Четверг, 23.11.2017, 13:29
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 2 из 2«12
Форум » Программа дистанционного обучения » Критика теории эволюции » Творец Природы
Творец Природы
YaelДата: Воскресенье, 23.02.2014, 11:35 | Сообщение # 51
Награды: 33
Статус: Offline
Я не знаю сколько длились шесть дней Творения в пересчете на наше время. Сорри.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ямДата: Воскресенье, 23.02.2014, 15:54 | Сообщение # 52
Награды: 4
Так и никто не знает. Не тема это вообще...
YaelДата: Воскресенье, 23.02.2014, 15:55 | Сообщение # 53
Цитата ям ()
Не тема это вообще...

Мне тож так кажется

Утром проснулся живой.
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
vladmusДата: Воскресенье, 23.02.2014, 16:26 | Сообщение # 54
Награды: 0
Цитата Yael ()
Я не знаю сколько длились шесть дней Творения в пересчете на наше время. Сорри.

цитата.
"Так и наш мир: только когда наша работа на протяжении шести тысячелетий, предшествующих приходу Мошиаха (и соответствующих(!) шести дням творения), приведет его к завершенному состоянию, тогда раскроется конечная цель его создания («свет»). (Ребе. "Уроки Торы". Берешит. Раскрытие и реализация.))
YaelДата: Воскресенье, 23.02.2014, 16:33 | Сообщение # 55
соответствующих, не значит равных.

Утром проснулся живой.
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ШтирлицДата: Воскресенье, 23.02.2014, 17:19 | Сообщение # 56
Награды: 2
А шо чуть шо сразу Штирлиц?! Математика говорит про 13 -- 15 млрд. лет, но это при условии, что мы принимаем бездоказательно предположение, что все физические процессы происходили так же как и сейчас на протяжении всего времени. А если это не так? Ведь по-настоящему научные и относительно точные наблюдения за Вселенной ведутся не более 100 лет, а что было до этого? Кто может со 100% гарантией сказать, что физические процессы не менялись со временем? А что если Творец создал Вселенную сразу в том виде, в каком мы её видим сегодня?

Информация к размышлению: Google слишком много знает.
vladmusДата: Понедельник, 24.02.2014, 02:00 | Сообщение # 57
Цитата Штирлиц ()
А шо чуть шо сразу Штирлиц?! Математика говорит про 13 -- 15 млрд. лет, но это при условии, что мы принимаем бездоказательно предположение, что все физические процессы происходили так же как и сейчас на протяжении всего времени. А если это не так?

А если это не так, то вопрос остаётся открытым. Спасибо, Штирлиц.
Цитата Yael ()
соответствующих, не значит равных.

Цитата.
"3. И благословил Б-г седьмой день и освятил его, ибо в сей (день) почил Он от всего Своего труда, который сотворил Б-г, (что надлежало) делать."
седьмой день - «Шесть дней творения – это все дни мира, ибо он просуществует в общей сложности шесть тысяч лет. Об этом и сказано, что один день Господа длится тысячу лет. В два первых дня весь мир состоял из воды и был незаконченным – и это намёк на первые две тысячи лет, когда никто не взывал к Имени Божьему… ».(Моше бен Нахман)(Берешит 2:3)
"первые две тысячи лет". - Аврам родился в 1948-ом году. Вс-вышним ВСЁ было предусмотрено!

Сообщение отредактировал vladmus - Понедельник, 24.02.2014, 02:16
YaelДата: Понедельник, 24.02.2014, 07:30 | Сообщение # 58
Сейчас 5774 год со дня сотворения человека. Человек был сотворен на Шестой день. В этот день произошли такие события: был сотворен человек, он успел родить детей, совершить промах, быть изгнанным из эдемского сада. Так же в этот день произошли все события за 5774 года, т.к. шестой день еще не закончился. И сколько лет длится шестой день?

Утром проснулся живой.
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ШтирлицДата: Понедельник, 24.02.2014, 08:46 | Сообщение # 59
Так нема за що!

vladmusДата: Понедельник, 24.02.2014, 16:37 | Сообщение # 60
Цитата Штирлиц ()
Так нема за що!

Як це, нема за що? За цілком задовільну, нехитру відповідь.
ШтирлицДата: Понедельник, 24.02.2014, 17:38 | Сообщение # 61
Украiньска мова сьогоднi у модi :)

ямДата: Понедельник, 24.02.2014, 19:25 | Сообщение # 62
Несколькими месяцами выше я высказал мнение что не совсем нам подобает именно на этом форуме говорить языками
"особенно любящих нас народов". Тогда модератор со мной согласилась. А вы?
ШтирлицДата: Понедельник, 24.02.2014, 20:19 | Сообщение # 63
А чем язык виноват? Или русские любят нас больше?

ямДата: Понедельник, 24.02.2014, 20:36 | Сообщение # 64
Вы же понимаете о чем я, неужели стоит развивать тему? Нет, язык не виноват и мы поем "Не журите хлопцы..." как нигун. Я ведь не об этом.
ШтирлицДата: Понедельник, 24.02.2014, 20:41 | Сообщение # 65
Нет я Вас не понял. О чём Вы?

ямДата: Понедельник, 24.02.2014, 20:49 | Сообщение # 66
Так о чем? "Любовь" к нам русских или других тут ни при чем ( скорее это перекликается с "нелюбовью" к нам как к "русским" в Израиле, когда по-английски очень даже принято говорить в обществе и все от этого тащаться, но, услыша руский, делают кислую физиономию). Русский-принятый между нами язык общения и принятый на форуме. Говоря же на другом языке, вы невольно выражаете особую "близость" именно к этому языку и тому что с ним связано, не говоря уже о "культурном" моменте- не все, ох, далеко не все, понимают по-украински. На иврите однако мы тут не общаемся, "уважая" собеседников. Но в главном вы правы, евреи должны учить еврейский, тогда уже не будет разницы и с русским.
Думаю, вас с украинской культурой ничего не связывает, точно как и меня. Так отчего же говорить?

Сообщение отредактировал ям - Понедельник, 24.02.2014, 20:59
ШтирлицДата: Понедельник, 24.02.2014, 21:38 | Сообщение # 67
Ну с Украины все мои предки (родители, бабушки и дедушки до 3-го колена, дальше мне не известно), к тому же, хоть я и родился и жил в Молдавии, на Украине бывал часто, гостил у бабушки. Учился в институте я тоже на Украине, так что украинская культура мне не совсем чужая. И что Вы не поняли из нашего украинского? По-моему, любой русский тут всё поймёт без труда. А использовал я украинский просто прикола ради, не собираясь никого обижать, чтоб немного разнообразить слишком серьёзные посты. Но если Вам это неприятно, я больше не буду, бли недер.

ямДата: Понедельник, 24.02.2014, 22:06 | Сообщение # 68
Да я все, все понимаю что вы ради прикола. Просто иногда возникает вопрос "а зачем?". И не только по поводу языка. Согласитесь, желательно лецамцем в нееврейских вопросах. Думаю вы меня поняли. Кстати, интересно, когда Ребе спросили, хорошо ли обучать детей русскому, он ответил, обучать только тому общепринятому простому языку, на котором говорят родители, но не "высокому" языку. То есть если мы по ощущениям думаем что надо учить языку Пушкина, Ребе считает наоборот- чтобы не впитывать через язык...не наше. Спасибо за понимание, думаю мы пришли к согласию...как всегда.
YaelДата: Понедельник, 24.02.2014, 22:23 | Сообщение # 69
Ох... Я и сейчас живу на Украине. Но мне все меньше и меньше хочется слышать украинскую речь. Напрягает. Сегодня в Житомере бросили в синагогу коктейль Молотова.

Утром проснулся живой.
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ШтирлицДата: Понедельник, 24.02.2014, 22:28 | Сообщение # 70
Ну мы-то уже впитали, сами того не желая, не выбрасывать же теперь. К тому же мои учителя говорили, что все эти внешние знания можно и нужно использовать, где это возможно, в служении Творцу.

vladmusДата: Вторник, 25.02.2014, 00:12 | Сообщение # 71
Цитата ям ()
Несколькими месяцами выше я высказал мнение что не совсем нам подобает именно на этом форуме говорить языками "особенно любящих нас народов". Тогда модератор со мной согласилась. А вы

ям, Вы можете назвать хотя бы один какой-нибудь народ, который, не то что любил бы нас, но хоть просто НЕ ненавидел нас???
Специально для Вас переведу свой ответ Штирлицу.
Цитата vladmus ()
Як це, нема за що? За цілком задовільну, нехитру відповідь.
Как это, не за что? За вполне удовлетворительный, бесхитростный ответ ответ.
Цитата ям ()
Кстати, интересно, когда Ребе спросили, хорошо ли обучать детей русскому, он ответил, обучать только тому общепринятому простому языку, на котором говорят родители, но не "высокому" языку. То есть если мы по ощущениям думаем что надо учить языку Пушкина, Ребе считает наоборот- чтобы не впитывать через язык...не наше. Спасибо за понимание, думаю мы пришли к согласию...как всегда.
А я с Вами не согласен. И от Ребе не ожидал такого.
ЦИТАТА
"Мы не будем бомбить Освенцим, потому что немцы там еще не закончили работу" (Дуайт Эйзенхауэр, беседа с летным составом).
У израильского общества есть больше оснований избегать английский язык. чем русский. А оно, видите, "тащится" от английского.
Цитата ям ()
когда по-английски очень даже принято говорить в обществе и все от этого тащаться, но, услыша руский, делают кислую физиономию)

Добавлено (25.02.2014, 00:12)
---------------------------------------------

Цитата Yael ()
Ох... Я и сейчас живу на Украине. Но мне все меньше и меньше хочется слышать украинскую речь. Напрягает. Сегодня в Житомире бросили в синагогу коктейль Молотова.

К сожалению, даже в Израиле находятся евреи - сторонники этого фашистского майдана. Уму непостижимо.
Но праздник есть праздник. Я Вас от всей души поздравляю. Лехаим до 120!

Сообщение отредактировал vladmus - Понедельник, 24.02.2014, 23:42
ямДата: Вторник, 25.02.2014, 09:30 | Сообщение # 72
Цитата Штирлиц ()
Ну мы-то уже впитали, сами того не желая, не выбрасывать же теперь. К тому же мои учителя говорили, что все эти внешние знания можно и нужно использовать, где это возможно, в служении Творцу.

Точно то же самое говорят мне мои учителя! Хотя многие придерживаются другого мнения. Как сказала мне Эстер Сегаль:"Книги эти(рускую литературу) читать не надо, но нам очень повезло что мы их прочли". Точнее не скажешь.
Уважаемый vladmus, мы не говорим о том кто нас больше любит, тут все согласны что нас не любит никто, мы говорим насколько мы можем "пользоваться" языком и понятиями, почерпнутыми из культуры этих народов, в повседневной жизни. Мы не говорим о запрете на язык, к примеру. Наши цадики говорили по-украински, есть переписка рабанит Мушки по-русски, также говорится что идиш иткадеш оттого что рабаним говорили майморим на нем.
Касательно Пушкина. Штирлиц отметил что "знания внешние", не касаются души. "Высокий" язык ее касается. И довольно об этом...
Что касается "не ожидал от Ребе". Есть ответы рабеим универсальные а есть предназначавшиеся конкретному человеку, но становящиеся сегодня агадой, что не всегда верно. Но также верно, что Тора (и рабеим) всегда правы, нам нужно искать причины непонимания в нас. Ведь и я сперва нашел в высказывании Ребе полную противоположность своим ощущениям. Но стоит оставить эмоции и все встает на место.
С чего бы израильтянам избегать английского. Сегодня единственная поддерживающая нас страна, "мединат хесед", говорит по-английски. Русский (который на заре гос-ва даже хотели взять государственным (вроде Пинскер предложил)) ассоциируется с галутом, с "дикой", по ихнему страной, с "понаехавшими", с арабами, да много с чем. Удивятся если скажешь что все это гос-во построили исключительно "русские". Вот в такой ситуации надо найти место нашему "русскому" багажу. А проблема уплывает сама собой. Мои дети ничего не хотят знать, хотя я им говорю чтобы подчеркивали что они "русские". Тут теме не будет конца...

YaelДата: Вторник, 25.02.2014, 11:28 | Сообщение # 73
Цитата vladmus ()
Я Вас от всей души поздравляю. Лехаим до 120!

Спасибо!

Утром проснулся живой.
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
vladmusДата: Вторник, 25.02.2014, 22:32 | Сообщение # 74
Цитата ям ()
Тут теме не будет конца...

Согласен. Давайте уделим пару минут прекрасному. Даже, если у вас это есть, послушайте ещё раз. Я не устаю слушать. http://www.playcast.ru/view....0793epl
YaelДата: Вторник, 25.02.2014, 22:36 | Сообщение # 75
252 287 342

Утром проснулся живой.
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ямДата: Среда, 26.02.2014, 10:20 | Сообщение # 76
Давайте уделим одну минуту соблюдению наших законов, коих в одной строчке нарушено три:
Не фотографировать женщин
Не слушать женское пение
Не "помогать" другим евреям нарушать Алаху.
YaelДата: Среда, 26.02.2014, 10:31 | Сообщение # 77
Про не фотографировать женщин не слышала 262

Утром проснулся живой.
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ямДата: Среда, 26.02.2014, 10:50 | Сообщение # 78
Слышали и видели просто не обращали внимание. Ни в одном религиозном журнале нет фотографии женского лица или оно заретушировано,или снимок сзади или сверху, то же на сайтах. Но тут не важно что мы видели, есть обычай этого не делать.
YaelДата: Среда, 26.02.2014, 10:54 | Сообщение # 79
Цитата ям ()
Но тут не важно что мы видели, есть обычай этого не делать.

да? Так что, сменить аватарку?
А как быть с общими фотками насеминарах? Что-то я себе слабо представляю, шоб женщин заштриховывали 291

Утром проснулся живой.
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ямДата: Среда, 26.02.2014, 11:06 | Сообщение # 80
Ну уж если пощла такая пьянка, давайте разберемся. Да, фотографии в интернете нежелательны и не один раввин вам не скажет другое, но...все это делают. Кстати у Хабада сайт для женщин с фотографиями закрыт для мужчин. Так что тут дело совести, правило это не меняет. Про общие фото я уже сказал-их делают, но, как правило, только сзади. Если вы видете другое, это, опять таки, не отменяет правило. Аватарка вроде другое,это уже не фото а, скорее, символ. Хотя, повторюсь, религиозные женщины не должны помешать свои фото в интернете, речь ведь не о запрете фотографироваться...
YaelДата: Среда, 26.02.2014, 11:15 | Сообщение # 81
291 Ладно, сменю аватарку. Ваще мне тож не нра, что она висит, просто народ как-то дружно просил, шоб было видно с кем они общаются, вот я ее и повесила на сайт. А на всех соцсетях у меня висит рисованный портрет

Поставлю и сюда ее, когда домой вернусь

Утром проснулся живой.
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ямДата: Среда, 26.02.2014, 13:46 | Сообщение # 82
Это называется- "вот мы еще что-то выучили". Для этого, в том числе, наше общение и служит. Спасибо за понимание.
vladmusДата: Пятница, 28.02.2014, 20:53 | Сообщение # 83
Цитата ям ()
Давайте уделим одну минуту соблюдению наших законов, коих в одной строчке нарушено три:
Не фотографировать женщин.
Не слушать женское пение.
Не "помогать" другим евреям нарушать Алаху.

В продолжение ликбеза - не сочтите за труд - дайте ссылку - где, кто зафиксировал эти законы? Есть ли в сети? Спасибо.
ямДата: Суббота, 01.03.2014, 21:49 | Сообщение # 84
В религиозном мире существуют правила, которые выводятся из тех или иных положений Шульхан Арух, применительно к современной ситуации(это про фотографирование женщин). Это или постановление современных поским (выносящих алахические решение), действующее для всех или принятое в определенном течении или даже общине. Есть частные вопросы, которые задают раввинам (есть даже в Израиле передача по радио), но есть правила, по которым нет вопросам, потому что тот, кто знаком с нашими законами, с легкостью "проинтерполирует" тот или иной закон на сегодня. Что касается фотографий, известно что в религиозно-сионистком "секторе" это не соблюдается. С женским пением проще, это из Шульхан Арух. Но, поймите, когда я так реагирую, это не в коей мере не против вас, мы здесь все одинаково ничего не знаем и никакие законы не сравнятся с запретом обидеть другого еврея. И главное, говорится что сегодня цниют- скромность это самая основа. Тут врядли можно "переборщить". Спрашивайте если что не так...Если вам нужны параграфы закона, я поищу.

Добавлено (01.03.2014, 21:49)
В вопросах цниюта приняты книги раввина Зеева Богорада "Псукей диним ле маасе" и рава Хаима Довида а Леви (крупнейший посек для всех, бывший раввин Петах Тиквы и Израиля) "Асе леха рав", 9 томов.. В первой разрабатываются вопросы скромности и поведения женщины, на основе Геморы и Шульхан Арух. Во второй, в третьем томе, стр.22, говорится о женском голосе. Гемора разрешает слушать женщину если при этом не видно ее лица, то есть существует запрет на телевидение но не на радио. И если вы сделаете замечание слушающим женское пение, вас могут уличить в некомпетентности в Талмуде. Но, понятно, что в религиозной среде, не слушают и по радио. Запрет фото выводится из запрета рассматривать женщину. Это не касается частных, не предназначенных для всех, фото( свадьбы).

Сообщение отредактировал ям - Суббота, 01.03.2014, 21:49
ШтирлицДата: Среда, 28.05.2014, 19:00 | Сообщение # 85
Т.е. вопрос не в фотогарфировании, а в том кому показывать.

ямДата: Четверг, 29.05.2014, 14:10 | Сообщение # 86
Понятно что на женской половине фотографом будет женщина. Но и в общем случае запрета мужчине фотографировать женщин нет и вопрос только в том, как вы заметили, где и как это будет показываться. И вот здесь есть различия...
vladmusДата: Вторник, 27.10.2015, 22:28 | Сообщение # 87
Цитата ям ()
Не слушать женское пение

Цитата
/20/ И ВЗЯЛА МИРЬЯМ, ПРОРОЧИЦА, СЕСТРА АhАРОНА, ТИМПАН В РУКУ СВОЮ, И ВЫШЛИ ВСЕ ЖЕНЩИНЫ ВСЛЕД ЗА НЕЮ С ТИМПАНАМИ И СВИРЕЛЯМИ. /21/ И ОТОЗВАЛАСЬ МИРЬЯМ:

"ПОЙТЕ БОГУ, ИБО ВЫСОКО ПРЕВОЗНЕССЯ ОН,

КОНЯ И ВСАДНИКА ЕГО ПОВЕРГ ОН В МОРЕ".
YaelДата: Вторник, 27.10.2015, 23:04 | Сообщение # 88
Б-гу слушать женское пение можно, мужчинам нельзя 262

Утром проснулся живой.
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
vladmusДата: Среда, 28.10.2015, 21:33 | Сообщение # 89
Цитата Yael ()
Б-гу слушать женское пение можно, мужчинам нельзя 262

Цитата ям ()
Во второй, в третьем томе, стр.22, говорится о женском голосе. Гемора разрешает слушать женщину если при этом не видно ее лица, то есть существует запрет на телевидение но не на радио.

Сообщение отредактировал vladmus - Среда, 28.10.2015, 21:34
ММГитикДата: Воскресенье, 01.11.2015, 19:05 | Сообщение # 90
По еврейскому закону можно слушать голос женщины, если никогда прежде не видели ее лица.
vladmusДата: Пятница, 06.11.2015, 23:06 | Сообщение # 91
Цитата ММГитик ()
По еврейскому закону можно слушать голос женщины, если никогда прежде не видели ее лица.

Разрешается ли при этом видеть лицо этой, прежде незнакомой, женщины?

Добавлено (06.11.2015, 22:04)
Скажите, пожалуйста, есть ли в Торе асмахта, на которую ссылались мудрецы, принимая это закон?
Цитата ММГитик ()

Кроме Мирьям в Торе приводится ещё один пример пения женщины перед мужчинами.
Цитата
(1) И воспела Девора и Барак, сын Авиноама, в тот день так: (2) Когда были беспорядки в Исраэйле, когда народ проявил добрую волю; славьте Г-спода! (3) Слушайте, цари, внимайте, вельможи: я, Г-споду петь я буду; петь буду Г-споду, Б-гу Исраэйля.
И все мужчины Израиля знали её в лицо!

Сообщение отредактировал vladmus - Пятница, 06.11.2015, 23:09
Форум » Программа дистанционного обучения » Критика теории эволюции » Творец Природы
Страница 2 из 2«12
Поиск: