вместо того чтобы обвинять меня, показали бы где я делаю нелогичные выводы.

и сколько раз Вам это нужно показывать? Попытка №надцать. Вы снова и снова пишите, что
Quote (Владимир)
Вот я и смотрю снаружи. И говорю что вижу. Инстинкты - программа, Тора - программа.

А я вновь и вновь отвечаю, что инстинкты ( по вашему программа), это когда трудно поступать ВОПРЕКИ им.

А с Торой все наоборот. Жить без Торы намного проще, естественнее. Никаких усилий для того, чтобы НЕ соблюдать шабат или кашрут прилагать не надо. А вот, для того, чтобы жить по законам Торы необходимо постоянно прилагать к этому усилия. Так что законы Торы, это что угодно, но точно не программа.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ВладимирДата: Пятница, 18.05.2012, 16:33 | Сообщение # 75
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
А я вновь и вновь отвечаю, что инстинкты ( по вашему программа)

Да не по-моему, а по-вашему:
Quote (Yael)
Инстинктивность, синоним запрограммированности

Quote (Yael)
А я вновь и вновь отвечаю, что инстинкты ( по вашему программа), это когда трудно поступать ВОПРЕКИ им.

А с Торой все наоборот.
Ну вот я помню несколько инстинктов: самосохранения, продолжение рода, сохранение вида. И насколько я знаю жизнь, то не так-то просто выполнять их требования. И насколько я знаю Тору, она учит как лучше исполнять требования этих инстинктов. Получается, что с Торой не наоборот, а в том же самом направлении.
Quote (Yael)
Никаких усилий для того, чтобы НЕ соблюдать шабат или кашрут прилагать не надо. А вот, для того, чтобы жить по законам Торы необходимо постоянно прилагать к этому усилия.
Так ведь кашрут не вступает в противоречие с инстинктами, наоборот, он даёт ценные указания как питаться, чтобы сохранить свою жизнь подольше.
Quote (Yael)
А вот, для того, чтобы жить по законам Торы необходимо постоянно прилагать к этому усилия.
Чтобы жить по инстинктам тоже нужно прилагать усилия. Себя сохранить тоже нужно уметь, а уж чтобы продлить её, так тем более нужно приложить много усилий.
Quote (Yael)
Так что законы Торы, это что угодно, но точно не программа.

Как же не программа? От того, что эту программу не просто выполнить, они не перестаёт быть программой.
Quote (Yael)
хуже дурака может быть только дурак с инициативой.

Это ведь вы написали, а не я. Если в вашей жизни нет места инициативе, а есть тупое исполнение программы записанной на перфокарте, то вы не живёт, ну или ваша жизнь ничем не отличается от жизни станка с программным обеспечением. Ему тоже не легко точить правильные болты, но это не делает его существование жизнью.
YaelДата: Пятница, 18.05.2012, 17:49 | Сообщение # 76
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Владимир)
хуже дурака может быть только дурак с инициативой.

Это ведь вы написали, а не я. Если в вашей жизни нет места инициативе, а есть тупое исполнение программы записанной на перфокарте, то вы не живёт, ну или ваша жизнь ничем не отличается от жизни станка с программным обеспечением. Ему тоже не легко точить правильные болты, но это не делает его существование жизнью.

293 293
Это сказал рав Гитик, я только поставила. Дело здесь не в инициативе, а в дураке. Жаль, что приходится объяснять такие простые вещи. Инициатива вещь отличная. Но если ее проявляет дурак, тогда спасайся кто может. Именно это и имелось в виду 271 271


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ВладимирДата: Пятница, 18.05.2012, 19:57 | Сообщение # 77
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
Дело здесь не в инициативе, а в дураке. Жаль, что приходится объяснять такие простые вещи.

Так дурак может быть и без инициативы. Но вот если кто-то проявил инициативу, то по-вашим словам, или словам Гитика такой человек хуже дурака.


Сообщение отредактировал Владимир - Пятница, 18.05.2012, 19:58
YaelДата: Пятница, 18.05.2012, 20:04 | Сообщение # 78
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Владимир)
Но вот если кто-то проявил инициативу, то по-вашим словам, или словам Гитика такой человек хуже дурака.

Не передергивайте! Не инициативный человек хуже дурака, а из двух дураков хуже тот, что с инициативой.
Все, хватит. Не понимаете разницы, ничем не могу помочь.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ВладимирДата: Суббота, 19.05.2012, 08:10 | Сообщение # 79
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
Не передергивайте! Не инициативный человек хуже дурака, а из двух дураков хуже тот, что с инициативой.
Все, хватит. Не понимаете разницы, ничем не могу помочь.

В аудиоуроке 29.04.12 Эмор на седьмой минуте рав Гитик говорит: всё что нужно Всевышний приказал, а всё что Он не приказал - не нужно, нет необходимости. По его словам если мы делаем что-то не дождавшись команды, мы выявляем вотум недоверия Всевышнему. То есть человек должен жить строго по командам, точно так же как станок с программным обеспечением.
МеламориДата: Воскресенье, 20.05.2012, 21:51 | Сообщение # 80
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Владимир,Прочитала всю переписку, даже спорить не хочется. Если вы такой умный, что ж не богатый ?
ВладимирДата: Воскресенье, 20.05.2012, 22:45 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 79
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Меламори)
Если вы такой умный, что ж не богатый ?

А кто вам сказал, что я не богатый? Я принадлежу к самой богатой семье этого мира.
Форум » Программа дистанционного обучения » Мысли вслух » Комментарии (афоризм)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: