Суббота, 20.04.2024, 08:15
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Форум » Вся наша жизнь » Темы, которые нас волнуют. Летний отдых, красота, нужна ли мода, интеллигенция. » Эвтаназия. Право родиться и право умереть. (За и Против.)
Эвтаназия. Право родиться и право умереть.
myrinДата: Среда, 18.08.2010, 13:46 | Сообщение # 1
Группа: Пользователи
Сообщений: 132
Награды: 0
Репутация: 1
Статус: Offline
Я конечно, понимаю, что это очень спорная тема и на данном форуме к единогласному мнению мы не придем, но все-таки чисто из спортивного интереса хотелось бы узнать, а что думаете вы? Возможно ли гуманное убийство во имя облегчения страданий человека или это недопустимо?

______
Я считаю, что нужна. В том случае, если человек недееспособен полностью, существует на Земле, как растение, он уже ничего не хочет и ничего не понимает. Когда у домашнего любимца возникает неизлечимая болезнь, ведущая к страданиям, мы что делаем? Везем на усыпление (Вот только не надо горланить о том, что сравнение неудачное. Я считаю животных лучше людей). Так же и с больными, у которых абсолютный паралич или раковые заболевания. Конечно, многие скажут, что лучше пусть человек харкает и кашляет кровью, а потом умирает в мучениях. ЗАТО ОН ПОПАДЕТ В РАЙ! Хехе... А в случае "Проказы", когда у тебя отгнивают конечности, тоже проявим трусливую гуманность. Или распустим питерский лепрозорий, учитывая еще и то, что болезнь передается по воздуху...


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
МеламориДата: Среда, 18.08.2010, 13:52 | Сообщение # 2
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (myrin)
Я конечно, понимаю, что это очень спорная тема и на данном форуме к единогласному мнению мы не придем, но все-таки чисто из спортивного интереса хотелось бы узнать, а что думаете вы? Возможно ли гуманное убийство во имя облегчения страданий человека или это недопустимо?

Могу сказать, что Тора однозначно ЗАПРЕЩАЕТ даже прикасаться к умирающему, дабы не ускорить его уход. Такая "помощь" в виде эвтоназии будет квалифицирована как убийство. И зачем нам с вами такие проблемы? Да жалко, да мучается. Существует отдельный список страданий (есть где то в постах) почему, зачем и сколько.
kleineДата: Среда, 18.08.2010, 15:52 | Сообщение # 3
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (myrin)
это очень спорная тема и на данном форуме к единогласному мнению мы не придем

Я был бы приверженцем эвтаназии, но... Слишком зыбкой является граница между помощью и убийством. Если человек в сознательном состоянии попросил вас об этом, причем не в состоянии болевого шока, а полностью контролируя свои мысли, тогда я согласен. Хотя тоже очень сомнительная ситуация. А где гарантия того, что через определенное время ему не станет лучше и он не передумает?
Ведь бывают ситуации, когда полностью безнадежный с точки зрения медиков пациент идет на поправку. Или известные случаи выхода из летаргического сна через 10 и более лет.
powermongerДата: Среда, 18.08.2010, 22:18 | Сообщение # 4
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Меламори)
Такая "помощь" в виде эвтоназии будет квалифицирована как убийство. И зачем нам с вами такие проблемы?

Ну не проблемы, а скажем так, зачем грех надушу брать.

Quote (kleine)
Если человек в сознательном состоянии попросил вас об этом, причем не в состоянии болевого шока, а полностью контролируя свои мысли, тогда я согласен. Хотя тоже очень сомнительная ситуация. А где гарантия того, что через определенное время ему не станет лучше и он не передумает?
Ведь бывают ситуации, когда полностью безнадежный с точки зрения медиков пациент идет на поправку. Или известные случаи выхода из летаргического сна через 10 и более лет.

Человек в момент сильной боли и своей полной беспомощности может просить об этом. Но я не думаю, что мы или кто-то другой должен решать, когда человеку уйти. Это очень сложная ситуация, с одной стороны хочется помочь, облегчить страдания человека, но с другой стороны, раз бог послал испытания человеку, пусть даже такие сложные, значит, так и должно быть, человек должен пройти все муки и ровно в отведенный час умереть своей смертью, но и тут немного с подковыркой ситуация. Но раз человеку сделали Эвтаназию и человек умер, то как говориться, все по воле божьей. Значит, если ничего не помешало и это было сделано, значит так должно было произойти. Еще один довод против, если за то время, пока человек страдает, смогу изобрести средство, которое позволит облегчить или полностью излечить тяжелые заболевания, мы не должны отнимать у этого человека хоть и маленький, но шанс на спасение.


YaelДата: Среда, 18.08.2010, 22:32 | Сообщение # 5
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (powermonger)
Но раз человеку сделали Эвтаназию и человек умер, то как говориться, все по воле божьей. Значит, если ничего не помешало и это было сделано, значит так должно было произойти

Похоже на вариант с кошерным убийцем. Это когда убийца подходит к жертве и говорит - я сотрудник Вс-вышнего. Если бы он не подписал тебе в Рош-А-Шана смертный приговор, мы сейчас здесь не стояли. А раз я тебя убьюзначит Вс-вышний подписал тебе смертный приговор, а я исполнитель его воли.

Логично? Только не хочу я быть кошерным убийцей. Если Вс-вышнему надо кого-то казнить, то это проблемы этого человека и Вс-вышнего. Я здесь причем? Если надо, пусть кирпич на голову роняет, но без меня. То же и с эвтаназией. Раз все получилось, значит человек и так бы умер, приговор подписан. Только зачем мне грех на душу брать?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
kleineДата: Четверг, 19.08.2010, 09:40 | Сообщение # 6
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Yael)
Только зачем мне грех на душу брать?

А если это очень близкий человек и просит Вас об этом?
А если он рад был бы взять грех на свою Душу, но физически не способен совершить суицид?

Вот провакационный вопрос: грех на душу не хотите брать, а если он попросит помочь ему совершить суицид? Ну не может он сам, ну надо подать ему яд, к примеру. А?

VitalijДата: Четверг, 19.08.2010, 12:59 | Сообщение # 7
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Как на меня то лучше к ней не прибегать. Ведь не мы давали жизнь человеку, и не наше это право ее забирать. Тем более что сегодня он смерти хочет - а завтра будет хвататся за последнюю соломенку жизни. Так почему же мы должны убивать последние жизненные ростки. Ведь даже в самом плачевном состоянии человек может приносить пользу себе и окружающим. Самый последний калека может стать самым великим проповедником. Так почему мы должны за него решать. Какое мы имеем на это право...
YaelДата: Четверг, 19.08.2010, 13:14 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (kleine)
Вот провакационный вопрос: грех на душу не хотите брать, а если он попросит помочь ему совершить суицид? Ну не может он сам, ну надо подать ему яд, к примеру. А?

Нет, вопрос не провокативный. Пример - допустим вашему ребенку вырезали аппендицит. Рутинная операция, но после нее нельзя есть тяжелую еду и еще какие-то ограничения. А ребенок очень хочет, ну очень хочет кукурузу. И, как назло, мальчику по соседству такую кукурузу принесли. И ваш просто изнывает от желания. Но вы твердо знаете, что нельзя, а то могут наступить осложнения. Ваши действия? с эвтаназией работают те же механизмы, но намного более жесткие и серьезные. Но суть та же, в размерах увеличьте и получите.
Я почему пример с ребенком взяла, ему объяснить сложно, его до слез жалко и т.д. И сила ваших переживаний приближаентся к случаю с эвтаназией.

На самом деле, человек, который сделал эвтаназию своему близкому и родному, думал не столько о нем и о возможных последствиях для души умирающего, а больше о себе. Сил у него уже не было смотреть на эти страдания. А здесь еще больной просит, вот и дает слабость. Ведь уговаривают его с двух сторон и его эго и сам больной.

Так что здесь никакой провокации нет. Если действительно любишь и дорожишь человеком больше, чем своим покоем, будешь сидеть рядом и страдать вместе с ним. Здесь нет выбора.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
ovsynkaДата: Четверг, 19.08.2010, 15:40 | Сообщение # 9
Группа: Пользователи
Сообщений: 302
Награды: 4
Репутация: 2
Статус: Offline
Считаю, что надо разрешить эвтаназию. Осуществлять её не обязательно тем же врачам, которые лечат. Выбор должен быть добровольным. А решать за находящихся без сознания никто не должен. Окончательное решение должно принадлежать исключительно самому пациенту! Эвтаназия относится к напряженным дилеммам биоэтики, когда сталкиваются по-своему убедительные аргументы "за" и "против".
Опять-таки, если врачи в состоянии принять решение о нецелесообразности дальнейшего поддержания жизни недееспособных больных, если они считают, что жить им незачем, зачем без всяких на то оснований откладывать их смерть?
Хотя, вот написала всё это и боюсь даже представить о возможности необходимости принятия подобного решения или услышании о принятом подобном решении от кого-то из близких....
ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ И долгих лет жизни!
shternaДата: Пятница, 20.08.2010, 01:44 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
ovsynka,
Quote (ovsynka)
Считаю, что надо разрешить эвтаназию. Осуществлять её не обязательно тем же врачам, которые лечат.

Я сейчас не рассматриваю аспекты иудейского Закона.

1. Эвтаназия противоречит клятве Гиппократа, да будет Вам это известно!

"Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла..."

2. Теперь, напряжем память и обратимся к недавнему прошлому цивилизованного мира...

С чего началась знаменитая акция “эвтаназии”, в результате которой было уничтожено около 80 тысяч человек, признанных психически неполноценными? 23 мая 1939 года в Лейпциге к Гитлеру обратилась супружеская чета Кнауеров с достаточно оригинальной просьбой. Они просили разрешить убийство своего сына, парализованного и слепоглухонемого от рождения. Фюрер не заставил “заботливых” родителей долго ждать, и уже 1 сентября 1939 года (в день начала Второй Мировой. Символично, не правда ли?) был подписан соответствующий приказ, дающий право немецким “врачам” убивать детей, имеющих врождённые неизлечимые пороки – параличи, физические отклонения, психические заболевания. Согласно этому приказу было уничтожено около пяти тысяч детей. В том же тридцать девятом году это распоряжение распространилось и на взрослых. Как уже было сказано, всего погибло около 80 тысяч человек. 21 августа 1941 года акция “эвтаназии” была приостановлена, однако и в дальнейшем регистрировались случаи уничтожения людей, которых считали неполноценными. Психоз “эвтаназии” среди немецких медицинских работников был взвинчен до такой степени, что до самого конца войны врачи и медсёстры уничтожали людей по собственному решению. Дело доходило до того, что убивали даже солдат, получивших увечье на фронте, при том не задумываясь, что тот же врач или та же медсестра могут оказаться на месте этого “неполноценного”...

Расширим вопрос: применение "Циклона Б" на конвеерных плахах... Сейчас не касаюсь вопроса о миллионах уничтоженных... Ведь, по сути, массовая эвтаназия, за которую Вы так ратуете!!!!!!!!!

Ваше убеждение - возобновить практику Третьего Рейха????!!!!!

Quote (ovsynka)
Выбор должен быть добровольным. А решать за находящихся без сознания никто не должен. Окончательное решение должно принадлежать исключительно самому пациенту! Эвтаназия относится к напряженным дилеммам биоэтики, когда сталкиваются по-своему убедительные аргументы "за" и "против".

1. Юридичеки доказать невозможно, была ли сделана подпись на прошении добровольно или принудительно!
2. Человек психически неполноценный, даже находясь в сознании, тем не менее, отнюдь не в адеквате!
3. Эвтанация не может иметь аргументирацию в свою защиту в силу одной единственной причины: она есть убийство!

Quote (ovsynka)
Опять-таки, если врачи в состоянии принять решение о нецелесообразности дальнейшего поддержания жизни недееспособных больных, если они считают, что жить им незачем, зачем без всяких на то оснований откладывать их смерть?

1. Врачебное ремесло, лекарьское искесство ЗАПРЕЩАЕТ убийство!!!

Из той же клятва Гиппокртата:

а)"Я не дам никому просимого у меня смертельного средства и не покажу пути для подобного замысла; точно так же я не вручу никакой женщине абортивного кессария. Чисто и непорочно буду я проводить свою жизнь и свое искусство. В какой бы дом я ни вошел, я войду туда для пользы больного, будучи далек от всякого намеренного, неправедного и пагубного, особенно от любовных дел с женщинами и мужчинами, свободными и рабами."

б) "Мне, нерушимо выполняющему клятву, да будет дано счастье в жизни и в искусстве и славе у всех людей на вечные времена, преступающему же и дающему ложную клятву да будет обратное этому".

2. Человек любой, тем более врач, не имеет право брать на себя функции Господа Б-га!!! Не по своей воле человек приходит в наш мир, не по своей уходит.
В теме о суициде я приводила материал из Вавилонского Талмуда, Трактат "Таанит", что жизнь - в руках Всевышнего... Потрудитесь прочесть!

Quote (ovsynka)
Хотя, вот написала всё это и боюсь даже представить о возможности необходимости принятия подобного решения или услышании о принятом подобном решении от кого-то из близких....

Когда Вы считаете, что эвтаназия - приемлимая вещь, то в первую очередь, спроецируйте на своих родных... А почему нет? Они что, чем-то лучше остальных? Или Вы не допускаете мысли, что они могут попасть в такое положение? Почему нет? Нравится?! Не думаю...
Помните фолк: "Не рой яму другому, сам в нее попадешь!"? Принцип бумеранга!


Quote (ovsynka)
ЗДОРОВЬЯ ВСЕМ И долгих лет жизни!

Амен! До 120! Всем!


Автографы раздаю в кулисах...
shternaДата: Пятница, 20.08.2010, 02:35 | Сообщение # 11
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
ovsynka, продолжая тему...

ещё факты: реализация немецкими нацистами в 1940 году программы T-4 по стерилизации и физическому уничтожению «неполноценных элементов» — в основном, пациентов психиатрических лечебниц, в том числе и детей, страдающих психическими заболеваниями, а также лиц, страдающих от врожденных дефектов, в том числе детей-калек. В рамках этой программы в одной только Германии было уничтожено 275 тыс. человек...


Автографы раздаю в кулисах...
shternaДата: Пятница, 20.08.2010, 02:48 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
ПОСМОТРИТЕ РОЛИК!

http://video.yandex.ru/search.....ere=all


Автографы раздаю в кулисах...
skadДата: Воскресенье, 22.08.2010, 16:54 | Сообщение # 13
Группа: Пользователи
Сообщений: 149
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Saiska)
Я не смогла бы не при каких обстоятельствах лишить жизни человека,даже если он сильно мучается и просит об этом. Не я дала ему жизнь,не я в праве лишать жизни...

Я категорически против эвтаназии. Наше общество еще недостаточно созрело чтобы возлагать на себя миссию Бога. Сколько может быть смертей подогнанных под эвтаназию. Конечно жалко смотреть на страдающих людей, ждущих избавления. Но я никогда не взял бы на себя смелость лишить их жизни, даже если бы меня и просили об этом. При этом, не подумайте, что я какой-то малохольный - я достаточно повидал в этой жизни, начиная с раннего детства. Когда никто не думал, что я выживу. И лишь обращение моей матери в церковь к иконе Девы Марии спасло меня тогда и продолжает защищать до сегодняшнего дня...
Когда-то после очередного чуда как-то само написалось:
Не умер в далеком детстве,
Со службы пришел живой,
Смотрел в лицо я смерти,
Не нужен я ей такой...


Подпись скрыта, так как обнаружена ссылка
qwert54321Дата: Воскресенье, 22.08.2010, 20:53 | Сообщение # 14
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я категорически против эвтаназии. Но с религией это не связано. Совсем не просто убить человека, вот он говорил - и вот его нет, облегчать всеми доступными средствами существование тяжелобольного человека - это да. Говорю так, потому что пришлось ухаживать за тяжелобольной тетей и ни разу в голову не пришла такая мысль, она умерла, но боролись за ее жизнь до последнего
shternaДата: Среда, 25.08.2010, 13:47 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (qwert54321)
но боролись за ее жизнь до последнего

qwert54321, каждая секунда любой человеческой жизни имеет смысл, даже последний вздох и выдох...


Автографы раздаю в кулисах...
JToews16Дата: Среда, 25.08.2010, 14:12 | Сообщение # 16
Группа: Пользователи
Сообщений: 770
Награды: 0
Репутация: 2
Статус: Offline
Эвтана́зия (или эйтаназия) — практика прекращения (или сокращения) жизни человека, страдающего неизлечимым заболеванием, испытывающего невыносимые страдания, удовлетворение просьбы без медицинских показаний в безболезненной или минимально болезненной форме с целью прекращения страданий.
shternaДата: Четверг, 26.08.2010, 00:18 | Сообщение # 17
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Igoresha)
Вот только способ умерщвления должен быть гуманным.

Igoresha, что подразумевается под гуманностью?


Автографы раздаю в кулисах...
qwert54321Дата: Четверг, 26.08.2010, 06:55 | Сообщение # 18
Группа: Пользователи
Сообщений: 52
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
(Igoresha)

Что же это за гуманный способ? Мне кажется, что когда люди говорят о эвтана́зии, то думают не о своих близких ( простите меня) . а о каких то далеких чужих и больных. Всегда принимая какое то важное решение ( этому надо научить всех наших высокопоставленных чинов) нужно представлять своих самых близких и дорогих

powermongerДата: Пятница, 27.08.2010, 18:20 | Сообщение # 19
Группа: Пользователи
Сообщений: 158
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (skad)
Я категорически против эвтаназии. Наше общество еще недостаточно созрело чтобы возлагать на себя миссию Бога. Сколько может быть смертей подогнанных под эвтаназию. Конечно жалко смотреть на страдающих людей, ждущих избавления.

Если немного религии, то любые страдания, которые выпадают на долю человека, посланы свыше, для того, чтобы человек осознал и понял свои ошибки и больше их не повторял. Общество никогда достаточно не созреет, чтобы быть в праве принимать такие решения.

Мне нравится фраза "не я дала жизнь, не мне ее отбирать". А если бы дали, вы бы смогли отобрать?

Quote (qwert54321)
Всегда принимая какое то важное решение ( этому надо научить всех наших высокопоставленных чинов) нужно представлять своих самых близких и дорогих

Чиновников, которые думают больше о деньгах и выгоде, абсолютно не волнуют чужие и что самое печальное даже близкие люди. Для них как правило ближе деньги и власть, а остальное это так. Разумеется я не имею ввиду всех людей. Ни один человек не вправе решать, что лучше другому.


МеламориДата: Понедельник, 30.08.2010, 23:24 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (powermonger)
Общество никогда достаточно не созреет, чтобы быть в праве принимать такие решения.
Потому что созреть придется до состояния цинизма. Кто будет проводить эвтоназию? Назначат палачей? Врачи давали клятву Гипократа, медсестры грех на душу не возьмут. Конечно в каждом обществе найдется человек с диагнозом эмоциональный аутизм, типа Декстера. По моему даже во время войны умирающих в муках солдат не добивали, как лошадей или иных животных. В общем я считаю, что раз Тора говорит, что нельзя трогать умирающего, значит нельзя. Тысячи лет мудрецы следовали этому закону, а мы что , самые умные?
VitalijДата: Вторник, 31.08.2010, 11:03 | Сообщение # 21
Группа: Пользователи
Сообщений: 171
Награды: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Igoresha)
Вот только способ умерщвления должен быть гуманным. И помощь - только если человек сам физически не может наложить на себя руки. А если силушки еще есть - пущай сам умерщвляется, зачем грехом своим делиться.

А где гаратия того что этим не будут злоупотреблять. К примеру если бы вам это предложили, вы бы согласились? Как можна определить безболезненность умервщвления. И зачем вообще прописывать нормы разрешающие убийство. Пускай это будет считатся самоубийством... Почитайте криминальную статистику. Там сегодня и без того куча таких вот "самоубийств". А что будет когда их разрешат официально?

АлександраДата: Вторник, 31.08.2010, 14:16 | Сообщение # 22
Группа: Пользователи
Сообщений: 91
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
А по-моему, эвтаназия идет против законов Бога вовсе не потому, что дает право на убийство, а именно потому, что позволяет человеку самоубийство. Ведь убивают не просто из гуманности, а по просьбе больного. Иногда конечно его родственников. А ведь самоубийство очень большой грех. Даже если конец уже предопределен.
danychДата: Вторник, 31.08.2010, 18:02 | Сообщение # 23
Группа: Пользователи
Сообщений: 60
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Однозначно, эвтаназия преступна. Ни один человек не может принимать решение о жизни или смерти другого человека. Мы не можем подменять собой Бога, который каждому определяет его срок бытия. Если эвтаназия по просьбе больного - это самоубийство. Если - по просьбе родственников больного или лечащих врачей - убийство. И то, и другое - великий грех в любой религии. Надо же помнить о моменте, когда мы предстанем перед Господом нашим!

opy12joДата: Среда, 01.09.2010, 14:13 | Сообщение # 24
Группа: Пользователи
Сообщений: 73
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Я за, но только в цивилизованном (культурном и с высоким уровнем морали) обществе. А не так как у нас в стране - за шоколадку подделают подпись, введут препарат и ура - наследство твое.
Если человек неизлечимо болен и буквально загибается в муках крича от боли - разве не гуманно будет помочь ему? Или по вашему будет лучше если он выброситься из окна? Да согласен - эвтаназия противоречит святым писаниям, но если человек сам принял решение добровольно уйти из жизни, если он атеист и т.д., что привязать его к кровати пусть мучается? Это по вашему лучше, да?
На счет того кто это должен делать сейчас затрудняюсь ответить, но хочу спросить у тех, кто обращается к религии и греху в частности - а когда кесарево делают - это разве не вмешательство в намеренья Бога о дате рождения?
МеламориДата: Среда, 01.09.2010, 14:32 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 1276
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Quote (opy12jo)
а когда кесарево делают - это разве не вмешательство в намеренья Бога о дате рождения?

Это относится к закону о спасении человеческой жизни, если действительно есть угроза смерти ребенка или матери при родах. В варианте, когда кесарево делают просто так, без веских показаний, действительно возникает алахическая проблема. На сколько я знаю, в Израиле кесарево используют только в крайних случаях.
shternaДата: Среда, 01.09.2010, 18:19 | Сообщение # 26
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (Меламори)
На сколько я знаю, в Израиле кесарево используют только в крайних случаях.

Меламори, нет, его делают в большинстве случаев... ответственность врачебная меньше... и возиться тоже меньше... и риска почти никакого...


Автографы раздаю в кулисах...
SunakoДата: Пятница, 03.09.2010, 01:12 | Сообщение # 27
Группа: Пользователи
Сообщений: 62
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Тоже согласна.. ни один человек не имеет права решать кому жить, а кому умереть... однако практика такая была.. и даже показала, что в некоторых ситуациях применение данного "метода" бывает востребованным.. сложный вопрос рассматривающийся медицинской деонтологией...Если почитать. то можно найти множество за и против.. вполне обоснованные... но лично я не представляю как можно принять решение о проведении данной манипуляции... И в целом наверное я могу выразить мнение "против".
polinaДата: Пятница, 03.09.2010, 08:56 | Сообщение # 28
Группа: Пользователи
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote
Но считаю жизнь человека не божьей, а личной собственностью. И считаю неотъемлемым првом каждого человека распорядиться своей жизнью по своему усмотрению.

Жизнь человека - это воля Бога. Он дал нам жизнь, и только Он имеет право ее забрать.
Болезнь тела дается человеку для очищения души. Даже если человек неизлечимо болен, то никто не в праве лишить его жизни, и он сам в том числе. Бог посылает ему через болезнь и страдания возможность очистить душу, а мы пытаемся избавить от страданий этого больного. Получается, что мы идем против воли Бога. И мы проиграем. Как? А это уже Бог будет решать, каким образом "наградить" нас за своеволие и непокорность.
kleineДата: Пятница, 03.09.2010, 09:46 | Сообщение # 29
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Igoresha)

С этим я согласен всецело и полностью. Но считаю жизнь человека не божьей, а личной собственностью. И считаю неотъемлемым првом каждого человека распорядиться своей жизнью по своему усмотрению.

Вот и я придерживаюсь такой точки зрения. Да, Бог дал жизнь, но и он же дал человеку право в этой жизни искать: стремиться к истине, заблуждаться, ошибаться. Ведь вот многие люди находят лже-веру. Обсуждается где-то вопрос о том, чтобы запретить проповедникам нести людям лже-веру? Может быть тогда стоит призывать закрывать церкви, молельные дома, мечети? Нет, так нельзя. Заблуждение оно заблуждение и есть.

И еще: Бог не блокировал (ну может кто-то более удачный синоним подберет) возможность совершения человеком грехов. Люди грешны и постоянно грешат в большей или меньшей степени. Так и с эвтаназией: это решение больного человека, готового ради избавления от боли совершить грех.

Можно ли запрещать? Нет нельзя. Можно попытаться разъяснить ему цену такого поступка, однако не более того

YaelДата: Пятница, 03.09.2010, 09:54 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
А можно запретить самоубийство?
Quote (kleine)
Нет нельзя. Можно попытаться разъяснить ему цену такого поступка, однако не более того

Это тоже самое. Но вопрос-то стоит в другом. Если человек сам себя убил, по разным причинам, из-за физической или душевной боли, это самоубийство. Вы же не будете утверждать, что самоубийцы совершают суицид просто ради любопытства? Очевидно, что терпеть было не под силу. А вот эвтаназия подразумевает, что сам акт сделает кто-то другой, медсестра, врач. Что решение не всегда примет больной, а и любящие родственники, у которых не хватит сил смотреть на мучения и страдания дорогого им человека. Или не менее любящие родственники у которых не хватит терпения, чтоб дождаться естественного ухода больного, ведь наследство так близко! Если бы это было решение и исполнение самого больного, кто б ему придумывал отдельное название и пытался протащить в законы государств? Нет, Эвтаназия, это убийство на законных основаниях, а это совсем другой коленкор!


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
kleineДата: Пятница, 03.09.2010, 10:05 | Сообщение # 31
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Yael, я уже говорил, что это должно быть решение человека, его личное решение, а не родственников.
Если человек в безсознательном состоянии, в таком случае я против эвтаназии. Если он не сам принимает решение.

Quote (Yael)
Нет, Эвтаназия, это убийство на законных основаниях, а это совсем другой коленкор!

На законных основаниях, Вы совершенно правы. Законы общества зачастую далеки от законов морали, но что же делать? Если такой закон будет, то я за эвтаназию, но сперечисленными выше условиями

YaelДата: Пятница, 03.09.2010, 10:53 | Сообщение # 32
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
И кто будет готовить эвтаназийцев? Ведь врач, давший клятву гиппократа, этим заниматься не сможет. Понадобятся специальные училища. Вы своего ребенка в такое отдадите? Или приложите все усилия, чтоб его отговорить? Хотя я очень сомневаюсь, что будем много желающих
А потом и оплата их труда, вряд ли это будет ставка, скорее сделка. И придется им самим искать себе клиентов! А с молодыми специалистами вообще сложно, кто ж доверится неопытному эвтаназийцу? И практиковаться на ком-то надо.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.


Сообщение отредактировал Yael - Пятница, 03.09.2010, 10:58
kleineДата: Пятница, 03.09.2010, 11:25 | Сообщение # 33
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Yael)
И кто будет готовить эвтаназийцев? Ведь врач, давший клятву гиппократа, этим заниматься не сможет. Понадобятся специальные училища. Вы своего ребенка в такое отдадите? Или приложите все усилия, чтоб его отговорить? Хотя я очень сомневаюсь, что будем много желающих
А потом и оплата их труда, вряд ли это будет ставка, скорее сделка. И придется им самим искать себе клиентов! А с молодыми специалистами вообще сложно, кто ж доверится неопытному эвтаназийцу? И практиковаться на ком-то надо.

Яэль, не надо так усложнять. На самом деле вопрос решаемый. Вы прям так все представляете, что необходимо будет отдельную профессию эвтаназийцев вводить. Нет, зачем же. Просто врачей, которые могут подобную процедуру совершать будут дополнительно обучать. Средства исполнения процедуры тоже каким-то образом определят наиболее гуманные.

По поводу ребенка не знаю, пока детей нет, кста поэтому часто интересуюсь тем, что пишут в "Брак и семья". Не знаю, как оно будет. Но одно очевидно, много профессий существует, к которым отношение у разных людей неоднозначное. Выбирать тому, кто собственно будет выбирать, а не мне. Я выбираю себе и только.

Ну а все остальное насчет оплаты, ну это фигня извините, не довод. Я понимаю что вы против, но не надо же в абсурд превращать dry

Это сложный вопрос, я же не отрицаю. Только мы ведь тут думаем над разными аспектами, вот и все. А исходя из ваших рассуждений, получаются какие-то спецпалачи.

И о клятве Гиппократа: некоторые понятия, подходы и принципы меняются со временем.

ПыСы Гиппократ был идолопоклонником. Он из рода Асклепиадов, от бога медицины Асклепия... cool
Это в качестве дружеской шпильки wink biggrin

YaelДата: Пятница, 03.09.2010, 11:34 | Сообщение # 34
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Дело не в том кто Гипократ, дело в том, что врачи дали эту клятву, следовательно, эвтаназийцами быть не могут, одно противоречит другому. В этой ветке Штерна приводила текст клятвы. значит надо будет либо клятву снимать, либо других спецов выпускать.
А главное, конечно не в этом, это я так, поприкалывалась, типа пошутила. Главное в том, что я сейчас в полной памяти и при здравии точно знаю, что не хочу, чтоб у меня появилась возможность в случае тяжелой болезни попросить об этом. Конечно надеюсь, что смерть не будет тяжелой! Но это не от меня зависит. А я не хочу, чтоб у меня сама возможность такой просьбы была. Потому что не уверена, выдержу ли. А если рядышком еще и спец будет уговаривать - чего мучиться? Раз и все! И мало кто против такого устоит!


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
kleineДата: Пятница, 03.09.2010, 12:01 | Сообщение # 35
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Igoresha, согласен.
Yael, я последний раз попытаюсь объяснить: никто не будет рядышком подговаривать, чтобы план выполнить. Человек сам принимает решение, когда ему совсем нестерпимо. Более того, лучшие специалисты будут определять, есть ли у него шансы, хоть малейшие. И если есть, то ни в коем случае не будет согласия. Однако если нет.... Решает сам больной. Вот и все. Больше нечего добавить.
shternaДата: Пятница, 03.09.2010, 12:38 | Сообщение # 36
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
На мой взгляд, тогда нужно вновь вводить институт палачей... По сути - ничем не отличается...

Об этой "милой профессии" - смотреть онлайн http://kinolinie.ru/board/12-1-0-10857


Автографы раздаю в кулисах...
kleineДата: Пятница, 03.09.2010, 13:19 | Сообщение # 37
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Вэлкам, shterna. Я подозревал, что именно до этого дойдет dry
Даже попытался предвосхитить подобные умозаключения
Quote (kleine)
Вы прям так все представляете, что необходимо будет отдельную профессию эвтаназийцев вводить.

Но увы, или может ты тоже невнимательно читаешь посты? surprised smile

Но вот что я тебе замечу:
люди в своем несовершенном обществе с часто дикими законами все-таки пришли к необходимости отмены смертной казни, хотя я уверяю тебя, если откроешь тему о том нужна ли смертная казнь, будет ооочень много ее сторонников.
Так и в этом вопросе. Конечно все можно упростить и превратить в обычное убийство, а можно задуматься о том, что каждый человек имеет выбор.

YaelДата: Пятница, 03.09.2010, 14:41 | Сообщение # 38
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Скопирую часть своего предыдущего поста, который ты явно не прочел! В нем не говорится о том, что будут принимать решения другие. Вот, прочти сам!

Главное в том, что я сейчас в полной памяти и при здравии точно знаю, что не хочу, чтоб у меня появилась возможность в случае тяжелой болезни попросить об этом. Конечно надеюсь, что смерть не будет тяжелой! Но это не от меня зависит. А я не хочу, чтоб у меня сама возможность такой просьбы была. Потому что не уверена, выдержу ли. А если рядышком еще и спец будет уговаривать - чего мучиться? Раз и все! И мало кто против такого устоит!

Даже если этот спец не будет уговаривать, поверь, мой ецер ра уговорит лучше любого спеца. Боль говорит намного убедительнее! Так вот, я не хочу чтоб даже возможность у ецер ра говорить мне на эту тему была. Нет такой возможности и все тут.
Нет у нас свободы выбора на уход и приход в эту жизнь! Есть только на то куда мы поставим Вс-вышнего, на 1 или на 6 место, кем станем мерзавцами или продвинемся к праведникам.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.


Сообщение отредактировал Yael - Пятница, 03.09.2010, 14:42
kleineДата: Пятница, 03.09.2010, 14:53 | Сообщение # 39
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Yael, ну я понимаю, что Вы думаете прежде всего о себе, о своем ецер ра, о своем пути к Богу, ну не знаю, как еще сказать....
Но ведь есть и другие!!!!! Они этого хотели бы, как с ними то быть, а? Вы уверенны в правильности своего пути, но ведь для других все может складываться по другому, правда?

Да и вообще, стоит запретить все, что может соблазнить человека, сбить его с истинного пути? А как же тогда стойкость Веры, стойкость перед испытаниями?

Чего то я тут недопонимаю

YaelДата: Пятница, 03.09.2010, 16:30 | Сообщение # 40
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
kleine, Давайте договоримся с Вами, что мы не будем рассматривать варианты, как облагодетельствовать все человечество. Во-первых, потому что этот мир создан для моего личного счастья, с Вашей колокольни - для Вашего (это чтоб меня не обвинили в махровом эгоизме, идея ясна?). А во-вторых, потому что никогда еще забота обо всем человечестве не принесла ему никакой пользы, а прямо наоборот. Благими намерениями дорога в ад выстелена. Это тот же случай.
А теперь по существу. Когда отец или мать, не важно, запрещает что-то ребенку, то они не рассказывают ему обо всех возможных последствиях такого поступка. Что-то рассказывают, что-то нет, иногда просто запрещают без объяснений. Вс-вышний запретил нам укорачивать свои и чужие жизни. Есть прямой запрет на убийство. насколько я знаю, даже тшувануться после убийства нельзя, только если это было случайно, неумышленно. Это раз. Нельзя нарушать прямые запреты Вс-вышнего, тем более толкать к этому других.
И второе, да, я боюсь, что может не хватить сил терпеть боль. Потому что я знаю, что такое боль! На самом деле! А не гипотетически! Я старшую рожала трое суток! В предродовой комнате, на клеенке без еды(сейчас вроде таких безобразий нет, в наше время были), смены акушерок менялись, а я оставалась. А потом 12 часов на столе с капельницами в каждой руке, в одну - кровь, в другую стимулятор, и вопли тужься! Если я вам скажу, что мне было уже все равно, кто там родиться, вы мне поверите? Если я кричала, чтоб вытаскивали хоть по кусочкам, вы мне поверите? И вы предлагаете, в такой момент меня послушать и распилить ребенка, вытащив по кусочкам? Щас! Очень легко рассуждать какие мы сильные и терпеливые, не испытав НАСТОЯЩЕЙ боли. Думаю именно из-за того, что вы с Игорешей, как мужики, ее подсознательно боитесь, вы и ратуете за эвтаназию! У меня муж начинает умирать, когда температура поднимается до 36,8. А если выше, то уже все, умер.
Так что не надо придумывать, как вы переживаете за человечество. Не поверю. Лучше надейтесь, что все пройдет мягко, как у праведников.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
kleineДата: Пятница, 03.09.2010, 16:59 | Сообщение # 41
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
Яэль, я устал с Вами бороться так сказать biggrin , шучу, но с подоплекой конечно. Вы выбиваете меня из колеи тем, что приводите примеры выразительные, но только не подходящие для опровержения моего высказывания. Ну нельзя так, правда! Ну давайте все-таки прислушиваться друг к другу, хоть мир и создан по вашим словам для личного счастья каждого в отдельности. Поймите, я не призываю Вас поддерживать эвтаназию, Господи упаси. У Вас своя точка зрения. Но еще раз, давайте приводить примеры вдумчиво. Вы написали:
Quote (Yael)
И вы предлагаете, в такой момент меня послушать и распилить ребенка, вытащив по кусочкам?

Нееееет!!!! Не предлагаю! Вернитесь к моему посту и почитайте:
Quote (kleine)
Более того, лучшие специалисты будут определять, есть ли у него шансы, хоть малейшие. И если есть, то ни в коем случае не будет согласия. Однако если нет....

Это касается и Вашей ситуации. Мне правда очень жаль, что Вы перенесли такую боль. Но к чему Ваш пример? Врач борется до последнего, пока есть шансы!!!!
shternaДата: Пятница, 03.09.2010, 17:03 | Сообщение # 42
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
kleine, я лишь провела параллели... казнивший человека (сейчас не важно, за какое преступление) палач (а ля "санитар общества") такой же автомат зла, как и "врач", использующий программу эвтаназии...

Автографы раздаю в кулисах...
YaelДата: Пятница, 03.09.2010, 17:04 | Сообщение # 43
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (kleine)
Это касается и Вашей ситуации. Мне правда очень жаль, что Вы перенесли такую боль. Но к чему Ваш пример? Врач борется до последнего, пока есть шансы!!!!

kleine, Мне очень приятно, что вы так думаете! К сожалению, это не так! У нас больной просто никому не нужен, а за бугром, страховка, и врач просто откровенно зарабатывает на страданиях. Ни в коем случае не хочу обвинить всех врачей, но система к этому очень располагает. И наша и их!


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
shternaДата: Пятница, 03.09.2010, 17:14 | Сообщение # 44
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
Quote (kleine)
Врач борется до последнего, пока есть шансы!!!!

kleine, даже, когда щансов нет, есть аппараты искусственного поддержания жизнедеятельности...
Пример - бывший премьер-министр Ариэль Шарон, который с 2006 года и по сегоднящний день находится в коме...


Автографы раздаю в кулисах...
kleineДата: Пятница, 03.09.2010, 17:29 | Сообщение # 45
Группа: Пользователи
Сообщений: 228
Награды: 2
Репутация: 1
Статус: Offline
И что, shterna, и что????!!!! Я не знаю, не хочу показаться кощунственным, буду говорить только о себе и со "своей" колокольни:
я бы никогда не согласился на такое поддержание жизни!!!
Потому что это поддержание жизнедеятельности тела, жизненных процессов, кровотока и проч. Но только НЕ МОЕЙ ЖИЗНИ
Если бы моя душа могла наблюдать подобное обращение с моим телом.... Я просто не представляю, насколько это ужастнуло бы меня...

Кстати, Штерна, относительно пассажа с наблюдающей душой... Я в теме про ад спрашивал, читала ли ты Сартра. Читала?

shternaДата: Пятница, 03.09.2010, 18:05 | Сообщение # 46
Группа: Друзья
Сообщений: 1145
Награды: 26
Репутация: 11
Статус: Offline
kleine, Yael,

http://www.newsru.com/arch/world/25jun2010/eutanasgrm.html

http://www.taday.ru/text/505153.html?for_print=1


Автографы раздаю в кулисах...
maggaaДата: Суббота, 04.09.2010, 21:48 | Сообщение # 47
Группа: Пользователи
Сообщений: 120
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Ох,конечно,сложно рассуждать об убийстве!
Но все же бывают такие ситуации,когда человек умирает!
И уже абсолютно ясно,что его не спасти!
И если он умирает в муках,то я считаю,что его........ну вы сами понимаете!
Конечно,мне немного не по себе от моих слов!
И тем более совершить такое,лично я бы не смог!
Да и вообще теперь не уверен в том,что написал!
Уж больно тяжело рассуждать об этом!
YaelДата: Суббота, 04.09.2010, 22:09 | Сообщение # 48
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Igoresha)
Если эта реплика адресована мне, то с данной теорией я знаком (и вовсе не благодаря твоей реплике) и в корне ее не разделяю.

Нет, эта реплика адресована не к Вам. Я с Вами на ты не переходила и не собираюсь этого делать. Извините, что не поставила в том посте обращения, я писала kleine.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Суббота, 04.09.2010, 23:34 | Сообщение # 49
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Quote (Igoresha)
Теперь я знаю, что евреи дифференцируют обращения и могут "перейти (или не перейти) на ты".

Не дифференцируют, в Израиле все на ты и без отчества. Но я выросла и живу в другой стране, мне так удобней и привычней.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
YaelДата: Суббота, 04.09.2010, 23:58 | Сообщение # 50
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Хорошо, тогда и мне ответьте на вопрос - я зашла на Ваш сайт, практически ничего не смогла прочесть из-за рекламы. Зачем открывать сайт, если ничего в нем прочесть нельзя? По затылку на плакате поняла, что это Сталин. Это сайт шарада?

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
Форум » Вся наша жизнь » Темы, которые нас волнуют. Летний отдых, красота, нужна ли мода, интеллигенция. » Эвтаназия. Право родиться и право умереть. (За и Против.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: