Воскресенье, 04.12.2016, 01:56
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Улицы Иерусалима » Посмотрите на это фото
Посмотрите на это фото
LЁDДата: Понедельник, 21.11.2011, 21:37 | Сообщение # 1
Награды: 3
Статус: Offline
Можете мне описать и рассказать что там за постройки и кому что принадлежит

а плитку кто укладывал?

вот на английском описание,объясните по нему что там и как

и вот еще фото
[img]http://media.photobucket.com/image/the%20temple%20mount/watchmanbiblestudy/End%20Times/Israel/Temple%20Mount/templemount5qb.jpg[/img]

Сообщение отредактировал LЁD - Понедельник, 21.11.2011, 21:54
МеламориДата: Понедельник, 21.11.2011, 22:36 | Сообщение # 2
Награды: 20
На данный момент это арабская территория, евреям туда вход запрещен. Я была там в 1998 году на экскурсии, когда туристов еще пускали. Большая мечеть с золотым куполом - это мечеть Амара, Наскальный купол. Натуральная действующая мечеть. По приданию мусульман сам пророк Мухамед прилетел на Храмовую гору на своем коне Аль Бураке и опустился на место камня, который считается камнем основания мира. На этом месте по приданию и построили наскальный купол.
Понятно, что вся эта территория, это территория Храма, и мечети были там построины после разрушения второго Храма, когда мусульманам надо было в силу политических причин понизить статус Мекки и Медины. Иерусалим стал третьим по значению святым городом для мусульман, что по сей день создает нам проблемы smile
Нарисованная картинка, это скорее всего территория еврейского Храма, а вот 1 или 2-го не уверена. Все это расположено на горе Мория или Храмовой горе в Иерусалиме. Супер подробная информация по Иерусалиму в курсе Открытого Университета Израиля "Иерусалим в веках". Я много лет была тьютором этого курса и координатором университета по восточному региону. Последние лет 5 университет не работает на территории Украины, может у вас в Россие его филиалы и остались. Во всяком случае в Сохнутах остались залежи учебников. По Иерусалиму их 10 томов.
LЁDДата: Понедельник, 21.11.2011, 22:45 | Сообщение # 3
честно сказать мне страшно иногда становится туда ехать...жуть прям!
МеламориДата: Понедельник, 21.11.2011, 22:47 | Сообщение # 4
LЁD, Почему? Иерусалим -город трех религий , и с этим ничего не поделаешь :), во всяком случае до прихода Машиаха.....
LЁDДата: Понедельник, 21.11.2011, 23:00 | Сообщение # 5
по моему это очень ответственное мероприятие и я очень волнуюсь
МеламориДата: Понедельник, 21.11.2011, 23:04 | Сообщение # 6
LЁD, А я бы с удовольствием. У меня ребенок в прошлом году съездил по таглиту, очень боялся. Получил огромное удовольствие и хочет еще smile
YaelДата: Понедельник, 21.11.2011, 23:13 | Сообщение # 7
Награды: 32
А мой ребенок возит по таглиту 2 раза в год. Довольна, как слон!

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
marinochkaДата: Среда, 23.11.2011, 02:01 | Сообщение # 8
Награды: 4
Информация о том, что евреям восхождение на Храмовую гору запрещено, не совсем верна. Я поднималась на Храмовую гору и в прошлом году, и в этом году, в сентябре месяце. Правда, действительно существуют ограничения и определенная процедура для евреев. Например, евреи могут подняться только по средам с 7 до 10 утра. Необходимо иметь с собой документ, удостоверяющий личность, нельзя брать с собой никакую религиозную литературу (молитвенник, например, нам на Храмовой горе молиться запрещено), сумочка должна быть самых малых размеров, иначе вам ее придется оставить у входа. Фотоаппарат взять можно. Одежда должна быть суперкошерной - не кожанная обувь, для женщин - длинные юбки без разрезов и не просвечивающиеся, рубашки или кофты с длинным рукавом, без декольте и обязательно платок или шаль на голову. Для мужчин - брюки (не шорты). За всем этим очень строго следят арабы, которые сопровождают все еврейские группы. Каждую группу сопровождают и израильские солдаты с автоматами. Вся эта процедура не очень приятна, но зато, когда поднимаешься и идешь по Храмовой горе, состояние неописуемое!!!!
Есть правила восхождения евреев на Храмовую гору. Если будет интересно, я напишу.
YaelДата: Среда, 23.11.2011, 07:48 | Сообщение # 9
Награды: 32
marinochka, конечно интересно! Ждем рассказ с нетерпением! surprised

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
МеламориДата: Среда, 23.11.2011, 21:03 | Сообщение # 10
marinochka, Здорово, я не знала. Точно знаю , что несколько лет не пускали. Мы, кстати, ходили туда в джинсах и с рюкзаками smile Для того , что бы зайти в мечеть, надо было снять обувь. Я на тот момент была совершенно светским ребенком, но посчитала, что не хочу оказывать уважение исламской святыне и не пошла внутрь smile А мечеть действительно арабская, перестраивалась несколько раз. Называется мечеть Амара, так как первую, деревянную строил именно Амар. В общем к строениям Соломона отношения она не имеет smile
marinochkaДата: Четверг, 24.11.2011, 03:39 | Сообщение # 11
Небольшой рассказ о моем восхождении на Храмовую гору.
Как я уже сказала, есть определенные правила для евреев, которые хотят подняться. Во-первых, перед восхождением нужно окунуться в микву, как женщинам, так и мужчинам. Во-вторых, одежда должна быть такой, как я описала выше.
Пройдя все проверки (паспортные и "сумочные" - проверяющие долго рылись в наших сумках, выискивая, нет ли в них сидуров или даже от руки написанных на листочках молитв), я со своей подругой и гидом, сопровождавшим нас, прошли по деревянному навесу, ведущему к одним из ворот. Перед нами открылось большое плато, которое и есть Храмовой горой.
Мы шли так, как шли евреи во времена Храма - против часовой стрелки, справа налево. Но еврейская традиция говорит о том, что в те времена на Храмовую гору поднимались люди, которые шли ПО часовой стрелке, навстречу общему потоку. Очень интересно было бы узнать у наших друзей-знатоков, кто были эти люди и почему они шли "против течения"? Но, это я так, к слову.
Нашу крошечную группу из троих человек сопровождало шесть молодых арабов, которые бдительно следили за тем, чтобы мы не молились. Нет, не то, чтобы стать и молиться так, как молятся евреи в синагогах или у Стены..., а вообще, даже шепотом... Мы молились, не разжимая губ, но ЧТО ЭТО БЫЛА ЗА МОЛИТВА!!!!!!!!! Казалось, что небо - совсем рядом и эта безмолвная молитва отсылается по "прямому проводу". У меня катились слезы и я это поняла только тогда, когда увидела пристальный взгляд, стоящего неподалеку израильского солдата, который тоже сопровождал нашу группу. Время, будто, остановилось. Я даже не поняла, что пролетело два с половиной часа и стало появляться много арабов, спешащих на молитву в мечеть. Наше время заканчивалось, мы должны были уходить... Выходили мы из других ворот, не из тех, в которые входили - такова еврейская традиция посещения Храмовой горы.
Описать свои ощущения и чувства - невозможно. Скажу только то, что спустившись и оказавшись на площади возле Стены, у меня в первый раз за все время, сколько я приезжаю в Израиль, не возникло желание подойти к ней. Я была переполнена...
LЁDДата: Суббота, 26.11.2011, 17:35 | Сообщение # 12
marinochka
а они завели вас туда под видом мусульманок?
ну и приключение!настоящий подвиг
marinochkaДата: Суббота, 26.11.2011, 19:03 | Сообщение # 13
Боже упаси!!! Мы поднимались, как евреи - поэтому-то за нами и наблюдали так бдительно, (чтоб не молились). В мечеть мы и не пытались заходить, я не посещаю храмы чужих конфессий, поэтому не могу сказать, пускают ли туда не мусульман. Подъем на Храмовую гору я не считаю подвигом - это наша обязанность. Есть группа религиозных евреев, которые каждую среду совершают этот подъем, проходя все эти "чистилища", т.к. считают, что еврейское присутствие там обязательно. Вот они - герои!
tzofeolamДата: Понедельник, 14.03.2016, 02:57 | Сообщение # 14
Награды: 0
Почему Храмовая гора называется именно горой, а не холмом?
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » Улицы Иерусалима » Посмотрите на это фото
Страница 1 из 11
Поиск: