Четверг, 28.03.2024, 20:40
Если Сегодня как Вчера - зачем Завтра?

Профессиональный подход к жизни -
авторская программа дистанционного обучения р. Менахема-Михаеля Гитика
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, ГостьRSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Видеоуроки рава М.М.Гитика » Пятый год обучения » Духовные корни удачи (лекция 26.05.17)
Духовные корни удачи
МеламориДата: Понедельник, 29.05.2017, 07:26 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 1270
Награды: 21
Репутация: 10
Статус: Offline
Для пользователей мобильных устройств для просмотра перейти на YouTube по этой ссылке
Часть 1


LightningДата: Воскресенье, 18.06.2017, 13:45 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
tzofeolam, пожалуйста, уточните - где именно в лекции рав Гитик говорит о том, что он хочет "сколотить общину" именно для того, чтобы "получать маасер ксафим".
Я внимательно слушал лекцию и не услышал этого факта. Про общину - да, упоминания есть, но про маасер ксафим - нет.

Про китайцев пример мне непонятен, потому что по мне тот китаец просто решил не разбираться в ситуации.
Т.е. вместо того, чтобы извлечь из этой ситуации какую-то пользу для себя, он отказался от этой возможности.
А если мы вспомним, что Вс-вышний помещает человека в ту или иную ситуацию только для того, чтобы сделать его лучше,
то китаец ничего не сделал для того, чтобы стать лучше в этой ситуации (даже наоборот - проявил неуважение к усилиям других людей).
Т.е. это хороший пример того, как не нужно себя вести.

У рава Гитика есть одна особенность, которую надо учитывать - категоричность отдельных его высказываний.
Это скорее всего не удастся изменить, поэтому на это надо делать скидку и не спешить с оценкой того или иного его суждения.
Тем более речь не идет о том, что он - пророк, и его слова - истина в последней инстанции.
Проще всего зацепиться за какое-то его резкое высказывание и осудить его.

Про ядерную физику и прочие вещи, не имеющие прямого отношения к иудаизму - зачем мы пытаемся оценить познания рава Гитика
в этих сферах такой же меркой, как мы бы оценивали познания эксперта в данной сфере?
Да, рава Гитика мог впечатлить какой-то факт, а дальше он рассказывает его так, как он его понял.
Вполне естественно, что он может понять не все и не так, как эксперт.
На эти рассказанные им факты надо обратить внимание и дальше при желании проверить самостоятельно у экспертов.
Но слепо доверять тому, что неэксперт говорит о профессиональной сфере, не стоит - можно действительно ошибиться.
tzofeolamДата: Вторник, 20.06.2017, 23:33 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Lightning
Разумеет сам рав Гитик об этом не говорит, но после нескольких лет прослушивания его лекций я пришёл именно к такому выводу. Более того я пришёл к токому же выводу и в отношении многих других "возвратителей к ответу". И кстати, некоторые из них вполне преуспели в этом, взять например Амнона Ицхака на BMW. Понимаете, когда людей запугивают скорой войной, когда ради этого неожиданно и очень кстати всплывают неизвестные высказывание, якобы тайно сделанные известными мудрецами (например Вилленским гаоном), когда очередной рав лёгким движением руки раскрывает будущие планы Всевышнего, когда всё это подкрепляется рассказами о последних достижениях науки и технике в стиле "стрелки осцилографа" (известный мем о Юлии Латыниной) и всё это продолжается с не меньшей силой даже после ухода Обамы Гога Магоговича на пенсию... В общем у меня нет никаких иных версий кроме как желание сколотить общину.

Более того конфликт между религиозными и светскими так же происходит лишь из-за денег. Кашрут, хатунот, квурот, шабат - всё это деньги и ради этого можно даже правительство развалить. А бритьё лица лезвием, шаатнез, презервативы - никакой угрозы деньгам. Поэтому этим торгуют без ограничений, это открыто рекламируют и никто не кричит гевалт. Из-за денег же происходят конфликты, часто с применением насилия, между наследниками очередного покинувшего наш мир адмора. Из-за денег происходит обмен обвинениями в некошерности между разными кашрутами и принуждение владельцев бизнесов покупать продукты у "правильных" поставщиков. Вот в прошлом году была история, когда у религиозного владельца ресторана отозвали теудат кашрут потому что он покупал кашерную хасу конкурирующего кашрута.

Рав Гитик может не разбираться в физике, но в глубинных смыслах языка иврит он же должен разбираться? Ведь это язык Торы, причём именно тот иврит, которым Тора говорит с нами. Тогда зачем рав Гитик берёт персидское заимствование (слово зман) и объявляет его божественным? http://mmgitik.com/forum/91-1044-1
YaelДата: Среда, 21.06.2017, 17:53 | Сообщение # 4
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата tzofeolam ()
Разумеет сам рав Гитик об этом не говорит

Вот и не надо приписывать другим ваши мысли!


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
tzofeolamДата: Среда, 21.06.2017, 21:15 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Yael
А я и не приписываю. Я говорю сугубо о своём личном мнении, сложившемся после многолетнего просмотра и прослушивания лекций рава Гитика и других таких же равов. Вот с Обамой прокол вышел. И неожиданно появившиеся слова, якобы сказанные Вилленским гаоном, тоже оказались неправдой. А что будет через 6000 - 5777 - 210 = 13 лет, когда царство машиаха не настанет? Что будут делать все те люди, которые пришли к иудаизму через подобные лекции? Неужели рав Гитик сам этого не понимает? Я уверен, что понимает. Поэтому лично я не вижу никакого иного объяснения, кроме озвученного выше.
YaelДата: Среда, 21.06.2017, 21:23 | Сообщение # 6
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата tzofeolam ()
Что будут делать все те люди, которые пришли к иудаизму через подобные лекции?

Думаю, что все с ними будет в порядке. Если они пришли к иудаизму, то разберутся


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
tzofeolamДата: Среда, 21.06.2017, 21:33 | Сообщение # 7
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Yael
Если они пришли к иудаизму через то, что оказалось неправдой, степень их разочарования будет весьма сильной. Именно поэтому запрещено "вычислять конец" и мудрецы заочно прокляли всех, кто будет этим заниматься.
YaelДата: Среда, 21.06.2017, 22:24 | Сообщение # 8
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата tzofeolam ()
Если они пришли к иудаизму через то, что оказалось неправдой

Никто и не утверждал, что это мнение - истина в последней инстанции! говорили о том, что очень много совпадений и что очень велика вероятность. рав Гитик считал подобное развитие событий более чем вероятным, но это его личное мнение, и его право. Хотя и он говорил, что будет только рад, если третья мировая война не наступит, следовательно, вполне допускал возможность, что все расчеты неверны.
Я тоже прекрасно помню о запрете вести подобные подсчеты, что и помогало мне не брать во внимание высказывания р.Гитика на эту тему. не понимаю Вашу зацикленность на этом вопросе


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
tzofeolamДата: Среда, 21.06.2017, 23:30 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Yael
Да, рав Гитик говорил, что он будет лишь рад ошибаться. Но практически всегда то, в чём он был бы так рад ошибаться, преподносилось как "главное блюдо". У рава Гитика есть даже отдельные лекции, целиком посвящённые лишь этому вопросу. А уж в формуле расчёта царства машиаха (6000 - текущий год - 210) рав Гитик открыто не сомневался никогда. Тоесть если и были сомнения, они были лишь о сроках в пределах расчёта этой формулы.

Неужели нельзя привлекать к иудаизму без пугалок и страшилок? Неужели в нём нельзя находить рациональное и живое? Вот например тот же запрет брить лицо лезвием - это же банальная санитария. Все самые страшные инфекционные заболевания передаются через кровь. А уважение родителей, как источник долголетия - это же классическая социальная программа, которая позволяет пожилым людям жить по-человечески и которая гораздо лучше всех этих грабительских пенсионных программ и издевательских домов престарелых. Шабат, шмита - вообще давно работающие во всём мире принципы. И только в иудаизме их обложили догмами, барьерами и кучей хитрых способов всё это обходить.
YaelДата: Четверг, 22.06.2017, 06:13 | Сообщение # 10
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата tzofeolam ()
Неужели нельзя привлекать к иудаизму без пугалок и страшилок?

Не понимаю о чем Вы. Странная формулировка, но Вы можете "привлекать к иудаизму" как Вам больше нравится. Скажу по секрету, что р.Гитик никого не "привлекает к иудаизму". Убеждать меня в обратном не надо, я бы хотела закрыть эту тему, мне она не интересна


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
tzofeolamДата: Четверг, 22.06.2017, 22:08 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Yael
А что тогда он делает?
YaelДата: Пятница, 23.06.2017, 08:48 | Сообщение # 12
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Будит евреев.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
tzofeolamДата: Пятница, 23.06.2017, 13:21 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Yael
Да, при большом желании это можно и так назвать. Но почему нас пытаются "разбудить" заведомо неверными утверждениями?
YaelДата: Пятница, 23.06.2017, 13:29 | Сообщение # 14
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата tzofeolam ()
Но почему нас пытаются "разбудить" заведомо неверными утверждениями?

ЗАВЕДОМО неверными не пытаются.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
tzofeolamДата: Пятница, 23.06.2017, 13:57 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Неужели рав Гитик не знал, что слово зман - неивритское?
YaelДата: Пятница, 23.06.2017, 15:10 | Сообщение # 16
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
понятия не имею.

Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
LightningДата: Понедельник, 26.06.2017, 23:37 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 44
Награды: 3
Репутация: 6
Статус: Offline
tzofeolam, У меня к Вам предложение подумать о раве Гитике, что он хороший (хотя бы попробовать допустить такую мысль).
Т.е. если мы изначально приняли решение, что он плохой (неважно по какой причине - он выдает желаемое за действительное, хочет нажиться на чужом незнании и пр.),
то я сразу соглашусь со всеми Вашими выводами - просто потому что из предположения о его плохости эти выводы делаются очень легко, и вопрос только в том, насколько далеко мы зайдем в таких предположениях.

А теперь давайте допустим, что рав Гитик хороший (предположим это как аксиому). Можем ли мы в этом контексте сказать, что передаваемый им материал для нас полезен?
Если можем, то давайте вместе поищем, что мы можем извлечь из его уроков.
Например, я готов уравновесить Ваше предположение о его страсти к сколачиванию общины своим предположением о его избыточном беспокойстве за судьбу евреев,
которое он может с его точки зрения лучше все выразить именно в разговорах о скором приходе Машиаха (т.е. он считает, что сердце современного еврея настолько каменное,
что только страх смерти может хоть что-то в нем поколебать).
Что я делаю - я беру один и тот же факт, но помещаю его в другой контекст и получаю совершенно другой смысл.
Почему я предполагаю, что рав Гитик хороший - потому что я его самого почти не знаю (т.е. это не попытка оправдать, просто чтобы оправдать). А Талмуд говорит о том, что незнакомого человека надо оправдывать.

Если же мы вместо полезной информации специально ищем именно ошибки и нестыковки в его уроках и еще публично это обсуждаем,
то по-моему мы совершаем не что иное, как лашон ара.
Может быть, вместо этого еще раз прочитать недельную главу?
YaelДата: Вторник, 27.06.2017, 18:23 | Сообщение # 18
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата tzofeolam ()
Рав Гитик написал там осудительный комментарий. Неужели это осуждение - тоже лашон а-ра?

Вот что ответил р.Гитик на Ваш вопрос под роликом с Рафаэлем Зером, который, кстати, вы же и поставили на наш сайт:
"Человек, как известно, божественен и априорно заслуживает уважения, если, конечно, не доказал обратного. Всякий, неуважительно относящийся к гоям, оскорбляет имя Вс-вышнего и обязательно будет плохо относиться к евреям (по принципу ограды)"

Где Вы здесь увидели ляшон ара?

tzofeolam, у меня к Вам большая просьба. не надо тащить на наш сайт все, что Вам взбредет в голову. Я буду это просто удалять.

Цитата tzofeolam ()
ортодоксальный иудаизм давно и безнадёжно не соответствует реальной жизни

Не понимаю, что Вы делаете здесь, раз так считаете?
Цитата tzofeolam ()
Но если нет желания привести иудаизм в соответствие со временем (например сделать шабат персональным и понятие мелаха связать с контекстом или отсчёт шмиты привязать к конкретному полю)

Нет, такого желания нет. Как и нет желания перенести шабат на воскресенье, чтоб не выделяться и т.д. Даю бесплатный совет - создайте себе свой сайт и двигайте ваши "великие" идеи там.


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
tzofeolamДата: Вторник, 27.06.2017, 21:54 | Сообщение # 19
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Yael ()
Где Вы здесь увидели ляшон ара?

Где вы там увидели моё утверждение, что это лашон а-ра?
Я сказал о совершенно обратном.

Цитата Yael ()
tzofeolam, у меня к Вам большая просьба. не надо тащить на наш сайт все, что Вам взбредет в голову. Я буду это просто удалять.

Я буду "тащить" всё что посчитаю нужным для обсуждения вопросов, связанных с иудаизмом. И таких недоравов как Рафаэль Зер, говорящих мерзости о евреях - в первую очередь.

Цитата Yael ()
Не понимаю, что Вы делаете здесь, раз так считаете?

Общаюсь по темам, связанным с иудаизмом.

Цитата Yael ()
Нет, такого желания нет. Как и нет желания перенести шабат на воскресенье, чтоб не выделяться и т.д. Даю бесплатный совет - создайте себе свой сайт и двигайте ваши "великие" идеи там.

Зачем же вы перевираете мои слова? Даю вам бесплатный совет - так делать нехорошо. Вы недавно разместили объявление с просьбой помочь в раскрутке вашего сайта. Неужели вы думаете, что если вам удастся это сделать, все ваши новые посетители будут вести себя строго по уставу и неудобных тем поднимать не будут?
YaelДата: Вторник, 27.06.2017, 22:59 | Сообщение # 20
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
Цитата tzofeolam ()
Я буду "тащить" всё что посчитаю нужным для обсуждения вопросов, связанных с иудаизмом. И таких недоравов как Рафаэль Зер, говорящих мерзости о евреях - в первую очередь.

и зачем распространять это? Я не считаю нужным участвовать в распространении подобных роликов. поэтому буду их просто удалять. Просто имейте это в виду и не трудитесь понапрасну. Это на будущее.
Цитата tzofeolam ()
Где вы там увидели моё утверждение, что это лашон а-ра?
Я сказал о совершенно обратном.

Я не написала, что Вы утверждаете. Вы спросили:
Цитата tzofeolam ()
Рав Гитик написал там осудительный комментарий. Неужели это осуждение - тоже лашон а-ра?

А я спрашиваю Вас - где Вы здесь увидели ляшон ара? Ведь у Вас же возник этот вопрос, значит что-то Вас на мысль о ляшон ара натолкнуло. Вот я и спрашиваю - что именно? Откуда такой вопрос?
Цитата tzofeolam ()

Зачем же вы перевираете мои слова?

Что именно я переврала?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
tzofeolamДата: Среда, 28.06.2017, 00:19 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 143
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Yael ()
и зачем распространять это? Я не считаю нужным участвовать в распространении подобных роликов. поэтому буду их просто удалять. Просто имейте это в виду и не трудитесь понапрасну. Это на будущее.

Не распространять, а показывать и осуждать. Потому что если сегодня не осудим мы, завтра нам это будут тыкать в лицо юдофобы и прочии мерзавцы. Просто имейте это в виду во время своего модераторского активизма. Тем более, что на самом деле вас вовсе не это беспокоит, а то, что я пишу неудобные для вас и рава Гитика сообщения. Вы ведь именно поэтому почистили тему http://mmgitik.com/forum/118-1027-1 от моих претензий на то, что в той лекции на 14:17 рав Гитик говорил обо мне. И даже личная переписка об этом, с вами и с Меламоре, у меня тоже куда-то пропала.

Цитата Yael ()
А я спрашиваю Вас - где Вы здесь увидели ляшон ара? Ведь у Вас же возник этот вопрос, значит что-то Вас на мысль о ляшон ара натолкнуло. Вот я и спрашиваю - что именно? Откуда такой вопрос?

Скажите, русский язык для вас родной или не очень? Я написал: "Рав Гитик написал там осудительный комментарий. Неужели это осуждение - тоже лашон а-ра?". Тоесть я-то как раз точно не вижу лашон а-ра и поэтому вопрошаю у собеседника: "Неужели это осуждение - тоже лашон а-ра?".

Цитата Yael ()
Что именно я переврала?

То, что именно я говорил. Вы сказали: "Как и нет желания перенести шабат на воскресенье, чтоб не выделяться и т.д.", а я говорил совершенно о другом.


Сообщение отредактировал tzofeolam - Среда, 28.06.2017, 00:41
YaelДата: Среда, 28.06.2017, 09:11 | Сообщение # 22
Группа: Администраторы
Сообщений: 4387
Награды: 33
Репутация: 13
Статус: Offline
tzofeolam, совершенно бесполезный разговор 257
Что касается Вашей личной переписки, я ее не трогала. У меня она все так же есть. Может Вы сами удалили ее по ошибке?


Утром проснулся живой.
Разве не повод для счастья?
Пусть выпадает не часто,
Хватит с лихвой.
Форум » Видеоуроки рава М.М.Гитика » Пятый год обучения » Духовные корни удачи (лекция 26.05.17)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: