Пятница, 19.04.2024, 14:09
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Вся наша жизнь » Качества характера. Талант, как побороть лень, гениальность, этика. » Что есть стыд
Что есть стыд
KyrizaДата: Пятница, 02.07.2010, 15:51 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Что есть стыд и существует ли он в мышлении современного человека?
superpavДата: Пятница, 02.07.2010, 16:09 | Сообщение # 2
Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
Совесть есть в каждом, и конечно же каждый возможно чего-то стыдится.
VitalijДата: Пятница, 02.07.2010, 21:05 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Стыд есть состояние когда человек чувствует себя не очень комфортно и неудовлетворенно, а порой даже расстроено...
skadДата: Воскресенье, 04.07.2010, 19:46 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне почему-то иногда кажется, что это понятие исчезло в этом мире. Я не говорю о том, что вытворяется сегодня на телевидение, или у нас на глазах на улице. Возьмем элементарную вещь, до службы в вооруженных силах я ни разу не закурил при своих родителях. Это не значит, что мне кто-то запрещал это сделать. Мне было стыдно за мой выбор начать курить...

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
superpavДата: Воскресенье, 04.07.2010, 23:44 | Сообщение # 5
Группа: Пользователи
Сообщений: 557
Награды: 3
Репутация: 1
Статус: Offline
А стыд может присутствовать не в каждом, как не жаль.
ХемульДата: Понедельник, 05.07.2010, 01:48 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 100
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (skad)
Мне почему-то иногда кажется, что это понятие исчезло в этом мире

Не исчезло, но исчезает. Просто понятие стыда уходит, уступает выгоде. Тлетворное влияние Америки и шоу-бизнеса, как по мне.
olonaДата: Понедельник, 05.07.2010, 06:53 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Стыд - наинеприятнейшее состояние человека, можно сравнить с огнём ада, не зря говорят, сгореть от стыда, это движет человеком не соверщать поступки после которых стыдно, что бы не испытавать этого ощущения
setoДата: Понедельник, 05.07.2010, 07:20 | Сообщение # 8
Группа: Пользователи
Сообщений: 340
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Хемуль)
Тлетворное влияние Америки и шоу-бизнеса, как по мне

Хах, его и до Америки хватало.
Видели бы вы средневековую Францию: современная Америка и рядом не валялась. biggrin
Кстати, США одна из самых "пуританских" стран.

ikisseddicksДата: Понедельник, 05.07.2010, 11:13 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 48
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
стыдливым может быть человек воспитанный
BikerДата: Понедельник, 05.07.2010, 11:54 | Сообщение # 10
Группа: Пользователи
Сообщений: 237
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
В какой-то мере стыд и совесть - это одно и тоже.. если кто знает, чем они отличаются?
tamaratamaДата: Понедельник, 05.07.2010, 12:30 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 248
Награды: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Стыд - это голос Бога в человеке.Кто живет в партнерстве с богом,у того есть стыд,у безбожника нет стыда,поэтому он мало отличается от животного.Животные,как известно,чувство стыда не испытывают.
MactubДата: Понедельник, 05.07.2010, 12:37 | Сообщение # 12
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 1
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (tamaratama)
Животные,как известно,чувство стыда не испытывают

сложно обьяснить что такое стыд, а откуда знают что животное не испытывает стыда?
dendДата: Понедельник, 19.07.2010, 13:22 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 30
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Если есть совесть будет истыд.
bobo2Дата: Понедельник, 26.07.2010, 10:23 | Сообщение # 14
Группа: Друзья
Сообщений: 161
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Стыд является сильной эмоцией, функциональное значение которой состоит в том, чтобы регулировать поведение человека в соответствии с нормами, зафиксированными в Я-концепции человека.
Благодаря развитию самосознания и появлению стыда процесс социализации и воспитания детей ставится «на автомат».
Assasin10Дата: Понедельник, 26.07.2010, 11:23 | Сообщение # 15
Группа: Пользователи
Сообщений: 104
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Стыд - негативная эмоция, свидетельствующая о возможности потери самоуважения.
Quote (dend)
Если есть совесть будет истыд.

Верно!
ovsynkaДата: Вторник, 27.07.2010, 09:09 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Стыд является сильной эмоцией, функциональное значение которой состоит в том, чтобы регулировать поведение человека в соответствии с нормами, зафиксированными в Я-концепции человека.
Благодаря развитию самосознания и появлению стыда процесс социализации и воспитания детей ставится «на автомат».
Если удалось внедрить в представление о самом себе такое качество, как «я - умный», «я - правдивый», «я - щедрый», то носящий в себе эти критерии будет испытывать стыд всякий раз, когда окажется не совсем умным или вынужден будет солгать ради блага близких, или не сможет проявить широты души, не пожертвовав последние деньги на благотворительность.
Всякий раз он будет испытывать внутреннюю разорванность от чувства стыда.
olonaДата: Среда, 28.07.2010, 09:41 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Стыд - это великая препона и железная стена, установленная перед всеми преступлениями. Потому что человек часто совершает преступления тайно, стесняясь делать это на людях. Известно, что в тот час, когда рабби Йоханан бен-Заккай был при смерти, ученики сказали ему: "Учитель наш, благослови нас!" Сказал им: "Да будет Его воля, чтобы вы боялись Всевышнего так же, как вы боитесь людей". Сказали ему: "Лишь настолько?" Сказал им: "Алевай! Хорошо бы, чтоб так было! Знайте, что когда человек совершает преступление, он говорит: "Только бы меня никто не видел!" (Брахот 28б). Потому что человек боится опозориться! И это хорошо! Пусть же человек не совершает преступления также из-за стыда перед людьми. Ибо от служения "не во Имя" он перейдет к служению "во Имя".
Geizer2Дата: Среда, 28.07.2010, 13:26 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
стыд значит мучает совесть, а значит не удобно после какого-либо поступка.
ovsynkaДата: Четверг, 29.07.2010, 11:05 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Из-за стыда, страха, чувства вины, мы отвергаем и подавляем некоторые части нашего Я, но они не перестают существовать. Они, скорее, уходят в подполье. И оттуда, из глубин подсознания, эти внутренние подпольщики вредят нам. Они обрывают линии связи, устраивают диверсии, пускают под откос дела. Но любые успешные диверсанты имеют поддержку извне, из-за границы. Так что не смотрите на мнение окружающих вас людей, не ориентируйтесь в жизни на их оценки, и мнения. В этом случае и вы лишите подпольщиков "поддержки из-за рубежа".
bobo2Дата: Пятница, 30.07.2010, 11:38 | Сообщение # 20
Группа: Друзья
Сообщений: 161
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Стыд, это очень хорошое чувство. Есть стыд - значить человек не безнадежен и может оценить свой поступок.
Так человек осознает сделаное через чувства.
JToews16Дата: Воскресенье, 01.08.2010, 21:23 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Стыд - неприятное чувство для человека. чувство от того, что сделал что-то не так, сделал неправильно, смешно
olonaДата: Воскресенье, 01.08.2010, 22:06 | Сообщение # 22
Группа: Друзья
Сообщений: 746
Награды: 9
Репутация: 4
Статус: Offline
Стыд запрещает порой то, чего не запрещают законы.

Стыд-это своего рода гнев, только обращенный внутрь.

JToews16Дата: Вторник, 03.08.2010, 21:36 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Quote (olona)
Стыд запрещает порой то, чего не запрещают законы.

это один из плюсов стыда я думаю.
lakersДата: Вторник, 03.08.2010, 22:32 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 43
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Стыд это чувство вины в каком то действии.Человек что-то сделал и сначала думал что не сделоал ничего особенного.Но потом когда его начали осмеивать или порекать он почуствовал свою вину.Стыд это обычное чквство у людей.Вина это лшь его разновидность.И иногда человек винит себя в произошедшем хотя и не имеет к этому никакого отношения.Это человек стыдится что чем то не смог помочь.
ovsynkaДата: Четверг, 05.08.2010, 13:29 | Сообщение # 25
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Чувство стыда дано природой каждому человеку. Это как защитный вал, проложенный вокруг человеческой души. Он охраняет нас от разрушающих последствий высвобожденных человеческих инстинктов. Чувство стыда удерживает человека от выбора ложного пути. Для ребенка стыд - более надежная защита перед опасностями периода взросления, чем любая просветительская беседа. Каждый юноша и каждая девушка должны прийти к согласию с самим собой, должны справиться со своими мыслями и чувствами. И там, где может отказать воля, спасет чувство стыда.
babaykoДата: Пятница, 27.08.2010, 12:08 | Сообщение # 26
Группа: Пользователи
Сообщений: 376
Награды: 5
Репутация: 5
Статус: Offline
Quote (olona)
Стыд запрещает порой то, чего не запрещают законы.

очень правильно подмечено!
если стыдно, значит человек осознал поступок и понимает, что это плохо...
myrinДата: Пятница, 27.08.2010, 12:48 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Стыд - социальное чувство. Дети маленькие, например, бесстыдны, пока им не объясняют, что именно является стыдным в данном социуме. И женщине сейчас не стыдно ходить без головного убора. А в 17 веке это означало позор для всей семьи. Страшный.

Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
ZevsДата: Пятница, 27.08.2010, 15:55 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 268
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Стыд раскрывает сущность человека...Просто посмотреть в зерколо и по выражению лица можно все сказать.Какой человек по жизни...

YaelДата: Пятница, 27.08.2010, 16:42 | Сообщение # 29
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (myrin)
женщине сейчас не стыдно ходить без головного убора. А в 17 веке это означало позор для всей семьи. Страшный

Не только без головного убора, и вообще без убора тоже ничего!


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
qwert54321Дата: Суббота, 28.08.2010, 09:05 | Сообщение # 30
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (tamaratama)
Стыд - это голос Бога в человеке.Кто живет в партнерстве с богом,у того есть стыд,у безбожника нет стыда,поэтому он мало отличается от животного.Животные,как известно,чувство стыда не испытывают.

Это глупость, значит вы никогда не встречались с людьми неверующими. Это нормальные хорошие люди, иногда чище и лучше верующих, поверьте! Не нужно говорить того, чего не знаете. Люди бывают разные , независимо от того верующие, неверующие , и те и другие - это просто люди. среди тех и других есть подлость, доброта и т.д.
shternaДата: Воскресенье, 29.08.2010, 06:08 | Сообщение # 31
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
1.Стыд - ощущение вины, направленное на себя.
2. Стыд - несоответствие - следствие анализа, при котором человек сравнивает свое нынешнее состояние (после мысли, действия, поступка или бездействия - по абстоятельствам) с состоянием идеала (то есть как должно быть).
Лишившись, не дай Б-г, чувства стыда, мы в значительной степени теряем человеческий облик.


Автографы раздаю в кулисах...
danychДата: Вторник, 31.08.2010, 12:59 | Сообщение # 32
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
"Стыд есть неудовольствие, сопровождаемое идеей какого-либо нашего действия, которое другие, как нам представляется, порицают. Объяснение..... должно обратить внимание на различие, существующее между стыдом и стыдливостью. Стыд есть неудовольствие, следующее за поступком, которого нам стыдно; стыдливость же есть страх или боязнь стыда, препятствующая человеку допустить что-либо постыдное. Стыдливости обыкновенно противополагается бесстыдство, которое на самом деле не составляет аффекта; но названия более показывают их словоупотребление, чем природу".
Думаю, лучше чем Спиноза, о стыде не скажет никто. Чувство стыда, присущее человеку - часть самоконтроля за своей деятельностью.


ДаниилДата: Воскресенье, 05.04.2020, 07:14 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата danych ()
Думаю, лучше чем Спиноза, о стыде не скажет никто. Чувство стыда, присущее человеку - часть самоконтроля за своей деятельностью.

ничего не могу сказать о Спинозе.
Но в уроке р. А.Кушнира ссылка

https://drive.google.com/file/d/1YGhJ8JVcU6hbA0_A31wVS8oL3rXUcEy0/view?usp=drivesdk,

(что бы не искать, информация о которой я пишу находиться на 30 минуте урока) по книге РАМХАЛя "Путь Творца" сказано о хлебе стыда.
Проблема в том, что бы человек не принимал незаслуженных подарков. Подарки нужны, без них никак, а как же ещё выразить свою любовь, уважение, приязнь, но есть между подарками различие, а именно.
Подарки которые вовремя (свадьба, годовщина свадьбы, рождение ребенка, окончание учебного заведения) за них и мысли не возникнет стыдиться, а те подарки которые не вовремя за них испытывает Человек стыд, так мне стало понятно, прослушав материал и попытавшись понять его.

Если мы здесь собрались религиозные люди, кто то уже фанатик на всю голову, а кто то начинает, то можно и поговорить о том, что еда посылаемая нам понятно кем, тоже подарок. И на еду мы говорим благословение, здесь ссылка

https://drive.google.com/file/d/0B_un3iTBsUTcYnRRWXRxd3czNUU/view

(в разделе Вопросы раввину, "Зачем произносить благословения на еду и до, и после?") написано немного об этом

страница 7, если кому будет интересно.
Форум » Вся наша жизнь » Качества характера. Талант, как побороть лень, гениальность, этика. » Что есть стыд
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: