Четверг, 25.04.2024, 13:50
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » По тропам еврейской истории » Катастрофа (Аспекты Катастрофы восточноевропейского еврейства...)
Катастрофа
shternaДата: Четверг, 19.08.2010, 21:50 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Тема Катастрофы актуальна сегодня не менее, чем несколько десятков лет назад...
Несмотря, что существует множество документальных фактов и количество свидетелей, её переживших, постоянно уменьшается, тематика всё равно изучена недостаточно, зияя белыми пятнами... Это в историческом аспекте.
Духовный аспект почему-то и вовсе игнорируется историками и философами...
Не менее важен и психологический аспект: лапа Катастрофы длинющая... она протягивается через поколения: через детей, внуков, правнуков...
Говорят "Никогда больше!" Но... Ещё одна проблема, связанная с Катастрофой на сегодняшний день: различные неонацистские движения...


Автографы раздаю в кулисах...
olonaДата: Воскресенье, 22.08.2010, 06:39 | Сообщение # 2
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Факт катастрофы сам по себе ужасен и почему она могла произойти , объяснения всё таки есть, евреи народ особенный и у них своя миссия. Если пронаблюдать за историей, то мы увидим, что, чем ближе они к другим народам,т.е занимаються их пролемами, отходя от своей миссии, касаемо духовного аспекта, тем больше риск наступления катастрофы, как это и произошло. Прошу прощенья за корявость поста, но лучше прослушать лекции на эту тему, р.Гитик, просто трудно рассуждать на , если не владеть информацией, которая дана в курсе.
shternaДата: Четверг, 26.08.2010, 13:01 | Сообщение # 3
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Интересные факты...

Демонстрация на Розенштрассе

27-28 февраля 1943 г. состоялась крупнейшая демонстрация протеста во времена Третьего рейха с осуждением действий режима. В демонстрации участвовали этнические немцы - супруги и близкие евреев, которых намеревались отправить в концентрационные лагеря.

27 февраля 1943 органы СС и гестапо начали арестовывать остававшихся в Берлине евреев и направлять их в транзитные лагеря (для последующей депортации в лагеря уничтожения). Среди более чем 8000 схваченных находилось немало супругов из немецко-еврейских смешанных браков. Эти последние были помещены в здание бывшей еврейской богадельни на Розенштрассе.

Уже вечером 27 февраля перед зданием стихийно образовалась толпа, в основном состоявшая из жён и близких. Они начали требовать освобождения схваченных.

В течение нескольких следующих дней толпа не расходилась, около здания постоянно находилось несколько сотен людей, которые сменяли друг друга. Полиция неоднократно обращалась к ним с требованием разойтись, и некоторые даже уходили, но недалеко, чтобы снова вернуться.

Начиная со 2 марта началось постепенное освобождение схваченных. 5 марта 1943 г. 25 человек с Розенштрассе были направлены в Освенцим, однако уже через несколько недель они были возвращены и освобождены. По разным сведениям, освобождены были почти все из 2000, содержавшихся в здании.


Автографы раздаю в кулисах...
shternaДата: Четверг, 26.08.2010, 13:02 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
...А вы знаете, почему на Рознштрассе вышли, в основном, женщины? Дело в том, что в скрупулезно прописанном расовом законе о смешанных браках, существовало два вида - "привилегированный" и "простой". Брак арийца с еврейкой считался "привилегированным", супруги и дети освобождались от многих ограничений и запретов, а вот брак немки с евреем считался "простым",и немецкие супруги фактически приравнивались к евреям, со всеми вытекающими последствиями. К 43-му году почти все немецкие мужчины расторгли "привилегированные" браки, лишив, таким образом,своих жен и детей охранной грамоты и подписав им смертный приговор.
На Розенштрассе вышли женщины, которые уже годы делили судьбу со своими еврейскими мужьями и не только в радости. Немного пафосно получилось, но история потрясающая во всех смыслах. О какой демонстрации можно говорить - они просто оформили развод, просто подписали бумажку. Легко....


Автографы раздаю в кулисах...
VitalijДата: Пятница, 27.08.2010, 12:50 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Да уж. У евреев действительно печальная история. Не один народ мира наверное столько не потерпел как этот. И в то же время следует отметить что они не только выжили, но и показали другим как нужно жить. Ибо не спроста им сегодня просто завидуют. И от зависти своей всеми правдами и неправдами начинают преследовать... Благо хоть в прошлом столлетии им удалось создать свое государство - Израиль. Хоть здесь они могут не скрывать воих взглядов происхождения и возможностей...
Sergo96Дата: Суббота, 04.09.2010, 19:34 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 211
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Так должно было случится,если случилось.Никогда не жалейте об том что уже случилось!АТк должно было быть!
РюшДата: Четверг, 23.09.2010, 15:47 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Vitalij,скажите пожалуйста а кто завидует евреям и в чем?

Sergo96,классная теория! Браво! Сколько невинных людей погибло в газовых камерах,были растерзаны и заживо похоронены."Так должно было быть." Этими словами можно оправдать ВСЁ! Страшно!
Какой же любящий Отец учит таким способом своё избранное детя? А никакой.

А сегодня можно любые теории выдвинуть в защиту Бога!
Мне вот у Ницше фраза понравилась:" Адвокаты преступника редко бывают настолько артистами,чтобы всю прелесть ужаса деяния обратить в пользу его виновника."

Нет Богу оправдания за время Катастрофы!

Bella61Дата: Пятница, 24.09.2010, 01:59 | Сообщение # 8
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Я думаю что Вам следует прочесть книгу написанную Михаилом Гитиком...о том где все-таки был Бог во время катастрофы...А мое мнение таково...Мы сами приближаем или отдаляем неприятности которые с нами случаются. Иногда приближаем настолько что...Типичный пример, его и Гитик приводит, это евреи Германии. Евреям нельзя становиться " как все" и ассимилироваться. Именно тогда когда они себя чувствуют " как все" их и начинают выдергивать как гадких утят из курятника... И тогда нас начинает объединять кровь текущая из жил. Мы ли не старались в бывшем СССР быть как все. И что из этого вышло? Ничего хорошего. В бывшем СССР практически не осталось евреев. Недавно удалось побывать в Иркутске. Потом читала что в Иркутске до революции каждый десятый житель был евреем. Нынче их только 60 человек...И это в городе который обошла катастрофа великой отечественной войны. Что же говорить о республике Беларусь и Украине?
Где был Бог? Как и сейчас...везде. Просто наверное не было другого выхода как ударить больно...Я как верующий человек надеюсь что души погибших вселились опять в нас с вами...вам никогда не снятся погромы? Мне снятся. Может быть это память моей души? Я вспоминаю сегодня что произошло с Нью Йоркцами после катастрофы 11 сентября...люди стали более внимательны друг к другу...добрее..человечнее..Неужели нужны катастрофы чтобы возвращать нас в состояние " человек нормальный"? Неужели нужно потерять чтобы сожалеть о потерянном...А Бог...ну давайте вспомним пуримское ЧУДО 1953 года. Какие еще нужны доказательства? Кстати...почти у всех евреев была возможность избежать катастрофы. Эвакуироваться...Многие пожалели бросать дома и нажитое...Я же знаю. Многие, понятное дело, верили пропаганде что немцы не пройдут. Многие попали в окружение...Но гораздо больше народа могло спастись если поступили как наши бабушки и дедушки...бросили все, детей на руки и за Урал..Благодаря им мы сегодня живы.
Аминь.


Людям всего мало, только ума всем хватает.

Сообщение отредактировал Bella61 - Пятница, 24.09.2010, 02:01
РюшДата: Пятница, 24.09.2010, 09:21 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Bella61,о республике Украина хочу сказать,что Харьков это еврейский город. Одних пенсионеров в нём(грубо) 13 тыс человек.
Bella61,а как Вы предлагаете жить на Украине евреям,если не быть,как все? Учиться в еврейских школах,потом пойти в еврейские институты? А потом работать в еврейских учереждениях? Или как?
Еврейские традиции,праздники,вероисповедание очень особено,Вы считаете,что дети,которые "не как все" найдут на Украине работу и прокормят семьи? смогут сделать карьеру?=) ( только не берём бизнесменов -евреев Харькова,как пример) Если ты живёшь в определённом окружении,то или ты будешь,как все или неизвестно прокормишь ли семью.

Quote (Bella61)
Где был Бог? Как и сейчас...везде. Просто наверное не было другого выхода как ударить больно...
Для евреев не предусмотрены чудеса,т к нельзя вмешиваться в естественный ход событий.
Если Он существует и Он везде,то что бы было неестественным,если бы он не допустил Холокост,ведь он есть ВСЁ? Сам себя накзывал,что ли?

Вот и скажем этим душам,которые среди нас поселились: ВЫ горели зазаживо в печах,т к не было у Бога другого выхода,чтобы показать евреям-что Вы евреи! Только газовыми камерами!=)
Решили ассимилироваться? А я разве ВАм разрешал? В камеры!!

Бог сказал Адаму и Еве: плодитесь и размножайтесь.Это была одна из первых заповедей.
На сегодня геи заполонили иудаизм и занимают некоторые ведущие посты в иудейских организациях.И иудаизм принимает их.А как же заповеди? В Израиле участились случаи сексуального насилия в ортодоксальных семьях.
Сестра пишет из Израиля,что случаи очень часты и об этом всё время говорят.
Интересно,что наш изощрённый Бог придумает на сей раз? Как он покажет евреям,что они не правильно поняли его заповеди))Кого из невинных накажет на сей раз,чтобы другим неповадно было?

Сообщение отредактировал Рюш - Пятница, 24.09.2010, 14:18
Bella61Дата: Пятница, 24.09.2010, 16:00 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Небольшой перегиб. Никто не запрещает Вам учиться в обычной школе...кстати, вот наблюдаю я тут за еврейскими школами в США...потом дети идут в еврейские колледжи а оттуда на ТАКИЕ работы в американские компании что...ну это так, к слову. Никому еврейское образование еще не помешало, тем более что там обычная американская программа плюс еврейское обучение...И дети как-то все свои. Жаль. Не пришлось. Ну не суть. Для меня быть евреем это не просто помнить что я не как все...Меня не касается ни один христианский праздник зато меня очень даже касаются все еврейские праздники. И я заранее беру выходные дни и праздную. В общем где-то у меня что-то получается, а где-то нет, но я всегда помню кто я есть и не желаю быть как все. На Украине...не знаю. Я однозначно уехала когда поняла что не хочу я этого больше: они и мы:) Есть у меня друзья на Украине, хорошие люди, но я хочу быть там где мне не надо притворяться " своей". Работаю в американской компании но я есть я и на празднования пасхи, рождества и прочая-прочая не хожу. И меня понимают.
Ну это так, к слову...что касается геев...А-ха-ха...Сколько у меня друзей-геев. В том числе есть и евреи. Людидорогие...Что же это с вами. Ну какое вам дело до того чем и с кем эти люди занимаются в спальнях если они не преступают закон...ну например о совращении малолетних. Так за это тюрьма и не у геев. Чем вам мешают геи? Абсолютно ни чем. Люди как люди. И как всякие на которых косятся ( как и евреи) ранимы и добры. Замечательная первая заповедь про плодитесь и размножайтесь. А что делать бесплодным женщинам и мужчинам? Или таких нет? Насилие в ортодоксальных семьях...Ну вот смешались в кучу кони, люди. Кто такие ортодоксы? Святые в белых одеждах? У них нет эмоций? Или они все образец? Я лично так не думаю. Люди как люди, они более тщательно соблюдают религиозные законы но не более того. Среди ортодоксальных евреев можно найти такое же колличество негодяев и насильников как и среди неверующих...нет...наверное все-таки в разы меньше, но...они есть.
И последнее. Я плохой адвокат. Тем более мне трудно быть адвокатом Бога. Но я знаю только одно...все что происходит с нами-все очень логично. Надо только подумать.
И последнее. Опять о газовых камерах. Не осуждаю я Создателя. У многих была возможность спастись. Как и сегодня-у многих есть возможность спастись...Но люди прикипают к своим вещам, ложкам, кастрюлям...Когда-то мы тоже принимали решение: ехать-не ехать..Мне почему-то больше всего было жалко диван. Мой муж торжественно пообещал мне каждый год покупать мне новый диван и зачем мне столько диванов в доме? Приходится раздавать...Увы...многие в Катастрофу погибли потому что не приняли правильного решения. Не успели уйти. Остались. И не говорите мне что нас не предупреждали...Просто мы не поверили.


Людям всего мало, только ума всем хватает.
РюшДата: Пятница, 24.09.2010, 19:52 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Bella61," И Опять о газовых камерах. Не осуждаю я Создателя. У многих была возможность спастись. Как и сегодня-у многих есть возможность спастись...Но люди прикипают к своим вещам, ложкам, кастрюлям..."
Мне так больно это читать..=)
Одно радует,что есть люди,которые это всё отпустили полностью и живут дальше,и радуются=) Всё таки жизнь продолжается=)

Геи сами по себе мне ничем не мешают.Люди,как люди.Живут,работают.Они мне не мешают до тех пор,пока они не ведут за собой других людей.. Мне бы не хотелось,чтобы еврейскими молодёжными организациями руководили люди нетрадиционной ориентации и вели за собой детвору.Все мы влюблялись и старались быть похожими на любимых "учителей"(тех людей,с кем нам было интересно).Именно поэтому.
А интересовал меня вовсе не этот вопрос,чем и с кем они занимаются в спальнях и кого они за собой увели.Интересовал вопрос,как иудаизм относится к этому,сейчас очень модному течению.

Bella61Дата: Пятница, 24.09.2010, 20:54 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Я вам не скажу за всю Одессу, но вот что ТОЧНО...абсолютно точно...Невозможно человека сагитировать быть геем. Ну подумайте сами..спросите саму себя и своего мужа. Если лично Вас агитировать жить с женщиной...Вы станете? Нет. А почему? Да потому что Вашему организму для определенного рода удовольствия нужен именно мужчина. Чтобы стать геем надо им родиться..надо чтобы в организме что-то такое произошло чтобы мужчину стало тянуть именно к мужчинам. Не станет мужчина жить с мужчиной потому что это модно..Мужчине надо ХОТЕТЬ..ну в общем я бы вполне спокойно отнеслась к тому что руководитель общины гей. Вот если он начнет РАЗВРАЩАТЬ детей...это уже серьезно. Но тут не важно-гей-не гей. Хватает и среди прямых развратников-совратителей. На то есть закон и наказание. А влюбляться и быть похожими это сколько угодно. Природу не обманешь. Вот.
А что касается иудаизма...За что-то же Создатель уничтожил Содом...мне кажется что даже не столько за гомосексуализм...скорее за отношение друг к другу...Но я могу быть и не права...


Людям всего мало, только ума всем хватает.
РюшДата: Пятница, 24.09.2010, 21:38 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Bella61,сагитировать-невозможно.Да.А соблазнить,увлечь авторитетом и уговорить,и приобщить,ещё и как можно.
И изменить человеку восприятие мира.
"Вот если он начнёт развращать детей"...но ведь он же попробует найти себе пару.А где обычно её ищут? Среди тех,с кем общаются. К кому привыкают.Вот почему я против лидеров-геев.
Я думала,что раз сказал Создатель,что пара должна быть муж и жена,а потом плодиться и размножаться,значит другие пары не от Бога=)

И ещё мне интересно.Всё вокруг развивается,общество диктует новые правила,отношение к многим жизненным позициям изменилось.Интересно,а в иудаизме есть позиции,к которым изменилось отношение? А если есть,то какие это поцизии.И кто их переписал?
Неужели люди развиваются,общества меняют законы ,люди отношение друг к другу,а иудаизм что ли каким был с древних времён неизменным,таким и остался?
Пойду найду в интете,что там было в Содоме и Гоморе=) Кажется уничтожил за разврат=)

Bella61Дата: Пятница, 24.09.2010, 22:05 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Иудаизм тем и интересен что все остается по-прежнему...Ничего нельзя менять...текст ТОРЫ неизменен..это как начать менять кирпичи в здании...невозможно. Эта постройка навсегда. И потом...если задуматься, хорошенько подумать...да, меняются технологии..Для общения не надо писать на бумаге, клеить марку, бежать на почту...Кто-то на ослике едет верхом, а кто-то в это время на самолете догоняет и перегоняет время. Вылетел из Москвы в 12 часов дня и в 11 часов дня уже в Нью Йорке...Но ведь не ЭТО важно...Мы..мы сами остаемся такими же как тысячи лет назад...добрыми и злыми, щедрыми и жадными, создающими и разрушающими..И какую историю ни придумай это уже было...Мошенничество..пожелание жены ближнего своего...и так далее...И ничего не меняется. Все те же десять заповедей остаются актуальными...Ну может быть про раба сейчас и не современно. Ну пусть будут отношения хозяева-служащие. Не важно..Важно что ничего не меняется. Даже гомосексуалисты..были тогда и сейчас имеются:)
Какое из 10 правил несмотря на все изменения уже отжили? Да никакие:) Хотя можем и поспорить:) И обсудить:)


Людям всего мало, только ума всем хватает.
YaelДата: Суббота, 25.09.2010, 21:20 | Сообщение # 15
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Рюш)
Bella61,а как Вы предлагаете жить на Украине евреям,если не быть,как все? Учиться в еврейских школах,потом пойти в еврейские институты? А потом работать в еврейских учереждениях? Или как?

Можно и так. А можно работать и не в еврейских конторах. Это кто во что горазд. Рюш, не понимаю этого пафоса. В чем проблема? Зачем быть, как все? И еврейство здесь ни при чем. Моя дочь, когда узнала, что мы евреи, ей было 9 лет, сигала на кровати до потолка с воплем - ура! Я еврейка! Ей, как раз, очень хотелось быть не как все, а тут такая удача - никаких стараний, а уже не как все. По мне и тот взгляд и этот не оправдан. Хочешь выделиться - вперед, дерзай, докажи, что ты особенный. Кстати свое еврейство она так вкусно носит, что с тех самых 9 лет все ее друзья и знакомые, а так же учителя, куда бы она ни пришла учиться, тут же начинают искать в себе еврейские корни. Некоторые находят. Вот, кстати, противоположный пример - она не хочет быть, как все, но многие хотят быть, как она. Мне кажется так инетереснее. Зачем, как все? Кому это нужно?
Quote (Рюш)
Если ты живёшь в определённом окружении,то или ты будешь,как все или неизвестно прокормишь ли семью.

Рюш, не понимаю, как в тебе сочетается страх перед соседями, окружающими, начальством и такое... я даже не знаю, как назвать, это не храбрость перед Вс-вышним. Короче, я не пою песню безумству храбрых в этом случае. Рюша, ты не тех боишься. Какое тебе дело до всех остальных? Плюнь, ты лучше их всех! Тебя должны интересовать в первую очередь, только твои близкие и твои отношения со Вс-вышним. Остальное - шелуха! А вот со Вс-вышним большие проблемы. Думаю, что холокост стал возможен еще и потому, что появилась критическая масса таких людей, как ты, которые на первое место ставят человека - я сама всего добилась, вопреки Вс-вышнему. И вообще, он недостаточно обо мне заботиться, поэтому нет мне до него дела. И т.д. Если не можешь любить и уважать (что плохо), то хотя бы бойся. Слово очень важная вещь, оно материально. Когда набирается критическая масса среди евреев богохульников (извини, но по-другому я твои посты назвать не могу) может случиться холокост. Потому что со времен Второго Храма евреи несут ответственность перед Вс-вышним, как народ, а не как личность. Это и легче и сложнее. Помни, что за твои небезобидные изыскания могут поплатиться и невинные люди.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Суббота, 25.09.2010, 21:30 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Bella61)
Чем вам мешают геи? Абсолютно ни чем. Люди как люди. И как всякие на которых косятся ( как и евреи) ранимы и добры.

Quote (Bella61)
Что же это с вами. Ну какое вам дело до того чем и с кем эти люди занимаются в спальнях если они не преступают закон

Лично мне ничем не мешают. И нет мне никакого дела кто с кем спит в своей спальне. Но Вс-вышний недвузначно определил мужеложство, как и скотоложство, как и прелюбодеяние мерзостью, заслуживающей смертной казни. Причем даже способ казни указал. А я Ему всецело доверяю. Значит есть что-то в этих связях такое, чем не пристало заниматься человеку. Вполне возможно, что с нашей точки зрения нет в них ничего предосудительного. Но многие законы Вс-вышнего мы не можем объяснить рационально, например, о Рыжей корове. Давайте отнесемся к запрету на мужеложство так же, если сами не видим и не понимаем всего зла, которое приносят подобные отношения.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
Bella61Дата: Суббота, 25.09.2010, 22:10 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Я ни в коем случае не оправдываю геев, но...что-то происходит в мире и я вижу что их, геев, все больше и больше. И они просто не такие как мы, в том смысле что они не создают обычные семьи, не рожают детей. Возможно это все и мерзость, но куда деваться этим людям? Куда? Ведь мы совершенно не знаем какими будут наши дети или внуки. Страшно подумать, да, но если придет ваш ребенок и скажет: папа. Я гей. Мама. Я гей. И что? Будете перевоспитывать, переубеждать? Отлучать от семьи? Бесполезное занятие. Наша компания даже признает партнерство голубых для получения льгот..признает. Поэтому в нашей компании их много, и мужчин и женщин, и я вижу что никто из них никого не привлекает в свои ряды и в общем-то не афишируют свою, скажем так, необычную половую ориентацию. Я же в данном случае всегда придерживаюсь только одного правила: " не судите да не судимы будете"...

Людям всего мало, только ума всем хватает.
YaelДата: Суббота, 25.09.2010, 22:11 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Рюш)
И ещё мне интересно.Всё вокруг развивается,общество диктует новые правила,отношение к многим жизненным позициям изменилось.Интересно,а в иудаизме есть позиции,к которым изменилось отношение? А если есть,то какие это поцизии.И кто их переписал?
Неужели люди развиваются,общества меняют законы ,люди отношение друг к другу,а иудаизм что ли каким был с древних времён неизменным,таким и остался?

Что именно развивается? Только технический прогресс. Человек мало изменился, малость измельчал на духовном уровне, а так, практически, тот же, что и 3000 лет назад. Законы Торы регламентируют отношения между людьми, между человеком и Вс-вышним. А здесь ничего не меняется. Мы - партнеры Вс-вышнего, нам заканчивать этот мир. Дождь пойдет при любой погоде, вопрос - где при этом будем мы?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Суббота, 25.09.2010, 22:16 | Сообщение # 19
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Bella61)
Я ни в коем случае не оправдываю геев, но...что-то происходит в мире и я вижу что их, геев, все больше и больше.

Могу сказать, что происходит в Харькове. Геи вошли в моду, это модно, это круто. Пацаны 15-16 лет идут за старшими. Потом они возвращаются к своим реальным интересам, но в этом возрасте достаточно тех, кто поддается веянию моды. У нас это не просто афишируется, у нас даже те, кто не геи, стараются казаться ими. А это страшно. Именно об этом и речь.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
Bella61Дата: Суббота, 25.09.2010, 22:16 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот и я практически о том же...тысячи лет прошли а все десять заповедей остались актуальными. Это ли не доказательства того что человек не изменился...и следовательно нет необходимости говорить о том что Тора несовременна. Более того..Для тех кто посещает синагогу в Йом Кипур, обратите внимания на молитву раскаяния..Там абсолютно ни один грех невозможно убрать и сказать...ну мол, это к нам, нашему поколению, не относится...Вот это меня нет, не удивляет...скорее наоборот. Радует. Тора современна.

Людям всего мало, только ума всем хватает.
Bella61Дата: Суббота, 25.09.2010, 22:28 | Сообщение # 21
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Что касается моды на геев...Ну не знаю..Поманите меня любыми погремушками не пойду я против природы. Боюсь что если человек не имеет свою голову на плечах и так легко увлекается чем угодно, то тут уже не важно: в геи его заманят, в вампиры, в наркоманы, в алкоголики. Человек без ЦАРЯ в голове увы...увы...КАК ВСЕ-это страшно. Но что делать. Мы видим сегодня молодежь которая изрисовывает себя татуировками ( как все) или курят травку ( как все) . Как научить детей не поддаваться поп-культуре не знаю. Сложно это. Очень сложно быть личностью и воспитать личность.

Людям всего мало, только ума всем хватает.
РюшДата: Понедельник, 27.09.2010, 22:46 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот придрались к фразе быть как все=)
Если у тебя есть выбор: быть,как все или не быть-это одно.А когда у тебя нет выбора,это совершенно другое.

Яэль,мне удивительно,что для тебя пафосно прозвучало воспоминание 8 летней девочки=)
Далее было ещё пафоснее: учительница решила облагородить кучерявую девочку.То ли ей надоели каждодневные издевательства самой,то ли она она была жуткой антисимиткой.На перемене она завела меня в пустой класс и сказала,что мы сейчас изменим эту растрёпанную прическу.Аккуратно меня расчесала,намазала голову вазелином, заплела гладкую косу и уложила вокруг головы.Я не плакала,не сопротивлялась,в тот момент я просто умерла,т к гдето в глубине души твёрдо знала,что это опять касается моего еврейства.Потом она усадила меня на первую парту и любовалась своим произведением.В тот момент и была навсегда утеряна вся "вкусность".
Не знаю почему именно в тот момент,потому что в дальнейшей жизни были очень сложные моменты,связанные с еврейством.А самую сильную боль помню только,когда сидела на первой парте с жирной головой и косой уложенной вокруг головы.
А насчет боишься соседей,окружающих,начальства.....сейчас я уже научилась справляться с собой,когда вокруг грязно отзываются о евреях,а очень-очень долго не умела с этим справляться.Мне было больно и да,я боялась=)

И о существовании Бога задумалась только лет 10 назад,столкнувшись с верующими людьми.А до этого слово Бог-было,как далёкая звезда на небе,еле разлечимая,от которой ни холодно,ни жарко.

Сообщение отредактировал Рюш - Вторник, 28.09.2010, 08:08
YaelДата: Вторник, 28.09.2010, 08:29 | Сообщение # 23
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Рюш)
Если у тебя есть выбор: быть,как все или не быть-это одно.А когда у тебя нет выбора,это совершенно другое.

Как раз здесь выбор у нас и есть. Другое дело есть ли на это силы. Рюша, мне повезло в этом плане, может быть из-за моего легкого характера, но меня никто и никогда не обижал из-за моей национальности. Дважды проскочило, оба раза от тренера, раз в лицо, раз передали. Это все. И это не из-за района, где я росла, хотя он и покультурнее твоего. Мою сестру регулярно, лет до 14 били в туалете однокласницы. Все за ту же кучерявость. Не знаю, как бы я к этому относилась, и переживала, но у меня, слава Б-гу, такого опыта нет.
Quote (Рюш)
Яэль,мне удивительно,что для тебя пафосно прозвучало воспоминание 8 летней девочки=)

Эту фразу не поняла, что и где для меня прозвучало пафосно?
Quote (Рюш)
Аккуратно меня расчесала,намазала голову вазелином, заплела гладкую косу и уложила вокруг головы.Я не плакала,не сопротивлялась,в тот момент я просто умерла,т к гдето в глубине души твёрдо знала,что это опять касается моего еврейства.Потом она усадила меня на первую парту и любовалась своим произведением.В тот момент и была навсегда утеряна вся "вкусность".

Какой кошмар! Садистка твоя учительница! Жесть! Слов нет! Даже выражений! Ух!
А мама что? Ты же не могла не рассказать, я представляю ее глаза, когда ты с косой пришла! Ужас какой!
Quote (Рюш)
А насчет боишься соседей,окружающих,начальства.....сейчас я уже научилась справляться с собой,когда вокруг грязно отзываются о евреях,а очень-очень долго я не умела с этим справляться.Мне было больно и да,я боялась=)

Здесь я не имела в виду еврейский вопрос, тем более, что начальство у нас сейчас еврейское. А обычные отношения - я начальник - ты дурак. А если я с этим не соглашаюсь, то кто мне рот затыкает? А?
Quote (Рюш)
И о существовании Бога я то и задумалась только лет 10 назад,столкнувшись с верующими людьми.А до этого слово Бог-было,как далёкая звезда на небе,еле разлечимая,от которой ни холодно,ни жарко.

Видишь, как у всех по-разному. А я с раннего детства чувствовала его присутствие. И меня этот вопрос уже серьезно начал интересовать лет с 10. Я случайно нашла у родителей книгу, не помню, кажется "Забавная библия", где этот вопрос как раз и высмеивался. Но это я потом поняла, а на первых порах продиралась сквозь текст. Думаю не много поняла по причине малолетства. Кстати читала, сидя на полу возле секретера, чтоб быстренько на место положить, если кто домой придет, чтоб не застукали. Во нам в школе головы промыли, пионерка, блин! А потом, года через три к нам в дом попала Библия, христианская, кто-то кому-то передавал и она задержалась у нас. Вот тут я дорвалась! Правда опять же сидя на полу возле полки, где она была спрятана, чтоб не застукали. Кстати потому и удивлялась, придя в хесед на работу, что никто даже сюжетной линии Торы не знал, мне она была знакома с детства, причем вопреки, а не благодаря.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
РюшДата: Вторник, 28.09.2010, 09:54 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Yael,у нас дома была очень страя маленькая книжечка,в сереньком перплёте,которую очень берегла бабушка.Она эту кигу всегда от всех прятала.Однажды маленькой я её достала и перелистала.Она была на непонятном мне языке.
Я никогда не спросила:что это за книга,на каком она языке и почему я не могу её листать. Это при том всём,что я была очень пакостная,везде лазила, всё нечайно портила и всегда всё в доме знала.
А когда не стало бабушки,уже будучи здоровой дылдой,я разыскала эту книгу спрятанную на шкафу,перелистала всю-искала хоть какую нибудь заметочку на русском языке.Заметочки не было и я быстро выбросила эту книгу на мусорку(( Только совсем недавно я подумала,что это могла бы быть Тора ((мдааа... но надеюсь,что моя бабушка всё таки тоже любила детективы=)

Я не боюсь начальника=) Просто зная наузусть,что именно последует за твоим несоглашением словесным,а на деле ничего не изменится от твоих слов,я предпочитаю промолчать.И высказываюсь только тогда,когда уж совсем сильно достают.Даже Чингачгук старался не наступать 2 раза на одни и те же грабли.

Yael,я и сейчас не верю,что БОГ всемогущий мог написать слова,по уничтожению всех амалеков и женщин и младенцев. Это мог написать только ЧЕЛОВЕК-стратег,политик,религиозный фанатик,для выживания и сохранения чистоты рассы своего народа.

Сообщение отредактировал Рюш - Вторник, 28.09.2010, 10:03
Bella61Дата: Вторник, 28.09.2010, 16:50 | Сообщение # 25
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
И все-таки...Где был Бог во время катастрофы? Я читала книгу Гитика на эту тему и поняла...с нами. И когда проходила конференция по Израилю-существовать или не существовать этой стране...опять был с нами, и в мартовские дни 1953 года когда уже стояли готовые эшелоны Господь опять был с нами...Просто он время от времени напоминает нам кто мы есть, а то в суете сует мы об этом забываем...Перестанем забывать- нам перестанут напоминать. Все-таки как бы мы от этого не откручивались не отверчивались-мы ИЗБРАННЫЙ народ.Избранный. И должны выполнять свои первоочередные функции а не делать то что делать категорически нельзя...как пример-влазить своим еврейским носом в управление или политику чужого государства...У нас совершенно другие задачи на земле. Что делает руководитeль если его подчиненные вместо " точать сапоги" начинают " печь пироги"...Знаете, да? Так зачем задавать вопросы где был руководитель? Нас на работе учат так: ТЕБЯ ВИДЯТ ВСЕГДА...и это правда:))))))

Людям всего мало, только ума всем хватает.
shternaДата: Вторник, 28.09.2010, 17:14 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Вчера побывала в музее-мемориале "Яд Ва-Шем"...

о впечатлениях сообщать не буду... это - сложная пробема: эмоциональное восприятие вербальным способом не передать...

http://www1.yadvashem.org/yv/ru/index.asp

http://www.archi.ru/foreign/guide/object_current.html?fl=2&oid=42&sl=3


Автографы раздаю в кулисах...
РюшДата: Среда, 29.09.2010, 07:45 | Сообщение # 27
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Мы с сотрудниками участвовали в сборе материалов для "Яд-Вашем".Помогали пожилым людям,которые уже не могут писать,записать что произошло с их семьями и родственниками.
Пожилые люди рассказывали и это было страшно.Это было настолько страшно,что даже дома вспоминая безэмоциональные рассказы,эти простые холодные факты или наоборот,когда слёзы боли,от нахлынувших воспоминаний,катились по страческим лицам,что даже дома я не могла прийти в себя от услышанного.

У нас неонацистские движения процветают.Работы нет,нищая страна,ходить в какие либо кружки нет денег.
Очень легко молодёжь,которой некуда приткнуться от безделия,увлечь красивыми лозунгами о том,как можно сделать свою нацию и страну великой ничего не строя,не поднимая экономику и не учась:нужно просто из страны изгнать всех ненужных людей и всё.

Сообщение отредактировал Рюш - Среда, 29.09.2010, 16:24
Bella61Дата: Среда, 29.09.2010, 13:24 | Сообщение # 28
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Мы родом из республики Беларусь...А там братские могилы за каждой деревней, за каждым городом. И что такое фашисты и как они относились к евреям мы знали хорошо. И были живы очевидцы, и рассказывали нам наши бабушки и дедушки. Для меня наверное более страшным открытием было то, что выдавали-то евреев " свои"...местные жители. И что интересно...город из которого мы уехали...60 тысяч населения, бывшая черта еврейской оседлости, до войны был очень даже еврейским, ну и после войны минимум 5-6 тысяч человек евреев в городе было ( сейчас 100 человек)...Я почему-то всегда вспоминаю 1989 год когда по каким-то причинам в городе муссировались слухи о погроме...И называлась точная дата.После Баку и Сумгаита удивляться не приходилось. Вы думаете меня поразили слухи? Нет. Меня поразило поведение местного населения. Моих друзей. Моих соседей, с которыми дружили. Моих коллег. Родителей моих учеников...Молчание. НИ ОДИН...слышите меня...ни один не сказал:у тебя маленький ребенок. А давай мы у себя ребенка приютим на пару дней..иди знай. Мало ли...Ни один. Хотя все знали, переглядывались между собой. Меня это убило. Просто морально разрушило. И я уехала за анкетами в американское посольство. Для всей семьи. И с тех пор постоянно сталкиваюсь с этим равнодушием...Я же общаюсь на русскоязычных сайтах.Равнодушие и огромное желание обвинять других...не важно кого: кавказцев, евреев, США, капиталистов....Тогда, в 1989 году с места поднялись почти все евреи города. И уехали. Большинство в Израиль. Есть наши и в США...но суть не в этом. Равнодушие иногда страшнее предательства. А во время войны было еще хуже. Равнодушие И предательство. А кто ожидал такое от соседей и друзей? Никто...

Людям всего мало, только ума всем хватает.
shternaДата: Среда, 29.09.2010, 15:12 | Сообщение # 29
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
На соседних ветках размещается кинозал... там собраны отдельно фильмы документалистики на тему Катастрофы и отдельно художественные фильмы, в обсновном, тоже касающиеся Катастрофы, но почти все снятые по мотивам фактических событий...
Все фильмы в онлайн... скачивать ничего не нужно...
Я специально из подбирала в качестве иллюстраций темы Шоа...


Автографы раздаю в кулисах...
Bella61Дата: Среда, 29.09.2010, 15:40 | Сообщение # 30
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Меня почему-то потряс фильм о еврейских партизанских отрядах времен Великой Отечественной войны...вот кажется столько читала, столько знаю, дедушка был в партизанах, а вот все новое и новое открывается....

Людям всего мало, только ума всем хватает.
shternaДата: Среда, 29.09.2010, 15:58 | Сообщение # 31
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Bella61, ооооо, как интересно! Расскажите о партизанском еврейском отряде, в котором воевал Ваш дедушка, хотя бы то, что знаете...
Всем известно, что было движение Сопротивления, но оно было интернациональным. В том числе были просто партизанские отряды, где были и евреи наряду с брйцами других национальностей, а вот о партизанских еврейских отрядах я никогда не слышала... Заполните мой пробел в знаниях... Спасибо.


Автографы раздаю в кулисах...
Bella61Дата: Среда, 29.09.2010, 16:13 | Сообщение # 32
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Вот эта информация из интернета:

Отряд партизана Тувьи Бельского

История одного из крупнейших в Европе еврейских партизанских отрядов, под командованием Тувия Бельского, началась ранней весной 1942 года, когда Тувию вместе с братьями Асоэлом, Зусей и Арчиком удалось бежать из гетто. Вскоре к ним присоединились еще 13 беглецов. Местом дислокации нового партизанского формирования стала Налибокская пуща.

Отряд Тувия Бельского был центром притяжения для узников гетто Новогрудка, Лиды, Столбцов, Мира, близлежащих местечек. Основной задачей командир считал сохранение жизни чудом спасшихся евреев. "Именно потому, что нас осталось так мало, - говорил Тувий, - для меня важно, чтобы евреи остались жить. И в этом я вижу свою цель, и это самое важное". Изо дня в день отряд продолжал расти. К концу 1942 года он увеличился до 300 человек, к июню 43-го - 750. В июле большая группа юношей выделилась в самостоятельный боевой партизанский отряд имени Орджоникидзе. Летом 1944 года семейный партизанский отряд насчитывал уже 1230 человек.

Тувий Бельский проявил недюжинные организаторские способности. Был сооружен хорошо замаскированный подземный городок. В отряде оказались квалифицированные оружейники, портные, кожевенники, сапожники и другие ремесленники. Стали работать мастерские. В пуще расположился госпиталь, имелись прачечная и мыловарня. Для обеспечения людей продуктами партизаны засеяли восемь гектаров пшеницы и ячменя. Постоянно работали мельница и пекарня. Верующие могли посещать синагогу. В марте 1944 года обитатели лагеря собрали и передали в фонд обороны страны 5321 рубль, 1356 немецких марок, 45 долларов, более 250 золотых и серебряных монет, около 2 кг золота и серебра ломом.

Партизаны отряда Тувия Бельского не только обеспечивали безопасность беззащитных женщин, детей и стариков, но и всеми доступными и недоступными средствами сражались с врагом. По данным Национального архива Беларуси, боевая часть отряда составляла 296 человек. Ею командовал Зус Бельский. Готовясь к военным действиям, командование подготовило 22 разведчика и 28 подрывников. Бойцы отряда не раз показывали примеры мужества и героизма.

Четыре раза в январе, феврале, мае и августе 1943 года немцы предпринимали карательные операции, чтобы уничтожить лагерь Тувия Бельского. Однако каждый раз, благодаря умелым действиям и исключительной изобретательности командира, удавалось прорвать кольцо блокады и спасти людей с минимальными потерями. Не случайно за помощь в поимке Тувия Бельского немецкие власти обещали вознаграждение в размере 100 тысяч рейхсмарок.

В итоговом донесении о деятельности отряда Тувия Бельского отмечено, что бойцы пустили под откос 6 эшелонов, взорвали 20 железнодорожных и шоссейных мостов, 800 м железнодорожного полотна, уничтожили 16 автомашин, убили свыше 260 немецких солдат и офицеров. Они спасли от угона в Германию более тысячи человек.

А мой дедушка был наверное в обычном партизанском отряде который базировался на острове Зыслав Любанского района Минской области и знаю что он был в отряде подрывников.
А еще в прошлом году о партизанском отряде Бельского был снят отличный фильм в США...я поищу название

Defiance...
http://www.jewishpartisans.org


Людям всего мало, только ума всем хватает.

Сообщение отредактировал Bella61 - Среда, 29.09.2010, 16:16
shternaДата: Среда, 29.09.2010, 16:55 | Сообщение # 33
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Bella61, Белла, огромное Вам спасибо! Очень интересная и важная информация.
Если найдете фильм, пожалуйста, поставьте его в документалистику или в кинозал (в зависимости от жанра)... не важно, на каком языке... даже если нет перевода или сопровождения титрами...


Автографы раздаю в кулисах...
Bella61Дата: Среда, 29.09.2010, 17:02 | Сообщение # 34
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
А вот помещать фильмы на форуме я не умею...увы. Но ссылка на фильм-вот она:
http://www.imdb.com/title/tt1034303/


Людям всего мало, только ума всем хватает.
YaelДата: Среда, 29.09.2010, 17:07 | Сообщение # 35
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Рюш)
Я не боюсь начальника=) Просто зная наузусть,что именно последует за твоим несоглашением словесным,а на деле ничего не изменится от твоих слов,я предпочитаю промолчать.И высказываюсь только тогда,когда уж совсем сильно достают.Даже Чингачгук старался не наступать 2 раза на одни и те же грабли.

Почему же ты не придерживаешься этого же правила, когда говоришь о Вс-вышнем? Именно это я и имела в виду, когда говорила - не того боишься.
Quote (Рюш)
Yael,я и сейчас не верю,что БОГ всемогущий мог написать слова,по уничтожению всех амалеков и женщин и младенцев. Это мог написать только ЧЕЛОВЕК-стратег,политик,религиозный фанатик,для выживания и сохранения чистоты рассы своего народа.

Все, что есть в Торе, это слова Вс-вышнего, записанные Моше. И эти слова тоже. Как не мог даже очень великий человек, просидев 40 дней на горе, выйти и сказать, что есть только четыре вида животных, имеющих один признак кошерности и больше на всей земле, включая неизвестную Америку и Австралию, со своим совершенно уникальным животным миром, нет еще одного животного, кроме этих четверых, чтоб был только один признак кошерности - или жвачка или раздвоенные копыта. Как не мог этот же человек, после своего сидения на горе, объявить, что во всех глубинах морских если у рыбы есть чешуя, то есть и плавники и ничего другого нет и быть не может, ибо он это не сам сказал, откуда ему было узнать такое, как не со слов Вс-вышнего? Так же ни один человек не мог бы взять на себя смелость утверждать, что из семени целого народа не вырастит никогда ничего путного, а только Вс-вышний может такое увидеть и через пророков передать приказ. И поскольку все это записано в одной книге, поскольку источник и признаков кошерности и оценки народа амалекитян один и тот же, то у меня сомнений на этот счет не возникает. Раз правда одно, значит и второму я верю.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
shternaДата: Среда, 29.09.2010, 17:32 | Сообщение # 36
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Bella61, Спасибо за линк. Фильм выставлен в кинозале к просмотру...

Автографы раздаю в кулисах...
Bella61Дата: Среда, 29.09.2010, 17:37 | Сообщение # 37
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Я уже увидела а так же увидела что там еще много что есть посмотреть...Думаю что всем было бы интересно посмотреть " Скрипач на крыше" и " Тевье Молочник"...

Людям всего мало, только ума всем хватает.
РюшДата: Среда, 29.09.2010, 20:47 | Сообщение # 38
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Yael)
поскольку источник и признаков кошерности и оценки народа амалекитян один и тот же, то у меня сомнений на этот счет не возникает. Раз правда одно, значит и второму я верю.

Ноу коментс )) Слепое поклонение? Но как хитро=) Убить амалекитян нашими еврейскими руками.Вот взял бы и уничтожил их сам,если понял,что ничего путного из них не выйдет.

Гитлер тоже выдумал,что таким путём решит все вопросы.Вот у Штерны фильмы показывающие,как всё это выглядит.
А для чего тебе эти фильмы смотреть.Ты и сама год каждый день слушала истории о тех страшных днях.
Yael,о чем мы рассуждаем,что уничтожить весь народ полностью-это не есть преступление?

Bella61Дата: Среда, 29.09.2010, 22:35 | Сообщение # 39
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Я прочитала книгу о макавеях...просто потрясающая книга, потому что мы даже сегодня судим не зная, не живя ТОГДА...а ТОГДА были другие времена и другие нравы..
Вдруг вспомнила..вчера слушала передачу по радио о том как ученые видели момент расхождения Красного моря...как при исходе. Буду искать материалы. Мне интересно об этом. А судить о том что было и как было это сложно...Многие Тору в переводе воспринимают неправильно...к сожалению, как и историю еврейского народа. Мне уже надоело объяснять об избранности еврейского народа. Многие слышали звон и не знают откуда он...Впрочем..я сама мало что знаю...


Людям всего мало, только ума всем хватает.
РюшДата: Четверг, 30.09.2010, 08:32 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Bella61,объясните пожалуйста ещё раз об избранности еврейского народа,будьте другом=)
И как Вы думаете,почему евреев везде не любят? Как Вы это объясняете для себя?

Bella61,я документальный фильм по каналу History смотрела.Ученые перебирали различные причины,по которым море могло разойтись,и проводили расчеты и опыты на макетах.У них получалось несколько объяснений,но к единому мнению так ещё и не пришли.Но о том,что кто-то видел расхождение Красного моря лично,никогда не слышала.

Bella61Дата: Четверг, 30.09.2010, 13:28 | Сообщение # 41
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Что-то там связанное с силой ветра...Ну налейте воду на блюдце и дуньте...вода разойдется в разные стороны. Я слушала радио, и они рассказывали что ученые однажды наблюдали подобное явление в Израиле. В каком году и кто я конечно не запомнила, но поискать информацию могу.
А избранность. Господь избрал евреев для изучения Торы. В этом их избранность. Вот Симхат-Тора на днях и об этом будут опять говорить. Господь действительно отец наш...и любит нас сильнее, но и за проступки наказывает строго, особенно если раз предупредил, два предупредил, три предупредил...Ну вы меня поняли. А не любят? Выделяемся. Никто не любит тех кто выделяется из толпы. И не важно чем: выше всех, толще всех, чернее всех..Евреи просто не как все. Вот и все. И не понятны. У всех денег от стипендии до стипендии не хватает, а у них хватает. Вот как такое может быть? :)))))


Людям всего мало, только ума всем хватает.
YaelДата: Суббота, 02.10.2010, 22:15 | Сообщение # 42
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Bella61)
Господь действительно отец наш...и любит нас сильнее, но и за проступки наказывает строго, особенно если раз предупредил, два предупредил, три предупредил...Ну вы меня поняли.

В этом мире нет награды и наказания, особенно для евреев. И все несчастья, которые нас в течении жизни преследуют, это либо условия труда, ведь в этот мир мы пришли работать, либо это следствия нарушения правил этого мира. Если перебегать дорогу на красный свет, то можно попасть под машину. И это не будет наказанием, это будет следствием несоблюдения правил дорожного движения. Ни больше и не меньше. А награда и наказание будут потом, в следующем мире. Вы же не получаете зарплату прямо на рабочем месте? Идете к кассе или банкомату. Вот так и здесь. В этоммире работаем, в следующем зарплата и, может быть, премия.
Quote (Bella61)
А не любят? Выделяемся. Никто не любит тех кто выделяется из толпы. И не важно чем: выше всех, толще всех, чернее всех..Евреи просто не как все. Вот и все. И не понятны. У всех денег от стипендии до стипендии не хватает, а у них хватает. Вот как такое может быть? :)))))

У меня денег и от зарплаты до зарплаты не хватает. Правда не могу сказать, что сильно пострадала от антисемитских настроений... Скажем так - большой любви ко мне люди не испытывают. Но уважают, мне этого достаточно. А вообще-то не любят и тех, кто не выделяется, кто хочет быть, как все. Им даже больше достается. Вон Рюша рассказывала.
Проблема не в этом. Антисемитизм заложен в устройстве этого мира Вс-вышним. Может на 90% благодаря антисемитизму мы и не ассимилировались. Ведь как только что-то похожее происходит, как нам тут же дают понять, что неззя.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.


Сообщение отредактировал Yael - Суббота, 02.10.2010, 22:16
Bella61Дата: Воскресенье, 03.10.2010, 00:24 | Сообщение # 43
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
А что...стихотворение Маргариты Алигер " Мы евреи" читали или нет? Меня на нем воспитывали с 7 лет.

Людям всего мало, только ума всем хватает.
YaelДата: Воскресенье, 03.10.2010, 01:06 | Сообщение # 44
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Bella61)
А что...стихотворение Маргариты Алигер " Мы евреи" читали или нет? Меня на нем воспитывали с 7 лет.

нет. А что в нем?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
Bella61Дата: Воскресенье, 03.10.2010, 01:28 | Сообщение # 45
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
М. И. АЛИГЕР. " И В ЧУЖОМ ЖИЛИЩЕ РУКИ ГРЕЯ..."

*****

И в чужом жилище руки грея,
Я себе позволила спросить:
"Кто же мы такие?" – Мы евреи!
Как я смела это позабыть!

Я сама не знаю, как я смела,
Было так безоблачно вокруг.
Я об этом вспомнить не успела,
С детства было как-то недосуг.

Дни стояли сизые, косые,
Непогода улицы мела…
Родилась я осенью в России,
И меня Россия приняла,

Напоила беспокойной кровью,
Водами живого родника,
Обожгла недоброю любовью
Русского шального мужика.

Родину себе не выбирают.
Начиная видеть и дышать,
Родину на свете получают,
Непреложно, как отца и мать!

Родина!.. И радости, и горе
Неразрывно слиты были с ней.
Родина!.. В любом бою и споре
Ты была помощницей моей.

Я люблю раскатистые грозы,
Хрупкий и накатистый мороз,
Яркие живительные слезы
Утренних сверкающих берез…

Лорелея, девушка на Рейне,
Яркий луч, волшебный сон…
Чем мы виноваты, Генрих Гейне?!
Чем не угодил вам Мендельсон?!

Я спрошу у Маркса и Эйнштейна,
Что великой мудростью полны,
Может, им известна эта тайна
Нашей перед вечностью вины?

Милые полотна Левитана,
Яркое цветение берез,
Чарли Чаплин с белого экрана...
Вы ответьте мне на мой вопрос:

Разве всё, чем были мы богаты,
Мы не отдали без лишних слов?!
Чем же мы пред миром виноваты –
Эренбург, Багрицкий и Свердлов?!

Жили мирно, не щадя талантов,
Не жалея лучших сил своих.
Я спрошу врачей и музыкантов,
Тружеников малых и больших,

Их, потомков древних Маккавеев,
Кровных сыновей своих отцов,
Тысячи воюющих евреев,
Храбрых командиров и бойцов.

Отвечайте мне во имя чести
Племени, несчастного в веках,
Юноши, пропавшие без вести,
Юноши, погибшие в боях!

Вековечный запах униженья,
Причитанья матерей и жен,
В смертных лагерях уничтоженья
Наш народ расстрелян и сожжен...

Танками раздавленные дети,
Этикеткa – "юда", кличка – "жид"...
Нас уже почти что нет на свете!!
Нас уже никто не оживит!!!…

Мы евреи! Сколько в этом слове
Горечи и мук прошедших лет!
Я не знаю, есть ли в крови голос,
Но я знаю крови красный цвет.

Этим цветом землю обагрила
Сволочь, заклейменная в веках;
И людская кровь заговорила
В смертный час на разных языках...

ОТВЕТ МАРГАРИТЕ АЛИГЕР.

На Ваш вопрос ответить не умея,
Сказал бы я - нам беды суждены.
Мы виноваты в том, что мы - евреи.
Мы виноваты в том, что мы умны.

Мы виноваты в том, что наши дети
Стремятся к знаниям и мудрости людей.
И в том, что мы рассеяны по свету,
И не имеем Родины своей.

Нас сотни тысяч, жизни не жалея,
Прошли бои, достойные легенд,
Чтоб после слышать: "Это кто, евреи?
Они в тылу сражались за Ташкент!"

Чтоб после мук и пыток Освенцима,
Кто смертью был случайно позабыт,
Кто потерял всех близких и любимых,
Услышать вновь: "Вас мало били, жид!"

Не любят нас за то, что мы - евреи,
Что наша вера - остов многих вер,
Но я горжусь, отнюдь я не жалею,
Что я еврей, товарищ Алигер.

Недаром нас, как самых ненавистных,
Подлейшие с жестокою душой,
Эсэсовцы жидов и коммунистов
В Майданек посылали на убой.

Нас удушить пытались в грязном гетто,
Сгноить в могилах, в реках утопить,
Но несмотря, да, несмотря на это,
Товарищ Алигер, мы будем жить!

Мы будем жить, и мы еще сумеем
Талантами и жизнью доказать,
Что наш народ велик, что мы, евреи
Имеем право жить и процветать.

Народ бессмертен, новых Маккавеев
Он породит грядущему в пример.
Да, я горжусь, горжусь и не жалею,
Что я еврей, товарищ Алигер.


Людям всего мало, только ума всем хватает.
YaelДата: Воскресенье, 03.10.2010, 13:12 | Сообщение # 46
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Bella61, У меня сложные отношения со стихами. Стихи на злобу дня, где рифмуется спросить-позабыть, смела - успела, вокруг - недосуг мне очень тяжело читать. Извините, скулы сводит. Ответ того же автора? Уж очень по стилю схож. Художественная ценность, на мой взгляд, очень сомнительна. А с точки зрения еврейской философии - все неверно. Скажем так, это светский взгляд на судьбу еврейского народа. Этот взгляд совершенно ничего не объясняет и не отвечает на возникающие вопросы. Мы не умнее, не талантливее, не лучше других народов. Просто у нас особые отношения со Вс-вышним, а у него с нами.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.


Сообщение отредактировал Yael - Воскресенье, 03.10.2010, 13:15
Bella61Дата: Воскресенье, 03.10.2010, 13:23 | Сообщение # 47
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Я не буду спорить. Меня на этих стихах воспитывали..Учили не бояться быть евреем...гордиться этим. А религии, тем более еврейской философии никогда не учили. Не повезло. Бабушка была не верующей, родители тем более. Как могли так и воспитывали. Не самые сильные стихи в мире, возможно, хотя я не литературный критик. Но мне нравятся. По смыслу. Возможно где-то высокопарно. Но для ребенка 7 лет который приходил со двора в слезах потому что он не такой как все, было нормально.

Людям всего мало, только ума всем хватает.
shternaДата: Воскресенье, 03.10.2010, 13:42 | Сообщение # 48
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Bella61)
Учили не бояться быть евреем...гордиться этим.

Bella61, а чем, собственно, гордиться?
Евреи ничем не отличаются от остальных народов, если они себя идентифицируют как некую национально-этническую общность.
Достижениями в области наук и искусств? Не достигли бы их господа с еврейскими фамилиями, эти же самые ноу-хау были были открыты неевреями...
Евреи вообще-то духовная функция, а не народ... Когда мы прекращаем работать как функция, тогда мы превращаемся в то, что окружающие нас называют народом... Тоже мне бином Ньютона!

И это то, что сказал Аман: есть один народ, странный и рассеянный... Остылаю Вас изучить курс Пурима

Так чем гордиться? Ведь это же, по сути, то благословение, которое проклятье из уст Бильама: посмотрите, какие были у вас предки, и посмотрите на себя! Кто они, а кто вы! Они - великаны, а вы - уродцы... Они - праведники, а вы?..

Так чем нам гордиться? Принадлежностью к тому, что даже не имеет определенного генома?


Автографы раздаю в кулисах...
Bella61Дата: Воскресенье, 03.10.2010, 14:12 | Сообщение # 49
Группа: Друзья
Сообщений: 95
Награды: 4
Репутация: 3
Статус: Offline
Разрешите с Вами быть категорически не согласной:) Я не стану углубляться в термины..не сильна я пока в терминах:) Возможно мы и хуже своих предков, которые гораздо выше были нас в духовном отношении, или как учат нас сейчас в синагоге, мы опустились до уровня пятки. Возможно...Только давайте не забывать что мы дети поколения без веры, и сейчас медленно но верно восстанавливаем еврейство в себе..Хотя бы в себе. Я говорю о знаниях. О религии. Не знаю ничего о геноме, но знаю многое о евреях. Нас почему-то очень мало и мы почему-то у всех на виду. Так кто же мы? А я горжусь, горжусь и не жалею...и так далее по тексту...принадлежности к евреям. Трудно объяснить чем горжусь...тем что еврейка:)

Людям всего мало, только ума всем хватает.
shternaДата: Воскресенье, 03.10.2010, 14:16 | Сообщение # 50
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Bella61, мне очень сложно Вас понять... Что Вы вкладываете в понятие "еврей. еврейка"?

Автографы раздаю в кулисах...
Форум » Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра? » По тропам еврейской истории » Катастрофа (Аспекты Катастрофы восточноевропейского еврейства...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: